С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
irin_sh

Маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irin_sh »

Всем привет ;)
Посмотрите пожалуйста маршруты. Едем на Крит впервые, с ребенком 2 годика, будем там две недели, сначала неделю на западе в Малеме, потом неделю в Херсониссосе. Берем авто в аренду. что убрать, а что добавить? спасибо)))))

1. Приезд в 9 утра - Ираклион –Малеме –(заселение в отель) - Ханья – монастырь Агиа Триада - - пляж Ставрос - – Малеме
2. Малеме – балос – пляж Грамвус – Малеме
3. Малеме – пляж элафонисси – монастырь Хрисокалитисса – пляжи Фалассарны – Малеме
4. Малеме – аптера ––– хора сфакион – франгокастелло – малеме
5. Малеме – пляж аргируполи – озеро курнас ––пляж плакиас – монастырь Превели –– малеме
6. Малеме – ретимно - панормо – пещера мелидони - бали ––фоделе- агия пелагия - малеме
7. Малеме – ретимно – агия галини – пляж матала –озеро зарос – переезд в Херсониссос
8. Херсониссос – Ираклион – Кноссоский дворец, Археологический музей, венецианская крепость (что еще посмотреть???)
9. Херсониссос – малия – мон.св.георгия – пещера милатос(стоит ехать смотреть) – неаполи – пещера диктео андро – деревня псиро(стоит ехать????) – плато лассити – монастырь богородицы кардиотиссы – херсониссос
10. Херсониссос – Агиос Николаос – Ферма оливкового масла - Элунда - Парк Amazonas – Малия. Из Элунды поедем через Плаку, а далее по дороге, уходящей на Врухас. Эта дорога небольшим и хорошо оборудованным серпантином взмывает вверх, откуда открываются фантастическиее виды на залив Мирабелло!
11. Херсониссос – пляж истро – ????? что посмотреть поехать – иерапетра пляж – херсониссос
12. Херсониссос – гурня – сития – монастырь топлу(ехать или нет???) – пляж вай – херсониссос
13. Аквариум CRETAquarium - Парк динозавров -Aquaworld Аквариум
14. Собираемся домой
Pavel-tr

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Pavel-tr »

Уже отвечал вам... да уж.... было, прямо скажем сверх-насыщено.. ;)
Повторюсь : в первый день не стоит сразу куда-то ехать - первый раз на Крите, другой климат, маленький ребенок....
На Балос лучше корабликом, тем более с ребенком - скорректируйте расписание
Элафониси и Фаласарна, как уже говорил ранее - лучше разделить и посвятить каждому, хотя бы, пол-дня
По 5 пункту - слишком много для одного дня, дорога достаточно протяженная и серпантинная, время займет + плюс, если хотя бы по паре часов уделять всему перечисленному ( а этого мало ), то просто или не хватит времени или это будет уже не отдых
То же и по 7 пункту...., даже круче :D
Вообщем-то оставлю возможность советовать - трудно мне судить, Вы забиваете весьма протяженные маршруты, забывая, что горные дороги, не немецкий автобан и времени требуют гораздо больше + как говорите, маленький ребенок..... честно - я не знаю Ваших навыков и способностей, посему наверно, закончу :oops:


irin_sh

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irin_sh »

Спасибо вам большое, я еще не раз пересмотрю этот маршрут, хотя мне уже кажется, я даже уверена, что на самом отдыхе все пойдет по другому))) Но я много читаю и выбираю чтоб и ребенку было хорошо и нам.

Первый день я вообще убрала все, оставила только отдых на пляже)
А на балос еще не решили чем, а кораблики со всех городов ходят и может подскажите цену?
5 пункт - буду пересматривать, вроде и все интересное, но надо выбирать)))
Так же 6 и 7 пункты.
Pavel-tr

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Pavel-tr »

irin_sh писал(а):а на балос еще не решили чем, а кораблики со всех городов ходят и может подскажите цену?
Наберите в поиске или посмотрите в соседней ветке : "Балос, как ?"
irin_sh

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irin_sh »

