Туристическая страховка онлайн

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
artur
Благодарил (а): 28 раз

Туристическая страховка онлайн

Сообщение artur » 06 апр 2016, 16:47

Доброго времени суток. Туристическую страховку всегда покупал по старинке, лично присутствуя в офисе, чем, по ходу, сильно отстал от жизни :D Узнал, что уже давно можно застраховаться онлайн, через Интернет и вообщем-то, не выходя из дома. Поэтому я к вам за небольшой помощью :oops: Реалии современности таковы, что все мы в принципе постепенно и с головой уходим в онлайн. У меня уже есть счёт в банке, у которого нет офисов в привычном понятии, открыл счет онлайн, карточку выдали с курьером. Удобно. Билеты на самолет и апартаменты давно покупаю онлайн, регистрируюсь на рейс тоже онлайн.
Ближе к делу. Действующая мультивиза есть с прошлого года, поэтому не охота вообще выходить из дома, чтобы для поездки на крит оформить туристическую страховку. Друзья уже второй год нахваливают некий поисковик агрегатор Cherehapa, где собраны воедино все самые известные страховые компании и можно выбрать подходящую страховку по подходящей цене. Внимание вопрос, кто нибудь из форумчан пользовался данным сервисом? Уж больно велик соблазн никуда не выходить, а оформить страховку на крит онлайн :shifty:
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3413 раз

Re: Туристическая страховка онлайн

Сообщение KellyAn » 06 апр 2016, 17:27

Здравствуйте, artur,
Тоже, чтобы не бегать по офисам страховых, мы уже пользовались услугой покупки туристической страховки онлайн, и как раз в черехапе. Т.к. по мне, пока что это самый удобный сервис по покупке страховки. Смотрите, на самом деле, все достаточно просто, достаточно зайти на их сайт, выбрать даты поездки и количество человек, на которых нужна страховка. Затем поисковик выдаёт вам кучу страховых компаний и показывает стоимость полиса. Также там можно сравнить полисы различных страховых и посмотреть, какие услуги входят в страховку.
Можно, кстати добавить ещё услуги, например, страховка от потери багажа (от чего соответственно цена увеличится) и т.д. :geek:
Затем выбираете способ оплаты и получаете страховой полис на электронную почту. Затем распечатываете его и берёте с собой в поездку. Собственно, вот, чем и удобна cherehapa :)

Кстати, я на днях буду опять покупать страховку, если хотите, могу зафиксировать весь процесс сканами :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

artur

Сообщение artur » 06 апр 2016, 17:44

KellyAn, спасибо за реактивный и подробный ответ :thumbup: Ну да, я поэтому и спрашиваю, что слишком уж все просто выглядит :D Мне друг даже ликбез устраивал, бронировал себе страховой полис, там все просто, вопросов нет :) Спасибо за заботу, но не берите в голову, не надо заморачиваться сканами. Меня волнует другой вопрос. Надо ли мне потом за полисом ехать в какой-то физический офис или электронный годится? Друг говорит, что достаточно вообще номера полиса, но лучше на всякий случай в дорогу распечатать электронный полис на принтере. Да, и распечатку, он сказал, попросят в визовом центре, когда доки на визу несешь. В общем, посыл такой, что как раз никуда ехать не нужно, полис высылают на электронку, я его распечатываю и вуаля. Так оно на самом деле?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8643 раза

Сообщение Goalexa » 06 апр 2016, 18:17

Здравствуйте, Артур!
artur писал(а):Ну да, я поэтому и спрашиваю, что слишком уж все просто выглядит
В этом и прелесть, в простоте :thumbup: Мы, на самом деле, тоже несколько лет через Сбер покупали страховку, но очереди в последнее время перестали чего-то вдохновлять :) Мы тоже во многом ушли в онлайн, это удобно :thumbup: Хм, а так подумал, ведь только за визой выходим из дома в процессе подготовки к поездке на Крит, всё остальное уже через интернет заказываем :)
artur писал(а):Меня волнует другой вопрос. Надо ли мне потом за полисом ехать в какой-то физический офис или электронный годится? Друг говорит, что достаточно вообще номера полиса, но лучше на всякий случай в дорогу распечатать электронный полис на принтере. Да, и распечатку, он сказал, попросят в визовом центре, когда доки на визу несешь. В общем, посыл такой, что как раз никуда ехать не нужно, полис высылают на электронку, я его распечатываю и вуаля. Так оно на самом деле?
Смотрите, мне туристическая страховка выдается на работе, за что огромное спасибо моему работодателю! Что важно в данном контексте, мне её тоже присылают по электронной почте, т.е. полис тоже электронный!. А Ирина с ребёнком заказали страховку как раз через "Черехапу" в интернете. В итоге, у нас у всех электронные полисы :D Я и на работе спрашивал по поводу всей этой виртуальности, и в черехапе узнавал, все говорят, что электронный страховой полис обладает абсолютной той же юридической силой, что и бумажный. Поэтому, достаточно просто распечатать его на принтере, ну и номер записать. В общем, его данные будут везде, в том числе и на e-mail.

