С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие достопримечательности посмотреть из поселка Скалета?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Ira156

Какие достопримечательности посмотреть из поселка Скалета?

Сообщение Ira156 »

Добрый день! Вопрос к знатокам Крита: какие можно составить маршруты из курорта Скалета, куда поехать, какие достопримечательности посмотреть? Ездить планируем на машине. На острове Крит будем в первый раз.

Что имеем. Жить будем, как вы уже поняли, в районе Скелета. Я, муж, дети (3 года и 6 лет). Машину планируем взять, наверное, дня 3-4, но не подряд. Причем муж будет ездить по нероссийским дорогам впервые. Критерии - красота мест, можно 1-2 пляжа, старые города , а вот музеи помещать не будет в этот раз. Ну,и учесть,что будем с детками.

Буду рада советам!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие достопримечательности посмотреть из поселка Скалета?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ira156!
Из городов и деревень, я бы в первую очередь посетил, естественно, Ретимно, оттуда можете прокатиться в невероятно красивый женский монастырь Агия Ирини. Там же недалеко находится красивое, зеленое и не очень сложное ущелье Мили. Поскольку вы будете с полугодовалым ребенком, конечно, ущелье целиком не надо стремиться пройти, можно зайти просто, чтобы увидеть совсем другой Крит, утопающий в зелени, посмотреть старые домики, чтобы представить, как раньше жили люди, увидеть старые мельницы.

Ещё недалеко от Скалеты находится пещера Мелидони, но советовать туда спускаться с маленьким ребенком не могу - когда мы там были, на спуске были очень скользкие ступеньки. Вот, куда бы я точно с детишками поехал бы - в деревню Маргаритес - один из гончарных центров острова Крит. Там не просто буквально каждый домик помнит свою историю, а жители чтут традиции предков, если повезет, то детишек могут посадить за гончарный круг и показать, как получаются вазочки или тарелочки :) Очень интересное, красочное и традиционное место! А оттуда через Элефтерну можно доехать до знаменитого монастыря Аркади.

Разумеется, в один из дней, наверное, стоит познакомиться и с южным Критом! Из Скалеты, на мой взгляд, до юга можно доехать несколькими красивейшими дорогами. Одна из них проходит через живописную деревню Спили, а там, как говорится, нет предела совершенству, ну, точнее, куда глаза глядят :) Хоть на гигантский пляж Плакьяс, хоть на пляж Триоперта или пляж Агиос Павлос. Не, пляжей там намного больше, это я одни из самых известных перечисляю :) Чуть подальше ехать до знаменитой Маталы. А в тех краяяяях... Опять, перечислю только самые самые достопримечательности: Монастырь Одигитрии, Фестский дворец, Археологическая территория Гортины. Ну, про Ущелье Святых (Агиофаранго) не пишу, поскольку считаю, что с детьми, особенно с полуторагодовалым малышатиком не стоит туда идти, будет тяжеловато. Да и в общем, этот маршрут тяжеловат для детей, поэтому и не стал ничего выстраивать в логические цепочки, а просто перечислил самые яркие места. Кстати, еще в тех краях лично мне очень нравится живописная рыбацкая деревня Агия Галини.
Да, совсем забыл, есть и вторая, мне кажется, ещё более живописная дорога, ведущая в те края через монастырь Аркади и очень красивую долину Амари!

Ну и, из такого разряда маст-си я бы из Скалеты обязательно прокатился до красавицы Ханьи, по дороге искупавшись на одном из самых протяженных пляжей в районе Эпископи - Каврос - Георгиуполи, затем заехав на озеро Курнас, а на обратном пути посетив деревню Вриссес, знаменитую своими йогуртами. Естественно, и в тех краях настолько много достопримечательностей, что всех не перечислить. Это и античная Аптера, и монастыри Агия Триада, Католико и Гувернето на полуострове Акротири, это и Аргируполи и окрестности, расположенные не очень далеко от озера Курнас.

В другую сторону от Скалеты вы можете прокатиться в сторону пляжей Бали, где, конечно, многовато народу из-за популярности поселка, но где море защищено от волнения, а сами бухточки очень живописны и уютны. По дороге можете посетить красивый поселок Панормо. А уж там, хватит сил и желаний, можете доехать до деревни Фоделе, где жил знаменитый художник Доменико Теотокопулос, более известный, как Эль Греко.

Вот, думаю, на 3-4 дня точно будет, что выбрать :D Ой, да, вот ещё чего забыл сказать... Вы планируете сделать так:
Ira156 писал(а):Машину планируем взять, наверное, дня 3-4, но не подряд.
Если разбивать аренду машины по дням, т.е. арендовать не сплошным сроком, то тут сразу масса минусов:
такая аренда, скорее всего, обойдется заметно дороже, мало, кто согласится сдать машинку именно на таких условиях, особенно, если речь идет о сезоне или высоком сезоне, да и каждый раз мучиться этими договорами, уровнями топлива, которого надо сдать столько же, сколько было и при приёмке авто. В общем, минусов такой "раздробленной" аренды довольно много, главный - цена. Я бы не стал переплачивать лишние деньги.


Ira156

Re: Какие достопримечательности посмотреть из поселка Скалета?

Сообщение Ira156 »

Спасибо большое!будем думать и изучать и решать:)время еще есть. Поездка с 6 сент по 25 сент.
Ira156

Re: Какие достопримечательности посмотреть из поселка Скалета?

Сообщение Ira156 »

Добрый день!
Сейчас потихоньку начинаем планировать маршрут и возник вопрос про Ираклион.
Стоит ли туда ехать с детьми (6 лет и 3 года)?
Я не ошибаюсь,что там есть аквариум грандиозный?
Если,например,сориентиповаться на небольшую прогулку по Ираклиону и посещение аквариума, что тогда еще посоветуете по дороге в Ираклион или обратно посетить? Бали?или это просто пляж пляжем? или он сильно отличается от пляжей в Скелете?
Pavel-tr

Re: Какие достопримечательности посмотреть из поселка Скалета?

Сообщение Pavel-tr »

"Аквариум грандиозный" находится между Ираклеоном и Херсониссосом, ближе к Херсониссосу. ( смотреть тут : http://www.cretaquarium.gr/en/contact ) В Бали да, просто пляж...хороший, много и разные. В Скалете пляж "никакой" в принципе.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»