С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Каврос?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
TanyaTM

Куда поехать из Каврос?

Сообщение TanyaTM »

Добрый день! Отдыхать будем недалеко от деревни Каврос - Курнас в районе Георгиуполис. Помогите советом, что посмотреть в первую очередь и куда поехать? Где покушать, где купить домой сувениры (масло, мыло, вино)?
Очень нуждаюсь в помощи и подсказке. Направьте ,не равнодушные, в правильное русло :)
Столько отзывчивых и опытных здесь... :thumbup:
Я уже давно перечитываю темы на этом форуме, но тем больше запуталась :shock:
У нас через 3 недели свадебное путешествие на Крит, на 8 дней. До этого не были в Греции ни разу. Хочется взять по максимуму. Мы рассматриваем вариант взять на месте авто на 1-2 дня, но переживаю т.к. страна чужая,английский не очень. Большую часть времени, наверное, все же будем ездить на автобусе.
Я выделила для посетить Ханья, Ретимно, озеро Курнас, близлежащие деревни, бухта Балос.
Буду очень благодарна за комменты!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, TanyaTM! Если в основном будете передвигаться на автобусе, то, конечно же, стоит съездить в Ханью и Ретимно! Также можно на экскурсионных паровозиках доехать до оз. Курнас, Аргируполи. Можно доехать до Ретимно, а оттуда также на экскурсионном паровозике съездить в Монастырь Аркади, покататься, к примеру по деревням.

Когда возьмете машину, а брать ее советую хотя бы дня на четыре, т.к. первый день будет привыкательным :) Не знаю, только два дня на машине, для меня это катастрофа :) Первый день просто бездумно катаемся, так, любуемся видами, отдыхаем душой :) Итак, куда бы первым делом поехал :)

На Элафониси - пляж с розовым песком! Ссылка №2 на пляж Элафониси :) По дороге в Тополийском ущелье посетил бы пещеру Святой Софии и Монастырь Хрисоскалитиса, который расположен... наверное правильно будет, если скажу, что на юго-западе острова.
На Фаласарну, покупаться на одном из лучших песчаных пляжей Крита и проводить солнышко :) Там же, севернее пляжа находится археологическая территория и знаменитый каменный трон. А может быть и не стал бы затягивать до заката, т.к. потом вам еще надо возвращаться, а по темноте на Крите ездить напряжно, не люблю!
В Хора Сфакион или Суйю, чтобы познакомиться с настоящим южным Критом!
На машине можно съездить на необычный для Крита пальмовый пляж Превели, а также посетить Монастырь Превели. Только имейте ввиду, что спуск к пляжу Превели достаточно утомительный, точнее, утомительный подъем! В Превели можно поехать через ущелье Котсифу или через Курталиотское. Хотя я обычно в одну сторону еду по одной дороге, обратно - по другой :)

Также, на мой взгляд, особого внимания заслуживает полуостров Акротири, где я бы посетил: Монастырь Агия Триада Дзангоролон, Монастырь Гувернето, Монастырь Католико, смотровую площадку и Мемориал Венизелосов, откуда открываются просто умопомрачительные панорамные виды на Ханью!

В восточном направлении съездил бы в пещеры Сфедони и Мелидони, посетил бы такие классические деревни, как Анойя, Аксос, Маргаритес.

Есть еще один немного утомительный маршрут, не знаю, стоит ли... Тем не менее, для выбора :) Можно через Спили съездить на Маталу, посетив археологическую территорию Фестского дворца и, если успеете до закрытия в 15:00, археологическую территорию Гортины.

Также, если ведете активный образ жизни, можно взять экскурсию (именно взять экскурсию, т.к. самостоятельно очень сложно) в ущелье Самарья. Но тут все же необходимо взвесить все за и против, т.к. ущелье очень протяженное.

Да, ну и про Балос! Обязан предупредить, что последние 8 км до стоянки перед спуском на пляж - грунтовая дорога. Весьма опасная из-за возможности пробить колесо или повредить дно автомобиля. Все прокатные фирмы на Крите запрещают ездить на машине на Балос. Существует второй вариант - из порта к западу от Киссамос до Балоса ходят корабли. Правда, тот знаменитый открыточный вид на Балос возможно сфотографировать, спускаясь от стоянки. В общем, и у того, и у другого способа есть свои недостатки, как видно :)

Ну вот, как-то так :) Понятно, что это настолько далеко не все, что можно и даже нужно посетить в западной части Крита, но, считаю, что в первую поездку и это нереально будет объездить. Но так, перечислил больше для того, чтобы был выбор!

