С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пешие маршруты по Криту

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
Friday

Пешие маршруты по Криту

Сообщение Friday »

Добрый день всем! :)
Нас трое взрослых разного возраста, планируем в конце сентября 6 дней провести на Крите без машины, но с палаткой).
Пока такие планы:
1й день – Афины. Гуляем, в 21-00 – на паром в Ханью.
2й день - Ханья. Гуляем, в 14-00 – автобус в Омалос. Ночевка в Омалосе - вот здесь самый сложный момент. Omalos shepherd's house не бронируется на 3-х человек, других отелей я не нашла. И места, где можно поставить палатку/набрать воды, тоже. Может, кто-нибудь ночевал в палатке поблизости?
3й день – спуск по Самарийскому ущелью до Айя-Румели. Ночевка в палатке на пляже Айя Павлос или слева от Румели.
4й день - переход до Хора-Сфакион 20 км, тропа Е4, ночевка в палатке на пляже Глика Нера или Илингас.
5й день – переезд в Ретимно на автобусе Sfakia - Vrisses – Rethymnon. Ночевка в отеле в Ретимно.
6й день – Гуляем, переезд в Ираклион, ночевка в отеле в Ираклионе.
7й день – Гуляем, в ночь – паром в Афины.

Покритикуйте, пожалуйста, и посоветуйте по возможности варианты ночевки в Омалосе.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Friday! Первым делом хочу предупредить об очень важном моменте: На Крите запрещен кемпинг вне специально оборудованных мест. Соответственно, очень и очень рекомендую внимательнейшим образом изучить на профильных ресурсах вопрос возможности или невозможности ночевки в Агиос Павлос и Глика Нера (либо Илингас). Это очень важный момент, обязательно обратите на него самое пристальное внимание, поскольку могут возникнуть серьезные проблемы с законом. Ежедневно изучая новости Крита, могу сказать что регулярно встречаются новости, в которых сообщается об очередном задержании туристов, установивших палатки в неположенном месте.
Friday писал(а): 18 май 2017, 09:41 4й день - переход до Хора-Сфакион 20 км, тропа Е4, ночевка в палатке на пляже Глика Нера или Илингас.
Ну не знаю, я бы на такое расстояние не пошел бы. Стоит учитывать, что речь идет о 20 км не по ровной асфальтированной дороге, а по горным тропам. Учитывая то, что я сказал ранее про невозможность разбивать палатки в неположенных местах, я бы этот маршрут разбил на два: 1 день: с походом только до Лутро и ночевкой в одном из отелей этой милой деревушки, 2 день: с прогулкой до Хора Сфакион, более близким знакомством и ночевкой в отеле Хора Сфакион.
Friday писал(а): 18 май 2017, 09:41 Omalos shepherd's house не бронируется на 3-х человек, других отелей я не нашла. И места, где можно поставить палатку/набрать воды, тоже. Может, кто-нибудь ночевал в палатке поблизости?
Опять же, не слышал, чтобы на Омалос и в Ксилоскало были специально оборудованные места для кемперов. Что касается отеля... Скорее всего, в отеле просто не очень большие номера и в таком случае вижу два варианта: 1. Связаться с хозяином отеля и узнать, не смогут ли они поставить 3ю - лишнюю кровать в номер, чтобы вам не арендовать второй номер. 2. Если первый вариант не сработает, тогда придется забронировать 2 номера.


TiaMaria

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение TiaMaria »

Friday писал(а): 18 май 2017, 09:41 2й день - Ханья. Гуляем, в 14-00 – автобус в Омалос. Ночевка в Омалосе - вот здесь самый сложный момент. Omalos shepherd's house не бронируется на 3-х человек, других отелей я не нашла.
Friday, добрый день
Я на Букинге в Омалосе вижу пять отелей, и в четырех из них есть трехместные номера. Для себя забронировала Gigilos на июнь, но если бюджет позволяет, можно выбрать лучше. Правда это немного дальше от входа в Самарью, чем Omalos shepherd's house
Friday

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Friday »

Спасибо за ответы, точно - нашла все отели, на чуть большем увеличении гугла.
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

Friday писал(а): 18 май 2017, 09:41 2й день - Ханья. Гуляем, в 14-00 – автобус в Омалос.
Friday, кстати, а что это за автобус Ханья-Омалос в 14:00? Я почему-то вижу в расписании только в 07:45 и 08:45. Это какой-то специальный автобус, не общественный?