Единственное, два момента, на которые лично я бы обратил ваше внимание:
1. При поиске страхового полиса обращайте внимание на отсутствие франшизы. Где-то мне попадалась какая-то страховая компания, в которой была франшиза, но Cherehapa предупреждает об этом, просто внимательно всё читайте! Мы только без франшизы берём страховку.
2. Это уже из области моих личных странностей и заморочек :D Чтобы точно быть уверенным, что полис за таким-то номером зарегистрирован в самой страховой компании, что никаких сбоев не произошло, я звонил в страховую, где мне подтвердили, что да, всё отлично, полисы зарегистрированы! Я бы посоветовал на всякий случай так делать, ведь это совсем не сложно!

artur

Сообщение artur » 07 апр 2016, 20:53

Goalexa, KellyAn, я вас от всей души благодарю за ответы. Решился, определился, заказал себе страховой полис онлайн :thumbup: Все оказалось проще паренной репы. Спасибо за советы. Выждал пару часов, позвонил в Росгосстрах, где оформил страховку, там мне подтвердили, что полис видят, все окей :thumbup:

Alina
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Alina » 08 апр 2016, 11:45

А вот вопрос от блондинки можно? :oops: А за каким разом вам сдалась туристическая страховка, если у вас уже есть действующая виза?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 апр 2016, 11:52

Здравствуйте, Alina! Если вы выезжаете за границу, обязательно нужно оформлять страховку!!! Три восклицательных знака поставил, потому что это чрезвычайно важно понимать! Ведь случиться может что угодно и, к примеру, простой зуб, заболевший на отдыхе без страховки может обойтись в несколько тысяч евро :cry: Страховка же эти траты покрывает, главное, что важно, все свои лечения заграницей пошагово согласовывать со страховой по телефону, указанному в полисе. В любом случае, важно понимать, что во время любой поездки на Крит надо обязательно иметь действующую страховку!

Да, у нас ведь тоже в прошлом году была получена двухгодовая мультивиза, а туристическая страховка была оформлена только на тот, 2015й год. Сейчас перед очередной поездкой мы оформили себе новые страховки, уже на 2016й год, на даты поездки. Когда в следующий раз поедем, то на время следующей поездки, естественно, снова застрахуемся. И, хотя в визовый центр в этом году нам нет нужды идти, да и вообще особо некому доказывать, что у нас есть действующий полис (хотя, говорят, что на границе иногда могут спросить наличие страховки), мы всё-равно, не задумываясь, оформляем себе страховку, потому что знаем, что во время путешествия может случиться всё, что угодно...

Alina

Сообщение Alina » 08 апр 2016, 12:23

Здравствуйте, Goalexa. Благодарю за разъяснения. Начала изучать сопредельный форум, узнала неприятную вещь. Лечение за рубежом без оной может стоить тысячи евро :o Все зависит от лечения. От степени тяжести. :shock:

Artur, KellyAn, спасибо вам за подсказку про http://cherehapa.ru. Реально удобный поисковик :thumbup: Моя страховка здесь стоит дешевле, чем мне в том году оформили в турагентстве.

Alina

Сообщение Alina » 13 апр 2016, 13:38

Доброго времени суток. Решила поделиться своей радостью. Сегодня подала документы на мультивизу. Страховку уже на интерес теперь решила оформить онлайн через вышеозвученный сервис с трудновыговариваемым названием :D Сервис оказался неожиданно удобным. В одном окне можно сравнивать разные страховые компании. Полис распечатала на принтере, в визовом центре без лишних вопросов приняли. Всем спасибо за помощь.

