С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Vivalentine

Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Vivalentine »

Здравствуйте, прошу вашей помощи в создании культурной программы по острову. Хочется составить маршруты из Агия Пелагия с той особенностью, что ездить будем с ребенком. На Крите будем впервые с 01.06 - 15.06. В выходные на нашем пляже по отзывам много местных приезжает решили на это время спланировать культурный досуг. В прошлом году были на Корфу, объездили весь остров за 3 дня, в Керкире даже были дважды. Крит хочется посмотреть хоть кусочек...побольше:) Маршрут на один день с утра выехали к ночи вернулись. Спать днем в отель возвращаться не будем - или машина, или коляска пока родители достопримечательности осматривают. Где я хочу (сын понятно уснет где хочет), чтобы сын отдохнул я пометила, возможно промахнулась. Горные дороги не были трудны для ребенка, а вот мне спускаться с горы Пентократор по серпантину со склона горы было тяжеловато. То есть вот эти повороты на 180 градусов каждые 100 метров - это жуткая жуть! Если в моих маршрутах я по незнанию включила такие дороги тыкните в меня ими, пожалуйста! Если музеи, что я включила будут не интересны для ребенка тоже, пожалуйста, скажите. Любая ваше помощь нужна. Заранее спасибо.
1. Плака– Спиналонга - Элунда пляж - Агиос Николаос сон в коляске
Элунда - бывшая рыбацкая деревушка, ставшая популярным и элитным курортом
Координаты: N 35°15'42.7", E 25°43'20"
Дорога до Элунды проходит через традиционные деревни, откуда открываются красивые виды на залив Мирабелло.
Спиналонга - укрепленный венецианцами остров-крепость, впоследствии ставший лепрозорием. Корабли на остров ходят из порта Агиос Николаос, Элунда и Плака.
Координаты: N 35°17'45.5", E 25°44'17.5"
Плака – небольшая и очень живописная, некогда рыбацкая деревушка в северо-западной части залива Мирабелло
Координаты: N 35°17'56", E 25°43'40.45"
От поселка Плака можно проехать в сторону деревни Врухас по дороге, уходящей в гору, с которой открываются фантастические панорамные виды на залив Мирабелло и остров Спиналонга.
Агиос Николаос – романтичный и очень очаровательный город, одной из достопримечательностей которого считается озеро Вулизмени, еще до недавнего времени считавшееся бездонным.
Координаты: N 35°11'26.2", E 25°43'8.5"

2. Кносский Дворец – Акведук Морозини (проездом) - Ираклион магазин Джамбо крепость Кулес сон в коляске– Критский аквариум или Музей спасенных рептилий
Кносский Дворец – это, пожалуй, главная достопримечательность острова Крит, своеобразная визитная карточка, герой обложек многих путеводителей и открыток. Согласно одному из предположений, Минойский Дворец в Кноссе и являлся Лабиринтом Минотавра, описанный в мифах Древней Греции…
Координаты: N 35°17'54", E 25°9'40.5"
Акведук Морозини – впечатляющий венецианский акведук, построенный в период с 1626 по 1628 гг. под руководством Фраческо Морозини для снабжения Ираклиона водой.
Координаты: N 35°17'4", E 25°9'56.15"
Ираклион – столица Крита, где находится множество достопримечательностей, музеев, выставок и т.д.
Координаты: N 35°20'25", E 25°8'3"
Критский океанариум (Критский Аквариум) познакомит с многочисленными обитателями Средиземного моря, от совершенно небольших рыбок, морских коньков и медуз до огромных акул, грациозно проплывающих всего в нескольких метрах от посетителей. Посещение Cretaquarium - это познавательная прогулка не только для детей, но и для всей семьи.
Координаты: N 35°19'58", E 25°16'58"
9:30 – 17:00
Цена за входной билет: В 2012 году взрослый билет стоил 9 евро, детский – 6 евро. Цена за аудио-гид: 3 евро.
Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий
DMS: 35°19'1" , 25°23'21"
DD: 35.316996, 25.389205
Every Day 10.00 to 18.00 (Last entry 17.15) Adults..........6 € Children..........4 €

3. Мохос - Музей человека разумного - перевал Сели-Амбелу - экопарк Ласинтос - Монастырь Кардиотиссас сон в коляске - Краси

Мохос - традиционная деревня, безусловно, обладающая своим особенным колоритом…
Координаты: N 35°15'49", E 25°25'22"
Музей Человека Разумного, рассказывающий о разных этапах развития человека.
Координаты: N 35°12'55", E 25°27'39"
Перевал Сели-Амбелу с выстроившимися в ряд старыми ветряными мельницами. Красивое место, откуда открываются потрясающие виды.
Координаты: N 35°12'14", E 25°27'18.2"
Экопарк Ласинтос, в котором можно познакомиться с особенностями сельской жизни острова Крит.
Координаты: N 35°9'43", E 25°29'14"
Кера. (Женский Монастырь Кардиотиссас), в котором хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы.
Координаты: N 35°13'27.9", E 25°27'42.5"
Краси (Красси) – критская деревня, в которой находится один из самых старых и огромных платанов на острове. Напротив платана находятся источники…
Координаты деревни: N 35°14'3.71", E 25°28'3.45"


