С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Островки Хриси и Куфониси

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Ksunik писал(а):Хотим съездить на остров Хрисси. я правильно понимаю, что катера ходят от Иерапетры? где-то можно посмотреть их расписание?
Здравствуйте, Ksunik! Да, корабли ходят от Иерапетры. На остров Хриси ходит не один корабль, и расписание в разных компаниях может отличаться, естественно. Лучше уточнять на месте. В основном, естественно, корабли идут утром. Несколькими сообщениями ранее Павел выкладывал достаточно подробное описание своего путешествия на остров Хриси, там же писал о времени отправлении кораблей из Иерапетры. Вот его сообщение: viewtopic.php?p=13792#p13792 Но понятно, что расписание может меняться. Поэтому повторю, самое верное - узнать на месте!
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Ksunik писал(а):Хотим съездить на остров Хрисси. я правильно понимаю, что катера ходят от Иерапетры? где-то можно посмотреть их расписание?
советую вам приехать прямо в порт Иерапетры часам к десяти - тогда на месте спокойно разберетесь что к чему. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу ;)


Ksunik

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Ksunik »

Cпасибо, значит придется рано вставать) мы будем жить в сталиде :)
а кораблики отправляются вот отсюда: https://goo.gl/maps/z0hjL?
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Да все правильно + почитайте, что я писал выше... ( мы, кстати, тоже ездили из Херсонисоса - дорога там отличная, так что не слишком "рано" ;) ) А в этот раз тоже будем в Сталиде и обязательно поедем еще раз :D
Slavdejxxl

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а):Да все правильно + почитайте, что я писал выше... ( мы, кстати, тоже ездили из Херсонисоса - дорога там отличная, так что не слишком "рано" ;) ) А в этот раз тоже будем в Сталиде и обязательно поедем еще раз :D
Привет, Паша.
На Куфониси, я так понимаю, вы не ездили?
Хотим скататься на оба острова, но:
На Хриси, сентябрь/октябрь, без проблем, а вот на Куфониси фигушки.
Посему вопрос - а надо ли?
Заранее спасибо.
З.Ы. Перевозчику вопрос задал - молчат как партизаны... :thumbdown:
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Привет, Слав. На Куфониси мы действительно не были - он находится гораздо восточнее и еще более дикий ;) Организованного сообщения с ним нет, но читали инфу, что можно попасть туда из поселка Макри-Гиалу на лодке/катере, но цен не знаю :(
Пы.Сы. если будешь гуглить, то обязательно добавляй "Крит", ибо есть еще один греческий остров КуОфониси ;)
Пы.Пы.Сы. Перовозчики тебе на этот вопрос и не ответят, ибо не ходят туда :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

А ведь на Куфониси есть развалины какого-то древнего театра, если не изменяет память! Мне кажется, по корабликам, доставляющим на остров Куфониси, лучше ехать договариваться в Макриялос или соседние деревни. Вообще, это интересный вопрос, его ещё предстоит проработать, пока только собираюсь серьёзно им озаботиться, да всё на следующий раз откладываем...
GiSla

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а): Пы.Сы. если будешь гуглить, то обязательно добавляй "Крит", ибо есть еще один греческий остров КуОфониси ;)
Пы.Пы.Сы. Перовозчики тебе на этот вопрос и не ответят, ибо не ходят туда :mrgreen:
А я уже успел наколоться со вторым КуОфониси, сперва понять ничего не мог! :crazy:
Slavdejxxl

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Slavdejxxl »

Народ, всем спасибо за участие, перевозчики (не прошло и недели) уже ответили!!!
Не понимаю почему но, на Хрисси возят до середины Октября, а на Куфониси до середины Сентября!!!
Разница около 30-40 км по расстоянию, а по времени аж целый месяц!!!!!!!!!
Паш, Лёш, Слав - для вас инфа по круизам от одного перевозчика:
http://www.cretandailycruises.com/
Плюс будет ещё инфа из апартов в Иерапетре, дам знать по получении.
Ещё раз спасибо за вашу отзывчивость :thumbup:
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Слав, вот еще нашел на http://tripadvisor.com такой отзыв ( правда за 2012 ) : We went to Koufonissi on August 25th with Nautilus from Makri Gialos, just 10 people aboard (40 € each).We'd found it through Italian friends who live in Xerokampos, but you can ask for Mihailis (the captain of Poseidon) in every pub or taverna on the sea shore. He organizes also fishing trips in the evening

На счет персональных перевозчиков, что ты скинул, ничего не скажу - это как и индивидуальные экскурсии ;), хотя цена вроде как дешевле... В моем случае проще приехать в Макригиалос и на месте посмотреть... :mrgreen:
Slavdejxxl писал(а):Не понимаю почему но, на Хрисси возят до середины Октября, а на Куфониси до середины Сентября!!!
Во-первых Хриси гораздо более раскручен и туда ходят весьма приличные, ( практически ) пассажирские паромы ;), а во-вторых Куфониси менее прикрыт Критом и соответственно в той акватории гораздо чаще и сильнее штормит :D
Slavdejxxl писал(а):Посему вопрос - а надо ли?
у меня таких вопросов на Крите не возникает в принципе... :mrgreen: ( ну если Кносс не считать :lol: )
Slavdejxxl

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Slavdejxxl »

