Туристическая страховка онлайн

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Bykova Lera
Благодарил (а): 2 раза

Re: Туристическая страховка онлайн

Сообщение Bykova Lera » 18 июл 2016, 20:17

Всем привет с Крита. Со страховкой в итоге поступила следующим образом. Для себя оформила два полиса. Оба оформила через интернет в черехапе.
Первая страховка на время командировки в Италию стандартная с суммой возмещения в 30000 евро. Ибо поездка рабочая.
Вторую страховку для Крита оформила на более крупную сумму возмещения в 50000 евро, добавила туда возмещение по риску трекинг. Ибо тут уже туристическая история.
Мужу оформила одну страховку на время пребывания на Крите с сумой возмещения 50000 евро, тоже добавила риск - трекинг.
Самый прикол, что муж уже опробовал страховку :crazy: В пятницу в ущелье Патсос случилась неприятность :cry: На обратном пути из-под его ног уехала доска, которая соединяла два огромных валуна. Я прошла нормально, ему повезло куда меньше. По всей видимости доска не была закреплена. В результате он сорвался вниз. Вроде и высота была не такая уж и большая, но он разодрал в кровь голень и руку. Хуже всего, что после падения он не смог наступать на левую ногу из-за резкой стреляющей боли. Самостоятельно не смог выбраться обратно на тропу :cry: На наше счастье, все это произошло на глазах у компании наших соотечественников с Урала, которые помогли мужу выбраться на тропу. А одна из девушек оказалась травмотологом. Она осмотрела мужа на предмет повреждений. К счастью, он так удачно упал, что не повредил ни спину, ни голову, ни ударился животом. Словом, был транпортируемым. Но нога в области ступни стала горячей и очень болезненной :cry: Мужчины вызвались помочь, взяли мужа под руки и помогли доковылять до машины. Дмитрий, Илья, Татьяна и Елена, если вы когда-нибудь прочитаете это сообщение, я от всей души благодарна вам за то, что вы сделали. Из машины мы вызвали скорую. И лучше поздно, чем никогда. Только потом я вспомнила, что о происшествии необходимо незамедлительно сообщать в страховую. Сказывался стресс. Со смартфона зашла на свою электронную почту, куда мне присылали электронный полис страховки, позвонила по указанному телефону. Сообщила о происшествии, номер полиса, благо он тоже на email присылался. В страховой меня подробно проконсультировали, что делать дальше. Еще одна удача, данный вызов скорой удалось согласовать со страховой, но меня предупредили, что о происшествии лучше сообщать вообще до принятия каких-либо мер. И все последующие шаги я тоже должна согласовывать.
В больнице мужу сделали рентген и поставили диагноз, который на греческом прозвучал очень длинно, непонятно и устрашающе. Но по улыбке доктора мы поняли, что ничего страшного. Ногу зафиксировали бинтом и отправили отдыхать. В страховой позже сказали, что у мужа ушибы и вывих голеностопа. Сегодня ходили на контрольный рентген и осмотр, заодно получили выписки и справки. Походы по ущельям по понятным причинам накрылись медным тазом :D А еще мужу запретили купаться, чтобы случайно не травмировать поврежденную ногу. Теперь стонет, что такая теплая вода, а он вынужден только созерцать. А он у меня плавец :D

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8379 раз

Сообщение Goalexa » 18 июл 2016, 20:42

Bykova Lera, ничего себе вы... :o :shock: Интересно, не та ли эта доска, с которой я тоже год назад или два (не помню уже) чуть не улетел :? Но я ее тогда убрал, чтобы никто не покалечился. Вы уж там выздоравливайте поскорей и будьте аккуратнее. Но что случилось, то уже случилось и пусть муж не сожалеет из-за того, что рекомендовали воздержаться от нагрузок на ногу, в том числе от плавания. Могло бы всё куда печальнее закончиться. Хорошо, что обошлось легкими травмами. А ещё отрадно, что наши соотечественники не прошли мимо и ТАК вам помогли. Просто молодцы :thumbup: :clap:

Вопрос, а как вы с больницей поступили. Это страховая указала, в какую больницу вас везти или по скорой, куда попало, а там уж позже выяснять, возместит ли страховая лечение в той или иной больнице?
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Galja
Благодарил (а): 2633 раза