4. Фоделе - пещера Сфендони - Ретимно фортецца сон в машине или в коляске в городе-Гегргиоуполи церковь на воде

Фоделе – колоритная критская деревня, недалеко от которой находится Дом-музей Эль Греко и византийская церковь Панагии, датируемая XIV в.
Координаты Дома-Музея Эль Греко и церкви Панагии: N 35°23'8.5", E 24°57'5.59"
Пещера Сфендони – оборудованная пещера, одна из самых красивых на Крите.
Координаты: N 35°17'53.5", E 24°50'19.9"
Ретимно – очаровательный и невероятно романтичный город с неповторимой архитектурой и богатой историей. Прогулка по узким улочкам Ретимно или ужин в одной из таверн на закате станет прекрасным завершением этого дня…
Координаты (порт): N 35°22'15.57", E 24°28'34"
Координаты Георгиуполис: N 35°21'45.5", E 24°15'35.5"

5. на велосипедах до пляжа Лигария
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vivalentine! Ну, во-первых, скажу, что без поворотов на Крите вряд ли обойдется, взять только один выезд из Агия Пелагии. Понятно, что там не супер-шпильки, но несколько поворотов есть :) Только сразу не пугайтесь, я думаю, что там вряд ли какие проблемы возникнут, дорога там хорошая! Пара "шпилек" есть на дорогах Сталида - Мохос и Краси - Малия. Опять же, речь идет о резких поворотах на широкой дороге, поэтому также не вижу никаких проблем! Вот тут:
Vivalentine писал(а):Фоделе - пещера Сфендони
думаю, что лучше ехать через Новую Национальную дорогу, Пераму и т.д. Неудобно, много возвращаться, но дорога в итоге будет лучше.

И немного о том, что, на мой взгляд будет неинтересно и утомительно для 3х-летнего ребенка. Главным образом, думаю, что прогулка по Кносскому дворцу довольно долгая и по большей части проходит на открытой местности. Скорее всего вашему маленькому путешественнику там будет не интересно, жарко и долго :) В остальном, сильно напряжных для ребенка мест в списке не вижу :)


Vivalentine

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Vivalentine »

Спасибо за ваш труд! Пара поворотов меня не пугает. Если такая дорога часа на полтора со шпильками каждые 100 метров тогда я зеленею:) про Кносс я тоже сомневаюсь, но вроде практически визитная карточка Крита. А чем-то дополнить/заменить наш маршрут не возникает желания?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Нееее, таких продолжительных серпантинов на вашем пути точно не будет, ну, только, если совсем уж не заблудитесь :)
Vivalentine писал(а):А чем-то дополнить/заменить наш маршрут не возникает желания?
В 1м маршруте я бы лучше вместо Элунды остановился на Пляже в Плаке (правда он галечный) или на каком-нибудь менее популярном пляже залива Мирабелло, например, в Аммударе (южнее Агиос Николаос, не путать с пляжем Амудара рядом с Ираклионом :) ) или в Истро, в частности, на красивом пляже Вулизма.

Во 2м маршруте я бы добавил посещение музея быта Лихностатис, вот тут о нем писали: Музей Лихностатис.

В 4м маршруте я бы заскочил в деревню Маргаритес, знаменитую своими гончарными мастерскими и керамическими изделиями. Самим так не везло, но кто-то на форуме писал, что их ребенку даже дали попробовать вылепить изделие на гончарном круге. Также, если хватит времени, то уже совсем недалеко от Георгиуполи находится единственное пресноводное Озеро Курна, где можно поплавать на катамаране, понаблюдать за птицами, расхаживающими прямо по пляжу. Думаю, ребенку там было бы интересно!
Laan

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Laan »

Vivalentine писал(а): 5. на велосипедах до пляжа Лигария
Чем могу :)
Там всего километр, если по короткой дороге... туда в гору, обратно сильно в гору. Или по длинной — около двух, тоже в гору... дорога узкая... лучше пешком. И интереснее, и легче.