Если это все-таки ошибка, с автобусом, я бы провела Ваш второй день полностью в Ханье, а в Омалос поехала утром третьего дня, чтобы сразу идти в ущелье
Friday

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Friday »

Goalexa писал(а): 18 май 2017, 11:09 Здравствуйте, Friday! Первым делом хочу предупредить об очень важном моменте: На Крите запрещен кемпинг вне специально оборудованных мест. Соответственно, очень и очень рекомендую внимательнейшим образом изучить на профильных ресурсах вопрос возможности или невозможности ночевки в Агиос Павлос и Глика Нера (либо Илингас). Это очень важный момент, обязательно обратите на него самое пристальное внимание, поскольку могут возникнуть серьезные проблемы с законом.
вот как раз после изучения профильных ресурсов я поняла, что юг Крита - одно из самых толерантных мест в Европе по отношению к палаткам.
Но если у вас есть информация о специально оборудованных местах на пути от Румели до Хоры Сфакион - поделитесь, пожалуйста!
Я бы с удовольствием заплатила положенную сумму и установила палатку в этих самых местах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Goalexa »

Friday писал(а): 18 май 2017, 12:39 вот как раз после изучения профильных ресурсов я поняла, что юг Крита - одно из самых толерантных мест в Европе по отношению к палаткам.
Нет, к сожалению, это совсем не так! На юге точно так же выявляют незаконные кемпинги. Были даже случаи, когда туристов кемперов выгоняли с пляжа за попытку утром помыться под пляжным душем. Я думаю, главным образом тут речь идет о защите окружающей среды, а на Крите, поверьте, к этому вопросу подходят с большой ответственностью!
Friday писал(а): 18 май 2017, 12:39 Но если у вас есть информация о специально оборудованных местах на пути от Румели до Хоры Сфакион - поделитесь, пожалуйста!
Я бы с удовольствием заплатила положенную сумму и установила палатку в этих самых местах.
Я раньше смотрел информацию о кемпингах здесь: https://www.eurocampings.co.uk/greece/crete/ Посмотрите, какие там отмечены места для кемпингов на южном побережье.
Friday

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Friday »

Goalexa писал(а):
Friday писал(а): 18 май 2017, 09:414й день - переход до Хора-Сфакион 20 км, тропа Е4, ночевка в палатке на пляже Глика Нера или Илингас.
Ну не знаю, я бы на такое расстояние не пошел бы. Стоит учитывать, что речь идет о 20 км не по ровной асфальтированной дороге, а по горным тропам. Учитывая то, что я сказал ранее про невозможность разбивать палатки в неположенных местах, я бы этот маршрут разбил на два: 1 день: с походом только до Лутро и ночевкой в одном из отелей этой милой деревушки, 2 день: с прогулкой до Хора Сфакион, более близким знакомством и ночевкой в отеле Хора Сфакион.
Почему по горным тропам? Судя по wiKiloc, максимальная высота на этом маршруте - 124 м, народ проходит за 5-6 часов, ну пусть мы пройдем за 8-9 часов - выйдем в 8, к вечеру придем.
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

Нашла информацию, что на Крите 15 официальных кемпингов, и ни один из них, к сожалению, не на Вашем отрезке пути. Ближайшие - Палеохора и Плакиас.
Илингас, Глика Нера и Мармара на Cretanbeaches в списке популярных пляжей для кемпинга, но они подчеркивают, что туристы делают это на свой страх и риск, и рейды полиции там нередки. Интересно, что официально нарушением не является ночевка в одном спальнике, но палатки запрещены.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Goalexa »

