С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Послезавтра мы уже на Крит! Ну и, как это у нас чаще всего бывает, планировать, что посмотрим, куда поедем, начали только сегодня :) Но в Арханес и на гору Юхтас мы хотим поехать уже очень давно. Может быть, наконец, в этот раз, да получится. В общем, сегодня серьезно засели за изучение окрестностей Арханес и горы Юхта. В связи с чем, у меня несколько вопросов. Вдруг, кто-то уже там был и подскажет.

1. Конечно же, хочется посмотреть раскопки дворца. Если я не ошибаюсь, по идее, это должны быть его координаты: 35.23632,25.159815. Если ошибаюсь, поправьте меня, а то будем там ходить с навигатором, как металлоискатели :)
2. Некрополь на холме Фурни. Вот это главный вопрос. Находится он здесь: 35.245108, 25.158819. Но как до него дойти, с какой стороны начинать путь, ума не приложу. Если кто ходил, подскажите пожалуйста.
3. Что можно посмотреть на самой горе Юхта? Вот по этой координате:35.239930, 25.144184 вроде видно какие-то развалины, но что это, не могу найти информацию. Перечитываю сайт: http://www.archanes-asterousia.gr/
4. Там же на Юхтас хотим дойти до Церкви Христа Спасителя: 35.233081, 25.140800

Да, ну и хочется доехать до минойского святилища Анемоспилья (35.255410, 25.144565). Вопрос, сможем ли туда пройти?

Вот такие вот дела :D Если кто был в тех краях, поделитесь пожалуйста информацией :) Буду очень очень благодарен!!!
Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Мы не были. Но попробую покапаться в нете - знаю, что у вас времени в обрез. ;)

Координаты парковки : 35.2335766, 25.1412115 и, из опыта, судя по гугл-мапсу туда идет бетонка (на месте удостоверишься ;) )
От этой точки : 35.2249612, 25.1404313 примерно 230 метров пешком по грунтовой тропе до пещеры Chostou Nerou (35.2233445, 25.1392468), пещера, судя по фоткам в нете, этакая дырь...так что не уверен в посещении ;)
К древнему Святилищу на вершине опять же можно попасть с этой бетонки, с последней шпильки : парковка 35.2364669, 25.1429116 ( почитать можно тут : http://www.minoancrete.com/juktas.htm )


Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Некрополь на холме Фурни. Вот это главный вопрос. Находится он здесь: 35.245108, 25.158819. Но как до него дойти, с какой стороны начинать путь, ума не приложу.
Смотри. На гугл-мапсе вот тут : 35.2408124, 25.1593542 есть точка "Minoiko Kimitirio", если ткнуть на нее, откроются панорамные "гугл-бродилки". Там есть поворот с указателем "Fourni" ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Ого! Паш, вот это спасибо тебе огромное!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Ваще за всю ценную инфу спасибо, и за ссылки с информацией!
О, а там по дороге ещё и пещера :o Круто! Единственное, да, дыра, и кто в ней живет - вопрос :?
Pavel-tr писал(а):судя по гугл-мапсу туда идет бетонка (на месте удостоверишься ;) )
Да, вот этот вопрос меня тоже немного сильно волнует :) Ну, на месте глянем. Хочется туда влезть, чую, там кроме достопримечательностей ещё и виды суперские!
Pavel-tr писал(а):К древнему Святилищу на вершине опять же можно попасть с этой бетонки, с последней шпильки : парковка 35.2364669, 25.1429116 ( почитать можно тут : http://www.minoancrete.com/juktas.htm )
Ага, тут разобрался, естественно, там на пешкарусе пешком уже, да и что это за расстояние :)
Pavel-tr писал(а):Смотри. На гугл-мапсе вот тут : 35.2408124, 25.1593542 есть точка "Minoiko Kimitirio", если ткнуть на нее, откроются панорамные "гугл-бродилки". Там есть поворот с указателем "Fourni" ;)
Вот за это вообще низкий поклон и спасибище! Этот вопрос больше всего волновал, с какой стороны зайти. А то на месте, сам знаешь, как: "Ага, непонятно, на карте понятнее было. Ну давай с того краю покрутим, ой, грунтовка, да что ж такое", ну и т.д. :D
Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Про Анемоспилью, по "открытости", к сожалению ничего не нашел...тут 35.2557614, 25.1445417 есть калитка. И на гугл-мапсе, в комментах 5 месячной давности, есть фраза "wish it was open"....

