С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
stasonchik

Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение stasonchik »

Здравствуйте! В прошлом году поехали на Элафониси через Тополийское ущелье. Дорога, тогда еще была закрыта. Следуя в объезд, набрели на этот парк Влатос. Теперь мучает вопрос - где это и что это? Нет ли, случайно, у кого-нибудь сведений об этом месте?

Изображение

Изображение

К сожалению, это всё, что есть.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Stasonchik! Вот именно в такие моменты я и понимаю, что, видимо, весь Крит за всю свою жизнь не смогу увидеть :) Полазил по импортному интернету, информации об этом месте не так много, хотя, согласно тому, что удалось найти, этот Парк Мира или Лес Мира был основан в 1970 году на огромной площади примерно 1 млн. кв. м :shock: Парк создавался, как я понял, в качестве экспериментального и в нем можно встретить более сотни разных видов растений! По идее, находится парк в районе деревни Влатос, но вот, где именно, пока не могу найти. Если кто там был, присоединяюсь, буду очень благодарен хоть за какую-то информацию!


magnat

Re: Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение magnat »

Да, вот что удалось найти:

Источник: http://www.interkriti.org Оригинал статьи: http://www.interkriti.org/crete/pg/?pg=1110220

Влатос находится в 380 метрах над уровнем моря, на расстоянии 54 км от Ханьи и 18 км от Кастелли, в живописной зеленой долине, с оливковыми деревьями, каштанами и дикой растительностью. На территории природного "Парка Мира" есть оборудованные пешеходные дорожки.
«Парк мира» был основан в 1970 году культурной ассоциацией Влатоса совместно с институтом Гёте и при поддержке баварского Департамента лесов.
Этот экспериментальный парк занимает площадь в 1000000 кв.м. и является частью восстановленного леса площадью 20 кв.км. В нем произрастает более 150 видов растений и деревьев.

Попались еще фотки редких платанов (Platanus Orientalis) возрастом 2000 лет из этого парка. Судя по фото в парке действительно хорошие дорожки.

Вот немного инфы на английском со схематической картой можно посмотреть в книге Western Crete: 45 walks in Kissamos and Selinos Страницы 140-142
Кстати, я бы присмотрелся к этой книге, наверняка там есть и другие интересные маршруты.

Нашел координаты Влатоса: 35°23'18.7"N 23°39'20.7"E (35.388539, 23.655755)
Последний раз редактировалось magnat 09 май 2014, 13:27, всего редактировалось 2 раза.
stasonchik

Re: Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение stasonchik »

Goalexa, Мagnat, спасибо :thumbup: ! Нашёл на карте эту дорогу.Думаю, что в этом году заедем туда ещё раз, уже более основательно. К тому же по пути, в какой-то деревеньке, нашли магазинчик(больше похожий на музей краеведения) с такой душевной хозяйкой...По-моему она нам подарила больше, чем мы у неё купили.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение Goalexa »

Думаю, что и мы теперь туда заедем! Я просто вообще не знал, что такое место есть в области Ханья!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Вчера были в Парке Мира во Влатос. В отзывах уже написал подробно о том, что узнали об этом месте. Сюда, пожалуй, просто откопирую часть своего сообщения из отзыва:

Сначала мы ехали по координатам, которые были даны ранее Magnatом, ничего не нашли. Те координаты оказались неверными. Потом погуглили, где находится этот парк. А там, кто в лес, кто по дрова :) Одни пишут одно, другие - другое. Местоположение, без преувеличения, разниться радиусом в 10-15 км :) В общем, помня, как вообще выглядит вход в парк (из первого сообщения), поехали искать его в ближайших окрестностях. Естественно, ничего не нашли. Спросили у местного жителя и он направил нас на дорогу, уходящую по указателю <-- Myllia (если не ошибаюсь). И действительно, очень скоро природа начинает меняться, и пред нами предстают такие нетипичные для современного Крита пейзажи:

Изображение

А вот и вход в парк на очередном повороте... На всякий случай, вот точные GPS координаты Парка Мира: 35.397209N, 23.655240E

Изображение

Изображение

Калитка закрыта на какую-то проволоку, а тропа, по крайней мере издалека, совсем не внушает доверия. Она вся завалена сухими ветками, листьями, иголками, шишками... Тем не менее, заходим и идем по направлению, указанному на маркировке. И все-таки, и при ближайшем рассмотрении тропа, сразу от калитки ведущая наверх вдоль русла пересохшей реки, какая-то... словно заброшенная...