Friday писал(а): 18 май 2017, 12:54 Почему по горным тропам? Судя по wiKiloc, максимальная высота на этом маршруте - 124 м, народ проходит за 5-6 часов, ну пусть мы пройдем за 8-9 часов - выйдем в 8, к вечеру придем.
На самом деле, я понимаю, что глядя на карту, чаще кажется, что путь будет не сложным. Только по закону подлости, на месте могут случиться форс-мажоры, то оползень или последствия камнепада какого придется преодолевать, то с пути сбиться можно, не последнюю роль может сыграть жара, которая в сентябре на Крите вполне ещё может быть. Кстати, не так давно Мария (Mrsh) в своем отзыве описывала свой поход через ущелье Арадена с выходом на пляж Мармара и дальнейшим походом в Хора Сфакион, вот тут: Крит 2. Прогулки продолжаются. Почитайте, может какая информация пригодится. А так, ну не знаю, даже с точки зрения просто "насладиться" и не очень торопиться, я бы разбил на пару дней. Тем более, что в Лутро мне бы точно захотелось бы остаться на подольше!
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

Friday писал(а): 18 май 2017, 12:54 Почему по горным тропам? Судя по wiKiloc, максимальная высота на этом маршруте - 124 м, народ проходит за 5-6 часов, ну пусть мы пройдем за 8-9 часов - выйдем в 8, к вечеру придем.
Вы не рассказывали про Ваш уровень физ подготовки. Может, вы категорийные походы ходите, тогда наверняка справитесь.
Мы ходили часть этого маршрута (Хора Сфакион-Лутро, то есть меньшую часть), тоже в сентябре. В сентябре еще достаточно жарко. Мне кажется, я тогда совсем не устала, мне очень понравилось. Но вот пойти обратно тоже пешком желания не было :)
С другой стороны, Самарья, если считать от Омалоса до Агиа Румели не намного меньше, 18 км. А вниз идти должно быть тяжелее, чем по прямой :?
Если сроки не позволяют, как предложил Алексей, разбить на два дня, может, Вам дойти до Лутро, а дальше на пароме? Паром в Хора Сфакион как раз стыкуется с вечерним автобусом до Ханьи.
Friday

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Friday »

Когда-то ходили категорийные, лет 25 назад)) Сейчас иногда ходим помногу, но чаще без рюкзаков). Если устанем сильно или форс-мажор - то да, на паром или автобус.
А в сентябре, когда вы ходили, ночью в одних спальниках без палатки не холодно было бы? - это я все-таки хочу устроиться в "отеле со звездным небом" хотя бы на пару ночей.
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

Friday писал(а): 18 май 2017, 14:22 А в сентябре, когда вы ходили, ночью в одних спальниках без палатки не холодно было бы? - это я все-таки хочу устроиться в "отеле со звездным небом" хотя бы на пару ночей.
Ой, я про спальники не знаю, я не очень люблю это. Но мы тогда один раз были на пляже перед рассветом, в кофте и одеяле было терпимо.
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

А можно я тоже спрошу в этой теме, потому что в контексте подобного пешего похода, как мы обсуждали выше? Расскажите, пожалуйста, про Омалос (и Агиа Ирини). Как там вообще? Стоит ли останавливаться на ночь, если есть альтернативная возможность остановиться в Суйе, а к началу ущелья приехать утром на автобусе? Красиво ли в самом Омалосе, или все виды на горы начинаются дальше?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Goalexa »

Мария, Омалос - потрясающее по красоте место! И оно, собственно, и находится между гор, вокруг горы, горы, горы. Так что, виды на горы там практически везде.
TiaMaria писал(а): 19 май 2017, 08:37 Расскажите, пожалуйста, про Омалос (и Агиа Ирини). Как там вообще? Стоит ли останавливаться на ночь, если есть альтернативная возможность остановиться в Суйе, а к началу ущелья приехать утром на автобусе?
Оооо, плато Омалос - одно из любимых нами мест. Это то место, куда мы по несколько раз за отдых ездим, просто, чтобы побыть наедине с собой и природой! Там очень тихо и умиротворенно, по сути, большая часть плато - это сельхозугодия, где обрабатывают земли, пасут скот. Никакой туристической суеты. Не знаю, если бы передо мной стоял выбор, где заночевать перед походом в ущелье Самарья, я бы остановился на Омалос. Особенно после нашего апрельского опыта остановки в отеле в горах, где я просто заболел новой философией отдыха! А из Суйи ко входу в ущелье Самарья гораздо дольше добираться!
Pavel-tr

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Ну и не стоит забывать, что рядом с плато Омалос есть потрясающее место - Грелеска и если вы на машине, то к посещению оочень рекомендуется ;) Тем паче оттуда, практически, можно увидеть ущелье Агия Ирини ;)
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

Алексей, Павел, спасибо! Будем там, к сожалению, без машины. Думаю, выберем Омалос для ночевки, и в Самарийское ущелье, может, удастся попасть до того, как народу станет слишком много.

