Туристическая страховка онлайн

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8391 раз

Re: Туристическая страховка онлайн

Сообщение Goalexa » 08 июн 2016, 15:22

Дим, не за что, ты чего :) Что касается электронной версии полиса, не парься. Я уже не первый год вот так электронными полисами страхуюсь, раньше на работе, сейчас в той же Черехапе. Главное, что все твои данные внесены в базу данных страховой компании, а у тебя есть полис за каким-то определенным номером, по которому тебя всегда идентифицируют! И совсем не важно, бумажный он или электронный :)
Bumazhkin писал(а):Но через черехапу полис обошелся на 730 руб. дешевле, чем чем в прошлом году в офисе. Может даты решают?
У нас тоже через интернет полис в итоге дешевле выходит при равных условиях, естественно. Думаю, Dobry_trol прав, в оформлении турстраховки онлайн отсутствует, как минимум, такая дорогущая составляющая, как офис.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ivan Serilin
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Ivan Serilin » 08 июн 2016, 19:42

Dobry_Trol писал(а):Вообще-то за такие дела надо покруче жалобу катать. Да и санкции по жестче. Только есть подозрение, что спустят на тормозах. Сталкивался с такими.
Да, по ходу, уже спустили :cry: Ну и ладно, я не злопамятный. Хотя бы деньги вернули. И ладно. Единственное, больше я к ним точно не ходок.
Сейчас утрясу со своими финальные вопросы, кто со мной по горам, кто нет. И буду оформляться по человечески, с использованием высоких технологий :) Вроде читаю, все довольны этим черехаповым сервисом. И на других форумах тоже. Будем приобщаться :D

Реклама:

А Вы знали, что для того, чтобы купить тур, теперь не обязательно бегать по разным туристическим агентствам, даже не придется выходить из дома. Достаточно зайти в онлайн магазин туров Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров, сравнить по условиям и ценам разные предложения и выбрать подходящее!

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 08 июн 2016, 21:22

Главное, удобно, даже если забыл застраховаться заранее или забыл взять полис. Я как-то забыла распечатать. В 6 утра бегала по Пулково и искала комп с принтером :) нашла. Не знала тогда, что можно с электронной версией просто ехать.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июн 2016, 22:28

Laan писал(а):Главное, удобно, даже если забыл застраховаться заранее или забыл взять полис. Я как-то забыла распечатать. В 6 утра бегала по Пулково и искала комп с принтером :) нашла. Не знала тогда, что можно с электронной версией просто ехать.
Да, ещё раз полазил по их сайту и там написано, что распечатанный полис потребуется при подаче документов на визу, ну и, возможно, на границе могут попросить. Но на границе вроде как можно показать на телефоне или ноутбуке электронную версию полиса. По крайней мере, так написано на сайте Черехапы. А при обращении в сервисную службу страховой, если, не дай Бог, конечно, что-то случится, и вовсе достаточно назвать номер страхового полиса. Но, правда, мы всё-равно их с собой таскаем :D

Кстати, ещё удобно то, что, если вдруг в принципе забыл застраховаться, а с многолетними мультивизами это легко возможно :oops:. Вот в таком случае никогда не поздно застраховаться прямо уже во время поездки. Ну, заранее, разумеется, не по факту наступления страхового случая, естественно :) Ну и всякие случаи бывают, может кто едет валяться на пляже, а там левой ноге захотелось совершить восхождение в горы. Тогда тоже лучше достраховаться на эту пару дней по риску "трекинг + поисково-спасательные работы + эвакуация вертолетом".

Laan

Сообщение Laan » 08 июн 2016, 22:32

У меня виза вместе со страховкой годовой, обычной. Я докупаю экстремальную.
Ну и какая-то из позапрошлых мультивиз была с месячной страховкой получена, вот тогда я и забывала иногда на каждую поездку купить :) Хотя у меня на границе даже билеты не спрашивали, не то что страховку. У моей попутчицы с розовым чемоданом все досконально проверили :)))
А так да, сохраняешь на планшете и все, я еще приложение скачала на Гугл плей. Но я все равно распечатываю, планшет может сесть или испортиться. В этот раз для контроля моих передвижений скидывала полис сестре и подруге (с контрольными часами связи и маршрутом).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июн 2016, 23:00