Сообщение Galja » 18 июл 2016, 21:19

Лера, а мужу делали рентген в муниципальной больнице или частной? У меня был похожий случай (тоже травма голеностопа) пять лет назад на Корфу. В страховую звонили сразу, они прислали врача, который отправил на рентген в городскую больницу (единственную на весь остров, как я понимаю :)). Там сделали рентген, наложили гипс (для фиксации, т.к. перелома не было), дали справку в самолет (мы улетали на следующий день) - все бесплатно :) Получается, что страховая в этом случае была по большому счету и не нужна, т.к. при травмах в греческих муниципальных больницах и без них помогут. Нам страховая только возместила потом деньги, потраченные на такси до больницы (по чекам). Так что пригодилась все-таки :) Это я к тому пишу, что в городскую больницу в таком случае можно сразу ехать. Другое дело, когда требуется, чтобы врач не только проконсультировал, но и выписал лекарства, или другие более "заковыристые" случаи - тогда без звонка в страховую ничего делать не стоит.

Bykova Lera

Сообщение Bykova Lera » 20 июл 2016, 11:28

Galja писал(а):Там сделали рентген, наложили гипс (для фиксации, т.к. перелома не было), дали справку в самолет (мы улетали на следующий день) - все бесплатно :) Получается, что страховая в этом случае была по большому счету и не нужна, т.к. при травмах в греческих муниципальных больницах и без них помогут. Нам страховая только возместила потом деньги, потраченные на такси до больницы (по чекам). Так что пригодилась все-таки :) Это я к тому пишу, что в городскую больницу в таком случае можно сразу ехать.
Нет нет, Галина, это ошибочное мнение. Не обижайтесь. Это только выглядит, как бесплатно. На самом деле, все, что вам делали, было совсем даже не бесплатно. Сейчас звонила в свою страховую, заодно спросила за ваш вопрос. Если бы в вашем случае не было страховой, уже на стадии приехавшего доктора начались бы ваши траты. Тут за вас все заплатила страховая: за приехавшего доктора, за больницу, куда вас повезли. За такси попросили чеки, за больницу нет? Все просто. С этими медучреждениями, куда вас повезли и откуда был доктор, у страховой есть договора. Произошел страховой случай, вы звоните в страховую, они присылают гарантийное письмо в медучреждения, где вы будете лечиться. В дальнейшем, по факту лечения больница выставляет страховой компании полную сумму лечения, те уже оплачивают. За такси надо чеки? Так понятно, просто с таксистами же нет договоров. Под честное слово никто денег не возместит :lol: Вообще, удивительно, что даже траты на такси вам возместили. Хорошая компания :thumbup:

Теперь за свою страховую и сайт http://cherehapa.ru, где ту оформила страховку. Одни положительные эмоции. Все объясняют, сами звонят, если что-то забыли сказать, молодцы :thumbup: Что по вашему вопросу. Нас отвезли, я так поняла, тоже в городскую. А может и нет, обычная больница, только все на греческом :D Но точно, как говорится, одной страховой известно. Я, если по честному, этим вопросом не очень задавалась. Главное, что за мужа в больницу моментально прислали гарантийное письмо и лечение началось незамедлительно, главное, бесплатно для нас. В страховой нас еще до транспортировки мужа в больницу предупредили, чтобы по приезду туда мы уточнили, что гарантийное письмо от страховой дошло до больницы. В больнице сказали, все ок, не волнуйтесь :) то бишь, пока мы ехали, страховая уже все переслала. Врач, который вел мужа оказался волшебником. Чего-то мял, крутил, сейчас муж уже может наступать на ногу. Хромает, конечно, но уже на спине даже плавать начал. С позволения доктора.

Резюмирую. Сначала был дикий страх, что отдых окончен, а мы попали на деньги. Но в страховой все так деликатно решили, что не хватает слов благодарности.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 июл 2016, 12:55

Bykova Lera писал(а):
Galja писал(а):Там сделали рентген, наложили гипс (для фиксации, т.к. перелома не было), дали справку в самолет (мы улетали на следующий день) - все бесплатно :) Получается, что страховая в этом случае была по большому счету и не нужна, т.к. при травмах в греческих муниципальных больницах и без них помогут. Нам страховая только возместила потом деньги, потраченные на такси до больницы (по чекам). Так что пригодилась все-таки :) Это я к тому пишу, что в городскую больницу в таком случае можно сразу ехать.
Нет нет, Галина, это ошибочное мнение. Не обижайтесь. Это только выглядит, как бесплатно. На самом деле, все, что вам делали, было совсем даже не бесплатно.
Да, Галина, я думаю, тут Bykova Lera права. Скорее всего, именно страховая и оплатила вызов доктора + прием, рентген, гипс и прочее лечение. А вы правильно сделали, что сразу позвонили в страховую компанию. Дальше управляли всей ситуацией именно они, решали, откуда прислать доктора, в какую больницу везти.

