С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Natka

Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Natka »

Здравствуйте. Большое спасибо за этот форум. А давайте в этой теме поговорим о красивой пещере Сфендони, что находится рядом с деревней Зоньяна. И для наглядности предлагаю видео:
Выпуск от 26 января программы "Хочу знать"

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi7296

"Сталактиты и сталагмиты" (о.Крит)
Вы когда-нибудь бывали в пещерах? Видели там разноцветные красивые сосульки? Так вот - это сталагмиты! Или сталактиты...запутаться можно! А поможет разобраться во всем Вадим Колганов прямиком из красивейшей пещеры Крита!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Спасибо, обязательно посмотрим! Про пещеру в Зоньяне слышали, но, к сожалению, ни разу не были :/


Liza

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Liza »

Natka, вы ходили в пещеру Сфедони? Хотелось бы знать, как по личным ощущениям? Есть ли смысл тратить время?
Natka

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Natka »

Liza писал(а):Natka, вы ходили в пещеру Сфедони? Хотелось бы знать, как по личным ощущениям? Есть ли смысл тратить время?
Есть смысл, место достойное посещения. И не так многолюдно, как в дргой раскурченной пещере Зевса... И еще, гид сказал, что это самая болшая пещера на Крите, я даже уточняла, т.к думала раньше,что пещера Диктеон Андрон (Зевса), больше..но он подтвердил..что именно Сфедони -самая большая.
Antoha

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Antoha »

Natka, спасибо за видео о пещере Сфедони. Оно оказалось очень полезным для меня. Ездили в пещеры Сфедони и Мелидони. По ощущениям, пещера Сфедони спокойнее чтоли. А может накладывает свой отпечаток история пещеры Мелидони...
olister2012

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение olister2012 »

Видео интересное, но ведущий ведёт себя бесцеремонно. Или это только ведущим можно "лапать" эти хрупкие природные создания? Нас гид предупреждал, что даже касаться нельзя. Пещера очень красивая, а гид такой классный весёлый парень, рассказывал всё очень интересно (хоть и по-английски), живо и с юмором.
Natka

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Natka »

Видимо, для ведущего сделали исключение..ведь это , своего рода реклама достопримечательностей Крита....

Мне тоже гид понравился...даже с минимальным английским все так понятно расскаывал....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь! Гид, проводящий экскурсии в пещере Сфедони очень классный, рассказывает все увлеченно и интересно. А если чего-то не успел посмотреть, он с удовольствием еще раз подсвечивал фонариком и повторял, что это, отчего так получилось и т.д. Кстати, кажется, что экскурсия, которая длится примерно 45 минут, пролетает за несколько минут, насколько все интересно! Ну, мне так кажется :)
olga2008

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение olga2008 »

А русскоговорящих гидов в пещере Сфедони нет? Очень хочется туда попасть, но по-английски совсем не говорим.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение KellyAn »

Русскоговорящих гидов в Сфедони нет, но перед экскурсией выдают памятку на русском языке, где подробно описана вся экскурсия по пещере. Гид, проводящий экскурсию на английском, слово в слово говорит то, что написано в памятке - проверено. :) Но кто знает, может быть в этом году что-то изменится...
Елена Прекрасная

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Елена Прекрасная »

Здравствуйте!!!! А кто был в пещере Сфедони?? Прошу расскажите, доступна ли она для посещения с малышом 2-х лет??? Все вышеперечисленные мной вопросы в теме Пещера Зевса тогда актуальны касательно Сфедони. Муж очень хочет посетить пещеру какую-нибудь. Да, мы на авто.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Елена Прекрасная! Пещера Сфедони доступна с малышом. Но имейте ввиду, что в эту пещеру самостоятельно не пускают, только с экскурсоводом. Экскурсия начинается в начале нового часа. Поэтому, если приехать, например, в 11:15, то до новой экскрсии придется ждать 45 минут. Выдержит ли дитё :) Экскурсия пещере длится около 40-45 минут. Сначала нам показалось, что прошло минут 15, глянули на часы, а там 17:42!!! Так было интересно, что время просто пролетело! Пещера оборудована железными дорожками, но вот ограждение в виде натянутых веревок мне показалось совсем небезопасным. Поэтому надо быть предельно внимательными самим и максимально внимательными и осторожными с ребенком. Впрочем, подробнее рассказывал в описании пещеры Сфедони на сайте. Там же можете посмотреть и фотографии. Пещера очень красивая, впечатляющая и, на мой взгляд, самая красиво оформленная!
olga2008

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение olga2008 »

Добрый день! Кто-нибудь может рассказать как попасть в пещеру Сфендони и Мелидони из Херсониссоса на автобусе? Куда ехать, на каком автобусе, далеко ли идти от остановки? Сколько стоит вход?
Можно ли доехать до деревни Аногия из Херсониссоса или Ираклиона?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ольга. До деревни Аногия вы можете доехать на автобусе из Ираклиона.

В пещеру Сфедони на автобусе попасть сложнее. Сейчас в другой ветке отвечал на такой же вопрос и не нашел в расписании прямого рейса из Ираклиона до Зоньяны. Есть автобус из Ретимно. Но, чтобы до пещеры доехать из Херсониссоса вам придется сделать 2 пересадки, в Ираклионе и в Ретимно. К тому же автобусов до Зоньяны из Ретимно совсем немного. Вот расписание
Chokolate

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Chokolate »

KellyAn писал(а):Русскоговорящих гидов в Сфедони нет, но перед экскурсией выдают памятку на русском языке, где подробно описана вся экскурсия по пещере. Гид, проводящий экскурсию на английском, слово в слово говорит то, что написано в памятке - проверено. :) Но кто знает, может быть в этом году что-то изменится...
Странно, а мы попали на экскурсию с двумя гидами одновременно: русским и англоговорящим...приятно обрадовались... Потому что русский импровизировал и рассказывал интереснее и намного больше, чем в брошюре..)
Natka

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Natka »

Еще во время нашего первого посещения острова в 2011 г, они говорили что туристов рускоговорящих все больше и больше становится и в планах было сделать экскурсию и на русском, как вижу сейчас эти планы уже осуществились! Молодцы!
Kolobok

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Kolobok »

У нас была экскурсия на русском. Гид - грек из Украины, который летом работает на Крите.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение KellyAn »

Chokolate писал(а):Странно, а мы попали на экскурсию с двумя гидами одновременно: русским и англоговорящим...приятно обрадовались...
Здорово, что вам так повезло! :) Да и греки молодцы, что заботятся о русских туристах, которых с каждым годом на Крите всё больше и больше. :)
MerSavets

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение MerSavets »

Сегодня съездили в Мелидони, понравилось больше. Зал хоть и один, но впечатляет масштабами. И! - фритайм! Сиди хоть до вечера. Вот это понравилось. Я в Сфедони штатив поволок, а какое там, когда в зад пихают - шнель, шнель...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Мне вот Сфедони чем понравилась... Во-первых, пещера неплохо оборудована, ну, не считая веревочных ограждений, не сильно внушивших мне доверия :) Во-вторых, огромные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, красиво подсвеченные.
Ну и при посещении пещеры Мелидони, конечно, испытываю какое-то тягостное чувство, связанное с печально известными событиями, которые здесь произошли... Но не могу не согласиться! Мелидони тоже впечатляющая пещера, по своему необычная!

Да, кстати, по итогам нашей прогулки в пещеру Сфендони написал статью: Пещера Сфендони (Sfedoni Cave)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»