Ну вот как-то вот так пока получается

1 Приезд в 9 утра Ираклион - получаем авто - Малеме( 16 км от Ханьи) – (заселение в отель 14-00) - - пойдем на пляж около отеля или пляж Ставрос (проездом в Ханье поужинаем, погуляем немного)
2. Малеме - Ханья – монастырь Агиа Триада - пляж – Малеме
3. Малеме – балос – Малеме
4. Малеме – пляж элафонисси – монастырь Хрисокалитисса – Малеме
5. Малеме – аптера (проездом )– хора сфакион – поселек арадена, мост арадена – франгокастелло – малеме
6. Малеме – монастырь Превели – аргируполи (водопады, таверны) – озеро курнас (можно и купаться там) –––– малеме
7. Малеме – ретимно - панормо – бали ––фоделе- агия пелагия – малеме (вот тут еще не все вычитала что посмотреть в первую очередь)
8. Малеме – ретимно – агия галини (деревня в окружении трех гор) – пляж Матала– переезд в Херсониссос
9. Херсониссос – Кносский дворец - Ираклион – Археологический музей -- музей естественной истории Крита
10. Херсониссос – Аквариум CRETAquarium. - малия – мон.св.георгия (желательно посмотреть или монастырь богородицы кардиотиссы) – пляж - херсониссос
11 Херсониссос – Агиос Николаос – Ферма оливкового масла - Элунда (проездом, там смотреть нечего, но там пляж неплохой) - Парк Amazonas – Малия.
12. Херсониссос – Парк динозавров - аквапарк Limnoupolis Water Park в Ханье– иерапетра (а именно пляж Макриялос
13. Херсониссос – гурня (проездом)– сития (проездом) – монастырь топлу(желательно посмотреть) – пляж вай - херсониссос
14. Собираемся домой
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, irin_sh!
irin_sh писал(а):5. Малеме – аптера (проездом )– хора сфакион – поселек арадена, мост арадена – франгокастелло – малеме
Вот тут не уверен, что ребенок потянет 2 серьезных серпантина: 1й до Хора Сфакион, другой - в сторону Арадены.
irin_sh писал(а):7. Малеме – ретимно - панормо – бали ––фоделе- агия пелагия – малеме (вот тут еще не все вычитала что посмотреть в первую очередь)
Считаю, далековато для поездки туда-обратно с ребенком 2х лет. Агия Пелагия и Фоделе я бы оставил на поездки из Херсониссос.
irin_sh писал(а):12. Херсониссос – Парк динозавров - аквапарк Limnoupolis Water Park в Ханье– иерапетра (а именно пляж Макриялос
Вероятно, вы тут ошиблись :) Из Херсониссос ехать Аквапарк в Варипетро в области Ханья, потратить полдня, а потом ехать в Иерапетру - это просто невозможно :roll: Скорее всего, вы имели ввиду какой-то другой аквапарк.
irin_sh писал(а):13. Херсониссос – гурня (проездом)– сития (проездом) – монастырь топлу(желательно посмотреть) – пляж вай - херсониссос
С ребенком считаю, далековатая поездка. После Агиос Николаос дорога потихонечку начинает крутить, занимая больше времени. Я не знаю, по карте вроде кажется, недалеко, каждый раз, как поедем туда, поездка кажется продолжительной и в какой-то степени утомительной. Для взрослых, естественно, ничего страшного, а вот ребенку будет тяжело.
stasonchik

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение stasonchik »

Маршрут N5 по-моему жестковат,тем более с маленьким ребёнком.Я бы вычеркнул Франгокастелло(оставьте на следующий раз).Лучше после Аптеры во Врисесе остановитесь.Вам и без Франгокастелло этого маршрута на целый день хватит.
Кстати,в Анополи очень вкусный мёд.Продаётся вот в таких импровизированных магазинах...
Изображение

N6-вообще не очень понятно. :?:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Goalexa »

Согласен, 6й маршрут очень нерационально составлен...
stasonchik

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение stasonchik »

Irin_sh,может стоит обратить внимание на монастырь Аркади?
irin_sh

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irin_sh »

Всем спасибо!!!!
Я немного поменяла, вот что получается:

5. Малеме –Иерапетра (а именно пляж Макриялос ) - аквапарк Limnoupolis Water Park ( Ханья)
6. Малеме – аптера (проездом )– хора сфакион –врисес– малеме (так лучше???)
7. Малеме – монастырь Превели – озеро курнас – переезд в херсониссос
8. Херсониссос – ретимно - панормос – бали –херсониссос
9. Херсониссос – фоделе - агия пелагия - херсониссос
10. Херсониссос – Кносский дворец. - Ираклион – Археологический музей -- музей естественной истории Крита
11. Херсониссос – Аквариум CRETAquarium. - Парк динозавров - малия – мон.св.георгия (желательно посмотреть или монастырь богородицы кардиотиссы) – херсониссос
12. Херсониссос – Агиос Николаос – Ферма оливкового масла - Элунда (там пляж неплохой) - Парк Amazonas – .
13. Херсониссос – гурня (проездом)– сития (проездом) – монастырь топлу(желательно посмотреть) – пляж вай - херсониссос (130 км в одну сторону) ------ тут конечно и далековато, но уж сильно хочется побывать на пляже вай, и муж уже не раз про него спрашивал. так что будем с остановками, но добираться до него))))
irish