Dobry_Trol
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Dobry_Trol » 13 апр 2016, 16:42

artur писал(а):Друзья уже второй год нахваливают некий агрегатор http://cherehapa.ru, где собраны воедино все самые известные страховые компании и можно выбрать подходящую страховку по подходящей цене. Внимание вопрос, кто нибудь из форумчан пользовался данным сервисом? Уж больно велик соблазн никуда не выходить, а оформить медстраховку на крит онлайн
Привет ;) А чего меня не спросил? В этот раз через них уж третий раз будем оформлять турстраховку. Вспомни, я тебе рассказывал, как мы перед поездкой забыли застраховаться, страховались уже будучи на Крите через интернет :oops: Вот это мы через них.

artur

Сообщение artur » 13 апр 2016, 18:35

Dobry_Trol писал(а):Привет ;) А чего меня не спросил? В этот раз через них уж третий раз будем оформлять турстраховку. Вспомни, я тебе рассказывал, как мы перед поездкой забыл застраховаться, страховались уже будучи на Крите через интернет :oops: Вот это мы через них.
Привет :wave: Дык ты же уезжал в командировку на край земли. Не хотел тебя дергать по пустякам. Если честно, то в голову не пришло, что это ты про них нам рассказывал :oops:

Dobry_Trol
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Dobry_Trol » 14 апр 2016, 18:45

artur писал(а):Привет Дык ты же уезжал в командировку на край земли. Не хотел тебя дергать по пустякам. Если честно, то в голову не пришло, что это ты про них нам рассказывал
Все, вернулся я :wave: Сегодня позвоню тебе. Все, не оффтопим :oops: По существу. Артур, скажи ка мне вот что, ты надеюсь, додумался поставить галочку на страховую сумму в 50000 евро, вместо 30ки? С твоими-то походами на грани экстрима, поди надо на большую сумму страховаться ;)

Ещё вопрос ко всем :!:
В сервисе я имею возможность добавить в полис всякие важные пункты: страхование от потери багажа, страхование от несчастных случаев, страховка от потери документов, страхование отмены поездки и т.д. Для меня это важные пункты, ибо я уже багаж терял :oops: Ясное дело, стоимость полиса подрастает, зато я спокоен. Спокоен, потому что страховал и получал выплаты. Правда, до страхования от невыезда не созрел, очень уж дорогое удовольствие и не все страховые предоставляют данный вид страхования. Теперь внимание, вопрос, это я один фанатик такой или вы тоже расширяете страховку? Если не сложно, расскажите, какими пунктами вы расширяете и на какие суммы?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2016, 19:47

Dobry_Trol писал(а):Заказывая страховку в "Черехапе", я имею возможность добавить в полис всякие важные пункты: страхование от потери багажа, страхование от несчастных случаев, страховка от потери документов, страхование отмены поездки и т.д. Для меня это важные пункты, ибо я уже и багаж терял, и поездку отменял Ясное дело, стоимость полиса подрастает, зато я спокоен. Спокоен, потому что страховал и получал выплаты. Теперь внимание, вопрос, это я один фанатик такой или вы тоже расширяете страховку? Главное, какими пунктами вы расширяете и на какие суммы?
Dobry_Trol, самое смешное, что до недавнего времени мы об этом даже не знали :crazy: Шли в страховую или к представителю страховой в банке, говорили: "нам нужна туристическая страховка для визы", ну нам и делали полис, видимо, необходимый минимум, который подойдёт для визы. Да мы и в ус не дули, что многих вещей та страховка-то и не покрывала. Это уже, когда в этот раз Ирина залезла на сайт компании Cherehapa, чтобы через них найти страховку, показала мне, сколько всего, оказывается, можно застраховать.

В этот раз мы расширили полис на:
Страхование от несчастных случаев с сумой покрытия 10000 евро. Стоимость полиса на двоих увеличилась всего на 486 руб.
Застраховали багаж от потери. Сумму покрытия выбрали в 500 евро, т.к. надеюсь, что все три чемодана сразу вряд ли потеряем, а стоимость одного чемодана вряд ли выйдет за пределы 500 евро :) Так что, для нас эта сумма примерно обоснована. Стоимость полиса увеличилась при этом на 575 руб.

Важно указать, что полис мы купили на даты нашей апрельской поездки, т.е. на 13 дней, на двоих человек (т.к. на себя страховку, как писал ранее, получил на своей работе, за что очень благодарен работодателю!), медицинское страхование с сумой покрытия 30000 евро. Стоимость полиса в Альфа-Страхование изначально составила 1747 руб, после расширения 2807 руб!

artur

Сообщение artur » 20 апр 2016, 18:37

Dobry_Trol писал(а):Артур, скажи ка мне вот что, ты надеюсь, додумался поставить галочку на страховую сумму в 50000 евро, вместо 30ки? С твоими-то походами на грани экстрима, поди надо на большую сумму страховаться
Да, я на страховое покрытие в 50000 евро застраховался + допы: Страховка от несчастных случаев, главный для меня доп: занятие любительским спортом (пункт: горный трекинг) + поисково-спасательные мероприятия + эвакуация вертолетом. Там цена страховки удваивается, но это ерунда по сравнению с возможными расходами от рисков, которые иногда рядом со мной ходят :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 апр 2016, 18:57

artur писал(а):+ допы: Страховка от несчастных случаев, главный для меня доп: занятие любительским спортом (пункт: горный трекинг) + поисково-спасательные мероприятия + эвакуация вертолетом.
Ничего себе, горный трекинг тоже можно включить в страховку?

