С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
Закрыто
Misterfin

Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Misterfin »

Приветствую любителей Крита :)

Насколько реально за один день из Ханьи утром первым автобусом приехать в Фаласарну, затем пройти по известной тропе от Фаласарны до Балоса 12 км (это примерно 5 часов), вечером вернуться на корабле в Киссамос и уехать автобусом в Ханью? Летнего расписания автобусов еще нет, однако знатоки Крита возможно подскажут время первого автобуса в Фаласарну и последнего из Киссамоса, а заодно и время отхода последнего корабля из бухты Балос в порт? Вроде там еще можно без корабля, например вызвать такси к какому-то отелю недалеко от Балоса, - это будем изучать, как вариант. Заранее премного благодарен за ответы и советы :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Misterfin! По первому автобусу на Фалассарну, к сожалению, не подскажу.
Что касается кораблей с Балос. Смотрите, примерно с первых чисел мая (при благоприятных обстоятельствах, с конца апреля) и по октябрь точно ходит два корабля. Один из них возвращается порт Киссамос в 17:45, второй в 18:00. В июле и августе добавляется еще один корабль. В Киссамос он возвращается в 19:30. Вообще, плыть от Балос до Киссамос примерно около 1 часа, плюс-минус, конечно. НО! Очень вам важно понять несколько моментов:

1. Возьмут ли вас вообще на борт корабля с Балос, как человека, не выплывавшего из порта Киссамос. Серьёзный вопрос!
2. На месте надо чётко понимать, какой корабль идёт по какому маршруту. Вдруг какой их кораблей, к примеру, пойдет по другому маршруту, к примеру не Киссамос - Грамвуса - Балос - Киссамос, что предпочтительней для вас, а по маршруту Киссамос - Балос - Грамвуса - Киссамос. Отсюда вытекает ещё один момент:
3. На Балос нет порта, спросить, как, чего, просто не у кого будет. Во флоте компании разные корабли. Одни из них, те, что поменьше, они не доходят непосредственно до Балос, бросая якорь на глубине. Дальше до Балос туристов развозят катера. Один из кораблей большой, он обходит п-ов Тигани с другой стороны и причаливает прямо к Балос. Вот в час Икс как-то надо понять, на какой катер правильно надо сесть, чтобы оказаться на нужном корабле. У кого выяснить всю эту информацию на месте, честно, ума не приложу, т.к. повторю, на Балос нет порта, а всю информацию (какой катер их заберет обратно, в который час и т.д.) туристам обычно сообщают на корабле до того, как они его покинут.
Misterfin писал(а):однако знатоки Крита возможно подскажут время первого автобуса в Фаласарну и последнего из Киссамоса,
Тут тоже неоднозначный момент. Дело в том, что автовокзал Киссамос находится в нескольких километрах от морского порта. С этой автостанции автобусы до Ханьи ходят допоздна! Но летом есть несколько рейсов автобусов, которые ходят непосредственно в морской порт. Как правило, утром они ходят к отплытию кораблей, а вечером автобус дожидается прибытия кораблей с Балос и Грамвусы. Но тут, опять же, лучше ближе к лету уточнить расписание, т.к. из года в год происходят изменения.
Misterfin писал(а):Вроде там еще можно без корабля, например вызвать такси к какому-то отелю недалеко от Балоса, - это будем изучать, как вариант.
Недалеко от Балос нет отелей. Ближайшие к Балос отели расположены примерно в 8-10 км - в деревне Каливиани. Туда такси доедет, дальше по грунтовке такси, увы не поедет. Поэтому, такой вариант после довольно сложного и опасного перехода с Фалассарны до Балос значительно удлинит ваш путь...


Misterfin

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Misterfin »

Goalexa писал(а):1. Возьмут ли вас вообще на борт корабля с Балос, как человека, не выплывавшего из порта Киссамос. Серьёзный вопрос!
Вы все разложили по полочкам, логично :)
По кораблю да, вопрос интересный. Я с ними спишусь и выясню все нюансы и принципиальную возможность такого плавания в одну сторону.
Вот подумалось, а если утром на корабле в Балос и потом в Фаласарну по тропе? Особой разницы не вижу, профиль высот там вроде как симметричный:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vpziqmpebhmrrjau

Из Фаласарны обратно добраться проще, нежели из Балоса. И я бы не сказал, что тропа 12 км чрезмерно сложная. Если судить по фотографиям, ее проходят обычные туристы разной физической кондиции и даже дети младшего школьного возраста: http://visitfalassarna.com/hikingfalassarnabalos/#
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Goalexa »

Ну это групповое прохождение с опытным проводником. Просто из новостей знаю случаи, когда с этой тропы спасали людей. Кто травмы получал, кто заблудился. Серьёзно, из года в год такие новости с этой тропы приходят.

