С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

melnica, спасибо и вам))
Просто на Крите столько красивых мест, что глаза разбегаются. Мы до этого были на Родосе и на Косе, так за 2 недели уж бОльшую часть достопримечательностей объедешь там точно. Даже с маленьким дитем). А на Крите глаза разбегаются. Поэтому пока никак не могу определиться.
Про Самарью я тоже думала, но все-таки длинноват маршрут, решила что покороче выбрать).
Подумаем про Аргируполи, тогда, может, заедем туда, когда поедем в Аркади-Сфедони на машине. И в Превели вовсе не обязательно, что к пляжу пойдем, посмотрим на месте). А не подскажите, куда еще заехать вместе с Превели? Реально там до Феста-Гортины добраться на авто, нормальные дороги? Или это совсем далеко получится?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Добавлю и я немного по маршрутам. Вчера дико устал с длинной дороги, поэтому сорри за тормоза :) В общем, первые пару мест, Polianna, в которые я точно не посоветовал бы идти с ребенком: спуск к Превели и в ущелье Имброс. Я думаю, что Laan права, лучше в Мили. Оно, на мой взгляд, проще для прохождения с ребенком, до него гораздо проще добраться (на двухэтажном автобусе) да и просто ближе, да и прогулка по большей части проходит по тропе, укрытой от солнца пышной растительностью. А в дополнение ко всему, в ущелье много старых разрушенных водяных мельниц, очень интересно посмотреть, веди раньше здесь делали муку! Вот тут немного писал об этом ущелье, как раз в этом году прошли по нему: Крит в июле... За новыми впечатлениями!.
В Превели просто сложно спускаться. Точнее, я бы даже сказал, что в какой-то степени опасно с ребенком.
Polianna писал(а):2) Ханья. Наверное, есть смысл туда съездить один раз? Автобусы часто ходят, проблем быть не должно. Что посмотреть обязательно - набережная, маяк, крепость?
В Ханье рекомендую пойти в Старый город и раствориться в городе, в его архитектуре. На ул. Халидон советую посетить Археологический музей. Музей не такой большой, как в Ираклионе, но очень нас впечатлил! Кстати, музей находится в церкви Святого Франциска XIII века.

Изображение
Археологический музей в г. Ханья

Ну, а в самом Старом городе советую почаще сворачивать с туристических троп на соседние улочки, где точно будет меньше туристов и вы сможете в полной мере проникнуться атмосферой этого удивительного города! Погуляйте просто так, куда глаза глядят и вы получите массу впечатлений! А потом пойдите вглубь порта за арсеналы, посидите в одной из таверн, наслаждаясь умиротворением и неспешным ритмом жизни :)
Polianna писал(а):3) Озеро Курнас. Как понимаю, что совместить его с походом в Аргируполи не получится, ибо неудобно. Из Кавроса ходит паровозик, как поняла. До Кавроса на автобусе. Тогда что интереснее? Надолго ли эта прогулка получится?
Мне кажется, что эту поездку лучше прокатиться на машине, так меньше зависимости от паровозиков, так вы сможете съездить в Аргируполи, насладиться местом, не заморачиваясь о времени.
Polianna писал(а):4) Ираклион. В самом городе, как я поняла, смотреть особо нечего, так что шлепаем в Кносс. Можно на двухэтажном автобусе проехаться с заездом туда.
Вот тут я настоятельно рекомендую ехать на прогулку, либо утром, либо вечером, т.к. днем в сентябре все еще жарко. А, если поедете на машине, то можете доехать до акведука или виадука (так до сих пор и не понял :)) Морозини. Наверное, все-таки, акведука :) Ну это так, исключительно заехать, глянуть :) Т.к. размеры сооружения впечатляют!