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irish »

Здравствуйте, irin_sh!
В пятом маршруте Иерапетра явно лишняя, туда быстрее и удобнее съездить из Херсонисосса.
В шестом маршруте можно после Хора Сфакион доехать до Франгокастелло, дорога не сильно петляет и расстояние небольшое. А вот до Арадены в этот маршрут ехать будет утомительно в основном из-за ребенка, там очень крутой серпантин. От Малеме до Хора Сфакион тоже, кстати, сложная дорога, но если не перенасыщать данный день, то пережить можно))
Если вы не против, я предложу вам вариант, основанный на достопримечательностях, которые вы хотите посетить. А то по каждому маршруту долго писать)
1 день. Малеме, пляж, знакомство с близлежащими дорогами и поселками, в т.ч. с Ханьей.
2. Малеме - Агия Триада (это нереально красивый монастырь) - Ставрос пляж - Малеме. Если будут силы и желание, вечером можно погулять-поужинать в Ханье
3. Балос
4. Малеме - Хора Сфакион - Франгокастелло - Вриссес(?) - Малеме. В Хора Сфакион нам очень понравилось плавать и загорать))
5. Элафониси (туда можно поехать вдоль побережья, обратно через тополийское ущелье, оно того стоит). Дорога вдоль побережья нам далась сложнее.
6. Малеме - Аркади монастырь- Ретимно - Озеро Курна - Аргируполи - Малеме
7. Малеме - Аг. Галини - Матала - Херсониссос
8. Ираклион и все что вы хотите там увидеть
9. Херсониссос - КритАквариум - Монастырь Св. Георгия - Малия, Сталида - Херсониссос
10. Это ваш маршрут #12, только можно еще проехать до Плаки, там позагорать и поплавать (хотя для детей заход в воду не удачный). Про парк Амазонас не знаю, не были там.
11. Это ваш маршрут #13, для ребенка очень тяжело. В Ситии обязательно остпновитесь, передохнете и посмотрите какой это чудесный городок. Может и не захотите уже ехать на пляж Ваи))) Мы его проезжали до дороге в Ксеоокампос, сильного впечатления не произвел, посмотреть можно для галочки, непосредственно пляж там отличный, но на Крите таких полно. А мучить ребенка дорогой до Ваи я бы не стала. Но это лично мое мнение, возможно, у вас останутся другие впечатления ))
12. Херсониссос - Фоделе - Аг. Пелагия - Плато Лассити (это недалеко от Херсониссоса) - Херсониссос
13. Можно прокатиться до Иерапетры и поколесить немного по южному побережью.
Это возможный вариант на две недели. Но с учетом наличия маленького ребенка, я думаю, придется по ходу исключать что-то. Расстояния на Крите небольшие, но серпантины делают свое дело)
Хорошего вам отдыха! Надеюсь, помогла хоть чем-нибудь))
irin_sh

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irin_sh »

irish, спасибо вам большое!!!!!!

Я тоже думаю что из этого всего списка все и не увидим, или наоборот что-то другое и запомнится больше всего, но хоть есть какое-то представление куда поехать и что посмотреть.
Ваш вариант мне очень нравится, как раз все то что и хотели посмотреть, ну а насчет пляжа Ваи еще будем думать, и хочется и колется))))
Еще раз спасибо!!!!))))))))
irish

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irish »

Пожалуйста! Если есть вопросы, задавайте, помогу чем смогу))) Причем с удовольствием!
Pavel-tr