Изображение

Таблички с названиями растений основательно проржавели, а тропа...

Изображение

ноги то и дело все время уезжают на камушках, много сухих веток. За все время, что мы там полазили, не углубляясь глубоко в лес, подъехало, наверное машин 10. Все, пройдя до уже тоже довольно ветхого стенда и оценив качество тропы, возвращались к машинам и уезжали :) В общем, пока идти не могу посоветовать, на мой взгляд показалось, что тропа заброшена и может представлять потенциальную опасность. Но, периодически читая новости о расчистке того или иного ущелья, есть надежда, что когда-нибудь и тропу в Парке Мира тоже расчистят и мы сможем насладиться природой этого уникального места.

Изображение

Сам же лес, безусловно, впечатляет своим величием, воздухом, насыщенным еловым ароматом, и разнообразием растительного мира.

Изображение

Прошли до очередного перекрестка, где тропы разветвляются. Одна тропа, засыпанная иголками и шишками, уходит направо по склону горы, другая - налево, вдоль русла реки. А скорее всего, когда-то водного порога. Мы свернули направо. Собственно, маркировка туда и указывала :) Еловый запах, настоящий лес, очень умиротворяющая картина...

Изображение

Изображение

Изображение

Порой создается ощущение, что гуляешь по сосновому лесу, и совсем не на Крите. Но эти фантастические виды, открывающиеся со склона горы!..

Изображение

Изображение

Изображение

Нет! Это Крит и гуляем мы по лесу на Крите!

Изображение

Изображение

Но скоро тропа упирается в тупик

Изображение

Изображение

и мы вынуждены вернуться обратно к развилке дорожек. Прошли еще немного другой тропой вдоль русла реки и поняли, что дальше тропа и вовсе просто теряется.

Изображение

Впрочем, сюда современные указатели уже и не ведут. В общем, не полезли дальше, кое как, постоянно подскальзываясь на камушках и веточках, уезжающих из-под ног, вернулись к выходу из парка, посмотрели на еще одну тропу, лесенкой уходящей наверх... Стоит или не стоит туда идти, тем более, что тропа обозначена только на старой карте парка, а новые указатели туда не ведут? Пробежался наверх, понял, что и там также небезопасно и рисковать точно не стоит...

Изображение

Изображение

На обратном пути, в самой деревне Влатос увидели указатель, ведущий вглубь оливковой рощи. А там... :shock: :o Просто невероятных размеров платан.

Изображение

Я даже не знаю, как передать весь масштаб этого исполинского дерева! Чтобы хоть немного представлять себе его размеры, для масштаба попросил рядом постоять KellyAn :)

Изображение

GPS координаты многовекового платана: 35.389616N, 23.659939E (высота 409 метров над уровнем моря).

В общем, мое резюме - я бы пока не пошел бы в Парк Мира, т.к. тропа не оборудована и может представлять опасность. Гигантский платан, произрастающий уже в самом Влатос, заслуживает отдельного внимания!
Pavel-tr

Re: Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Я даже не знаю, как передать весь масштаб этого исполинского дерева! Чтобы хоть немного представлять себе его размеры, для масштаба попросил рядом постоять KellyAn :) Гигантский платан, произрастающий уже в самом Влатос, заслуживает отдельного внимания!
вот "нехороший" ты "мужЫк" - Ирина заслуживает не меньшего "внимания"....., хоть бы развернул... ;) :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парк мира во Влатос (Park of Pease - Vlatos)

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):вот "нехороший" ты "мужЫк" - Ирина заслуживает не меньшего "внимания"....., хоть бы развернул...
Держи, Паш :)

Изображение

:D
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»