Изображение
Polianna писал(а):5) Очень хочу съездить в Превели. Не очень представляю как ). Думала - на автобусе, но ходят они редко. Натыкалась на инфу, что последний автобус может случайно не прийти, такое бывало у кого-нибудь? Был план посмотреть зверье, монастырь, спуститься к пляжу, а потом на кораблике в Плакиас сплавать и оттуда в Ретимно вернуться. Не мог сориентироваться по времени - далеко ли остановка от самого монастыря Превели, сколько там шлепать до пляжа. Кораблики-катамараны вроде, наоборот, из Плакиаса в Превели ходят, т.е. лучше составить маршрут наоборот? И вот больше всего меня волнуют чертовы автобусы, застрять там и вызывать такси за много евро - так это лучше ж сразу машину взять. А если брать машину, то что посмотреть еще в этот день, кроме Превели и Плакиаса (и что конкретно в том Плакиасе?).
Ну я бы, пожалуй, лучше на машине бы поехал. В ту сторону по пути в Плакиас можно проехать через ущелье Котсифу. После Плакиас можно поехать в Превели (где, как я уже ранее сказал, подумайте сто раз, прежде, чем спускаться к пляжу, т.к. с ребенком сложно, а подниматься будет еще сложнее). Из Превели возвращаться можно через впечатляющее Курталиотское ущелье (Ущелье хлопающих парусов). А вот, сплавать на лодочке из Превели в Плакьяс... Честно не подскажу, как там это возможно осуществить и главное, сколько такая морская прогулка будет стоить. Если на такси-бот, то полагаю, что не очень дешево. Про катамараны и корабли до Превели, честно, ничего не слышал, видел там только совсем небольшие кораблики. Может сейчас что-то поменялось или я, возможно, не все знаю. В общем, в этом вопросе я ноль :)
Polianna писал(а):6) День на авто. Дите спит один раз, рассчитываем, что поспит где-нибудь в дороге . С этим маршрутом сложнее всего. Хотелось бы съездить в пещеру Сфедони, в Мелидони, думаю, что нет смысла идти, немного пугает история места и его энергетика, хотя можно было бы и заскочить. Съездить в монастырь Аркадия? Или в него удобнее как-нибудь из Ретимно прокатиться на желтом паровозике? Или стоит съездить в ущелье Имброс? С другой стороны, если там проходим, то останутся ли силы на остальные достопримечательности?) Короче вот больше всего хочу доехать до Сфедони, как я понимаю, кроме как на авто мы не доберемся до туда. А что присовокупить еще к ней - не могу решить.
Я бы тут поступил бы так: Ретимно - Монастырь Аркади - Маргаритес (традиционная деревня, славящаяся гончарными мастерскими и керамикой. Здесь, если повезет, детям даже позволяют самим поработать с глиной) - Пещера Сфендони - деревня Аногия (еще одна традиционная деревня, которая знаменита своим ткачеством) - Панормо (искупаться) - Ретимно.
Своим ходом до Монастыря Аркади можно доехать на туристическом паровозике :) Но вот в остальные места, не уверен, что удобно своим ходом, поэтому, по такому маршруту лучше на машине ехать!
Polianna писал(а):7) Еще б Грамвусу-Балос посмотреть, но тут думаю, что если решимся, то возьмем экскурсию организованную, пока не знаю, потянет ли дочь плавание, я сама их плохо переношу =).
Нуууу... трудно посоветовать. Там есть варианты, когда с корабля прямо на берег высаживают, а есть, когда на меньших размеров лодки, чтобы доплыть до берега, т.к. мель и большой корабль с северной части не может подойти к берегу:

Изображение

Не уверен, что это будет удобно с маленьким ребенком.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):Это я все к тому, что не воспринимайте все советы прям буквально. Это ведь достаточно субъективные мнения
Золотые слова! :thumbup: Все зависит от очень многих факторов. Вот, к примеру, если ветер северный, то в тени будет вполне даже комфортно, а если южный, то ощущения будут другими :) То же самое с волнами, кто-то пишет, что "вот, там волны были всю неделю", другие говорят: "отдыхали там же, вообще ни разу не волновало море". И так во многом! Я к чему, Крит разный и надо принимать его таким, какой он есть в этот день, в эту минуту. А мнения, да, они субъективные, это чистая правда! Я поэтому всегда и говорю, что невозможно точно сказать, особенно, когда спрашивают: "а море будет в сентябре штормить?" или "а в мае уже можно будет купаться?" :) Невозможно такие вещи предсказать наперед :) Ой, чего-то я в оффтоп подался :oops:
Polianna писал(а):Просто на Крите столько красивых мест, что глаза разбегаются. Мы до этого были на Родосе и на Косе, так за 2 недели уж бОльшую часть достопримечательностей объедешь там точно. Даже с маленьким дитем). А на Крите глаза разбегаются. Поэтому пока никак не могу определиться.
И не стремитесь все объять! Лучше с чувством, не спеша знакомьтесь с Критом. Так он вам полюбится! А что-то не успели посетить? Так это же прекрасный повод снова сюда вернуться. Я уже давно понял, что за всю жизнь всего не пересмотрим, поэтому перестали торопиться :)
Polianna писал(а):Про Самарью я тоже думала, но все-таки длинноват маршрут, решила что покороче выбрать).
Точно длинноват. По большей части из-за ребенка. Ну кто там знает, что может случиться в таком довольно длительном переходе. Все-таки 13 км ущельем идти, потом еще до побережья какое-то расстояние. Но место, конечно... Когда-нибудь обязательно надо увидеть. Не зря говорят: "Не видел Крит тот, кто не прошел ущельем Самарья" (с). Как-то так.
Polianna писал(а):Реально там до Феста-Гортины добраться на авто, нормальные дороги? Или это совсем далеко получится?
Дороги нормальные и доехать вполне реально, но вообще далековато, что вам скажет ребенок? :) Все-таки примерно 190 км по горам. А так, если вдруг решитесь, то точно выезжайте не после 12:00, а рано утром, иначе все не успеете проехать и посмотреть.
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Polianna писал(а):melnica, спасибо и вам))
Просто на Крите столько красивых мест, что глаза разбегаются. Мы до этого были на Родосе и на Косе, так за 2 недели уж бОльшую часть достопримечательностей объедешь там точно. Даже с маленьким дитем). А на Крите глаза разбегаются. Поэтому пока никак не могу определиться.
На Родосе я не была, а вот Кос нынешним летом виртуально изучала... Крит в по сравнению с ним как бы не бесконечен))) Мы с 2002-го почти каждый год летаем, иногда дважды за год - и чем дальше, тем больше в этом убеждаемся :)
Про Самарью я тоже думала, но все-таки длинноват маршрут, решила что покороче выбрать).
Разумно...
Подумаем про Аргируполи, тогда, может, заедем туда, когда поедем в Аркади-Сфедони на машине.
Это не совсем логичный вариант, точнее... совсем нелогичный)
Могу предложить нетривиальный маршрут оз.Курнас от него на деревню Курнас (бонусом будет потрясающий вид на озеро с высоты)- оттуда в направлении деревень Kastells и Patima. Там чудесная дорожка по маленькому ущелью ( слева будет занятная церквушка), которая приведет вас к Аргируополли (в конце дороги на Т-образном перекрестке налево). Из Аргируполи по шоссе на Эпископи и националку. Если проехать этот маршрут в обратном направлении: Эпископи - Аргируополи - Патима - Курнас, то можно дополнить его посещением Геургиополис.
Понятно, что это возможно только на машине, но зато быстрее и полноценнее... и менее утомительно, чем общественным транспортом.
Про Аркади и Сфендони вам уже Леша написал... пока я этот пост ваяю))
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Забыла про Превели...
Вот тут я с Лешей не согласна. От Превели до Феста не просто далеко, а очень далеко. Нем смысла такие переезды...
Предложу свой маршрут (на машине, конечно, на общ.транспорте да с ребенком - не лучший вариант)
От Ретимно поворот на Аг.Галлини(Сфакию) - далее поворот направо на Аг.Василиос (Сфакия) - после деревни Аг.Иоаннис вы проедете по потрясающей красоты ущелью Котсифу, за ним повернете налево на Миртиос (Плакияс), советую чуток прогуляться по Миртиос... Оттуда на Плакью - там можно отдохнуть часок на пляже, взглянуть на поселок. Я обычно закупаю там специи в супермаркете, что ближайший к въезду справа - всегда свежие и недорогие.
Из Плакияс выезд в сторону Асоматос-Превели (справа будут ответвления на чУдные мини-пляжики, но это если будет время. Внимание! Там любят тусить нудисты))).На т-образном перекрестке с основным шоссе -направо, на Превели. Далее - Мони Превели, пляж Превели (хотя бы взглянуть на него - обязательно!) и в обратный путь все время прямо по впечатляющему Курталиотскому ущелью по перекрестка с шоссе Ремно-Аг.Галлини. Если не загуляетесь, можно сделать ответвление в сторону Спили, там посмотреть на римскую поилку со львиными головами и поужинать в моей любимой таверне у Марии Костас (слава недалево от начала деревни, вся увитая разными лианами и цветами), ну и обратно на Ретимно к националке.
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

