С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Полуостров Акротири

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Oksancik

Полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Доброе утро всем!

Вот я и снова к вам за советом. Уже совсем скоро летим на чудесный остров :)
Что посоветуете посмотреть на полуострове Акротири за полдня и реально ли это? Выезжаем из Ретимно утром, но в 5 вечера мы должны быть в Ханье.
Я себе в в пункты занесла: Агиа Триада, монастырь Гувернето, монастырь Католику, бухта "Чёртова гавань" или то красивое место, на которое тут была наводка. Подскажите, что исключить или может, избежать плутания. Успеем ли?
У этих монастырей есть выходные дни? или всё равно в какой день ехать?
Заранее спасибо! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: полуостров Акротири

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Oksancik! Рад видеть вас на форуме :) По поводу того, что выбрать в поездке, что оставить, сложный вопрос, но некоторые мысли скажу :) Первым делом скажу про бухту Ризосклоко (Чертова гавань). Несмотря на ее уникальную и неповторимую красоту, стоит исключить этот пункт из путешествия, которое ограничено по времени. От того места, где вы оставите машину, до бухты еще надо идти по довольно внушительному спуску (а обратно, соответственно, подниматься). Да и, знаете, последний серпантин после деревни Хордаки, который ведет к стоянке, пощекотал мне нервы :shock: По моему мнению, если вы не очень уверены за рулем, лучше не стоит туда ехать. Но место, конечно, по красоте незабываемое!
Oksancik писал(а):Я себе в в пункты занесла: Агиа Триада, монастырь Гувернето, монастырь Католику, бухта "Чёртова гавань" или то красивое место, на которое тут была наводка... У этих монастырей есть выходные дни? или всё равно в какой день ехать?
Время работы Монастыря Агия Триада:
Часы посещения летом: Ежедневно, 8:00 - До захода солнца.
Часы посещения зимой: Ежедневно, 8:00-14:00 и 16:00 - До захода солнца.

Время работы Монастыря Гувернето:
Понедельник, Вторник, Четверг: 9:00 - 12:00 и 17:00 - 19:00
Суббота, Воскресенье: 9.00 - 11.00 и 17.00 - 20.00

На Акротири я бы посетил эти монастыри и какой-нибудь доступный пляж. Понимаю, что не Ризосклоко предложу, но мне очень нравится пляж Марати, который находится на юго-востоке полуострова Акротири.


Oksancik

Re: полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Спасибо, приятно, что помните :)
Я ведь и отчет обещала - я не забыла :)

Спасибо за совет, так тогда и поступим, т.к. в Ханью обязательно нужно попасть - всё-таки решились заказать там фотосессию. :)
Спасибо за наводку на пляж - найдём на карте где это, после прогулок точно захочется искупаться.

А бухты мне очень-очень хочется посмотреть, наверное, придётся что-то придумывать и ехать второй раз на полуостров. А я тут на форуме читала о бухте Авлаки - тоже по фото очень красивое местечко. Вот, наверное их и посетим во второй раз. Может, скутер взять на день, чтобы съездить на этот полуостров? или неудобно будет?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: полуостров Акротири

Сообщение Goalexa »

Ну, думаю, до Авлаки вы точно в этот раз не успеете дойти :) На Ризосклоко сверху можно посмотреть, сфотографировать, но, если вниз спускаться, чтобы искупаться, то это займет прилично времени. Только еще раз говорю, что последняя часть дороги мне показалась страшной, хоть дорога и асфальтированная, но уклон на серпантине... Видели там пару на скутере, когда они с нами уже внизу поравнялись я такие неприличные слова от них слышал, и понимал, о чем они :lol: Мне на машине то было боязно, а на скутере точно не рекомендую. До Авлаки, к слову, вы тоже на скутере не проедите, там надо идти пешком.
Oksancik писал(а):Спасибо, приятно, что помните :)
А как же ;) А еще помню, что это будет ваше свадебное путешествие! Так что, желаю вам счастья, любви и отличного романтического путешествия на остров Крит!!!!
Oksancik

Re: полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Эх, может, придётся посетить полуостров дважды. :)
Большое спасибо! :)
Oksancik

Re: полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Я снова с глупым вопросом, но полагаюсь на чужое мнение.
Мне бухточки вышеупомянутые на полуострове - ну очень хочется посетить. Значит, надо ехать на полуостров второй раз - значит что-то надо из моего плана исключить.
у меня два варианта: далёкий Баллос или такое же далёкое Элафонисси. Хотя у меня уже появились бредовые идеи - заночевать где-то у Флассарны и не кататься туда-сюда... но я отступила от темы.
Так что же всё-таки больше "маст си"? Бухты на Акротири или Элафонисси? Или Балос? Куда не ехать из этих трёх мест?
Я понимаю, что всё индивидуально, но всё-таки, интересно мнение тех, кто там был.
А ещё интересно, сколько сейчас бензин на Крите стоит? :)
Заранее спасибо! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: полуостров Акротири

