С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
gorr

Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение gorr »

Задумали мы тут поехать на знаменитый пальмовый пляж Ваи. Но мнения по поводу ехать или не ехать разделились. Поэтому с удовольствием услышал бы мнение побывавших там форумчан.
gorr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение gorr »

Да, забыл сказать, что планируем в окрестностях остановиться с палаткой. Или это запрещено?


Antoha

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Antoha »

Приветствую вас, Gorr. Что-то мне подсказывает, что кемпинг на Ваи запрещен.
В общем и целом, если по теме. Отношение к Ваи, как я посмотрел, почитал, разнится. Кто-то любит, кто-то говорит "ничего особенного". Мне нравится, место необычное, окрестности глуховатые, что несомненный плюс для меня. Но с палаткой там останавливаться рискованно, имхо.
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

Соглашусь с Antoha - место вполне достойное ( правда про "баунти" уже писали тут не раз ;) ), но для кепинга рекомендую проехать дальше, за Ваи в сторону Итаноса..... там есть вполне офигенские дикие пляжи, подходящие для этой цели... ;)

Изображение

Изображение
Ekanuba

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Ekanuba »

Паш, последняя фока - это тот "поцелуй двух морей" на северо-восток от Ваи? :)
gorr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение gorr »

Pavel-tr писал(а): для кепинга рекомендую проехать дальше, за Ваи в сторону Итаноса.....
Так и сделаем
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Слушайте, а про кемпинг на Ваи и в районе дело говорят! Внимательно этот вопрос изучите. Может где-то неподалеку есть организованный и легальный кемпинг, иначе могут возникнуть проблемы :|
gorr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение gorr »

Goalexa писал(а):Всем привет! Слушайте, а про кемпинг на Ваи и в районе дело говорят! Внимательно этот вопрос изучите. Может где-то неподалеку есть организованный и легальный кемпинг, иначе могут возникнуть проблемы :|
А какого рода проблемы? Думаю, самые страшные проблемы могут быть лишь в том, что кто-то придет и нас прогонит... На Балосе, например, тоже, вроде как нельзя палатки ставить, однако я успешно справился с этой задачей :) Но не наглел, конечно. Не разбивал палатку прямо на пляже средь бела дня... :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Goalexa »

gorr писал(а):А какого рода проблемы? Думаю, самые страшные проблемы могут быть лишь в том, что кто-то придет и нас прогонит...
Учитывая то, что кемпинг на Крите вне специально отведенных местах вне закона, то могут возникнуть проблемы с полицией. В местной прессе довольно часто появляются новости, в которых пишут о предъявленных обвинениях за незаконный кемпинг. Более того, вот небольшая справка из истории Ваи, территория которого объявлена охраняемой (взято отсюда):

Для туризма Ваи был открыт в 70-х годах, когда хиппи, которых прогнали из Маталы и из Превели обосновались здесь. В 80-е годы пляж Ваи был очень популярен среди любителей неорганизованного отдыха со всего мира (как у нас называют – дикарей). Они устроили на пляже палаточный городок, вследствие чего, образовались огромные кучи мусора. Ваи огородили, мусор вывезли и объявили этот район охраняемым.
gorr писал(а):На Балосе, например, тоже, вроде как нельзя палатки ставить, однако я успешно справился с этой задачей :)
Ну тут уж... может пронесет, а может и нет... :)
gorr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение gorr »

Съездил я на тот пляж. Стоянка платная. Пляж--ни о чем. Весь заставлен лежаками. Смысла переться в такую даль не было никакого. На Итаносе менее людно, но тоже не впечатлило.
Палатку на Ваи ставить просто негде. Разве что между лежаками :-)
Кстати...для желающих посетить самую восточную точку Крита--вы туда не проедете. Шлагбаум+человек с ружьем. Там военная база.
Цвет воды в тех местах--изумительный.
IMG_4193.JPG
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

gorr писал(а):Итаносе менее людно, но тоже не впечатлило.Кстати...для желающих посетить самую восточную точку Крита--вы туда не проедете. Шлагбаум+человек с ружьем. Там военная база.
я вообще-то предлагал ехать дальше Итаноса, именно чуть не доезжая военной базы ( о ней я, кстати, тоже писал ) и палатку прекрасно можно поставить вот тут :

Изображение

и релаксировать рядом на милом пляжике ;) :

Изображение


ежли так придираться - то весь Крит в сущности "ни о чем"........
а мне нравится Ваи и весь этот полуостров - мы обязательно туда еще вернемся.....