Goalexa, вам просто нижайший поклон и лучи добра за такой подробный ответ :))).
190 км до Феста? А по карте кажется, что не дальше, чем до Ираклиона доехать =). Тогда, конечно, суваться туда не будем =). А если не заезжать в Плакиас на купание, а поехать через Курталиотское ущелье, полюбоваться им (не знаю, как там спуск - опять сложно будет?), побывать в Превели. А что еще можно в тех окрестностях захватить, если будет настроение-силы? В Спили заехать?

Еще раз вам огромное спасибо! А вот еще вопрос такой: если ехать в Аркадиу, а оттуда заехать в Элефтерну (к примеру), а потом в Сфедони. Там нормально ехать по дорогам, или придется каждый раз возвращаться на национальную? Т.е. от Аркади до Элефтерны кажется, что совсем просто. А от Элефтерны до Сфендони есть смысл плутать по горам, или быстрее будет вернуться на трассу, доехать до Панормо и оттуда свернуть к пещерам?
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

melnica, и вам, и вам в огромном количестве добрых пожеланий и спасиб! Вот это маршруты, очень здорово, мне нравится =))).
А почему нелогично на Курнас после Сфедони?) Или я все-таки очень плохо представляю горные дороги на Крите =)). Мне так видится - утречком до пещер и монастыря рванем, без заездов на покупашки, к обеду вернемся в отель - перекусим и на озеро =)). Ой, я, наверное, полная наивность =))).
Пошла изучать ваш нетривиальный маршрут на озеро =))).
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Если очень хочется на раскопки Фест-Гортина...
Езжайте от Ретимно прямо на юг в сторону Аг.Галлини. По пути туда или обратно остановка в Спили (выше описала его). Оттуда мимо Аг.Галлини (дорога от Ретимно до него займет минут 40-час) через Тимбаки (смотрите там дешевые фрукты) попадете к повороту на Фестос. Если проехать по той же дороге далее через Мирес, то не доезжая до Аг.Дека слева будет Гортина (мне она из всех критских раскопок как-то больше нравится). Оттуда в обратный путь. Советую обязательно заехать в Аг.Галлини - это чудесный живописный поселок на берегу, чтобы прогулятся по его улочкам-лесенкам, полюбоваться на увитые цветущими лианами домики и просто выпить фраппе в одной из таверн на набережной.
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

melnica, благодарю вас! Но если до Феста 190 км, то это очень нелегко =) Так далеко мы не уедем. Но будем смотреть по боевому настрою, вдруг рванем =)). Правда, муж каждый раз еще с надеждой спрашивает, планирую ли я маршруты так, чтобы на обед в отель возвращаться xD. С таким раскладом Крит вообще не посмотреть ).
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Polianna писал(а):melnica, и вам, и вам в огромном количестве добрых пожеланий и спасиб! Вот это маршруты, очень здорово, мне нравится =))).
А почему нелогично на Курнас после Сфедони?) Или я все-таки очень плохо представляю горные дороги на Крите =)). Мне так видится - утречком до пещер и монастыря рванем, без заездов на покупашки, к обеду вернемся в отель - перекусим и на озеро =)). Ой, я, наверное, полная наивность =))).
Пошла изучать ваш нетривиальный маршрут на озеро =))).
Понимаете... учитывая горность критского рельефа, то, что на карте видится близко, в реале может оказаться по времени довольно далеко.
Маршруты, которые я вам рисую, уже испытаны на логичность не одним человеком. Они предполагают довольно комфортные переезды в нормальном темпе с учетом, чтобы вернуться в отель до темноты, одновременно позволяя увидеть максимум того, что можно.