В 2009 году, когда прям на отдыхе застрадал гайморитом, а все лечение оставил дома, пошел к доктору прямо в Агия Марине. Такие небольшие пункты есть на каждом курорте. Первое, что он спросил: "Страховка есть?" После осмотра он сказал, что все серьезно и мне необходимо поехать в городскую больницу. "И обязательно берите с собой полис", добавил он. Чем всё закончилось? Напуганный перспективой стационара пошел в аптеку и купил какие-то термоядерные мятные капли, которые вместе с Критом и его воздухом за пару дней поставили меня на ноги :) Я к тому, что даже насморк, пусть и в тяжелой форме, не будут заграницей лечить бесплатно. А тем более делать рентген, накладывать гипс и т.д.

Отправлено спустя 20 минут 2 секунды:
Bykova Lera, а вы, кстати, когда оформляли страховку, ставили галочку напротив "поисково-спасательные мероприятия" и "эвакуация вертолетом"? Я так понимаю, вы были на той грани, когда это могло бы пригодиться :?

Bykova Lera

Сообщение Bykova Lera » 20 июл 2016, 14:16

Goalexa писал(а):Bykova Lera, а вы, кстати, когда оформляли страховку, ставили галочку напротив "поисково-спасательные мероприятия" и "эвакуация вертолетом"? Я так понимаю, вы были на той грани, когда это могло бы пригодиться :?
Когда планировали отдых, не задумывались о том, что попремся в сложные ущелья. Естественно, галочки ставить не стала. Пока я была в командировке, мужу в какой-то группе в соцсети (лучше бы он этот форум читал. Сейчас изучала, тут про Патсос куда объективнее информация) насоветовали Патсос. Вот он меня и потянул туда. Тогда я вообще ни сном ни духом, что там нас ждало. Объективно, конечно такое происшествие может произойти вообще, где угодно. Ну, как говорится, все помнят, кто учится на своих ошибках :oops: Признаю, я такая :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 июл 2016, 16:29

Bykova Lera писал(а):Объективно, конечно такое происшествие может произойти вообще, где угодно. Ну, как говорится, все помнят, кто учится на своих ошибках :oops: Признаю, я такая :oops:
Не переживайте, Bykova Lera, до прошлого года мы точно так же вообще не придавали значения, где оформлялась туристическая страховка, что в нее вписывали. А когда посерьезней увлеклись прогулками по ущельям и лесным тропам, когда я пару раз в ущельях сам чуть не убился, мы задумались вот об этой теме. Теперь примерно прикидываем, что нас ждет на предстоящем отдыхе, а уж потом только оформляем страховку. Оформляем теперь сами, т.к. так есть возможность все взвесить, понять, где какие условия, где что уже включено и какие риски надо добавить. Вот сейчас мы как раз прикидываем, куда в августовскую жару мы вообще сможем пойти, где будем лазить :D

Galja
Благодарил (а): 2633 раза

Сообщение Galja » 22 июл 2016, 02:12

Алексей, Лера, насчет той поездки в 12 ночи на Корфу в муниципальную больницу не уверена, что оплачивала страховая. Точнее даже, уверена, что не страховая, а действительно была бесплатно оказана помощь. Врача в гостиницу точно они прислали, с ним был договор, и за визит ему мы не платили. Врач сказал, что без рентгена не определит, есть ли перелом.В частноой больнице, говорит, рентген в Вашу страховку не входит, поэтому поезжайте в государственную и берите все чеки, страховая по ним деньги возместит.Из этого я заключаю, что соглашения между страховой (или заявки) и гос.больницей не было. И когда мы туда в 12 ночи приехали, то готовились платить, как и за такси. Даже удивились, что деньги не взяли.
В общем, из рассказа Леры я поняла, что в их страховой и той, с которой мы на Корфу общались, разный принцип оплаты медуслуг по страховому случаю. На мужа Леры страховая подавала заявку в ту больницу и оплачивала оказание помощи. А в моем случае страховая (ВСК) давала добро на обращениев больницу и обещала оплатить по чекам мои затраты уже в Москве. Если бы какую-то заявку в ту больницу на меня подали, то врач бы об этом сказал. Короче, разные страховые, страховки и способы оплаты.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 авг 2016, 16:53

Всем привет! Скоро снова едем на Крит, ну и, собственно, снова пришло время покупать страховку. Точнее, уже купили... и сделали это снова через интернет :) Собственно, к чему я так издалека захожу :D В этот раз, наконец, не поленились и решили написать-таки такую небольшую довольно-таки подробную инструкцию, основанную на личном опыте: Как оформлять туристическую страховку через интернет. Там мы постарались пошагово показать основные действия, пункты, на которые стоит обратить внимание, на нюансы и т.д.

