С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

А какой размер кефали?

В прошлом году отдыхал на Тенерифе, так там на аналогичную снасть (правда ловили не на поверхности, а в толще воды) попадались рыбешки около 1 кг.
Andrey****

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Andrey**** »

Maks89 писал(а):А какой размер кефали?
Килошных не видел, 150-300 грамм, не более. Может и попадаются экземпляры крупнее, но не при мне. :)


Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

Ну так 150-300 грамм тоже очень приятный размер)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Maks89 писал(а):Ну так 150-300 грамм тоже очень приятный размер)))
Вот вот! Я буду реально счастлив, если такую рыбку уговорю :)
Andrey**** писал(а):Παρακαλώ ! Да конечно, чем смогу :)
Андрей, если не против, задам первый вопрос :oops: Я правильно понял, крючки навязываются в кол-ве 10 шт. через каждые 10 см? Т.е. целый метр - это леска с крючками? Как всё это дело потом не путается, если ты говоришь, что надо обматывать вокруг булки? И еще, в какой момент надо тянуть? Ну, то есть, сразу, если хотя бы одна села или целую партию кефалек собирают?
Andrey****

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Andrey**** »

Лёш, извини, что так долго, просто меня в России не было неделю :oops:
Как традиция мы это время в Финляндии. Рыбалка, грибы, ягоды :)
С грибами в этом году "пролетарий", рыбалка без трофеев, а вот брусники Татьяна 60 литров нахапала ;)
Теперь к твоему вопросу. Сам я такой снастью не ловил, по логике запутываться должна и здесь я думаю навык и терпение рыбака, а вообще любопытство не порок, вот я и присмотрюсь через несколько деньков, а потом поделюсь :)
Договорились?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Привет, Андрей! Конечно договорились ;) Класс, я и забыл, что вы уже вот вот едете на Крит! Отличного вам отдыха!!! А может ещё ни хвоста, ни чешуи! А вдруг сам решишь порыбачить ;) В общем, с неподдельным интересом буду ждать рыбных новостей от тебя! Приятного вам путешествия :thumbup:
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

Точно, ждем рыбных новостей)))
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

Тишина,видно рыба на дальний кардон ушла)))
bozhupav

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение bozhupav »

Хочу поделиться опытом рыбалки на крите. На северном побережье , в Агиа пелагиа. там местные ловят на входе в бухту с гряды. приманивают перетёртой через мясорубку мелкой рыбёшки и отходов кухни. образуется ароматный шлейф, на который с моря прямо к гряде подходят косяки ставридки. местные ловят на удочки с мощной снастью и 5 гр. поплавком. естественно неудачно. Я приоблёл за 5 евро 3х м. удочку, оснастил её оснасткой с поплавком 0,5 гр и одним крючком. по утрам клевало лучше , чем вечером. утренний результат 150 -200 шт. ставридок, вечером 40 -70 шт. У местных на порядок меньше. насадка; червь и хлеб. На южном побережье, район Плакиаса ловил на: спинниг 10-30 гр., спиннинг 5 -15 гр., ультралайт 0 -5 гр., удочка 5м без колец, удочка 5м с кольцами, фидер 3м 140 гр. Спиннинг 10 - 30 на бомбарду. результат -0. Спиннинг 5 -15: оснастки с отводным поводком, американка, дроп-шот. Клюют: мелкие скорпенки, окушки всех видов, мелкие ласкири, зеленухи, морские дракончики. ловить можно хоть с камней, хоть с пляжа. с пляжа осной клиент -морской дракончик. ульралайт, оснастка головка 1- 3,5 гр. Рыбки те же, и размер такой же. Удочка без колец мало применима, потому, что попадаются приличные экземпляры, которые без катушки не удаётся вывести. Удочка 5м с катушкой очень результативна. Попадаются; ласкири (приличные), пелагические рыбы, коричневые рыбы с большой головой (название не помню, вкусные), зеленухи, и многочисленные мерзкие рыбки, которые местные зовут Германоз. Фидер, оснастки как классические, так и вертикальные. рыба та же , что и на удочку плюс морские окуни и , реко, морские лещи. Насадки: №1 - свежие креветки, чёрные местные креветки, черви, опарыши, №2 - креветки варёные, улитки древесные и улитки морские, №3 - мелкие кальмарчики, хлеб. на фидер иногда попадаются трофейные экземпляры.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Βozhupav!!! И низкий вам поклон за, настолько, полезную информацию :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Я так понял, что со спиннингом время не стОит терять? Судя по всему, надо брать удочку с катушкой? Именно о ней я и думал. Вопросик, а что вы в качестве приманки использовали в этом случае? И еще вопрос! Понимаю, что уже и в этой теме спрашивал и мне отвечали. Хочется узнать ваше мнение! Недавно купил книгу по рыбам Средиземноморья и советовался с местными по вопросу съедобности рыбы, обитающей в водах в акватории Крита. Меня уверяли в том, что из ядовитых всего один вид (не помню, какой именно) и то, заходящий из Красного моря. Вот хотел спросить, насколько эта информация соответствует действительности?
bozhupav

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение bozhupav »