Напоследок еще маршрут по горным деревням и пещерам))
Едем от Ретимно на восток до поворота на Мелидони к одноименной пещере. Не стоит бояться ее энергетики. Вся критская земля за 300 лет турецкого ига настолько полита кровью местных жителей, что... Короче, получайте удовольсвие от красот)) Вход в пещеру платный, но самостоятельный. На мой взгляд она - самая красивая из всех, доступных для посещения критских пещер. После Мелидони едем в направлении Перама, оттуда налево до дер.Муртзана, за которой будет поворот направо довольно серпантинистую дорогу на Гаразо и т.д. дер.Аксос , от которой вверх пойдет дорожка к пещере Сфендони (Зониана). Вход в пещеру только с экскурсий, придется подождать, пока соберется...
Чтобы не возвращаться тойсже сложной дорогой, советую проехать дальше до дер.Аногия (Анойя). Эта деревня известна своими текстильщицами, всюду продают коврики, вышивки и проч. К сожалению, массовый туризм испортил местных, цены высокие да и продавщины не особо приветливы теперь... Но сама деревня очень красивая, старая, есть что посмотреть. Оттуда ведет прямая (точнее, очень извилистая, но все время прямо))) дорога к националке (через Тилиссос). Выезжаете в р-не Ираклиона, поворачиваете по указателю на Ретимно.
Путь не длинный, но из-за сильной горности дорог не быстрый. Выезжайте пораньше, с учетом, что доступ в пещеры примерно до 15 часов.
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Polianna писал(а):melnica, благодарю вас! Но если до Феста 190 км, то это очень нелегко =) Так далеко мы не уедем. Но будем смотреть по боевому настрою, вдруг рванем =)). Правда, муж каждый раз еще с надеждой спрашивает, планирую ли я маршруты так, чтобы на обед в отель возвращаться xD. С таким раскладом Крит вообще не посмотреть ).
С возвратом в отель на обед из Аделе можно только самые ближние достопримы посмотреть, увы...
Худшее, что можно сделать на Крите - это брать олл инклюзив. По крайней мере для желающих посмотреть остров.
Километраж на Крите - вещь малоговорящая. Тут дороги меряются часами и минутами)) Уж слишком они разные...
Для того, чтобы посетить Фест, времени нужно не больше, чем на маршрут, что я вам написала про Аргируополи или Превели. На дорогу от Аделе до Аргируополи через Эпископи уходит как бы не больше времени, чем от Аделе до Аг.Галлини.
Все эти маршруты мы сами прокатали, когда жили в Аделе, имея полупансион. Т.е. уезжали после завтрака (не слишком раннего))) и возвращались к ужину.
Но дело ваше...
Хотя будет жаль, если я зря столько времени угрохала, расписывая.. :)
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