Ну и, поскольку хочется сделать реально полезную инструкцию, чтобы она кому-то действительно пригодилась, принимаю критику и вопросы, которые, может быть, по каким-то причинам забыл обсудить! Да и вообще, если останутся какие вопросы, задавайте, надеюсь, что смогу ответить, т.к. уже не первый раз через интернет оформляем полис!

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 03 авг 2016, 13:36

Алексей, вот это мануал вы написали :thumbup: Подробно и доходчиво. Единственное, такой вопросик. А почему вы в этом году страхуетесь конкретно под поездки, а не как раньше, на год? При том, что вы ездите по 2-3 раза в год, по идее годовая страховка может выйти дешевле, чем каждый раз по отдельности.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 авг 2016, 15:19

artur писал(а):Единственное, такой вопросик. А почему вы в этом году страхуетесь конкретно под поездки, а не как раньше, на год? При том, что вы ездите по 2-3 раза в год, по идее годовая страховка может выйти дешевле, чем каждый раз по отдельности.
Да, действительно, покупая туристическую страховку сразу на год (поставив справа галочку напротив пункта "Годовая страховка" и выбрав нужное количество страховых дней за предстоящий год), итоговая стоимость, действительно, меньше, чем сумма всех наших трат по отдельности. Но, к сожалению, в этом году все было настолько непредсказуемо и мы боялись, что больше одного раза на Крит в 2016м не удастся. К счастью, все поменялось. Но со страховками уже как-то начали в этом году отдельно покупать, там и поехало :) Надеюсь, в следующем году у нас будет чуть больше определенности и мы снова перейдем на оформление сразу годовой страховки.

Кстати, Артур, большое спасибо, вы мне подсказали, что я забыл в статье написать про этот немаловажный пункт "Годовая страховка". Действительно, ведь, покупая страховку сразу на год, выгода налицо. Причем, вот сейчас посмотрел, довольно существенная выгода!

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 03 авг 2016, 15:36

artur писал(а):Алексей, вот это мануал вы написали :thumbup: Подробно и доходчиво. Единственное, такой вопросик. А почему вы в этом году страхуетесь конкретно под поездки, а не как раньше, на год? При том, что вы ездите по 2-3 раза в год, по идее годовая страховка может выйти дешевле, чем каждый раз по отдельности.
У меня стандартная страховка на весь период действия визы (оформили автоматом вместе с финской визой :))), НО! под поездку я покупаю спортивную/экстремальную. На год она слишком дорого обошлась бы. Конечно, не тогда, когда еду в Таллин/Париж/Вену, а на определенные активности.

Mrs ZANDERFISH
Благодарил (а): 4994 раза

Сообщение Mrs ZANDERFISH » 03 авг 2016, 16:13

Алексей, не соображу: Если указала страховую на год, то в графе "Количество застрахованных дней в году" - что ставить? 30, 45 или 60?
Это суммировать все дни ( например 3 поездки в год, по 2 недели каждая) всех трех поездок за год??? :oops:
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 авг 2016, 16:29

Mrs ZANDERFISH писал(а):Алексей, не соображу: Если указала страховую на год, то в графе "Количество застрахованных дней в году" - что ставить? 30, 45 или 60?
Это суммировать все дни ( например 3 поездки в год, по 2 недели каждая) всех трех поездок за год??? :oops:
Да да да, Елена, все верно. Мы так в прошлом году и делали, подсчитывали все наши отпуска + выходные, немного еще удлиняющие отпуск и прикидывали, сколько у нас дней в году максимум получится отдыхать. Исходя из этого выбираем 45 дней, т.к. у нас чуть больше 30 дней в год выходит. А в этот раз мы просто немного осторожно мечтали о нескольких отдыхах, вот и начали покупать страховки по отдельности :)

Mrs ZANDERFISH
Благодарил (а): 4994 раза

Сообщение Mrs ZANDERFISH » 03 авг 2016, 16:36

Ух ты!!! Здорово!! :thumbup:
Спасибки, Алексей, за помощь!!! :clap:
Сколько же нюансов мы иногда не знаем! :oops:
А, благодаря всем участвующим в таких беседах на форуме - такая огромная помощь в итоге получается! :D
Спасибо всем)
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 04 авг 2016, 00:12

