С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Монастыри Крита и церкви, Святые места, чудотворные иконы... Какая на Крите вера, какие церковные традиции и обычаи, какие праздники отмечаются и как? Обсудим в этой теме...
Закрыто
Natka

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Natka »

Добрый день, критоманы ! :)

Каждый из нас знает, что Крит, это не толко море, горы, ущелья. Но еще и монастыри, церквушки, часовни, разбросанные по всему острову.
Многие монастыри имеют гостиницы для паломников. Приведу несколько примеров :

Аркадиу,
Монастырь Успения Пресвятой Богородицы. Ангарафу,
Монастырь святого Иоанна Богослова. Анополеос.
Монастырь святой Ирины. Крусонос.
Монастырь Святых Архангелов Михаила и Гавриила. в Амарио
Монастырь св. Феодора. Ираклио.
Монастырь Ведения во Храм Пресвятой Богородицы. Родиас.
Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Ираклиу.

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников при монастырях?
Почти каждый, побывав на Крите , посещает хоть несколько монастырей.
Вот интересно было бы провести там какое-то время...поприсутствовать на церковной службе при монастыре, окунуться, так сказать, в монастырскую жизнь , побывать на монастырской трапезе:)
Или просто, прокладывая свои маршруты на Крите планировать такие остановки в попутных монастырях, чтобы всякий раз не возвращаться в свой отель. Но при этом помня,что ночлег при монастыре, это не просто крыша надо головой на ночь или две, а возможность приобщится к монастырскому быту на Крите. Прикоснуться к святыне. Ну и потом, конечно, продолжить свой путь для новых открытий.
Regova

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Regova »

Читая ваши сообщения на данном форуме, поняла, что бы я желала посмотреть в первую очередь. Томить не стану. Имею ввиду, монастыри. Озаботилась интересующим вас вопросом уже давно. Все знают, что такие гостиницы для паломников есть и на крите, и в России. Много спрашивала людей, что да как, задавала вопросы в фирмы, отправляющие в паломнические туры. И вот что поняла на сегодняшний день. Предупреждаю, что это мои выводы, они могут отличаться от реальности. Почти все фирмы мне отвечали, что многи паломнические туры предусматривают посещение нескольких монастырей, что впринципе понятно. На каждый монастырь отводится по одному дню. Паломнику дается возможность прикоснуться к монастырским обычаям. Да наверное не прикоснуться, а ознакомиться. Ночевки в таких турах предусмотрены в гостинице, которую арендует фирма для проживания паломников. Либо это может быть серия гостиниц в разных частях острова. Почему паломники все же живут не в гостиницах при монастырях? Я так понимая, что дело тут в том, что проживание в монастырской гостинице предусматривает соблюдение устава монастыря, включая службы, трапезу, очевидно, труд. Проще говоря, просто так остановиться и смотреть, ничего не делая, боюсь, не получится. Еще, полагаю, что гостиницы скорее всего предназначены не для однодневной остановки. Конечно никто не осудит, если я приеду на ночь, переночую и поеду дальше. Но тут моя совесть меня замучает. И тут напросился важный для меня вывод. Я пока не готова. Нужно жить в этом состоянии, посвятить жизнь вере, вот тогда я стану истинным паломником, для которого и существуют такие гостиницы. Извиняюсь за свои рассуждения.
Последний раз редактировалось Regova 27 апр 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.


Natka

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Natka »

Полностью согласна с вами..... Это подразумевает, конечно, не только приехать на ночь и переночевать при монастыре, а в первую очередь, присутствие на службе, второй момент, труд, ну я думаю, это скорее подходит для тех, кто останавливается при монастыре на длительный срок.
Для наших туритсов еще есть языковой барьер, т.к не во всех критских монастырях попрасту знают английский, и ка кже объяснить тогда туристу-паломнику ,который изъявит намерение потрудится на благо монастыря, какое послушание ему делать и как:)))
Но как правило, паломникам не дают сложные послушания.. А такие как поухаживать за цветали или помочь на кухне.
Я знаю, что , например, некоторые болгарские монастыри, которые у черного моря, даже приглашают паломников из россии летом, паломники трудятся..а монастыри предоставляют бесплатно еду и проживание...После обеда, обычно все послушания заканчиваются и турист имеет возможность пойти на море и купаться, загорать.Хотя, не все предлагают крышу надо головой бесплатно,..но если и берут деньги, то это будет очень не большая сумма.
В прошлом году мониторила тему о паломничествах на Крит, к сожалению, с Росии на тот момент почти не было таких туров отдельно поКриту...Была либо континентальная Греция, или Греция+Италия. Только отдельные гиды на самом Крите проводят такие туры, если набирается группа.
Regova

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Regova »

