С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Ага, а я нонче, напрмер, понимаю, что Saktouria, кою мы много раз проезжали "сквозняком" по дороге в Агиос Павлос или на Триопетру, оказывается была сожжена немцами дотла, судя по роману и если изучать ее с этой стороны, то ни до Триопетры ни до Павлоса мы бы нифига не доехали... ;)
Крит - это бесконечная история и весь вопрос, чего ты от него хочешь ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):я про размер Зуриди упомянула потому, что подумала: мож мы ее не всю осмотрели и там что-то еще было... нам она показалась интересной, милой, но маленькой очень... а Мундрос - наоборот каким-то безграничным... как будто эта деревня не только какую-то поверхностную площадь занимает, но и в глубину веков уходит... там вообще кажется, что попадаешь в другое время.... местами)
Хм, а мне кажется, в этом плане они обе похожи, обе уносят нас в прошлое. Вот тут Ира писала историю деревни: Зуриди. Здесь также много домов с порталами сохранилось. Здесь тоже каждый камень готов поведать о былых временах. На самом деле, все деревни в тех краях хранят солидное историческое наследство, а какая там архитектура. Мы и в Мундрос долго гуляли, и в эту поездку тоже, и в Зуриди тоже в августе заезжали, и весной очень долго там гуляли.


Best_kot

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Best_kot »

Именно благодаря Ириному посту мы и побывали в Зуриди... И не пожалели об этом... но в самое сердце меня все равно поразила деревня Мундрос с ее струящейся отовсюду водой... по листьям, по тротуарам... и ваще... надо все-таки написать про деревни-то... убедительно и по-нашему, по-кошачьи ;-)
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

искупаться захотите в этот день еще
Конечно! Я думала на обратном пути на пляж Епископи заскочить. :D
вот кстати насчет Курнас я согласна... но вроде Светлана там уже была
Не, не была. В прошлом году так и не доехали.
Ух, надеюсь, не запутал окончательно
Наоборот, Алексей! Вначале был план, написанный вилами по воде, а теперь - благодаря вашим советам - уже видна чёткая картина! :D
гулять со смыслом,
Паша, гулять со смыслом - это моё! :) Люблю постоять, или посидеть, подумать...

Скажите, а где вы в деревнях машины оставляете? Вот, например, в Аргируполи?
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Скажите, а где вы в деревнях машины оставляете? Вот, например, в Аргируполи?
Ежли с учетом "после прогулки перекусить", то можно сразу внизу, возле таверен поставить ( вот тут : https://goo.gl/maps/Gw9nAnkTNoQ2 ) и подняться наверх по лестнице в поселок ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Ну а в разных деревнях, если в общем говорить, всегда можно найти место, где поставить машину. Либо это центральная площадь, либо на одной из улочек, где парковка разрешена. Но никогда не было такого, чтобы не смогли где-то машину поставить. А в Аргируполи да, Паша прав, там мы и ставили машину :)
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

Спасибо! Марина, слушайте, наверное, мой вопрос покажется глупым, но: Лаппа и Аргируполи - это одно и то же место? На карте я вижу, что в населённом пункте с названием Лаппа только один дом . :?
Best_kot

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Best_kot »

Да, это одно и то же место, но большое)))
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

sveklana писал(а):Всем привет! На один из дней составила маршрут. Посмотрите, пожалуйста, и поправьте, если что не так.
Сталос - Епископи - Лаппа - Церковь Пяти Дев - Аргируполи - Мундрос - Рустика - Зуриди. Может, слишком много для одного раза? Или направление изменить: после Лаппы ехать в сторону Като Пороса и так далее?
Светлана, Вы едете? Когда? Очень за Вас рада!!!!

В Рустике музей греческого костюма... и Вы ж на машине... я бы только порядок изменила ) все ж рядом... я бы пешком обежала с 8 до 8 )

Лаппа — древнее поселение, а Аргируполи на его же месте, следующим слоем :)
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

Laan
Светлана, Вы едете? Когда?
Света, 4 сентября. Я уже на низком старте. :lol:
я бы только порядок изменила
А поподробнее? Я записую. :D
vika

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение vika »

Поправьте, пожалуйста, маршрут.