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):ежли так придираться - то весь Крит в сущности "ни о чем"........
а мне нравится Ваи и весь этот полуостров - мы обязательно туда еще вернемся.....
Вот вот! Далеко, долго... Согласен!.. А тянет и туда и всё тут. Есть что-то в Ваи такое, чего нет на остальном Крите. Я считаю, что Ваи - это одно из тех измерений Крита, которые делают его настолько разнообразным и многогранным. Возможно, тут проблема излишней разрекламированности, люди едут, ожидая увидеть пейзажи из рекламы шоколадки Баунти, а в реальности оказывается все несколько проще. Но стоит забыть об этих стереотипах, немного абстрагироваться от толп туристов, уйти немного в сторонку, в конце концов, тогда можно увидеть другой Ваи, оригинальный, не похожий на другие уголки Крита. А если осознать еще один момент - насколько восток Крита отличается от запада, природой, пейзажами, флорой, понять, что это все в рамках одного острова (не большого континента, а острова!), то поражаешься тому, насколько Крит разнообразен. Поэтому... наверное, все же стОит, ну хоть разок увидеть Ваи :) Ну это так, ни в коем случае не в качестве спора, просто мое мнение :)
flash85

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение flash85 »

Я всем говорю, что о Крите вообще сложно сказать, что там есть что-то совершенно особенное, но что-то необъяснимое тянет именно туда :) Были в 2013, в этом году собираемся снова и, думаю, не в последний раз :)

Всем привет кстати )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Flash85 :wave:
flash85 писал(а):Я всем говорю, что о Крите вообще сложно сказать, что там есть что-то совершенно особенное, но что-то необъяснимое тянет именно туда :) Были в 2013, в этом году собираемся снова и, думаю, не в последний раз :)
И все-таки, он не похожий ни на одно другое место! И в частности, тот же Ваи совершенно не похож на другие пляжи :)
flash85

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение flash85 »

Вот я и говорю, что Крит не описать словами - туда нужно просто ездить) Планируем посетить и Ваи и другие прекрасные места острова)
zimolev

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение zimolev »

Пляж не очень, но дорога туда мне понравилась!
grekomanka

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение grekomanka »

Pavel-tr писал(а):соглашусь с Antoha - место вполне достойное ( правда про "баунти" уже писали тут не раз ;) ), но для кепинга рекомендую проехать дальше, за Ваи в сторону Итаноса..... там есть вполне офигенские дикие пляжи, подходящие для этой цели... ;)

Изображение

Павел, а подскажите пожалуйста как найти это место? что-то гугл мэпс не хочет туда идти..
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, grekomanka
Примерные координаты по гуглмапсу : 35,2860176 , 26,2894806. По сути Вы просто едете по дороге на Вай , не сворачиваете на Vai beach, а продолжаете ехать прямо и добираетесь до "слияния морей" ;) . Если проехать еще чуть дальше - упретесь в КПП военной базы. В общем получается, что это самая крайняя Северо-восточная часть Крита, куда можно попасть легально ;)
grekomanka

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение grekomanka »

Pavel-tr писал(а):Здравствуйте, grekomanka
Примерные координаты по гуглмапсу : 35,2860176 , 26,2894806. По сути Вы просто едете по дороге на Вай , не сворачиваете на Vai beach, а продолжаете ехать прямо и добираетесь до "слияния морей" ;) . Если проехать еще чуть дальше - упретесь в КПП военной базы. В общем получается, что это самая крайняя Северо-восточная часть Крита, куда можно попасть легально ;)
Понятно! Ну, на Базу мы ломиться думаю не будем.. а проехаться по тем окрестностям ну уж очень хочется)) Большое спасибо! заберу к себе в закладки ;)
Елена
Последний раз редактировалось grekomanka 07 май 2016, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»