Моя вторая огромная логистическая дилемма - это предыдущий день, хочу в ущелье Агия Ирини. Мы будем в Суйе накануне вечером. Предполагалось там переночевать, утром на автобусе уехать к верхнему входу в ущелье, спуститься по нему в Суйю, а оттуда на вечернем автобусе - в Омалос, чтобы на следующий день идти в Самарью. Проблема в том, что как раз в этот день нет утреннего автобуса из Суйи (воскресенье). Возможные решения:
1) пройти Агия Ирини (ущелье) снизу вверх, чтобы из Агия Ирини на дневном автобусе уехать в Омалос
2) обе ночевки забронировать в Омалосе, добраться туда на автобусе вечером, спуститься в Суйю через Агия Ирини, вернуться снова на автобусе
3) перед Агия Ирини переночевать в гостинице у верхнего входа в ущелье, утром пройти его, вечером из Суйи в Омалос ехать на автобусе
4) ждать. вдруг с началом сезона утренний автобус станет ходить ежедневно.
Понимаю, что решение мне принимать самой, но вдруг у вас есть, что посоветовать. Может, есть еще варианты, которых я не вижу. Простите, если слишком сложно объясняю :)
Pavel-tr

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Я бы выбрал 2 или 3 варианты: все-таки идти вверх всегда тяжелее ;) Хотя тут я полный лох и это надо, скорее, у наших пешкоходов спрашивать :mrgreen:
Честно говоря я просто за лишнюю ночевку в горах 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Goalexa »

Мария, сначала скажу, что я бы вот над чем задумался - два ущелья за 2 дня подряд может оказаться утомительным мероприятием... Как бы где ноги с непривычки не отказали :) Вот, предупредил :) Теперь порассуждаю на счет ваших вариантов.

Наверх по ущелью Агия Ирини будет тяжело подниматься! Есть там на пути крутоватые лестницы. Если не ошибаюсь, там больше 500 метров перепад высот. Так что первый вариант я бы точно не пошел. 2й вариант я бы не пошел по причине вот этих переездов, ну не знаю, а вдруг где-то не успеете на автобус или автобус не пойдет, ну мало ли что... 4й вариант - пока неопределенность, т.к. не понятно, каким будет летнее расписание автобусов. Наиболее реалистичным вижу 3й вариант, но при условии, что точно есть вечерний автобус из Суйи на Омалос и при условии того, что от остановки будет недалеко до отеля.

А ещё мне подумался такой вот вариант наоборот :) А что, если переиначить и всё сделать наоборот: Ночёвка на плато Омалос, причем, желательно поближе к началу спуска в Ксилоскало. А то плато Омалос гораздо больше, чем кажется на карте. И утром пару километров топать до входа перед сложным походом не правильно. С утра поход в ущелье Самарья, а вечерним паромом из Агия Румели можно уплыть в Суйю (я же не ошибаюсь??? В Суйю вроде тоже ходит паром из Агия Румели, что-то уже подзабывать стал - лучше уточните этот момент!!!), где у вас будет ночевка, но уже, соответственно, в Суйе. Утром, либо на автобусе, либо на такси вы можете доехать до Агия Ирини, ну, точнее до верхнего входа в ущелье Агия Ирини. Но этот вариант самый убойный, т.к. на следующий день после похода по Самарийскому ущелью ноги, без преувеличения, подкашивались и было только одно желание - следующие несколько дней ничего не делать, а валяться на пляже :) Собственно, поэтому с предупреждения о сложности совмещения двух не самых простых ущелья в два дня и начал...
Pavel-tr

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Ну да - про два ущелья подряд я скромно промолчал..., а Алексей прав ;) Посему самое идеальное - оставить Агия Ирини до следующего раза ;) А то все пройдете и ходить будет некуда... 8-)
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»