Первый раз на Крите. Муж, я и ребенок 2 года. Отпуск незапланированный. Путевку выкупили быстро, скоро вылет, а времени грамотно составить маршрут нет((( Паника. читаю форум - в голове уже каша))) Что-то попыталась накидать. Прошу помощи и корректировки)) Большой интерес к природным красотам - пляжи, деревни, поселки и горы. Хотим с утра уезжать из отеля Ретимно Резиденс (рядом с Ретимно) и к вечеру возвращаться обратно. Машину хотим брать на 3 дня. Сами будем на автобусе ездить из отеля на пляжи Бали и гулять в Ретимно.
на машине по дням маршрут распределили так:
1 день: Отель - Балос с Грамвусой - отель
3 день: Отель - Ханья - Георгиуполис - пляж Каливаки - отель
3 день: Отель - Курталиотское ущелье (проездом смотровая площадка) - Элафониссос - отель

Очень хочется еще посмотреть Аргируполис - Курна ...не знаю в какой из дней этот маршрут поместить?

Грамотно ли составлены маршруты? что надо поправить или может вообще убрать или добавить? Помогите, пожалуйста, советом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vika.
vika писал(а):3 день: Отель - Курталиотское ущелье (проездом смотровая площадка) - Элафониссос - отель
Ой нет. Курталиотское ущелье находится очень далеко от дороги на Элафониси. Тут, либо, если ехать через Курталиотико, то на Превели, где находятся монастыри и знаменитый пальмовый пляж. Правда, на пляж с двухлетним ребёнком не посоветую идти, поскольку непростой спуск и, как следствие, потом предстоит очень сложный подъём. А вот в монастырь Превели очень рекомендую сходить.

Возможно, в этом маршруте вы имели ввиду не Курталиотское, а Тополийское ущелье, через которое идёт дорога на Элафониси. Если вы любите красивые виды, обязательно поднимитесь в пещеру Святой Софии, откуда открываются потрясающие виды на ущелье. А обратно, но только, если у вас хороший опыт езды по горным дорогам, можно проехать другой дорогой, идущей вдоль западного побережья. Она очень вертлявая и местами узкая, но эти морские виды в бесконечность... Да, и стоит учесть, что на этой западной прибрежной дороге мы раньше не смогли найти заправку, поэтому машину лучше заранее заправить :)
vika писал(а):1 день: Отель - Балос с Грамвусой - отель
Конечно, это места исключительной красоты, из разряда, как говорят, "маст си", главное, чтобы ваши желания разделил ребёнок. Если с корабликом, то это поездка на целый день.
vika писал(а):3 день: Отель - Ханья - Георгиуполис - пляж Каливаки - отель
Скорее всего, именно в эту поездку я добавил как раз посещение озера Курнас и Аргируполи. А вот посещение Георгиуполи, думаю, как минимум, сократил бы, выделив больше времени на исследования Курнас и Аргируполи.

Ну и в какой-нибудь из этих дней, если осталось бы время, обязательно бы заехал погулять во Врисес - это немного другой Крит, утопающий в зелени. И детям, уверен, тоже понравилось бы место, где гуси вальяжно прогуливаются на берегу реки :D
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Не посоветую ни 1, ни 3 из "набросанного", ибо не знаю как Ваш ребенок переносит дорогу ;)
Балос - довольно долгий путь от Ретимно до Киссамоса, кораблик и обратный путь... Целый день, с привязкой ко времени отправления корабликов, отсутствие пресной воды на месте.
Элафонисси - еще более длинная дорога туда и обратно. Целый день. Часть проходит по горным серпантинам, насколько столь маленький ребенок подвержен "укачиванию" ?
Курталиотико вообще в другом месте - никак не связанна ни по километражу, ни по времени с Элафонисси. Если, как считает Алексей, Вы перепутали с Тополийским ущельем, то см. выше
Ездить на автобусе в Бали купаться, также не вижу смысла : достойных пляжей ближе к Ретимно полно, а спуск/подъем от автобусной остановки на ВОАК до Бали того не стоит ;)
Учитывайте прежде всего возможности ребенка, а не свои желания ;)
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