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Pavel-tr »

irish писал(а):можно еще проехать до Плаки, там позагорать и поплавать (хотя для детей заход в воду не удачный).
Спец-тапки решают все проблемы - и за ребенка спокойней, ибо даже на хороших, песчаных пляжах могут быть "неожиданности" ;)
irin_sh писал(а):13. Херсониссос – гурня (проездом)– сития (проездом) – монастырь топлу(желательно посмотреть) – пляж вай - херсониссос (130 км в одну сторону) ------ тут конечно и далековато, но уж сильно хочется побывать на пляже вай, и муж уже не раз про него спрашивал. так что будем с остановками, но добираться до него))))
Поймите - все за раз на Крите увидеть/побывать не столько "нереально", а скорее глупо..... Вай ( как и многие "козырные" пляжи Крита ) - туда надо приехать рано утром, пока мало народу и провести там достаточно времени, порелаксировав вволю и побродив по окрестностям, только тогда Вы поймете красоту и очарование того или иного места..... Прискакав галопом "на часок" и пусть "посмотрев все", кроме усталости к вечеру уже ничего не останется..... вот честно, даже не в первый раз будучи на Крите и, имея богатый опыт "дальнобоя" и "проживания" за рулем, плюс, обычно, осматривая только одну часть острова - все-равно не успеваем всего запланированного и порой весьма устаем от "дальних концов".... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Goalexa »

irish писал(а):12. Херсониссос - Фоделе - Аг. Пелагия - Плато Лассити (это недалеко от Херсониссоса) - Херсониссос
Irish, я думаю, что поездку на плато Лассити все же лучше планировать на целый день, включив туда и посещение Монастыря Кера Кардиотиссы, и Музей человека разумного, который для ребенка был бы интересным своими мельницами, пещерами первобытных людей :) Из 12го маршрута эту поездку бы исключил :)
irish

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irish »

Goalexa, дело в том, что для нас с мужем плато Лассити является одним из любимых мест на Крите, особенно хорошо побывать там весной, когда цветут дикие маки. Картинка - глаз не оторвать))) Поэтому всегда советую посетить эту своего рода достопримечательность. Тем более от Херсонисосса туда ехать около 20км по нормальной дороге. Если добавить к посещению музей, монастырь и тд, то, согласна с вами, на это есть смысл отвести целый день. Но мы иногда просто доезжаем до плато, любуемся, делаем фото, релаксируем-созерцаем и едем дальше. Именно такой вариант и советую irin_sh. Тем более что у двухлетнего ребенка посещение музеев, даже самых не замысловатых, вряд ли вызовет какие-то эмоции и останется в памяти)))
Pavel-tr

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Pavel-tr »

irish писал(а): Тем более что у двухлетнего ребенка посещение музеев, даже самых не замысловатых, вряд ли вызовет какие-то эмоции и останется в памяти)))
Браво ! Я бы, путешествуя с двухлетним ребенком, вообще забил бы на все музеи, ущелья и пещеры, оставив это до более взрослых времен...
irin_sh

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irin_sh »

Ну вот что получилось
1. Приезд в 9 утра – Ираклион – Малеме – - пойдем на пляж около отеля, осмотрим все вокруг, может поедем в Ханью поужинать
2. Малеме - Ханья – монастырь Агиа Триада - пляж Малеме
3. Малеме – Балос – Малеме
4. Малеме – пляж у дома - аквапарк Limnoupolis Water Park ( Ханья) –– Малеме
5. Малеме – пляж Элафонисси – Малеме
6. Малеме – хора сфакион – Франгокастелло - Вриссес– малеме
7. Малеме – озеро Курнас – переезд в херсониссос
8. Херсониссос – Ретимно – монастырь Аркади - Бали – Херсониссос
Мохос – красивая смотровая площадка
9. Херсониссос – бали – фоделе - агия пелагия - плато лассити - херсониссос
10. Херсониссос – Кносский дворец. - Ираклион – Археологический музей - музей естественной истории Крита
11. Херсониссос – Аквариум CRETAquarium. - Парк динозавров – Малия, Сталида (поваляемся на пляже) - херсониссос
12. Херсониссос – Ферма оливкового масла - Элунда (пляж) - Плака - Херсониссос
13. Херсониссос – гурня (проездом)– сития (проездом) – пляж Вай - херсониссос
14. Собираемся домой
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение Goalexa »

Irin_sh, в основном вроде нормальные маршруты. Но вы едете с ребенком 2х лет, а для него может быть сложновато. Поэтому просто будьте готовы к тому, что что-то придется исключать. Это вполне нормально!

Единственное, 9й маршрут меня все же смущает :) Не уверен, что успеете на плато Лассити. Хотя, конечно, многое зависит от того, во сколько встанете, как ваш ребенок переносит длительные переезды, что будете смотреть и сколько времени тратить на каждый пункт.
irin_sh

Re: маршрут на 2 недели с ребенком 2 года

Сообщение irin_sh »

Да, спасибо, я понимаю что с дочкой мы не все осмотрим, несмотря на то что она у нас любит поездки, но теперь хоть имеем представление о Крите))))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»