С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Alexanderus

Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Alexanderus »

Планируем на Крите посетить с экскурсиями:
Балос, Самарию, возможно South little trip

и самостоятельно на автобусах:

Ираклион (плюс Кносс, Критаквариум), Ретимно (плюс один из его пляжей - городской или Кумбес), Элаффонисси (только пляж), Ханья (плюс Агиа Триада, пляж Ставрос).

Вопрос: есть ли какая-то зависимость от дня недели (будни/выходные/пятница 8-) ) по загруженности этих мест людьми ? Или таковой вовсе нет ?

Понятно, что туристов скорее всего будет примерно одинаково, но может у местных есть какие зависимости ?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Alexanderus,
Alexanderus писал(а):Понятно, что туристов скорее всего будет примерно одинаково, но может у местных есть какие зависимости ?
По достопримечательностям не заметила особой разницы с количеством людей в будни и выходные. А вот на пляжах и в клубах начиная с пятницы к туристам добавляется большое число местных жителей, которые работают в пятидневку. :geek:

И еще на заметку: в воскресенье супермаркеты и бОльшая часть магазинов на Крите - закрыты. Работают только магазины в туристических зонах. Также по воскресеньям на Крите не работает множество автозаправочных станций.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Goalexa »

На Крите заметили такую закономерность. Ближе к вечеру пятницы после рабочей недели местные жители выходят на прогулку, в кафе, клубы, на пляжи. В субботу и воскресенье много местных жителей отдыхают на пляжах. Я так понял, что вы будете отдыхать где-то в районе Ханьи? Заметил, что местные жители любят пляжи на полуострове Акротири: Марати, Ставрос (куда вы хотите съездить), Калатас. Также, многие встречаются, занимаются спортом и отдыхают в районе пляжей Агия Апостоли, на городских пляжах крупных городов.

Я советую обратить внимание больше не на загруженность людьми, а на расписание автобусов на Крите в выходные дни. Некоторые направления в выходные дни имеют сокращенное расписание, а на некоторые направления, и вовсе, в субботу и воскресенье может не быть ни одного автобуса. Ну и, как заметила KellyAn, крупные магазины, многие заправки в выходные не работают.
Alexanderus

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Alexanderus »

goalexa писал(а):На Крите заметили такую закономерность. Ближе к вечеру пятницы после рабочей недели местные жители выходят на прогулку, в кафе, клубы, на пляжи. В субботу и воскресенье много местных жителей отдыхают на пляжах. Я так понял, что вы будете отдыхать где-то в районе Ханьи? Заметил, что местные жители любят пляжи на полуострове Акротири: Марати, Ставрос (куда вы хотите съездить), Калатас. Также, многие встречаются, занимаются спортом и отдыхают в районе пляжей Агия Апостоли, на городских пляжах крупных городов.

Я советую обратить внимание больше не на загруженность людьми, а на расписание автобусов на Крите в выходные дни. Некоторые направления в выходные дни имеют сокращенное расписание, а на некоторые направления, и вовсе, в субботу и воскресенье может не быть ни одного автобуса. Ну и, как заметила KellyAn, крупные магазины, многие заправки в выходные не работают.
Да, в Георгиуполи.
Спасибо, значит посещение пляжей будем планировать в будни - не любим совсем уж толкотню.
По автобусам, да, заметил в расписании.
Alexanderus

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Alexanderus »

KellyAn писал(а): И еще на заметку: в воскресенье супермаркеты и бОльшая часть магазинов на Крите - закрыты. Работают только магазины в туристических зонах. Также по воскресеньям на Крите не работает множество автозаправочных станций.
По магазинам понял, спасибо.
Заправки не интересны - прав нет.

А вот интересно - Кладос и Иаковос тревелы по выходным возят на экскурсии ?
Dobry_Trol

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Dobry_Trol »

Сорри за вопрос, а что такое Кладос и Иаковос тревелы? :geek:
Alexanderus

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Alexanderus »

Это местные экскурсионные агентства с ценами в 2 раза ниже ТОшных, но с правильным, на мой взгляд, разумеется, качеством обслуживания.
http://www.kladostravel.gr/
http://www.iakovos-travel.gr/
Сайты увы малоинформативные (
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Goalexa »

Вообще, много раз видел, как водят экскурсии в выходные дни. Работают ли конкретные экскурсионные агентства (Klados Travel, Iakovos Travel) в выходные, сказать не могу, не пользовался их услугами. Утром написал им письма с этим вопросом, пока что молчание...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Мне ответили из агентства Iakovos Travel. Цитирую ответ (перевод):

Добрый вечер, мы только что прочитали ваше письмо, и мы хотели бы сообщить Вам, что у нас на эти выходные есть экскурсии на острове Крит;

ПОНЕДЕЛЬНИК
Самария. Длинная 32 €
Water City 42 € / 25.50 ребенок
Имброс 30 €

ВТОРНИК
Элафониси 30 €
Самария. Простой путь 30 €
Грамвуса 28 €

СРЕДА
Самария. Длинная 32 €
Фото сафари 30 €
Спиналонга 32 €

ЧЕТВЕРГ
Самария. Длинный путь 32 €
Кноссос 32 € E + G
Грамвуса 28 €

ПЯТНИЦА
Ханья – Акротири 30 €
Water City 42 € / 25.50 ребенок.