Natka писал(а):В прошлом году мониторила тему о паломничествах на Крит, к сожалению, с России на тот момент почти не было таких туров отдельно по Криту...Была либо континентальная Греция, или Греция+Италия. Только отдельные гиды на самом Крите проводят такие туры, если набирается группа.
К сожалению, это факт :roll: Когда я изучала и обзванивала офисы, мне предлагали именно комбинированные паломнические туры. И только в одном из предложений я услышала вариант проживания в выбранном монастыре на горе Афон. На счет Крита тоже нашла крайне мало инфы. Интересно, индивидуальные гиды проводят свои экскурсии также через заселение в обычный отель? Еще волновал момент, но так ничего не удалось выяснить. Как из России получать визу в Грецию. Трудно будет объяснить, что планируется проживание в гостиницах для паломников, к тому же в разных.
Natka

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Natka »

Regova писал(а):И только в одном из предложений я услышала вариант проживания в выбранном монастыре на горе Афон. На счет Крита тоже нашла крайне мало инфы. Интересно, индивидуальные гиды проводят свои экскурсии также через заселение в обычный отель? Еще волновал момент, но так ничего не удалось выяснить. Как из России получать визу в Грецию. Трудно будет объяснить, что планируется проживание в гостиницах для паломников, к тому же в разных.
На Афон женщин не пускают.

Нашла всего одного индивидуального гида русскоязычного специализирующегося в данной области...если интересно, можете ему написать..на сайте есть контакты http://www.andrei.gr
Regova

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Regova »

Natka писал(а):На Афон женщин не пускают.
Мне об этом "забыли" сообщить. Шикаарно. За контакты спасибо. Если соберусь мыслями и духом, обязательно спишусь с гидом. А вы с ним общались по вопросам гостиницы? Что он ответил? В целом, во сколько такой паломнический тур выйдет?
Natka

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Natka »

Нет...на эту тему я с ним не общалась, ..но ка кто задавала вопрос об одной из пещер , около монастыря Католико, где подвизался критский святой Иоанн Отшельник (Ксенос или Хермит его называют). И он мне ответил, хотя я и не думала вообще получу ответ.И потом от него получила поздравление с Пасхой, открыточку. Было приятно. Так что смело обращайтесь, я думаю он вам ответит на все вопросы. Хотя могу предположить, что работает с группами , и индивидуальный тур будет дорого. И опять же...все организационные моменты с приездом на Крит вы должны будете решать сами..т.е визы..перелет...а остальное это уже как с ним договоритесь...Конечно, если захотите остановится в гостинице для паломников, он это сможет устроить.
диляркин

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение диляркин »

Ух давно вас читаю, вот и решилась написать, так как кое что об этом знаю. Фирма моего отца взялась за проект по восстановлению храмов Афона, когда они поехали смотреть объект, фронт работ и т.д., их поселили как раз в паломническую гостиницу при монастыре, и они жили по расписанию монахов, с ними стояли службы и питались. И вот что интересно, с ним должна была ехать женщина архитектор так как ее это работа, но ее не пустили, пусть даже и в командировку, срочно пришлось искать другого сотрудника
Natka

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение Natka »

диляркин писал(а):Ух давно вас читаю, вот и решилась написать, так как кое что об этом знаю. Фирма моего отца взялась за проект по восстановлению храмов Афона, когда они поехали смотреть объект, фронт работ и т.д., их поселили как раз в паломническую гостиницу при монастыре, и они жили по расписанию монахов, с ними стояли службы и питались. И вот что интересно, с ним должна была ехать женщина архитектор так как ее это работа, но ее не пустили, пусть даже и в командировку, срочно пришлось искать другого сотрудника
Странно, что об этом никто не предупредил женщину..Чтобы попасть на Афон, нужен специльный пропуск, даже для священнослужителей ,не говоря уже о простых мирянах.
женщин, после того, как Афон стал православным, не пускают вообще.. Ведь это удел Богородицы.Это особое место. Но Крит это немного другая тема..туда пускают всех.
По предсказаниям старцев, когда на Афон ступит нога женщины, это уже будет в последние , предапокалиптические времена, его превратят в курорт, сначала якобы для мужчин, а потом для всех, Афон придет в упадок. Поэтому сейчас Евросоюз и вкладывает туда огромные деньги..все реставрируют...прокладывают дороги.... Они хотят окольными путями завладеть там землей, чтобы потом пропускать всех..По их законам, когда они вложат туда определенное кол-во денег, эти земли и недвижимость каким-то образом будет и им пренадлежать частично..они будут иметь на нее права..Вот этого все и боятся..особенно насельники Афона.
диляркин

Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломников?

Сообщение диляркин »

Здесь немного не так, Греция сама попросила помощи у России в восстановлении своих храмов, наше государство не отказалось:)
LUB

Re: Кто нибудь имел опыт остановки в гостиницах для паломник

Сообщение LUB »

Советую посетить монастырь,который находится на юге острова в Кудаме.монастырь обосновали 2 святых св.Парфениус и св.Евмениус.Дорога-Ираклион>Агио Дека>Ганглис>Асимы>Стернес и наконец-то Кудума
Закрыто

Вернуться в «Монастыри и Святые места на острове Крит»