С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Futur

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Futur »

Честно говоря по часам не проверял, но приехав туда мне сказали, что мы опоздали на 5-7 минут, и нужно подождать минут 30-35. Помню точно, что входили в 13:35 по часам. И вышли ровно в 14:10. Вряд ли они потом еще 25 минут ждут следующую партию туристов. Но даже эти 35 минут стоили посещения пещеры и дороги туда на 100%.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Ну что ж, возможно и уплотнили график :)
Futur писал(а):Вряд ли они потом еще 25 минут ждут следующую партию туристов.
Раньше точно ждали :) Именно, минут 20-25 после предыдущей экскурсии :) Раньше, я имею ввиду лето 2012 :) С другой стороны, все меняется и ориентироваться, считаю, лучше уже на месте.


Nelyakrim

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Nelyakrim »

Спасибо, Futur, за очень полезный маршрут, скорее всего им и воспользуемся. Конечно я понимаю, что не разумно объединить маршрут Сфедони- Лассити, это видимо я не совсем грамотно вопрос сформулировала)))
Goalexa про ослиную ферму ответье пожалуйста , если формировать маршрут Сталида, деревеньки или Мохос или Красси, Лассити , эко парк, ослиная ферма, монастырь Кера пожалуйста помогите сформировать может вообще они в разных направлениях' как добраться сколько в км?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Nelyakrim писал(а):Goalexa про ослиную ферму ответье пожалуйста , если формировать маршрут Сталида, деревеньки или Мохос или Красси, Лассити , эко парк, ослиная ферма, монастырь Кера пожалуйста помогите сформировать может вообще они в разных направлениях' как добраться сколько в км?
Ну, достопримечательности по маршруту Сталида - Мохос - плато Лассити (эко парк) - Монастырь Кера Кардиотиса - Краси - Сталида находятся на одном направлении. К ослиной ферме в Потамьес придется немного отклониться от маршрута, но не существенно, всего около 4 км в одну сторону. Чтобы узнать, сколько километров длиной получится маршрут, воспользуйтесь картой гугл. Там можно проставить все необходимые точки маршрута. Определитесь, как точно поедете, в каком порядке, по каким дорогам и гугл вам выдаст итоговое количество км.
Irinka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Irinka »

Доброго времени суток всем форумчанам! Честно и добросовестно перелопатила весь форум, нашла очень много интересного и полезного, за что всем большой спасиб! И все же у меня остались вопросы, а точнее наверное "предпоездочный мандраж", посему обращаюсь к вам за помощью. Ситуация такая. В Грецию еду впервые, и впервые еду за границу одна с ребенком (8 лет). Едем уже скоро, 4 июня, едем на неделю, останавливаемся в Аниссарасе (Херсониссос). Понимаю, что не самое удачное место (особенно после последних печально известных событий с аниматором - надо же было именно в этой деревушке этому случиться, отчего мандражирую вдвойне), но уже ничего не поделаешь (ваш форум нашла уже после того, как отель был забронирован), выбирала отель для детского отдыха, остановилась на этом. Машину на прокат брать не планируем, но хочется увидеть всего как можно больше. Интересуют античность, храмы, монастыри, пещеры (естественно, не очень опасные), природа, из цивилизации - аквапарк и аквариум, ну в общем все то, чем славен Крит. А, еще чуть не забыла, всегда за границей люблю посещать местные колоритные деревушки не в туристической зоне. С экскурсиями ездить не люблю: все как-то по казенному там, в то же время понимаю, что с ребенком не могу рисковать, что-то придется видимо все же смотреть только с экскурсиями. Самая большая сложность - английского не знаю. Совсем. В школе и институте изучала немецкий, на том уровне знания и остались. Из всего следуют несколько вопросов:
1. Что можно посмотреть из находящегося в шаговой доступности?
2. Реально ли на взятом напрокат велосипеде доехать до какой-нибудь деревушки, о которой упомянуто выше?
3. Насколько сложно, учитывая языковой барьер, самим попутешествовать на автобусе -Агиос Николас, Ираклион разумеется, Ретимно. Еще очень заинтересовала деревушка - Аногия возле Ретимно. Как туда попасть?
4. Как лучше самим добраться до Кносского дворца? Понимаю, что на автобусе, но где на него садиться - надо идти до Херсониссоса? Как в Херсониссосе найти автовокзал?
5. Что из очень достопримечательного не сможем посетить сами и лучше взять экскурсию?
6. Читала про экскурсионный автопоездик, который курсирует по городу. Как его найти в Херсониссосе?
7. Как самим добраться из Анисарасса до ближайшего аквапарка и аквариума (океанариума)?
Это неверное не весь список вопросов, так что заранее извиняйте за назойливость.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Irinka,
вот ЗДЕСЬ как раз писали о маршрутах из Аниссарас на автобусе.
Irinka писал(а):3. Насколько сложно, учитывая языковой барьер, самим попутешествовать на автобусе
Я думаю, что проблем у вас возникнуть не должно, так как на Крите отдыхают множество туристов из разных стран, а гостеприимные греки всегда готовы помочь :). Но если бы я совсем не знала языка, то взяла бы небольшой английский разговорник. Так как с английским у нас проблем нет, я беру с собой на Крит маленький греческий разговорник, таким образом стараюсь учить самые распространённые фразы, и радовать своими скромными знаниями местных жителей :) ).
Irinka писал(а):Как в Херсониссосе найти автовокзал?
Насколько я знаю, в Херсониссосе нет автовокзала, там есть автобусные остановки.
Irinka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Irinka »