Сообщение Goalexa »

Такс, мое мнение! :) Все три перечисленных варианта по своему фантастичны и красивы! Но, как я уже говорил, в Ризосклоко, на мой взгляд, немного экстремальный спуск, на Балос идет сложноватая грунтовка, а Элафониси находится дальше всех! В любом случае, представив, что мне надо выбрать из этих трех мест, я бы на первое место поставил Элафониси! Очень красивое место, да и добраться до него проще всего, хоть и дольше... Второе место (а оно по красоте и энергетике равносильно первому, просто дорога немного отодвигает позицию в моем рейтинге :)) - Балос! А вот, "Чертова гавань"... тоже, несомненно, фантастическое, очень необычное место с ярчайшими красками, но, не знаю... трудно на самом деле советовать :) Я везде был и все места любимые :)
Dobry_Trol

Re: полуостров Акротири

Сообщение Dobry_Trol »

+1! Дорога к чертовой гавани захватывает дух.
Но оно того стоит. Ощущение нереальности не покидает все время, пока там находишься. Кажется, что в лучшем случае это дикий пляж юга крита. Но нет же, это все же север острова.
Кстати, откуда вы поедете то? Ведь элафониси не отовсюду одинаково далеко ;)
Oksancik

Re: полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Да, вот очень хотим туда попасть и ещё в бухту Авлаки, о которой на этом форуме уже писали.
Мы едем из Ретимно (я уже тут всем "уши прожужала", вот goalexa и пишет, что далеко - зная :) ).
Водитель, вообще, опытный, но ехать будем аккуратно, спасибо за предупреждение!!! у меня другая беда - у нас машина на 7 дней и все 7 дней уже плотно расписаны, чтобы посетить эти бухты - надо от чего-то отказаться, а я не знаю от чего.. мой мозг ищет варианты :)
goalexa, я ещё больше запуталась!!! :)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: полуостров Акротири

Сообщение Goalexa »

А на 8й день забронировать автомобиль уже не получится? Помню, у вас из остальных маршрутов-то уже не особо и исключишь всего, все насыщенно и интересно!
Oksancik

Re: полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Не знаю. у нас свободные дни - день прилёт, следующие день и день перед отлётом. Не будет ли 8 дней за рулем - за много?
Да, остальные тоже насыщенные, но наверное, всё-таки не поедем в Превели. Вместо этого прокатимся ещё раз на остров. Или объеденим Ханью с озером Курнас, Аргироуполисом и Аптерой. Вообщем, Превели и водопад придётся отложить на другой раз.
Хотя, если после 7 дней на машине, почувствуем, что можем ещё - поедем в Превели :)
Oksancik

Re: полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Ещё пара вопросов, не знаете, как доехать до мест:
"Чёрная Плака", деревня "Ниси" и "Рустика"? Если Рустику я ещё нашла на карте, то Ниси - вообще никак не находится :(
Вот линки на эти места, если что. Там есть карты, но при увеличении и переключении на карту (чтобы увидеть дороги) - места теряются.
http://antirog.livejournal.com/21153.html#cutid1
http://antirog.livejournal.com/29794.html#cutid1
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: полуостров Акротири

Сообщение Goalexa »

Заброшенная деревня Ниси находится недалеко от Като Порос: посмотреть на карте >>. Но, судя по картам google, дорога до Ниси идет еще та... :shock: :? Не уверен, что она под силу легковушке. Да и, не уверен, что всякий внедорожник ее преодолеет без проблем. Так что, я бы очень не советовал рисковать.

"Черная Плака"... Интересно, не слышал раньше, что это место так называется. К сожалению, информации о правильном названии этой бухты крайне мало. Честно говоря, я думал, что это бухта Коккино Хорио :oops: Совершенно не исключаю, что ошибаюсь, т.к. и от Коккино Хорио бухта находится на некотором расстоянии.

Ну и, наконец, по поводу мучений, куда поехать, что выбрать. Хотел сказать, что уж очень сильно не заморачивайтесь так с маршрутами. Как показывает практика, чаще всего на месте все планы претерпевают изменения. Чего-то можно не успеть посетить, но и, напротив, можно увидеть то, о чем даже и не думали! Так что, направления и желания есть, а на месте все сложится так, как сложится :)
Oksancik

Re: полуостров Акротири

Сообщение Oksancik »

Спасибо за ответ и за карту!
Да уж, рисковать лучше не будем.
Чем ближе - тем я уже и меньше заморачиваюсь :)) Уже всё - остался один денек и заааавтраааа наконец-то начинается отпуск :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: полуостров Акротири

Сообщение Goalexa »

Тогда желаю вам отлично отдохнуть, провести незабываемый медовый месяц на солнечном острове Крит, получить массу эмоций и впечатлений!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»