СУББОТА
Самария. Длинный путь 32 €
Элафониси 30 €
Пальмовый пляж - Превели 28 €

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Кноссос (Ираклион) 32 € E + R
Грамвуса 28 €


Мы будем рады видеть Вас на наших экскурсиях.
С наилучшими пожеланиями
Iakovos Pattakos
Alexanderus

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Alexanderus »

goalexa писал(а):Здравствуйте! Мне ответили из агентства Iakovos Travel. Цитирую ответ (перевод):

Добрый вечер, мы только что прочитали ваше письмо, и мы хотели бы сообщить Вам, что у нас на эти выходные есть экскурсии на острове Крит;
Огрромное спасибо ! Как раз те, что хотел на выходные есть.
Если Кладосы ответят, скопипастьте сюда тоже пожалуйста.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Goalexa »

Обязательно напишу! Но пока молчат :) По поводу выложенного расписания, уточняйте. Как я понял, данное расписание на предстоящую неделю. Возможно, во время вашей поездке что-то может измениться.
Шери

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Шери »

goalexa! а в Ретимно в районе порта есть офисы этих турагенств? Какой-нибудь ориентир есть? Что означает Самария длинный путь? А есть короткий? И это цены из какой отправной точки? Меня Ретимно интересует. Спасибо!

И, расписание представлено на неделю, а Санторини нету?!?!?!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Goalexa »

Вы знаете, тут лучше задать все эти вопросы в сами экскурсионные фирмы по email, указанным на их сайтах (см. выше). Про длинный и короткий пути в Самарийском ущелье знаю, что длинный - полный путь от Ксилоскало до Агия Румели. Вот тут можете почитать: Ущелье Самарья. Короткий путь (или ленивый маршрут), о котором знаю я - это непродолжительный поход от Агия Румели до, кажется, Железных ворот и обратно. Про какой короткий путь идет речь у Iakovos Travel, почему нет Санторини, лучше узнайте у них. Я их услугами ни разу не пользовался :)
mamaolya

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение mamaolya »

Кто-нибудь знает, как работает монастырь Агиа Триада? У них есть выходной?
magnat

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение magnat »

Кто-нибудь знает, как работает мон. Агиа Триада? У них есть выходной?
Вот инфа с их сайта http://www.agiatriada-chania.gr/
Часы посещения (Лето): Ежедневно, 8:00-Закат.

Часы посещения (Зима): Ежедневно, 8:00-14:00 и 16:00-Закат.
Vasileios

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Vasileios »

привет всем интересующимся!

Во-первых по поводу Агиа Триада. Монастырь работает с утра и до заката солнца, без перерыва. Входной билет русским не продают, пропускают бесплатно.

По поводу программы Экскурсий. На крите периодически проводятся экскурсии в/на: Грамвуса, может быть иногда Элафониси, Самарья (длинный путь), Грамвуса, Агиа Триада - Ханя, Элафониси, Самарья (длинная), Кносс.

Самарья - длинный путь - это настоящая экскурсия в самарийское ущелье. Вы проходите его от начала до конца. Есть еще "ленивый путь", но он больше подходит для людей с проблемами со здоровьем (сердце, миниски, астма, эпилепсия и др. серьезные заболевания), людям со слишком избыточным весом. ленивый путь заключается в том, что Вас привозят к выходу из Самарьи и вы ненадолго туда заходите "пофотографировать" и обратно.
Длинный же путь не так страшен, как его представляют большинство русских туристов. Да, действительно, вы проходите 16 км. Да, на Крите сейчас лето и иногда бывает жарко. НО! 16 км вы идете под горку, т.е. карабкаться и подниматься никуда не надо. И первая половина Самарьи проходит в тени раскидистых деревьев, а вторая лишь процентов на 60 под солнцем. При этом, Самарья под силу любому человеку без серьезных проблем со здоровьем и весом. При этом на проход Самарьи у Иаковоса более чем достаточно времени, т.е. даже никуда не торопясь, у вас еще будет время окунуться в остужающие воды Ливийского моря после прохода ущелья, отобедать и выпить стаканчик вина. И именно в длинном пути вы можете увидеть всю красоту этого ущелья и оценить его по достоинству.
В общем, Самарья - обязательна для посещения на Крите.
НО ПОМНИТЕ!!! Важно понимать, что вы все-таки пешком идете 16 км, поэтому надо быть готовым в плане обуви и вещей. Обувь желательно закрытая, кроссовки, например. Вариант спортивных сандалий тоже пройдет, но тут я советую (как бы это ужасно ни выглядело) одеть носки. Идеальный вариант - треккинговые ботинки. (видел я и девушек на шпильках у себя в автобусах, но их в ущелье просто не пускали)
Ну и не стоит идти с пакетами и сумками в руках. Лучше всего небольшой рюкзак, на крайний случай - сумка черезз плечо. Ну и не стоит тащить с собой кучу вещей.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»