Я с малышом бы в первую очередь выбирала бы такие маршруты, в которых в любой момент можно изменить планы и сменить направление, а то и вовсе развернуться и уехать обратно. Балос точно не из таких. Мало того, что дорога по которой ездить запрещено, еще спуск подъем... Или расписание карабликов/трансфера...Не дай Бог чего- даже уехать не получится... Лучше Агрируполи, Курнас, ближайшие деревеньки в этот день.
vika

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение vika »

Спасибо большое за советы.
Может быть тогда машину на три дня и маршрут тогда такой:
1 день: отель- Аргируполи - озеро Курнас - деревня Курна - отель
2 день: Отель - Ханья - Георгиуполис - пляж КАливаки - отель
3 день: отель - пос.Элунда -пляж - залив Мирабелло - отель
Сами на автобусе от отеля до Ретимно - пешие прогулки. И на автобусе Бали - пляжи.
Как считаете, мы хоть сможем почувствовать Крит и увидеть красоты?
А то мне кажется совсем скромненький маршрут. Но пляж Элафониси понимаю, что не вариант с малышом как и Баллос...хотя Баллос покоя не дает и еще кручу этот маршрут в голове)))
Может совсем что-то другое посоветуете не по моему маршруту, но красивое и не далеко?
Но на сегодняшний день понимаю, что для ребенка составленный маршрут не будет тяжелым)))
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

vika писал(а):Но на сегодняшний день понимаю, что для ребенка составленный маршрут не будет тяжелым)))
Не совсем. Дорога до Элунды в полтора раза длиннее, чем до Балоса. Это тоже целый день. Лучше не стоит. Все-таки ребенок маленький для таких пробегов.
vika

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение vika »

Спасибо большое, что помогаете и поправляете.
Я Вас поняла и убрала Элунду. на что посоветует заменить? Хочется таких красот, чтобы дух захватывало))))))

Очень хочется посмотреть Курталиотское ущелье и пляж какой-нибудь рядом. Есть такое?)

2 день: Отель - Ханья - Георгиуполис - пляж Каливаки - отель
может быть Георгиуполис заменить на что-то другое более красивое?
Посоветуйте, пожалуйста.
GiSla

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение GiSla »

Вика, все же самое главное, как у вас ребенок дорогу переносит? От этого и скакать нужно ;) Моему 1,3 было, мы от Вая до Элафониси и еще много куда, для него автокресло роднее стульчика для кормления и всякой другой ерунды. Так что это решить можете только вы, зная своего ребенка. Так что не спешите все вычеркивать :D Если же хотите чтоб запомнилось и дух захватывало, то Элафониси или Балос стоит посмотреть :thumbup: Элунда? сейчас тоже в тренде, особенно после "Острова"! :D
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

vika, в Георгиопулюсе весьма красиво : набержная, пляж. Недалеко от этого места есть "пляж осьминогов" - тоже очень впечатляющий ;)
Если хотите прокатиться через Курталиотико, то потом можно (как уже говорил Алексей) сходить в монастырь и посмотреть сверху на Превелли - "дух захватит" :D . А на пляж можно поехать в Плакиас - это рядом (оттуда тоже ходят кораблики на Превелли), будет не сложно и не так утомительно для ребенка. Конечно, если Ваш малыш, как говорит Слава, привычен к долгим путешествиям в автомобиле, то тогда уже сами выбирайте, что душе угодно. ;)
Best_kot

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Best_kot »

Ой, с Курталиотским ущельем это я человека с толку сбила, что-то меня переклинило с названиями... конечно, Тополийское по дороге на Элафониси.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»