melnica писал(а):
Polianna писал(а):melnica, благодарю вас! Но если до Феста 190 км, то это очень нелегко =) Так далеко мы не уедем. Но будем смотреть по боевому настрою, вдруг рванем =)). Правда, муж каждый раз еще с надеждой спрашивает, планирую ли я маршруты так, чтобы на обед в отель возвращаться xD. С таким раскладом Крит вообще не посмотреть ).
С возвратом в отель на обед из Аделе можно только самые ближние достопримы посмотреть, увы...
Худшее, что можно сделать на Крите - это брать олл инклюзив. По крайней мере для желающих посмотреть остров.
Километраж на Крите - вещь малоговорящая. Тут дороги меряются часами и минутами)) Уж слишком они разные...
Для того, чтобы посетить Фест, времени нужно не больше, чем на маршрут, что я вам написала про Аргируополи или Превели. На дорогу от Аделе до Аргируополи через Эпископи уходит как бы не больше времени, чем от Аделе до Аг.Галлини.
Все эти маршруты мы сами прокатали, когда жили в Аделе, имея полупансион. Т.е. уезжали после завтрака (не слишком раннего))) и возвращались к ужину.
Но дело ваше...
Хотя будет жаль, если я зря столько времени угрохала, расписывая.. :)
Да нет-нет, что вы! Совсем не зря! Никаких возвращений на обед =)). К несчастью, наш бюджет маловат, чтобы брать машину на весь отдых, поэтому те пару раз, которые мы будем на колесах, надо использовать по полной без сожаления о пропущенном обеде =))).
Ну, мы желаем посмотреть, но все-таки с малышом приоритеты немного сдвигаются, хочется и "кабачкового" отпуска тоже).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Polianna писал(а):190 км до Феста?
Ой, нет, нет! 190 км - это весь маршрут через Превели с заездом в Гортину. Правда, сейчас понял, что не учел в этом маршруте заезд в Плакиас. В общем и целом, согласен с Татьяной, далеко, если еще и Плакиая включать, очень далеко для поездки с ребенком. Дороги по горам идут, что сильно удлиняет время проезда.
Polianna писал(а):А если не заезжать в Плакиас на купание, а поехать через Курталиотское ущелье, полюбоваться им (не знаю, как там спуск - опять сложно будет?), побывать в Превели. А что еще можно в тех окрестностях захватить, если будет настроение-силы? В Спили заехать?
Я думаю, что в Спили лучше все же заехать в другом маршруте, о котором сказала Татьяна сообщением ранее :) А Плакиас и Превели лучше выделить в отдельную поездку. В Плакиас лучше ехать через ущелье Котсифу, обратно из Превели - через ущелье Курталиотико. Стал бы еще куда заезжать? Вряд ли! Уверен, что и эта поездка будет и так насыщенная и переполненная впечатлениями! По поводу спуска к церкви Святого Николая мнения расходятся. Кто-то говорит, что сложно, кто-то, что наоборот, все нормально. Тут вопрос личного восприятия. В любом случае, если возникает хоть какое-то сомнение в вопросе безопасности, разворачивайтесь и не ходите дальше, все-так вы с ребенком.
Polianna писал(а):А вот еще вопрос такой: если ехать в Аркадиу, а оттуда заехать в Элефтерну (к примеру), а потом в Сфедони. Там нормально ехать по дорогам, или придется каждый раз возвращаться на национальную? Т.е. от Аркади до Элефтерны кажется, что совсем просто. А от Элефтерны до Сфендони есть смысл плутать по горам, или быстрее будет вернуться на трассу, доехать до Панормо и оттуда свернуть к пещерам?
Мы ездили второстепенными дорогами, не возвращаясь до националки. Но, если сомневаетесь, то быстрее будет вернуться на националку и проехать через нее. Дороги там хорошие, но говорю так, потому что сами там два раза заблудились :)))
Polianna писал(а):Правда, муж каждый раз еще с надеждой спрашивает, планирую ли я маршруты так, чтобы на обед в отель возвращаться xD. С таким раскладом Крит вообще не посмотреть ).
Нуууу... это будет очень сильно мешать исследовать Крит и подальше отъезжать. Поузнавайте в отеле о возможности выноса обедов с собой в корзине. У нас раньше такая возможность была.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