Алексей, не знаю, наверняка вы в курсе. Но на всякий случай уточню. страховку на год можно оформить хоть с сегодняшнего дня. И полис будет действовать тогда до 3 августа 2017 г. То бишь, не стоит опасаться того, что она будет действовать только до конца календарного года, нет, она по-честному годовая. Просто годовой полис с нужным количеством страховых дней - это реально выгоднее разовых.
Laan писал(а):У меня стандартная страховка на весь период действия визы (оформили автоматом вместе с финской визой :))), НО! под поездку я покупаю спортивную/экстремальную. На год она слишком дорого обошлась бы. Конечно, не тогда, когда еду в Таллин/Париж/Вену, а на определенные активности.
А тоже вариант. Спасибо :thumbup:
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2016, 00:25

Да, Артур, спасибо за пояснение! Кстати, когда-то давно я именно так и думал, что до конца года и всё :D Ан нет, на год, значит на год! А мы пока так не стали оформляться сразу на год из-за пока ещё продолжающейся легкой неопределенности. Хотя, сейчас уже понимаю, что напрасно. Ну ничего страшного, всякое бывает. Главное, что мы эту страховку в принципе не забыли купить!

Malinka

Сообщение Malinka » 06 май 2017, 16:37

Приветствую форумчан. Изучаю вопрос покупки страховки в поездку. Създила в офис страховой к знакомой девочке, у которой несколько лет оформляла страховку для визы. Но в этот раз чего то она мне цену выдала, мама не горюй. Либо она решила на мне навариться, либо не такая уж она и хорошая знакомая оказалась. Просто на сим замечательном сайте неделю назад нашла полезную статью: http://www.tocrete.com/allaboutcrete/ad ... -insurance. В ней указано несколько компаний, через которые можно оформить страховку. Что приятно, не выходя из дома. Первое, что кидается в глаза - во всех этих компаниях страховка дешевле процентов на 20, чем мне пыталась втюхать "знакомая". Тобишь, к ней я точно не ходок. Второе - это вопрос, ибо теперь у меня муки выбора, в какой компании из этого списка лучше заказать страховку? Может кто поделится опытом? :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 май 2017, 17:26

Здравствуйте, Malinka! Вот лично мы уже несколько раз заказывали страховку через Cherehapa (ссылка на их сайт >>). Полис заказываем в тех страховых компаниях, которым доверяем, поэтому, тьфу тьфу тьфу, вообще проблем не возникало. Вчера как раз оформляли новую страховку (т.к. летняя поездка у нас еще не застрахована, да и получение визы не за горами), решили попробовать купить полис теперь через сервис Strahovkaru (вот ссылка на их сайт >>). Мы с ними теперь тоже партнеры, вот решили попробовать, как этот сервис работает. Полисы покупала Ирина (KellyAn), я не участвовал в этом процессе, поэтому не смогу точно сказать, в чем отличие данного сервиса от Черехапы. Но смысл в том, что в любом случае результат тот же, полисы на руках! Ну с той лишь разницей, что на сей раз застраховались на время поездки и в ВТБ Страховании, просто не понятно, как у меня в этом году с отпусками будет, на год страховаться не стали. Другие сервисы, указанные в статье, пока не пробовали...

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3295 раз

Сообщение KellyAn » 06 май 2017, 18:14

Здравствуйте, Malinka,

как и сказал Алексей, в этот раз мы решили попробовать другой сервис по оформлению страховок онлайн - Strahovkaru.
Стоит отметить, что на страховкеру можно купить не только страховку в путешествия, там и осаго и недвижимость и ещё куча всего :)
Вобщем, я выбрала раздел "Путешествия", ввела сроки нашей поездки и дни рождения тех, кого хочу застраховать. На сайте открылся список компаний, соответствующий моим требованиям. Слева от списка можно выбрать сумму страхового покрытия, а также дополнительные пункты, как например: отмена поездки, задержка авиарейса, потеря багажа и т.д.
Из открывшегося списка я выбрала фирму, в которой страховаться - ВТБ иншуранс, заполнила паспортные данные, кого надо застраховать, оплатила и в течение нескольких минут получила полисы на электронную почту.
Всё похоже, как и в черехапе, но главное отличие страховкиру в том, что полис вы оформляете прямо на сайте компании-страховщика. Принципиальных отличий между этими сервисами я не заметила, но мне показалось, что в черехапе интерфейс понятней и удобней и более наглядно можно увидеть сравнение компаний. А так... и там, и там всё прошло хорошо :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Ответить

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»