Laan писал(а):У меня виза вместе со страховкой годовой, обычной. Я докупаю экстремальную.
Ну и какая-то из позапрошлых мультивиз была с месячной страховкой получена, вот тогда я и забывала иногда на каждую поездку купить
А мы в прошлом году годовую страховку покупали, а визу получили на 2 года. В этом году визу-то не надо было получать, о тот полис истёк :) В этом году о страховке перед поездкой вспомнили совершенно случайно :D На счет экстремальных пунктов мы теперь тоже не экономим. Особенно после наших показательных походов в ущелья Рихтис и Патсос, где я лично чуть не улетел два раза. В такие моменты в голове много всяких мыслей пролетает и одна из них, как даже с вывихнутой ногой выбираться из ущелья :?
Laan писал(а):А так да, сохраняешь на планшете и все, я еще приложение скачала на Гугл плей. Но я все равно распечатываю, планшет может сесть или испортиться.
Вот вот :) Техника по закону подлости в поездках почему-то дурить начинает :) Поэтому, она нужна, как совсем уж подстраховка. Естественно, лучше все распечатать! А вот это ОЧЕНЬ здравая и правильная мысль:
Laan писал(а):В этот раз для контроля моих передвижений скидывала полис сестре и подруге (с контрольными часами связи и маршрутом).
Я всегда в статьях стараюсь написать, что перед походом в ущелье надо сообщать друзьям, родным или кому-то в отеле, куда идём, во сколько планируем прийти. А вот копию страхового полиса родным не догадался отдавать. А ведь логично! Если, не дай Бог, что случится, страховка-то должна быть у того, кто поиски будет организовывать... Светлана, спасибо за важнейшую мысль :thumbup:

Laan

Сообщение Laan » 08 июн 2016, 23:22

Когда я опаздывала с переездом в Колимбари, моя подруга все телефоны в отеле оборвала ))) а я ехала в переполненном автобусе стоя и держа вещи в руках, какой уж тут интернет и телефон.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июн 2016, 23:39

Ну, лучше как раз перестраховаться, хуже не будет :) А подруга молодец, что забила в колокола. Я представляю, что она, зная о такой безудержной любви к походам, уже надумала себе :D

Ivan Serilin
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Ivan Serilin » 09 июн 2016, 09:48

Laan писал(а):В этот раз для контроля моих передвижений скидывала полис сестре и подруге (с контрольными часами связи и маршрутом).
Laan, снимаю шляпу :thumbup: Мне такое даже в голову не приходило. Серьезно, вот представить ситуацию - трекер застраховался и со спокойной душой пошел по горам и ущельям. А там раз и что-то случилось. Где потом полис искать, как инициировать поисково-спасательную операцию. А тут электронная копия у людей, которые держат руку на пульсе. Как всегда, все гениальное просто :clap:

Irina Polankina
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Irina Polankina » 15 июн 2016, 00:03

Доброй ночи уважаемые форумчане. Ну что, в полку растяп прибыло :oops: Немного про раздолбайство и забывчивость. В 2015 году получили мультивизу на два года. Тогда страховку брали на год для получения визы. В этом году о страховке благополучно забыли. Поскольку виза уже была. Организацию поездки взяла на себя, ошибка моя :oops: От мужа уже получила нагоняй :crazy: Сейчас сидим на Крите в Сталиде, решаем, как быть. Думали купить местную критскую туристическую страховку. Хозяин апартаментов настоятельно отговорил. Напугал тем, что бумажная волокита нас убьет и двух недель нашего отдыха на оформление документов по возмещению однозначно не хватит. Придется презжать дополнительно, что нам неприемлемо. На билетах разорюсь. Много кивал на свой опыт возмещения по медстраховке. Вполне резонно. Остается вариант покупки страховки через интернет. Вот хочу уточнить, я же сейчас еще имею права купить страховку? Скажем, на завтрашний день? Вообще, у кого уже был опыт покупки полиса в этой cherehape?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 июн 2016, 00:23