Насадки. Лучшей насадкой является свежая креветка. Она крупная, продаётся на рыбных лотках, стоит около 15 евро. На рыбалку нужно 3-4 шт. режется ножом, размер в зависимости от крючка. Ещё хороши чёрные креветки. Они продаются в замороженном виде в магазинах местных продуктов. стоят 8 евро за кило. В супермаркетах их нет. Опарыши продаются только в Ретимно, больше я их нигде не видел. Черви есть почти во всех магазинах. Хороши улитки. Виноградные летом прячутся от жары и начинают выползать на траву или деревья после дождя или вечером. Морские улитки легко собираются, если проплыть вдоль скалы. но их нужно дробить камнем. Универсальная приманка, свежая креветка, на неё клюёт всегда. Все остальные, под рыбье настроение.
Про ядовитость. Есть ядовитые снаружи, а есть ядовитые снутри. Снаружи: морской дракончик (3 шипа на голове) и германоз ( все шипы ядовиты). От дракочика боль ооочень сильная. От германоза на 5-10 минут немеет кисть, а потом 10 - 20 часов болит. время зависит от количества яда. А вот на вкус дракончик вкусен, германоз съедобен, но не более. Изнутри ядовитой является коричневая рыбка с раздвоенным хвостиком. Названия её я не знаю.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Bozhupav, огромнейшее вам спасибо за такой подробнейший ответ и за массу информации для размышления! А ещё спасибо, вспомнил, что надо рукавицы купить от рыб с шипами :thumbup: А ещё надо будет пошерстить инет на предмет того, что это за такой загадочный "германоз", о какой именно рыбе они ведут речь :)) Спасибо большое!!!
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

За подробный отчет действительно спасибо. Буду с 7 октября в области Ханья. Обязательно там попробую порыбачить.
Сейчас вот пытаюсь найти эту рыбу "Германос", но гугл молчит и ничего не выдает((( Не хотелось бы словить такую рыбку в отпуске
SAnd

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение SAnd »

Maks89 писал(а):За подробный отчет действительно спасибо. Буду с 7 октября в области Ханья. Обязательно там попробую порыбачить.
Сейчас вот пытаюсь найти эту рыбу "Германос", но гугл молчит и ничего не выдает((( Не хотелось бы словить такую рыбку в отпуске
Сразу предупреждаю - сам не рыбак и за достоверность не ручаюсь :D.
Вот "германос", если верить источнику:
Изображение
По мнению автора статьи, хотя "германос" и очень вкусен, его шипы способны отравить жизнь любому, кто возьмется его чистить. Поэтому рыбаки на Крите предпочитают с ним не связываться вообще или отдают по бросовым ценам - не дороже 2 евро за кило. В то же время, на Кипре его цена доходит до 20-25 евро за килограмм.
Вот здесь еще кто-то делится воспоминаниями. "...Ловил вот такую рыбу ... местные называли германос, ... если такого поймаешь - осторожно, у него колючки ядовитые (не смертельно, но жжет как будто пчела укусила и немеет), в общем снимать надо полотенцем (мне подсказали местные англичане-пенсионеры-рыболовы). На вкус не плохая рыбка, но не более того..."
На втором фото похожая рыбка:
Изображение
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

а на вид обычная рыбка))) Никогда бы не подумал, что она может быть ядовитой)
bozhupav писал(а):Насадки. Лучшей насадкой является свежая креветка.
А какой номер крючка использовали при ловли ставридки? И большая ли клевала?)))
Mahoch

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mahoch »

Добрый день!
Германус выглядит так:

Изображение
bozhupav

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение bozhupav »

Это он самый и есть. Чистить его очень просто, нужно иметь хорошие ножницы и перед потрошением обрезать все плавники. Чешуи у него нет. Поэтому то с чисткой нет никаких проблем. На вкус он посредственный. Я их забираю в редких случаях, только когда попадается приличный экземпляр. Если будете прикармливать хлебом, то именно германоз подойдёт первым на прикормку. Мерзким я его назвал потому, что на леске он трепыхается не растопыривая колючки, и когда ты думаешь, что сможешь ухватить его не применяя подсобные предметы, он в последнюю секунду растопыривает плавники и жалит. Германоз самая непривередливая к насадке и оснастке рыба. Клюёт и на хлеб и на животные насадки.


На ставридку нужна самая лёгкая снасть: основная леска 0,16 - 0,18мм, поводок 0,14 - 0,16. крючок №№ 14, 16. Поплавок 0,5 гр, если ветер 1 гр. Местные ставят 5 гр, но поплавок только скачет. удочка нужна лёгкая. вся морская рыба очень быстрая, на поклёвку должна быть мгновенная реакция не только руки, но и всей снасти. Рыбки мелкие 20 - 40 гр. Ходит всегда косяком. К берегу блико сама не подходит, идёт только на прикормку. На южном побережье местные жидкую прикормку не льют и ставридка ходит далеко.
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

А более крупное попадалось что-нибудь? и на что?)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Bozhupav, спасибо большое за информацию!
А у меня тоже вопросик, кто знает, ципуру и лаврака (дорадо и сибас) реально у берега, может на камнях зацепить? Или только с лодки? И вообще, на какую приманку они идут?
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):Bozhupav, спасибо большое за информацию!
А у меня тоже вопросик, кто знает, ципуру и лаврака (дорадо и сибас) реально у берега, может на камнях зацепить? Или только с лодки? И вообще, на какую приманку они идут?
Леш, поймать реально.
Сам весной пробовал в Платанас (под Ретимно) с берега. Но, поскольку отдых стоял на первом месте, то попытки сибасса завалить закончились лишь редкими поклевками. Хотя, если целенаправленно этим заниматься,то успех гарантирован. Знакомые вполне успешно ловят! Я ловил на воблеры, колебалки типа каст-мастер. Крючки, как правило меняю на меньший размер, нежели стоят у оригинальной приманки. Рот у морской рыбы не такой большой.
Привез с собой целый мешок приманок. Но пока они ждут меня на Крите до следующей весенней поездки - оставил у друзей в таверне на хранение! Так что если мы с тобой весной вдруг пересечемся, то можно пару дней выделить именно на рыбалку.
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»