С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Gavros

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Gavros »

goalexa писал(а):Также до острова ходит паром из г. Сития.

Тут пожалуйста по подробнее. )
Интересует реальный економ вариант. Есть ли паром который идёт 4 часа? и сколько стоит тикет? Спасибо.


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Yarosh,
по поводу цены на билеты эконом-класса точно сказать не смогу, так как они меняются в зависимости от сезона. Но примерно, цена на самый дешевый билет в один конец из г. Сития до о-ва Санторини на 16 сентября 2012 года составляет 24 евро на человека. Информация взята с сайта http://booking.anek.gr
Gavros

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Gavros »

Спс KellyAn!
Да, по календарю видно что ходят только по субботам, и то только в одну сторону, а обратно - через неделю ( Да и приходит он в Санторини в 21.40. Билет туда 18 евро за мягкое сидение, назад 14 евро.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение KellyAn »

Пожалуйста :)
Yarosh писал(а):по календарю видно что ходят только по субботам, и то только в одну сторону, а обратно - через неделю
Видимо это связано с тем, что Сития не большой городок (по сравнению с Ираклио или Ретимно), поэтому и рейсов на Санторини отсюда мало.
Gavros

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Gavros »

смотрел как из Ситии так и из Ираклиона
http://booking.anek.gr/html/onlinebooking.jsp
Видимо конец сезона. Еду 6 октября.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение KellyAn »

Yarosh писал(а):Видимо конец сезона. Еду 6 октября.
Ааааа, ну конечно, октябрь на Крите - это уже почти НЕсезон :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Я этот рейс не сильно изучал, поэтому могу в чем-то ошибаться. Но помню, что паром, по-моему, прибывает на Санторини вечером. А это добавляет некоторые неудобства. Ведь надо еще добраться до отеля или апартаментов, заселиться и т.д. Все-таки, считаю, что именно этот рейс через Ситию менее удобный для туристов, чем утренние рейсы катамаранов и паромов из порта Ираклион.
Gavros

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Gavros »

Удобный если выйти етим паромом из Ираклиона, вечером 21.40 в Санторини снять хазу и с самого утра в путишествие.) А вечером назад на "кошке". В результате если ехать на один день то больше времени.
Хотя лучше уже на 2 дня ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Yarosh писал(а):если выйти етим паромом из Ираклиона, вечером 21.40 в Санторини снять хазу и с самого утра в путишествие.)
Имели ввиду Ситию? ;) Я считаю, что в 21:40 уже не так и просто снять жилье :| А, даже, если арендовали жилье заранее, то стоит подумать, каким способом вы будете до него добираться :)
Gavros

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Gavros »

Я так понял у них флот большой есть из Ситии, а есть из Ираклиона. А автобусы до скольки ходят? Сразу в Фире снять жилье, а утречком взять машину :)
KellyAn писал(а):...ну конечно, октябрь на Крите - это уже почти НЕсезон :)
Я думаю глобальное потепление должно сыграть нам на руку ;))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

А, я понял, о чем вы говорите :) Действительно, развернул маршрут парома, актуальный на этот период (сентябрь-октябрь 2012), и увидел, что следующая после Ситии остановка - Ираклион. Тогда, конечно, лучше плыть из Ираклиона. Интересно, что маршрут этого парома претерпел изменения по сравнению с тем маршрутом, что был в мае 2012 (были добавлены дополнительные пункты).

Что касается автобусов на Санторини... Расписание автобусов на Санторини: http://www.ktel-santorini.gr Вообще, автобусы, курсирующие в порт Афиниос и из него, ходят только тогда, когда в порт заходят паромы и катамараны. Во время утренних рейсов паромов и катамаранов, точно могу сказать, автобусы В и ИЗ порта Афиниос курсируют. По поводу вечернего парома, к сожалению, сказать не смогу, т.к. точно не уверен, но по логике, должны курсировать. Бывает и так, что трансфер могут обеспечить владельцы апартаментов, в которых вы решили остановиться. Но, на всякий случай, думаю, не лишним будет взять с собой некоторую сумму денег, которая может пригодиться на такси.
Gavros

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Gavros »

Выживем в любых условиях :) хиппи стайл при нас :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Отличный настрой! ;) Значит, все будет нормально :) Еще момент, про который забыл рассказать относительно этого парома. Перед отплытием (может за день) уточняйте, не отменят ли его на день вашего путешествия. Слышал от местных, что, вроде были случаи, когда его отменяли. Опять же, это слухи, точно не знаю, но лучше перестраховаться.
Alena

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alena »

А дети при онлайн бронировании парома до какого возраста считаются детьми? Может быть кто-нибудь в курсе? У нас двое, 14 и 10. Их как детей или 1 взр.+ 1 ребенок?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение KellyAn »

Посмотрела на сайте http://www.hellenicseaways.gr, у них указаны категории: инфант - до 5 лет, ребенок - от 5 до 10 лет. Для инфанта проезд бесплатный, для ребёнка - 50 % от стоимости билета. :geek:
Marianella

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Marianella »