Здравствуйте, Irina Polankina! На самом деле, ничего страшного в этом нет, мы и сами в этот раз так же чуть не забыли застраховаться, как раз тоже из-за того, что двухгодовая виза :)
Irina Polankina писал(а):Вот хочу уточнить, я же сейчас еще имею права купить страховку? Скажем, на завтрашний день?
Да, вы легко можете купить страховку прямо с Крита, причем, уже на сегодняшний день! В этом и прелесть таких сервисов! Залез сейчас на сайт Cherehapa, выбрал даты и 15.06 доступно для оформления полиса. Правда, список страховых компаний несколько сузился. Не знаю, в чем причина. Тем не менее, всё-равно на 15 или 16 июня доступен довольно приличный список страховых, в одной из которых вы легко можете оформить туристическую страховку. Электронный полис вам придет прям на e-mail и он будет иметь тот же юридический вес, что и обычный бумажный. Ну и, естественно, с того момента страховка и начнет свое действие.
Irina Polankina писал(а):Вообще, у кого уже был опыт покупки полиса в этой cherehape?
Мы теперь уже ни раз именно через Cherehapa покупали страховой полис одной именитой страховой компании (ну, кому годами доверяем, тк. получали возмещение по КАСКО, но это другая история, просто доверяем той компании :) ), вообще никаких проблем. А ещё в Черехапе очень удобно можно самостоятельно и не спеша, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, добавить в полис разные дополнительные опции в виде рисков по экстриму, потере багажа и т.д. Там реально много опций под разные потребности. Я очень доволен этим сервисом, скоро уже третий раз через них будем страховку покупать ;)

Irina Polankina

Сообщение Irina Polankina » 15 июн 2016, 00:41

Goalexa, спасибо за оперативный и обстоятельный ответ. Как гора с плеч. Завтра прямо утром засядем с мужем за инет и купим полис. Спасибо вам за отзывчивость и помощь. Четвертый год читаю этот форум, ездим по вашим маршрутам. Черпаем информацию из отчетов форумчан. Спасибо вам, что вы есть :thumbup:

Irina Polankina

Сообщение Irina Polankina » 15 июн 2016, 10:36

Доброе утро. Спешу похвастаться, купила страховку в Ингосстрах на сайте http://cherehapa.ru прямо с крита :thumbup: Предварительно еще раз проштудировала тему и даже позвонила в саму компанию :oops: Уточнила и у них этот вопрос. Ответили, что могу страховаться, хоть сию секунду, это ничему не противоречит. Я счастлива. Но вопросик остался:
Goalexa, подскажите пожалуйста, я купила самую обычную страховку на троих, без дополнительных опций. Отдыхаем без сложных походов. Больше пляжа. Арендована машина. На ней ездим просто смотрим доступные достопримечательности. Там всякие дворцы, музеи, природу. По ущельям пока не ходим, ребенок не дорос. Поэтому экстрима сейчас нет. Получается правильно я не стала ничего такого включать в купленную страховку? Извините за глупый вопрос. Просто я теперь и на воду дую :oops:

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 15 июн 2016, 10:54

Доброго времени суток.
Irina Polankina писал(а):подскажите пожалуйста, я купила самую обычную страховку на троих, без дополнительных опций. Отдыхаем без сложных походов. Больше пляжа. Арендована машина. На ней ездим просто смотрим доступные достопримечательности. Там всякие дворцы, музеи, природу. По ущельям пока не ходим, ребенок не дорос. Поэтому экстрима сейчас нет. Получается правильно я не стала ничего такого включать в купленную страховку?
Конечно все правильно сделали. А зачем вам эти опции, если экстрим исключен из вашего отдыха напрочь. Главное тогда не лазьте по сложным ущельям и горам и все будет хорошо. А так, конечно, нет смысла переплачивать.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 июн 2016, 12:21

Irina Polankina, Dobry_trol, доброе утро!

Irina Polankina, согласен с Добрым тролем, я бы тоже так же застраховался, если бы отдыхал в таком же режиме. Просто мы-то по ущельям лазим, по горам, а это уже треккинг и надо эти риски учитывать. У вас обычный размеренный отдых, на который выше крыши хватит совершенно стандартной страховки, как вы и застраховались! Ну и вообще молодцы, что все сделали. Как говорится, лучше поздно, чем никогда :thumbup:

Bykova Lera

Сообщение Bykova Lera » 20 июн 2016, 18:40

Алексей, добрый вечер. Простите меня пожалуйста, а можно я вас и тут помучаю вопросами? :oops: В топике про дешевые авиабилеты я писала, что у меня будет сложный рейс: сначала я лечу из Москвы в Милан, затем из Милана сразу в Ираклион. Муж летит из Москвы в Ираклион. Из Москвы вылетает позже меня. На Крите уже вместе отдыхаем и вместе возвращаемся домой.
С мужем все понятно, у него будет простая страховка на 14 дней. Вопрос, как правильно страховаться мне? В Cherehapa есть возможность выбрать страну для страхования, а можно выбрать пункт "все страны Шенгена". У меня Крит и Италия, обе в Шенгене. Как лучше поступить? Купить для каждой страны свою страховку или купить длинную страховку на всю комбинированную поездку, указав просто "все страны Шенгена"?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 июн 2016, 20:00

Bykova Lera, здравствуйте! Мучайте на здоровье :D
Bykova Lera писал(а):В топике про дешевые авиабилеты я писала, что у меня будет сложный рейс: сначала я лечу из Москвы в Милан, затем из Милана сразу в Ираклион. Муж летит из Москвы в Ираклион. Из Москвы вылетает позже меня. На Крите уже вместе отдыхаем и вместе возвращаемся домой.
С мужем все понятно, у него будет простая страховка на 14 дней. Вопрос, как правильно страховаться мне? В Cherehapa есть возможность выбрать страну для страхования, а можно выбрать пункт "все страны Шенгена". У меня Крит и Италия, обе в Шенгене. Как лучше поступить? Купить для каждой страны свою страховку или купить длинную страховку на всю комбинированную поездку, указав просто "все страны Шенгена"?
Залез на сайт Черехапы, поэкспериментировал с выбором страховок на одни и те же числа, и в том, и в другом варианте. Числа забивал ваши. Так вот, поробовал вариант сплошной страховки на весь период вашей поездки Италия - Греция с выбором "Все страны Шенгена", получил определенную сумму. Затем попробовал раздельный вариант с 01.07 по 12.07 Италия с выбором страны поездки "Италия" + с 12.07 по 25.07 (я так понял, вы же на 14 дней на Крит потом едете?) Греция с выбором страны поездки "Греция", суммировал обе страховки (итальянскую и греческую) и получил ровно такую же сумму, что и в первом случае :)

Страховаться по второму варианту (с разделением страховки на Италию и Грецию) вижу смысл только в случае, если, к примеру, в Италию вы будете покупать самую простую страховку со стандартными опциями, что будет дешевле, а в Грецию уже с допоциями в виде экстрима и т.д. Тогда вы в итоге сможете сэкономить на итальянской страховке. Ведь в Италии вы будете работать и вряд ли пойдете в поход по горам :) А в Греции все будет зависеть от того, какой отдых вы планируете, активный или пляжный :)

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 14 июл 2016, 12:38

Только что прочитал на сайте новость: Спасательная операция с участием вертолета в ущелье Самарья :( К сожалению, еще и наш соотечественник получил травму :cry: Желаю ему скорейшего выздоровления.
Сам же немного в шоке Не думал, что в таком хорошо-оборудованном ущелье, как Самарийское, такое вообще возможно. Вот и подумай потом о дополнительных опциях (в частности, вызов вертолета) в страховке.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 июл 2016, 13:03

Нда, новость неприятная :| Присоединяюсь к пожеланиям. Надеюсь, что травма не очень сильная и скоро всё будет хорошо.
Dobry_Trol писал(а):Сам же немного в шоке Не думал, что в таком хорошо-оборудованном ущелье, как Самарийское, такое вообще возможно.
Увы, ещё как возможно. Ежегодно в Самарийском ущелье много людей получают травмы различной степени тяжести.

Laan

Сообщение Laan » 14 июл 2016, 14:03

А оно хорошо оборудовано. Дело в туристе.

П.С. После прочтения новости — 25 лет? Оболтусы те еще, наверняка залез куда не надо. На первом километре еще случилось — мог перегнуться через перила, фотографируя, или попытаться обогнать/пойти своим путем, перепрыгнув через ограждение. Больше там падать неоткуда. Перила в Самарии прочные и надежные.

Это еще раз о лишней уверенности во всемогуществе и защищенности человека! Нет, вы маленький и слабый, природа все равно сильнее. И не стоит так уповать на свою силу и относиться легкомысленно. Не дай бог, конечно, пусть выздоравливает и опыт набирает.

Ответить

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»