А по поводу транспорта я тут ещё же вспомнил один из лучших вариантов, в принципе. На Балос же летом ходит автобус "Ханья - Балос". Т.е. с пляжа надо будет подняться наверх до автомобильной стоянки. Там и конечная автобуса. Единственное, не помню, когда последний автобус с Балос уходит - в этом может возникнуть загвоздка :|
Misterfin

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Misterfin »

Goalexa писал(а):Ну это групповое прохождение с опытным проводником. Просто из новостей знаю случаи, когда с этой тропы спасали людей. Кто травмы получал, кто заблудился. Серьёзно, из года в год такие новости с этой тропы приходят.

А по поводу транспорта я тут ещё же вспомнил один из лучших вариантов, в принципе. На Балос же летом ходит автобус "Ханья - Балос". Т.е. с пляжа надо будет подняться наверх до автомобильной стоянки. Там и конечная автобуса. Единственное, не помню, когда последний автобус с Балос уходит - в этом может возникнуть загвоздка :|
Так это понятно, осторожность везде нужна и ногу подвернуть можно на любой тропе, даже в парке. Про детей я имел ввиду физическую подготовку. Если внимательно идти по вышеприведенному GPX-треку, тогда вероятность заблудиться минимальна. Ваша идея с автобусом отличная! Вот здесь пишут, что прямой автобус Балос-Ханья пришел в 18 вечера - это идеально подошло бы. Причем это в сентябре, что очень важно, ибо мы планируем тоже на этот месяц.: https://www.tripadvisor.co.za/ShowTopic ... Crete.html

В общем будем ждать летнего расписания, тогда туман рассеется :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Goalexa »

Аааа, если речь идет о сентябре, то кажется в сентябре, если не ошибаюсь, автобусы именно по этому маршруту могут ходить уже по фактической загрузке. Поэтому лучше заранее у ΚΤΕΛ уточните, будет ли ещё автобус в интересующий вас день или нет - это можно сделать на автовокзале в Ханье за день-два до похода, ну или, написав в компанию письмо. Чаще всего западный КТЕЛ на письма отвечает.
Laan

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Laan »

Misterfin писал(а):
Goalexa писал(а):1. Возьмут ли вас вообще на борт корабля с Балос, как человека, не выплывавшего из порта Киссамос. Серьёзный вопрос!
...
И я бы не сказал, что тропа 12 км чрезмерно сложная. Если судить по фотографиям, ее проходят обычные туристы разной физической кондиции и даже дети младшего школьного возраста: http://visitfalassarna.com/hikingfalassarnabalos/#
Тропа на Балос считается сложной. Даже для достаточно опытных треккеров. Пятью часами там и не пахнет.

П.С. Я про каждую тропу прочитываю массу разных отзывов (если они есть) и анализирую треки с разных ресурсов, викилок лучший, кстати. А фото тропы можете на Винском найти, они не такие воодушевляющие :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Тропа на Балос считается сложной. Даже для достаточно опытных треккеров. Пятью часами там и не пахнет.
Я перед ноябрьской поездкой изучал эту тропу и понял, что без проводника вообще не светит, т.к. судя по фотографиям, есть очень сложные участки. Да и новости из года в год с этой тропы не обнадеживают.
Laan писал(а):А фото тропы можете на Винском найти, они не такие воодушевляющие
Вот вот вот :think: Их я тоже смотрел :crazy:
Misterfin

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Misterfin »

Laan писал(а):Тропа на Балос считается сложной. Даже для достаточно опытных треккеров. Пятью часами там и не пахнет.
П.С. Я про каждую тропу прочитываю массу разных отзывов (если они есть) и анализирую треки с разных ресурсов, викилок лучший, кстати. А фото тропы можете на Винском найти, они не такие воодушевляющие :)
Дают ли фотографии полное представление? Вот, например, оптимистичный рассказ о прохождении этой тропы туристом без особого опыта:
http://www.summitpost.org/falasarna-to- ... ach/706076

Отправлено спустя 26 минут 45 секунд:
Goalexa писал(а):
Laan писал(а):Тропа на Балос считается сложной. Даже для достаточно опытных треккеров. Пятью часами там и не пахнет.
Я перед ноябрьской поездкой изучал эту тропу и понял, что без проводника вообще не светит
Вариант с проводником, как более надежный, тоже возможен. Можно написать организаторам и уточнить, в прошлом году было так:

"Meet at 9 am at Plateia Falasarna, Agia Paraskevi... Distance 8.87 km, level 3 difficulty, walk takes about 5-6 hours, return transport."
Laan

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Laan »

Misterfin, почитайте у Константина (и видео есть) viewtopic.php?f=71&t=511
И его комментарии тоже :)
Misterfin

Re: Балос - как?