Да я и сам понимаю - если есть возможность - НАДО!!!
По поводу перевозчиков - они отнюдь не индивидуальные а, как раз-таки, что ни на есть огромные!!!
А вот по поводу частников - мне написали:
Вы приезжайте, а там посмотрим...
Не, не хочу...
Паш, спасибо по любому!!!
З.Ы. Таки да, Малийский меня больше впечатлил :mrgreen:
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Slavdejxxl писал(а):По поводу перевозчиков - они отнюдь не индивидуальные а, как раз-таки, что ни на есть огромные!!!
они может и огромные, но на Куфониси "паромами" не возят - один фиг, катером. Посему надо думать и смотреть... ;) а "приехать-посмотреть" для меня на Крите, один фиг, в удовольствие :mrgreen:
Slavdejxxl

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а):они может и огромные, но на Куфониси "паромами" не возят - один фиг, катером. Посему надо думать и смотреть... ;) а "приехать-посмотреть" для меня на Крите, один фиг, в удовольствие :mrgreen:
Да я и не обещал паромов, но и не на РИБе, что я бы очень предпочёл!
Пока, перевозчики из Иерапетры, озвучили цифирь в 40-50 евро на человека, но с обедом, рыбалкой, и прочим!
В общем, будет опыт - будет отзыв!!!
Спасибо ещё раз!!
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

А самое главное, что заставляет обращать взоры на Куфониси - это то, что в отличии от моего рассказа о Хриси вот тут : viewtopic.php?f=52&t=1155 , более поздние описывали Хриси-бум, когда там уже не протолкнуться ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Паш, так та компания, ссылку на которую выложил Слава (cretandailycruises.com) - это крупная компания, которая возит и на Балос, и на Хриси, и, как оказалось (спасибо Славдею за инфу), на Куфониси тоже! Я не помню, как там всё произошло, было ли это слияние компаний или просто расширение, точно не скажу, но кораблики у них там приличные, с ними как раз не так страшно на островки отправляться, как, если на совсем частных лодках. А с этой компанией мы, кстати, попадали в серьёзный шторм, возвращаясь с Балос, болтало реально жестоко :?, капитаны - настоящие профессионалы :thumbup: Да, плыли гораздо дольше, но как капитан вылавливал волны, чтобы минимизировать качку, виртуоз :thumbup: В общем, Слав, спасибо большое за информацию, правда, не знал, что они и на Куфониси возят!
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Ну да - затупил слегка :mrgreen:
Получается, что с середины Мая до середины Октября из Макригиалоса в 10.30 выходит "пиратский корабль Евдокия", обратно в 16.30. Цена : 25 евро взрослый и 12 евро ребенок, есть куча скидок на сайте...блин, надо брать :mrgreen:
Славка спасибище тебе огромное, сорян, что сразу не разобрался :oops:
Slavdejxxl

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а):Ну да - затупил слегка :mrgreen:
Получается, что с середины Мая до середины Октября из Макригиалоса в 10.30 выходит "пиратский корабль Евдокия", обратно в 16.30. Цена : 25 евро взрослый и 12 евро ребенок, есть куча скидок на сайте...блин, надо брать :mrgreen:
Славка спасибище тебе огромное, сорян, что сразу не разобрался :oops:
Паш, всё норм, тебе спасибо за всё :thumbup: но, из Макригиалоса, они возят до середины СЕНТЯБРЯ!!!
Такой подставы я не ожидал, о чём, здесь, и возмущался!!!
Копи-паст ответа:
Dear sir/madam,

We kindly inform you that our cruises to Koufonisi island start at about the middle of May until the middle of September.
We are looking forward to welcome you in our cruise!!!

kind regards,
Maria kolokitha
Cretan Daily Cruises
Печалька :(
Нам не светит :thumbdown:

И вот почему хотелось ехать с караваном - взял с собой надувнушку, двигло 25 лошадей и - хозяин - барин, захотел туда, захотел сюда!
Но, видимо, не судьба :cry:
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Ну да - на сайте написано до середины Октября :(
А на "надувнушку" разве разрешения не надо ? Тем более на такие расстояния... :wtf: еще пришьют тебе "перевозку беженцев" :mrgreen:
Пы.Сы. Кстати на Хриси мы с другим перевозчиком ездили, может их спросить ?
Slavdejxxl

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а):Ну да - на сайте написано до середины Октября :(
А на "надувнушку" разве разрешения не надо ? Тем более на такие расстояния... :wtf: еще пришьют тебе "перевозку беженцев" :mrgreen:
Пы.Сы. Кстати на Хриси мы с другим перевозчиком ездили, может их спросить ?
Ну да - написано, а попробовал зарегистрироваться - рейсов нет :thumbdown:
На надувнушку разрешение надо, а я чем занимаюсь? :mrgreen:
Правильно, производством оных, испытаниями оных, со всеми побочными привелегиями :thumbup:
Про других перевозчиков - конечно спроси, буду благодарен!
Ещё раз, на всякий случай:
На Хриси мы уже едем.
Интересует Куфониси с 21,09,2016 до 10,10,2016.
Заранее спасибо :thumbup:
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Слав, на Хриси поедете - на конкретного перевозчика не замарачивайтесь : у кого рейсов на остров "несколько", те позволяют временем возврата играть, а сам понимаешь, времени всегда не хватает ;)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»