Goalexa писал(а):Да, вот этот вопрос меня тоже немного сильно волнует :) Ну, на месте глянем. Хочется туда влезть, чую, там кроме достопримечательностей ещё и виды суперские!
На том же гугл-мапсе, ежли кликнуть на церковь есть и фотки с видами и кусочек той бетонки :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Да, фотки я первым делом пересмотрел и бетонку видел :D Ну будем на месте ориентироваться, ехать или нет. Там в тех местах столько всего интересного, если что, в другое место куда-нибудь прокатимся :) Паш, еще раз спаибище за помощь :thumbup:
Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Смотри, есть еще одно местечко рядом с церквью : называют его Критские метеоры или Келия Калоградон ( http://www.cretanbeaches.com/ru/религия ... калоградон ) инфа на кретанбич несколько кривая - придется на месте поискать. На карте сверху тоже не видно :( проще будет узнать на месте ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Интересно, это получается, прямо где-то под церковью Христа Спасителя?! Очень не уверен, что рискну по такому крутому склону с ребенком лазить, но буду иметь ввиду! Спасибо, Паш! Вот уж точно, каждый миллиметр Крита уникален! Одно место, а столько всего интересного!
Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Леха, ну уж точно тебе за это не переживать... Там на фотках "гамбургерные туристы" ползут, а уж Вовка любому из них фору даст ;) :lol:
Увидишь/спросишь на месте по факту, а там сами решите ;) А про "миллиметры Крита" - это точно :thumbup: + рабочее название следующего рассказа ;)
Laan

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Laan »

Может поможет? https://www.openstreetmap.org/#map=16/35.2375/25.1436
Координаты можно вбить так же как в гугл мапс. Тропы красным пунктиром. Знак равно перечеркнутый это козьи ворота, которые нужно закрыть за собой.
Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Есть еще одно "рядом" : амфитеатр в хвойном лесу Фоурни 35.2508455, 25.1634523
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Может поможет? https://www.openstreetmap.org/#map=16/35.2375/25.1436
Координаты можно вбить так же как в гугл мапс. Тропы красным пунктиром. Знак равно перечеркнутый это козьи ворота, которые нужно закрыть за собой.
Светлана, огромное спасибо! Конечно, поможет! Там даже тропа на Юхтас есть, срезающая шпильку дороги. Это на случай, если, как задумано природой, т.е. на машине, не получится заехать :lol:
Pavel-tr писал(а):Есть еще одно "рядом" : амфитеатр в хвойном лесу Фоурни 35.2508455, 25.1634523
Да, спасибо, Паш. Это я видел, но подумал, что это что-то из нового. Может и ошибаюсь...
Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Это я видел, но подумал, что это что-то из нового. Может и ошибаюсь...
Мэйби... ;) но на кретанбич есть такая фраза в описании : "Чуть дальше от театра, вы найдете место археологических раскопок приминонийского кладбища (2400-2200гг. до н.э.), являющегося самым большим доисторическим кладбищем в Эгейском море." Так что может и не новое - на месте разберетесь ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Так это же и есть тот самый некрополь не холме Фурни, о которои я в п.2 написал. Это первое, из-за чего я эту тему и создал, чтобы понять, как до него добраться :) Спасибо, Паш, за заботу :thumbup:
Slavdejxxl

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Slavdejxxl »

Goalexa писал(а):Так это же и есть тот самый некрополь не холме Фурни, о которои я в п.2 написал. Это первое, из-за чего я эту тему и создал, чтобы понять, как до него добраться :) Спасибо, Паш, за заботу :thumbup:
Лёша, привет.
Удалось сюда попасть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Привет, Слав! Ты знаешь, удалось, но места настолько уникальные и интересные, что успели посетить далеко не всё :) А это значит, что в ноябре, надеюсь, снова в те края рванём! Побывать удалось пока в Арханес, нашли раскопки дворца, взобрались на Юхтас, а вот на холм Фурни вообще не заехали. Если честно, сама деревня, а потом и гора Юхтас затянули и поглотили!..
Slavdejxxl

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Slavdejxxl »

Понял, спасибо!
Попробуем тоже скататься!
Будут дурацкие вопросы я их позадаю, с вашего позволения? :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Конечно, Слав, задавай :) С удовольствием отвечу :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Первое, что хочу сказать: Спасибище всем, кто помогал узнать больше об Арханес и области вокруг этой замечательной деревни. Вы очень и очень помогли :thumbup: Правда, как обычно, исследовать те края ещё и исследовать :)

Изображение

Арханес - это фантастически красивая деревня:

Изображение

Изображение

В общем, как обычно, ещё много интересностей узнали в процессе путешествия по тем краям, в деревне нашли дворец, влезли на Юхтас, дошли до минойского святилища, посетили церковь Христа Вседержителя. Да, на горе Юхтас видели грифа на расстоянии... эээм, ну не вытянутой руки, конечно, но не вру, видели его глаза :think: Это такая бандура... Да и ощущение, что это он на нас смотрел, а не мы на него :)

Изображение

Вообще, грифов и эндемичных растений, такое ощущение, что на Юхтас как-то особенно много! Вообще же, как написал чуть ранее, это места, знакомиться с которыми, чувствую, будем ещё ни один раз. Это богатейшая на достопримечательности местность! А гора Юхтас - это вообще немного другое измерение!

Ну и под впечатлениями и, как говорится, пока свежи воспоминания, подробнее о том, что на данный момент нам удалось узнать об этих местах, нафотографировать, оформили в виде статьи: Арханес (Archanes, Αρχάνες) :)
Pavel-tr

Re: Арханес, гора Юхтас и их достопримечательности

Сообщение Pavel-tr »

Крутбл :thumbup: Потрясающие места с интересной историей и фактически в центре ;) Виды обалденные :thumbup: Орхидея понравилась, ну и "птички" :crazy:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»