Ну, а таверны и сувенирные магазинчики, естественно, есть и в самом Кавросе, и в соседнем Георгиуполи. Но, как я писал, таверны стараемся посещать поменьше в туристических местах и почаще где-нибудь, хотя бы в одном шаге от туристического курорта. Причем, любую, как левой ноге захотелось, едем, увидели, понравилось место, где расположена таверна, остановились :) И не могу сказать, что надо искать какую-то конкретную таверну, почти все хороши! Всего пару раз за много лет удалось найти таверны с не очень качественным питанием, но это такое дикое исключение, как показывает практика.
Сувениры... За самым огромным выбором сувениров можно отправиться в Ханью или Ретимно. В Кавросе не обращал внимание, но в Георгиуполи тоже большой выбор всевозможных открыточек, магнитиков, книг, карт, поделок и т.д. Так что выбор есть! :)


irish

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение irish »

В 20х числах мая ездили на полуостров Акротири. Посетили монастырь Агия Триада (один из красивейших на Крите!). После хотели поехать в Католико, но дорога туда оказалась закрыта, ремонт. Монастырь Гувернето так же не работает, полным ходом идет реконструкция/ремонт (?). Видели много рабочих, стройматериалов, но что именно они там делают, мы не поняли :? Возможно, вам пригодится данная информация)) P.S. Очень понравился пляж Ставрос :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Goalexa »

Irish, добрый вечер! Еще бы! Огромное спасибо за эту очень важную информацию!
irish писал(а):Очень понравился пляж Ставрос :D
Мне тоже очень нравится этот пляж! А еще на нем снимали финальную сцену фильма "Грек Зорба" :)
Best_kot

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Best_kot »

Очень интересной может быть поездка в Ботанический парк. Описание есть в разделе:https://tocrete.com/chania/sights/11 ... nical-park

В Кавросе мы (до того, как узнали про рент-а-кар) брали на месте машину в Flisvos Tours. Остались довольны. Правда, по-русски там не говорят
TanyaTM

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение TanyaTM »

Спасибо большое всем. Если будут еще какие-то комменты и советы, пожалуйста, пишите!
Я ,если честно, даже не ожидала на столько оперативную реакцию.
Машинку я бы хотела взять,но у меня опыта вождения всего 4 года,+ другая страна, язык , и т.д. Переживаю всё таки.
Поэтому , хотим сформировать маршрут автобусом,а там как получится.
Столько не знакомых названий достопримечательностей...уххх...будет над чем еще посидеть:)
Вопрос по питанию, у нас питание будет только завтрак-ужин. Я на карте GoogleMap видела что кафешек очень много. Значит ли это что в каждой можно безопасно для желудка покушать? Может есть какая-то сеть кафе где вы все опытные питаетесь, или рекомендации.
Dmitry Bart

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Dmitry Bart »

TanyaTM писал(а): Машинку я бы хотела взять,но у меня опыта вождения всего 4 года,+ другая страна, язык , и т.д. Переживаю всё таки.
Поэтому , хотим сформировать маршрут автобусом,а там как получится.
Столько не знакомых названий достопримечательностей...уххх...будет над чем еще посидеть:)
Добрый день, TanyaTM.
Услышал знакомое критское название Καβρός, были с семье там три раза, вернулись три надели назад и поедем еще осенью. Опыт вождения 4 года совсем не мало, а на машине Вы увидите гораздо больше, чем из окна автобуса. Уж поверьте))). для дисциплинированного водителя Крит самое оно. Как уже сказал Лучший Кот, можно арендовать машину и в Καβρός. Flisvos достаточно хорошая и недорогая компания (кстати эта компания в списке сайта присутствует). Кстати, можно сделать предварительный заказ на сайте www.flisvоs.com, потому что в сезон можно машину в тот же день и не получить.
Если будете на машине, настоятельно, кроме всего рекомендованного, советую посетить во Вриссосе таверну под платанами на берегу реки. Райское место. Конечно же Курнас, обязательно водопады Аргирополи, это на расстоянии 10-20 км от Καβρός. В самом Καβρός не пройдите мимо таверны Астери. Настоящая критская кухня и совсем не дорого. Можно будет передать привет из Москвы от Дмитрия с хвостом))).
В Καβρός есть небольшая сыроварня, там хороший ассортимент продуктов из молока, начиная от традиционных йогуртов, заканчивая твердыми сырами.
Спрашивайте, мы с удовольствием поделимся нашими впечатлениями))))
TanyaTM

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение TanyaTM »

Спасибо большое, Дмитрий.
Я обязательно поставлю на карандашик Ваш совет. Надеюсь мы тоже станем такими частыми ,постоянными гостями в Грецию.
Сыроварня меня тоже оч интересует. Хочется попробовать вот-вот свежей и настоящей молочки. Может и в гостинцы с собой взять.
И спс за рекомендации кафешек, постараемся посетить.
С языковым барьером там порядок? На ломаном пальце- русско-англ разберемся?
Простите за столь массу вопросов..
Dmitry Bart