Брала я экскурссию на Санторини и именно на дня, мне она обошлась в 200 евро :P Учитывая, что 2 дня, считаю очень даже не дорого. И мне даже этих 2 дней не хватило!!! :P
Что хочу сказать народу, которому еще предстоить увидеть сей удивительный остров??? Ребята берите 2 дня не пожалеете!!! Потому что за день Вы не прочувствуете этот остров, потому что на нем надо остаться на закат, и утром на рассвет!!! Я осталась, я увидела закат и рассвет, попала на самом закате на настоящую греческую свадьбу :P А когда закат стих и стало совсем темно, Санторини, как по мгновению палочки зажегся своими огоньками и вот тут-то открылась потрясаящая картина ночного Санторини!!! И когда я сидела во всей этой огненной красоте в кафе, а справа от меня внизу были огромные светящиеся лайнеры штуки 4, а на море светила луна, и играла песня "O sole mio" я поняла всю прелесть этого острова :P Я почувствовала себя в какой-то маленькой Франции :P Это было именно то состояние кейфи :P Настоящее блаженство и отрешение от реального мира :D А люди, которые у нас уехали в первый день с экскурсии уверенна ничего не поняли, потому что пронеслись голопам по Ие, потом по Фире, и по Ферассе (черный пляж) :roll: И уверенна именно такие люди потом и скажут, что на Санторини и делать нечего, потому что когда гид у нас спросила в автобусе после посещения Ии, как она Вам народ ответил типа ничего особенного ожидали бОльшего :?
А я просто влюбилась в этот остров :P

Нашла одно потряающее видео на ЮТУБЕ и делюсь с Вами ;) Замечательно подобранная песня, и очень эффектно смонтированное видео, просто очень часто пересматриваю это видео и балдею :P

phpBB [youtube]


Потом позже могу выложить свои фотки если надо ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Всегда всем советую ехать на Санторини больше, чем на один день. На это лично для меня есть несколько причин. 1. Я не люблю торопиться, т.к. можно много пропустить, не успеть проникнуться местом... 2. Закаты и рассветы. На однодневной экскурсии, как минимум невозможно насладиться потрясающим рассветом, просыпающимся Санторини... 3. И, хотя остров совсем не большой, за день его невозможно посмотреть даже в режиме "здесь был, это видел". Не говорю уже о том, чтобы остановиться на пляже, искупаться, позагорать, не думая, что надо бежать дальше, насладиться архитектурой городов, провести вечер в местной таверне...

Фотографии, конечно, выкладывайте, с удовольствием насладимся прекрасными видами Санторини! p.s. в личку написал, как это лучше и проще сделать :)
Natka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Natka »

Marianella писал(а):Брала я экскурссию на Санторини и именно на дня, мне она обошлась в 200 евро :P Учитывая, что 2 дня, считаю очень даже не дорого. И мне даже этих 2 дней не хватило!!! :P

Потом позже могу выложить свои фотки если надо ;)
Видео потрясное..спасибо. И так заразительно рассказали о Санторини. Хочется,очень там побывать...и не 1 день, но когда начинаешь подсчитывать бюджет поездки , 2 дня на Санторини х на 2 персоны=400 евр...+ сопутствующие расходы...ну округляем 500...это конечно экономическая сторона вопроса и никуда от нее не денешься..в то время когда мы за 400 с человека покупали тур на 11 дней на Крит..как то невльно задумаешься. Пока этот островок остается моей мечтой.Думаю надо туда на полный отдых ехать дней так на 10 и исследовать каждый уголок....

Выкладывайте фотки..делитесь впечатлениями.Но лучше в отзывах о Крите и не только о Санторини, а везде где побывали:) ;) , а мы будем читать и смоковать информацию......
maral

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение maral »

Совершенно согласен с тем,что однодневная экскурсия на Санторин -деньги выброшенные на ветер. Я считаю наше посещение острова самым неудачным вложением денег :( за время отдыха на Крите.Не говоря уже о полном отсутствии каких-либо положительных эмоций от вояжа.
Посетили Санторин в конце сентября 2012 года. Катамаран ФлаинКэт 4 от БлуСиСтар. Время в пути 2 часа.Далее на автобусах.Наш автобус экскурсировал по маршруту Ойя(Ия)-Фира-пляж. Всю дорогу экскурсовод рассказывала о том как нелегко живется на острове при отсутствии почвы и пресной воды,фазенде Джоли и Пита (вот только что проехали!) В Ие было пол-часа времени на то,что бы добежать до Камня Желаний,купить в конкретно указанной лавке( в других местах будет дороже) варенье из кактусов,вино (которое пьёт Папа) и -бегом в автобус.По нижней дороге в Фиру (там у Вас будет полтора часа по городу). По дороге в столицу: про количество церквей,монастырей,которые нельзя посетить ,про отшельника на соседнем острове,про 70 сортов винограда,фаву и... трудностях жизни на вулканическом острове (14 раз вулкан просыпался!):o :o В Фире -бегом к собору ,в котором "висит люстра,подаренная вашим Патриархом"... "к сожалению, времени у нас мало, через пол-часа собираемся в автобусе..." Прежде,чем попасть на пляж все заходим в таверну...Только в этой таверне ,только для вас скидка 15 %..."
Такой дорогой горошницы я не ел точно ни когда :lol:
Понравился пляж с мелкой черной галькой.
Не понравились кабинки для переодевания,забитые средствами гигиены :o
Далее-по накатанному:"... у нас мало времени,мы должны успеть..." В итоге мы ждали катамарана 2 часа(привезли за час до графика и он опоздал на час).
Всю обратную дорогу в Ираклион я думал о том,что это только что с нами было?..
Не прочувствовал я Санторин...
Один только вопрос терзает меня постоянно: если так трудно живется на острове без воды и питья в постоянном страхе за жизнь на вулкане,может съехать им с острова,пока не поздно!?
Резюме: ненавижу организованные экскурсии с экскурсоводами. :twisted:
Dobry_Trol

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Dobry_Trol »

Обидно, раньше вроде было не так :( Marianella, Maral, было бы интересно узнать, от кого ездили на экскурсию? Есть подозрения, что пляж с красным песком, фуникулер и прочие радости остались "в стороне"? Да, а вообще то покупаться на санторини дали?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»