С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье Рихтис на автобусе.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
clips

Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение clips »

Прочитала, что в ущелье Рихтис можно попасть из деревни Аксо Мульяна (Axo Mouliana).
Но на гугл карте вдоль дороги не видно ни одной автобусной остановки.
Если поехать на автобусе Ираклион - Сития, то можно попросить водителя сделать остановку на пятачке, где начинается тропа к ущелью.
А вот как быть с дорогой обратно? Остановится ли автобус, если просто проголосовать?
Может кто-то подскажет?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Clips.
clips писал(а):Если поехать на автобусе Ираклион - Сития, то можно попросить водителя сделать остановку на пятачке, где начинается тропа к ущелью.
А вот как быть с дорогой обратно? Остановится ли автобус, если просто проголосовать?
К сожалению, автобус даже на пути туда не остановится на пятачке, тем более, обратно, если вы будете голосовать. Просто потому что автобусам запрещено делать остановки вне автобусных остановок :| Недавно на Крите даже был громкий скандал из-за того, что водитель одного автобуса останавливался вне остановок.

Поэтому, чтобы попасть в ущелье, придётся выйти на ближней к ущелью остановке. Только, вопрос, на какой :think: Покатался с гуглом по Эксо Мульяне, не нашёл остановку, но, наверняка, она есть.


clips

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение clips »

Cпасибо, Goalexa!
Тоже не нашла ни одной остановки ( Попробуем узнать на месте.
Да, жаль.. Вот почему бы в таких интересных местах не делать остановки специально, если там даже нет никакого населенного пункта?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Goalexa »

clips писал(а):Вот почему бы в таких интересных местах не делать остановки специально, если там даже нет никакого населенного пункта?
Я полагаю, что остановку там невозможно сделать из-за того, что место опасное для разгона-торможения и остановки, т.к. этот пятачок, откуда начинается спуск к ущелью, расположен между двумя довольно-таки "слепыми", не просматриваемыми поворотами.
clips

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение clips »

Ну, не обязательно ведь на этом пятачке ) Можно и на прямом участке дороги, где-нибудь в деревне. А потом пешочком )
Эх, не все же водят машину...
Внимательно прочитала про многие ущелья. До всех можно добраться практически только на машине...
Best_kot

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Best_kot »

clips писал(а): Внимательно прочитала про многие ущелья. До всех можно добраться практически только на машине...
Ну вот например, ущелье Патсос
viewtopic.php?f=9&t=240&start=20#p19699
правда, оно не из самых легких, как я понимаю)
но люди без машины до него добираются некоторые)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Goalexa »

clips писал(а):Ну, не обязательно ведь на этом пятачке ) Можно и на прямом участке дороги, где-нибудь в деревне. А потом пешочком )
Мне кажется, что в деревне должна быть остановка, всё-таки, деревня Эксо Мульяна довольно-таки немаленькая! Просто я точно не уверен, что там есть остановка, поэтому и не обнадёживаю зазря :) .
Laan

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Laan »

clips писал(а):Ну, не обязательно ведь на этом пятачке ) Можно и на прямом участке дороги, где-нибудь в деревне. А потом пешочком )
Эх, не все же водят машину...
Внимательно прочитала про многие ущелья. До всех можно добраться практически только на машине...
Совсем нет. Мы везде ездим на автобусах, и ходим по ущельям :) Правда, с восточной половине острова сложно, но там вообще мало куда можно общественным транспортом добраться. А на западе шикарное автобусное сообщение.

Кстати, восточный КТЕЛ не отвечает на вопросы :( в отличие от западного, я их закидала письмами :) в частности, ответили, что в Курталиотико меня выпустят из автобуса, хотя остановки там тоже нет.

Доступны на автобусе Делиана, Патсос, Прассано, Агия Ирини, Арадена, Имброс, Камбия, Самария, Терисо, Мили, Критца, повторюсь, в основном на западе из-за более удобного сообщения. Еще есть пара проходимых ущелий неподалеку от Ираклиона.
clips

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение clips »

Ну вот например, ущелье Патсос
Это ущелье находится в районе Ретимно. А мы будем жить в Агиос Николаосе. Надо было сразу уточнить. Поэтому рассматриваем что-то близкое к этому городу.
Правда, с восточной половине острова сложно, но там вообще мало куда можно общественным транспортом добраться. А на западе шикарное автобусное сообщение.
Наверное так оно и есть.

Возможно попробуем добраться до ущелья Милона рядом с Иерапетрой. Может кто-то из местных подвезет, 11 км всего.
Laan

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Laan »

Если в Экзо Мульяна есть остановка, то до входа в ущелье идти всего 5 минут.
По правде говоря, я доступными считаю все в пешем доступе (но мой пеший доступ 5-10 км).
clips

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение clips »

Laan, если бы была пешеходная дорожка вдоль трассы, мы бы прошли пешком 11 км до ущелья Милона (туда и обратно). Но идти по обочине, которая местами просто отсутствует, опасно.
Laan

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Laan »

Я не настаиваю :) но сама километров 300 прошла по обочинам :) ну откуда там будут пешеходные дорожки? равно как и велосипедные...

П.С. Я про Рихтис говорила... в случае, если в Экзо Мульяне есть остановка.

П.П.С. Написала еще раз в КТЕЛ-Лассити со своими и Вашим вопросом, вдруг решат сократить наш километраж и ответить :)
clips

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение clips »

По обочинам и мы находились в свое время, что-то больше не хочется :)
Спасибо, что и мой вопрос отправили! Может и ответят оперативно..
alinka-m

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение alinka-m »

Были на крите в конце июля- начало августа.
Жили в сталиде.
Очень хотелось посетить Рихтис, но машину не брать (так как все мне говорили- это слишком специфично и сложно, хотя до Рихтиса идёт шоссе, а не узенькая дорожка в гору, так что с машиной туда не сложно)!
решили поехать на автобусе.
Так как мы не знали о наличии остановки, да и расписании автобусов, мы ехали до Агиоса и там решили узнать есть ли нужная нам остановка Эксо Моулиана... Есть прямой автобус, едет он с Ираклиона, через Агиос Ник. и до Ситии. (ходит довольно редко(у меня есть расписание со сталиды до Ситии)
1.Автобус Сталида- Агиос Ник. ходит раз в 30-40 минут. (есть расписание, но добавить не могу, если что спрашивайте) стоило чуть больше 7 евро на 2.
2. В Агиосе на станции сказали что до Эксо Моулианы доедем. В кассе взяли билеты по направлению Ситии, заплатили около 13 евро. Автобус тот же что едет с Ираклиона. Так как оставались сомнения по поводу остановки, хотя и купили билеты :roll: , у кондуктора (который проверяет билеты) уточнили и попросили чтоб нас выпустили. В автобусе была ещё одна девушка которая тоже туда ехала. так что вышли мы вместе с ней!
Дорога красивая- по горам вдоль моря. Остановка не отмечена, но автобус останавливается! если поедите обязательно попросите чтоб вас выпустили!
Потом мин. 5-7 вдоль той же дороги, вперед. Тротуара нет, обочины как бы тоже! шли по дороге! Далее вы увидите площадку для машин и указатель.
Внимание! Обратный путь!!!! Заранее посмотрите расписание с Ситии. До Эксо Моулианы автобус едет около 30 мин. У нас получилось ждать 2 часа (но там есть интернет :D )!!!
Laan

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Laan »

Спасибо за четкое описание :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Рихтис на автобусе.

Сообщение Goalexa »

Αlinka-m, присоединяюсь, спасибо огромное Вам за такую исчерпывающую и полезную информацию :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»