Сообщение Misterfin »

Laan писал(а):Misterfin, почитайте у Константина (и видео есть) viewtopic.php?f=71&t=511
И его комментарии тоже :)
Почитал, посмотрел, премного благодарен за информацию :)

Вот ключевой комментарий Константина на Винском в соответствующей теме:

consta666: "P.S. Тропа, на самом деле, летом совершенно безопасна. Падать там некуда, примерно, по моей оценке 10+; но (!) обязательно иметь GPS с треком и не лезть напропалую...".
Dobry_Trol

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Dobry_Trol »

Misterfin, мой совет - прислушайтесь ко мнению уважаемой Светланы (Laan). Это не тот человек, кто бросается словами. Она профессионал пеших походов.
Слова Алексея (Goalexa) тоже не пустой звук. Эти люди (создатели сайта) ежедневно перелопачивают массивы информации по новостям с Крита. Если говорят, что на данной тропе регулярно происходят путешествия, значит так оно и есть.
Не преуменьшайте значимость слов этих людей, просто прислушайтесь и будьте осторожнее. Уже понятно, что вы твердо решили идти. Мое имхо - пока вы ищете те отзывы, которые вам удобнее. Не игнорируйте другое мнение, в котором говорится, что тропа не простая.
Misterfin

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Misterfin »

Dobry_Trol писал(а):Уже понятно, что вы твердо решили идти. Мое имхо - пока вы ищете те отзывы, которые вам удобнее. Не игнорируйте другое мнение, в котором говорится, что тропа не простая.
Это не совсем так, я еще ничего не решал в силу моей чрезмерной осторожности и педантичности :)
Отчетов по прохождению тропы не так и много, по крайней мере в русскоязычном интернете - надо искать глубже.
Буду благодарен за любую информацию в теме. Все-таки попасть в бухту таким путем очень заманчиво и красиво, согласитесь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Goalexa »

Misterfin писал(а):Все-таки попасть в бухту таким путем очень заманчиво и красиво, согласитесь.
Я очень тоже в этом году загорелся такими мыслями. Тем более в ноябре ездили без ребенка и было больше шансов пройти трудные тропы. Но начитался инфы и, кто в лес, кто по дрова. Тут Добрый Троль, я думаю, прав, я тоже больше ориентируюсь на менее оптимистичные отзывы, чтобы быть готовым к трудностям и опасностям. Потому что, увы, есть люди, меньше осознающие опасность, это, как правило, непрофессионалы. Они просто могут не заметить потенциальную опасность. Такие люди, как Светлана, заметят и расскажут о том, где грунт готов осыпаться, где веревки или перила ненадежно закреплены. Хотя, я себя совсем не отношу к профессионалам пешего туризма, но уже несколько раз, без преувеличения, был на волоске, как минимум, от серьезных травм, как максимум... даже страшно представить. Отсюда и чрезмерная осторожность с моей стороны.

Но хорошо, что заговорили на эту тему. Докопаться до истины и понять, насколько эта тропа сложная, всё же очень интересно!
Misterfin

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Misterfin »

Goalexa писал(а):Но хорошо, что заговорили на эту тему. Докопаться до истины всё же очень интересно!
Вот еще нашел видеоотчет польской пары по прохождению маршрута, из восьми коротких частей.
Ну что можно сказать... безбашенные экстремалы, прошли в шлепках; странно, что вообще не босиком :)
Заняло это у них часа четыре, если не ошибаюсь. Стартовали часов в 10, если судить по началу второй части.
Да, в нескольких местах надо быть осторожным, возможно подстраховываясь руками. И палка в руках не помешает.

https://www.youtube.com/watch?v=0c0-272J6vs
https://www.youtube.com/watch?v=2foqbmSCvv0
https://www.youtube.com/watch?v=VerTkwKeARY
https://www.youtube.com/watch?v=MIpEMbXXHMQ
https://www.youtube.com/watch?v=XDXzdw3tlEk
https://www.youtube.com/watch?v=aIbRTfR85cU
https://www.youtube.com/watch?v=E9bCMVyBWDU
https://www.youtube.com/watch?v=sqPOR2fSZP4
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Goalexa »

Ндааа... в шлёпках - это без комментариев :crazy: Вот я и говорю, что на всяко мнение нужно ориентироваться. А то вот так кто посмотрит и сделает для себя выводы...

За видео спасибо, ещё раз убеждаюсь, что не зря отказался от похода туда. Кстати, на 4м видео заснято как раз то страшное и опасное место, которое меня в первую очередь отвадило от этого похода. Чего не говорите, оно очень опасное, никак не отгорожено и не расширенное :? :crazy: :wtf: Как можно задумываться о том, чтобы взять с собой ребенка, не знаю, я бы всю жизнь считал себя безответственным родителем...
Misterfin

Re: Тропа Фаласарна - Балос. Насколько сложная?

Сообщение Misterfin »

Goalexa писал(а):Ндааа... в шлёпках - это без комментариев :crazy:
Это да, везде нужен здравый смысл и перестраховка. Для этого маршрута желательны самые простые трекинговые ботинки, или подходящие кроссовки как минимум.
Вот еще интересное видео, правда оно не про тропу, а про горы вокруг Балоса. Виды с вершин потрясающие - хотя это на мой взгляд реально опаснее обсуждаемого маршрута. И камни вниз они зря кидают, в горах так нельзя. От видео веет беспечностью, но как же КРАСИВО!

https://www.youtube.com/watch?v=wl8VBlisp7I

Отправлено спустя 1 час 25 минут 42 секунды:
Для общего представления совместил трек GPX с трехмерной панорамой побережья - выглядит тропа примерно так:

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»