UPD. Правда, можно! Не заметил раньше :roll: Спасибо, Артур :thumbup: А ведь поисково-спасательные мероприятия - не такая уж и редкость на Крите, вот сколько читаю их местные новости. Наверное, действительно, если по слишком сложным ущельям идти, стоит задуматься.

Laan
Благодарил (а): 2202 раза

Сообщение Laan » 20 апр 2016, 21:25

Я брала расширенную страховку у Пегаса, когда с ними ездили, причем в ТА не подозревали даже об ее существовании :) А сейчас у меня самая обычная годовая... вот тоже думаю... брать ли дополнительную на мои экзерсисы...
Багаж я страхую дополнительно, отмену поездки страховала тоже (когда визы новые получали).

Antoha
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Antoha » 21 апр 2016, 13:55

Спасибо за тему :thumbup: Если честно, не знал, что уже есть такие онлайн сервисы. Реально удобно. Только углубился, что называется, по теме, не очень догоняю, а что в себя тогда включает стандартный полис, объясните плиз мне тугому :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 апр 2016, 14:12

Здравствуйте, Antoha.
Antoha писал(а):Только углубился, что называется, по теме, не очень догоняю, а что в себя тогда включает стандартный полис, объясните плиз мне тугому
На самом деле, стандартный полис стандартному полису рознь, как оказалось. Сам только недавно узнал об этом :| У одной компании набор услуг может быть один, в других более расширенный, в третьих более скромный. На сайте Черехапы, выбрав направление, нужные даты, кол-во путешественников, попадаем на страничку, где есть возможность в каждой компании кликнуть на зелёный плюсик с количеством опций и справа раскроется пункт "Медицинское страхование" с полным списком "Входит в Вашу страховку:" по конкретно выбранной страховой компании. Пощёлкайте по разным компаниям (по их опциям) и увидите, что везде свой набор страховых рисков. Но это касается стандартного базового варианта страховки. Не так давно для себя понял, что в страховку обязательно должно входить и покрытие тех рисков, которые могут возникнуть в конкретно нашем/вашем случае. Это важно понимать, так как риск, не покрываемый страховкой, придётся оплачиваться из своего кармана, а это очень накладно. Слава Богу, что мы, страхуясь раньше пальцем в небо, не заморачиваясь на то, какие риски покрываются, не налетели на неприятности.

Antoha
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Antoha » 21 апр 2016, 15:59

Goalexa, как всегда, спасибо вам за такой развернутый и понятный ответ. Забавно, по приколу позвонил в страховую компанию, где покупал медицинскую страховку заграницу в прошлом году. Задал ровно тот же вопрос: "что в себя включает стандартная медицинская страховка?". Ответ меня просто обескуражил: "Как обычно, стандартно, как у всех" :crazy: Обидно, а я у них еще и осаго покупаю :cry: Вот теперь задумываюсь, не стоит ли мне с медполисом в Грецию тоже в онлайн забронировать и выбрать себе те пункты, которые сам желаю :think:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 апр 2016, 17:05

Antoha писал(а):Забавно, по приколу позвонил в страховую компанию, где покупал медицинскую страховку заграницу в прошлом году. Задал ровно тот же вопрос: "что в себя включает стандартная медицинская страховка?". Ответ меня просто обескуражил: "Как обычно, стандартно, как у всех" :crazy:
Мы тоже так думали, ещё даже в прошлом году :crazy: Наивно полагали, что во всех компаниях стандартная турстраховка покрывает одни и те же риски. Самая опасное заблуждение - думать, что, беря обычный полис без допов, защищаешься от всех бед. Ага, как бы ни так 8-) Оказалось, надо очень внимательно вчитываться. Да, есть общие пункты, столпы такие, но есть и такие пункты, которые у одних есть, у других нет. Поняли это, когда с Ириной несколько дней сравнивали условия разных компаний. А меня холодный пот прошибал от мысли, где мы иногда лазим на Крите и как мы раньше безответственно по отношению к себе страховались. Так что, тут, как и с арендой машин, рекомендую очень внимательно читать все условия и обязательно страховаться от рисков, которые могут возникнуть во время именно вашего отдыха. Это очень и очень важно!

Ответить

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»