Или Вы в дальнем отеле типа Блю Бей или Пенинсулы?
Vivalentine

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Vivalentine »

У нас есть опыт на Корфу мы ездили в аутентичную деревню на горе. Туда велоcипеды на нас ехали, зато обратно ни разу педали не крутанули. Удобно наслаждаться видами и ребенка ловить не надо. С коляской там наверняка не сильно легче. Этот пункт плана если нам вдруг предыдущих маршрутов не хватит:)
Laan

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Laan »

Я имею в виду, что ради одной поездки на километр велосипеды арендовать как-то ... нерационально :)
Ездить там особенно некуда и незачем, мы даже велики не брали в АП, хотя собирались.
Vivalentine

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Vivalentine »

То есть вот совсем никуда?даже полдня не покататься с перерывами на фото и отдышаться?ладно,будем на местности ориентироваться. А отель у нас Alexander house 4*.
Goalexa писал(а):Во 2м маршруте я бы добавил посещение музея быта Лихностатис, вот тут о нем писали: Музей Лихностатис.
А экопарк и Лихностасис это не про одно и тоже? В смысле и то и другое про быт и ремесла. Я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Vivalentine писал(а):А экопарк и Лихностасис это не про одно и тоже? В смысле и то и другое про быт и ремесла. Я ошибаюсь?
Vivalentine, это немного разной тематики места. Лихностатис - это именно музей Критского народного быта. Здесь вы можете познакомиться с традициями в гончарном ремесле, ткачестве, добычи оливкового масла, изготовления вина и т.д. Здесь можно увидеть гончарный круг, ткацкий станок и прочие приспособления, использовавшиеся в быту местных жителей. Даже, если повезет, можно поучаствовать в процессе давки винограда (правда, не всем везет :) ). В Ласинтос вы тоже познакомитесь с традициями, но скорее, больше в области флоры и фауны. Все-таки, это экопарк :)

Вот их сайты:
Eco Park Lasinthos
Lychnostatis Cretan open-air Museum
Laan

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Laan »

Vivalentine писал(а):То есть вот совсем никуда?даже полдня не покататься с перерывами на фото и отдышаться?ладно,будем на местности ориентироваться. А отель у нас Alexander house 4*.
Мы ходили пешком, хотя изначально хотели взять велосипеды (брали в Ретимно). Велосипед придется вести 90% пути... имхо... Ехать можно относительно ровно по националке, но с ребенком не рискнула бы. Из АП даже пешком довольно круто выходить в любую сторону + узкие дороги... я не отговариваю, мы сами велофанаты :) но там сложно кататься, в отличие от многих других мест на Крите. В АП мы видели только спортсменов на велосипедах...
Хотя посмотрите сами ) наверное, покататься можно на севере п-ва, ближе к Сеа Сайд, и по верхней дороге...
Короткая дорога в Лигарию
Изображение
Длинная дорога в Лигарию
Изображение
Vivalentine

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Vivalentine »

А короткая дорога тоже автомобильная? я с мыслью, что там со спящей коляской по теньку погуляешь? хотя сын и на пляже прекрасно спал в прошлом году:) и не подскажите есть в поселке парки/скверы/дет.площадки? какие-то детские "места"?
Laan

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Laan »

Нет, на короткой редкие мотоциклы/скутеры в основном... в общем довольно спокойно, в самом поселке у пляжа транспорта нет (пешеходная "набережная"). У Вашего отеля, конечно, несколько оживленнее, он ближе к цивилизации :) на северном конце поселка.
Детских площадок не видела, возможно, есть что-то в крупных отелях, парков/скверов нет, но растительности много вокруг, сама АП раскидана по холмам. Очень красиво и зелено (сосны и пальмы) на территории Капсисов. Мне еще нравится место рядом с пляжем Псаромура, ближе к отелю Пенинсула. Наверное, туда можно было бы ходить гулять... но там есть лестницы...
Последний раз редактировалось Laan 18 апр 2014, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Vivalentine

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Vivalentine »

Спасибо за информацию:)все равно она пока в копилку!на месте будем разбираться и если будут вопросы есть куда обратиться:)
Laan

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Laan »

Goalexa писал(а): во-первых, скажу, что без поворотов на Крите вряд ли обойдется, взять только один выезд из Агия Пелагии. Понятно, что там не супер-шпильки, но несколько поворотов есть :) Только сразу не пугайтесь, я думаю, что там вряд ли какие проблемы возникнут, дорога там хорошая!
Алексей, с Вашего позволения, я дополню. От Александер Хаус (север поселка) скорее придется выезжать на националку по верхней дороге, на ней нет серпантинов. Серпантины только на ближней к Ираклиону отворотке, ведущей к южному концу поселка.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Спасибо за дополнение, Светлана! Если честно, я по той дороге и не ездил ни разу, просто не знал :) Только по той, что ближе к Ираклио. Да, в принципе, и там повороты не сильно критичные и иногда с классными видами на бухту!
Laan

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Laan »

А мужу этот серпантин очень нравился ) такой легкий приятный адреналин :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Вот и мне эта дорога очень нравится, не знаю, чем. Хотя, наверное знаю, именно видами на бухточку :)

Вот, по-моему, с нее и снято :) (к ночи уже память отшибает, не помню, откуда фотографировал, но вроде все-таки с этого серпантина :) )
Изображение
Laan

Re: Из Агия Пелагия по Криту с ребенком. Куда поехать?

Сообщение Laan »

Видовая площадка у Мохоса, вид на Сталиду и Малию. Это же Goalexa фото?

От фонтана у Агии Пелагии не хуже :)
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»