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Dmitry Bart »

TanyaTM писал(а): С языковым барьером там порядок? На ломаном пальце- русско-англ разберемся?
В таверне Астери хозяйка (Анфула) говорит по-английски, понимает по-немецки, пытается говорить по-русски, еще одна женщина, что обслуживает гостей - Эмилия, значит, говорит по-русски. Поскольку гостей-соотечественников стало больше, русский язык проникает на Крит. Если у Вас английский на уровне средней школы - все получится))). Критяне очень доброжелательны и всегда очень хотят понять, что же им говорят)))).
В сыроварне мы были в последний день, главная фраза сына хозяина, такого не худенького объемного мужчины, грек и русские - братья.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Goalexa »

TanyaTM писал(а):Машинку я бы хотела взять,но у меня опыта вождения всего 4 года,+ другая страна, язык , и т.д. Переживаю всё таки.
На самом деле, на Крите на дорогах я отдыхаю после московских :) Главное быть внимательным в горах и не заезжать на грунтовки и узкие труднопроходимые дороги, тогда проблем не возникнет. Зато на машине вы сможете увидеть гораздо больше, еще ближе познакомиться с Критом. Хотя, не уговариваю, если опасаетесь, то лучше, конечно, на автобусе :)
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Pavel-tr »

TanyaTM писал(а):С языковым барьером там порядок? На ломаном пальце- русско-англ разберемся?
Простите за столь массу вопросов..
Привет ! Будете в Кавросе - зайдите в последний маркет по правую руку ( если лицом к магазинам/барам стоять ), там работает прекрасный человек - украинка Наташа, она нам очень помогла советами в наше первое путешествие и теперь мы всегда навещаем ее и стали почти друзьями.... :D
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Pavel-tr »

TanyaTM писал(а):Машинку я бы хотела взять,но у меня опыта вождения всего 4 года,+ другая страна, язык , и т.д. Переживаю всё таки.
..
Столько не знакомых названий достопримечательностей...уххх...будет над чем еще посидеть:)
Хочу добавить, что дешево - не всегда хорошо ;) На счет прокатных компаний, посмотрите еще http://www.rent-a-car-crete.ru у них там со страховкой настоящий "all inclusive". И вообще, смотрите внимательней договора с прокатчиками, чтоб не испортить отпуск ;) так же можете обратиться в Вояджер - у них тоже есть русскоговорящие представители и полная страховка
Dmitry Bart

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):Будете в Кавросе - зайдите в последний маркет по правую руку ( если лицом к магазинам/барам стоять ), там работает прекрасный человек - украинка Наташа, она нам очень помогла советами в наше первое путешествие и теперь мы всегда навещаем ее и стали почти друзьями.... :D
Добрый день, Pavel-tr.
Да, действительно, есть Наташа, первый раз с ней познакомился в 09 году, при смешных обстоятельствах. Пришли забирать машину в соседнем офисе, из денег была купюра в 500 еврорублей. Офисер сделал круглые глаза и развел руками))). Что делает совецкий человек? Правильно, идет в супермаркет и пытается купить бутылку воды за 50 центов. расплатившись этой гумажкой)))). Наташа вздохнула, - ну, что с вами сделаешь))) и разменяла крупную гумажку. Наметанным глазом определила соотечественника, а я ведь и рта не раскрыл))) Хотя "всякие прочие шведы" нас с женой принимали за кого угодно, только не за русских.
Этой весной я ее там, к сожалению, не видел...
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Этой весной я ее там, к сожалению, не видел...
Она теперь там типа "старший продавец/заведующая" - находится в магазине не постоянно, будем на Крите, обязательно ей позвоним, надеюсь у нее все в порядке....
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Pavel-tr »

:( к нашему огромному сожалению..... Наталья умерла....дома....в Донецке....в Феврале этого года.....сердце.....
всем кто знал......помолчим минутку.......мир душе ее
простите за оф-топ
Best_kot

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Best_kot »

Pavel-tr писал(а)::( к нашему огромному сожалению..... Наталья умерла....дома....в Донецке....в Феврале этого года.....сердце.....
всем кто знал......помолчим минутку.......мир душе ее
простите за оф-топ
:cry: Как жаль...
Dmitry Bart

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а)::( к нашему огромному сожалению..... Наталья умерла...
пусть земля ей будет пухом....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Goalexa »

Сожалею, Паша :( Пусть земля ей будет пухом...
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Каврос?

Сообщение Pavel-tr »

спасибо, друзья и извините еще раз за офф
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»