melnica писал(а):
Polianna писал(а):Тогда в Аргируполи точно не поедем. Спасибо за совет :)
В Аргируополи прежде всего очень красиво. Если спланировать маршрут так, чтобы на Аргируополис пришлось время обеда, то помимо радости для живота вы получите и большое эстетическое удовольствие. Не вижу проблемы коротко прогуляться там с 2-летним дитем......Это я все к тому, что не воспринимайте все советы прям буквально. Это ведь достаточно субъективные мнения :)
тут, конечно "наваяли" уже, но изначально вопрос был о Курнас - Аргируополи без машины.... ;) и по моему идти туда от озера пешком не лучший вариант...
Goalexa писал(а):Мы ездили проселочными дорогами
Лех, людей не пугай - пиши "второстепенными", а то для многих "проселочные = грунтовые" :lol:
Последний раз редактировалось Pavel-tr 20 авг 2014, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Лех, людей не пугай - пиши "второстепенными", а то для многих "проселочные = грунтовые"
Да, согласен, когда писал, не о том подумал :) Это я вчера, объезжая сто тысяч переездов, полз по проселочной дороге, в России :) Из Элефтерны в Сфедони ехали по второстепенным и вполне нормальным по качеству, естественно, асфальтированным дорогам :) Спасибо, Паш за поправку! Чтобы правда не пугать людей, подправил то сообщение :D

Про Аргируполи... Я тоже считаю, что туда лучше ехать на машине! И правильно Таня сказала, что так полноценнее!
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

сколько такая морская прогулка будет стоить. Если на такси-бот, то полагаю, что не очень дешево. Про катамараны и корабли до Превели, честно, ничего не слышал, видел там только совсем небольшие кораблики. Может сейчас что-то поменялось или я, возможно, не все знаю.
Кораблик до Превели что-то около 9 евро оневей и 16 ретур. Насколько помню, сейчас, может, и дороже.
Кораблик был в 10:30 туда и в 15 обратно.
Pavel-tr писал(а): тут, конечно "наваяли" уже, но изначально вопрос был о Курнас - Аргируополи без машины.... ;) и по моему идти туда от озера пешком не лучший вариант...
Я бы сказала, что это малореально :) я б не пошла (от озера)
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

Я уже просто не знаю, как выразить вам всем свою благодарность =)) Не ожидала, что мне распишут все настолько досконально =))). У меня хотя бы в голове сложилось все потихоньку и угомонилось =))). :) Спасибо вам огромное! Скорее бы отпуск =) Лишь бы наш Солвекс не решил себя банкротом объявить ))).
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Polianna писал(а):Лишь бы наш Солвекс не решил себя банкротом объявить ))).
Мы тоже от Солвекса в этот раз... только со смещением в неделю )
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Polianna писал(а): Не ожидала, что мне распишут все настолько досконально =))). У меня хотя бы в голове сложилось все потихоньку и угомонилось =))). :) .
Конечно такой пласт информации сразу не освоить... Но если вы до отпуска "попутешествуете" по картам по предложенным вам ниткам маршрутов, то на месте быстро разберетесь и освоитесь.
Удачи вам!
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

melnica писал(а):
Polianna писал(а): Не ожидала, что мне распишут все настолько досконально =))). У меня хотя бы в голове сложилось все потихоньку и угомонилось =))). :) .
Конечно такой пласт информации сразу не освоить... Но если вы до отпуска "попутешествуете" по картам по предложенным вам ниткам маршрутов, то на месте быстро разберетесь и освоитесь.
Удачи вам!
Я вот уже 2 недели так путешествую, сначала было совсем тяжко, потом дошло, что надо на одной области остановиться, теперь понимаю, что и одну область целиком не охватить, если в спокойном режиме отдыхать, а не ездить ежедневно с утра до вечера. Спасибо таким добрым людям как вы за то, что не ленитесь делиться информацией, составлять маршруты и подбадривать ). Я пересмотрела несколько путеводителей, но все-таки, как бы ни был у всех похож набор мест, все отличается. И каждый маршрут под себя надо перерабатывать. И вы мне в этом очень помогли, потому что хорошо читать и картинки красивые смотреть, но многие вещи для того, кто на Крите не был - совершенно не очевидны).
Laan писал(а):
Polianna писал(а):Лишь бы наш Солвекс не решил себя банкротом объявить ))).
Мы тоже от Солвекса в этот раз... только со смещением в неделю )
И вам удачного отдыха =))).
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»