Спасибо большое! так и сделаю. Кстати, небольшой греческий разговорничек я уже припасла, надеюсь, он мне поможет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Irinka! Ну, с маршрутами, KellyAn дала ссылочку на тему, где я постарался расписать, куда бы сам прокатился, если бы ездил на автобусах :) Гляньте, если будут дополнительные вопросы, естественно, задавайте :))
Irinka писал(а):Понимаю, что не самое удачное место (особенно после последних печально известных событий с аниматором - надо же было именно в этой деревушке этому случиться, отчего мандражирую вдвойне), но уже ничего не поделаешь (ваш форум нашла уже после того, как отель был забронирован), выбирала отель для детского отдыха, остановилась на этом.
Вот на эту тему совсем бы не стал заморачиваться, т.к. это шокирующее происшествие, но оно единичное и нетипичное для Крита. А произойти беда, к сожалению, может в любом месте :( Не стал бы ставить штампы на определенное место и на определенный отель...
Irinka писал(а):2. Реально ли на взятом напрокат велосипеде доехать до какой-нибудь деревушки, о которой упомянуто выше?
Я бы, пожалуй, прокатился в Херсониссос. Имею ввиду, не прибрежный поселок, а деревню Херсониссос, расположенную южнее курорта, ближе к Новой Национальной дороге. Конечно, совсем от туризма скрыться вряд ли вам удастся, но это более не менее ближний вариант :) И тут я не могу не предостеречь вас от того, что, если вы поедете туда на велосипеде, соблюдайте предельную осторожность и внимательность. Тем более, что вы хотите ехать с ребенком. Да, и по жаре на велосипеде старайтесь не кататься.
Irinka писал(а):Еще очень заинтересовала деревушка - Аногия возле Ретимно. Как туда попасть?
Сначала вам придется доехать до Ираклиона, где нужно пересесть на автобус, идущий по маршруту Ираклион - Аногия. Но учите, что автобусов по этому маршруту не так много. Вот расписание автобусов по маршруту Ираклион - Аногия.
Irinka писал(а):4. Как лучше самим добраться до Кносского дворца? Понимаю, что на автобусе, но где на него садиться - надо идти до Херсониссоса? Как в Херсониссосе найти автовокзал?
Есть автобус Ираклион - Отели Аниссарас, вот расписание: Посмотреть расписание. Но автобусов в день совсем немного. Как дойти до остановки, где останавливаются автобусы, курсирующие по маршруту Ираклион - Малия, к сожалению, не подскажу.
Irinka писал(а):7. Как самим добраться из Анисарасса до ближайшего аквапарка и аквариума (океанариума)?
Мне кажется, что немного ближе к вам расположен Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий, который находится в Херсониссос. Но добраться... даже не знаю, вы же с ребенком. Я бы взял такси. Ехать не так далеко и не очень дорого. В принципе, если на такси, то и другой аквариум в Гувесе расположен совсем недалеко. До него может быть и на велосипеде доехал бы, но, опять же, максимально осторожно, т.к. скорее всего, большая часть пути пойдет по дорогам, где ездят автомобили.

В заключении еще раз акцентирую внимание на том, что, стоит ли с ребенком ездить на велосипеде в незнакомом месте. Я бы не стал, считаю это опасной затеей. Но, если все же соберетесь, будьте очень аккуратны и проявляйте осторожность и бдительность.
Irinka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Irinka »

Огромное спасибо! По поводу велосипедов наверное прислушаюсь к Вашему мнению, я почему-то думала, что там дороги безлюдные (ха-ха-ха). Видимо, все же безопаснее нам с ребенком будет путешествовать на такси. А уж на следующий год возьмем с мужем отпуск в одно время и объедем весь Крит на машине! В том, что нам захочется вернуться на остров, я почти уверена. Хотя раньше никогда в одно и то же место дважды не ездили (ну за исключением Сочи в застойные времена).
И еще. Спасибо модераторам и всем форумчанам - помогаете в таком важном деле как планирование отдыха! Я вообще всегда люблю куда-либо ехать с уже готовым маршрутом и все про посещаемые места знать. Муж надо мной смеется, говорит:"Зачем тебе куда-то ехать, ты там уже везде виртуально была". Зато потом по возвращении не бывает мучительно больно от того, что "ах, мы были рядом с таким прекрасным местом и не знали".

Такой еще вопрос. Где находится Панагия Палиани (Παναγίας Παλιανής)? На карте несколько нас. пунктов с названием Панагия.
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Irinka писал(а):Огромное спасибо! По поводу велосипедов наверное прислушаюсь к Вашему мнению, я почему-то думала, что там дороги безлюдные
Есть и почти безлюдные
Изображение
Националка, конечно, не безлюдная :) и там оооочень широкая обочина, почти полоса, мы транспорту не мешали, он нам тоже :) Но, конечно, все дороги совсем не для легких и безопасных прогулок с детьми, хотя бы потому, что по дороге вы едете по правилам, которые должен знать и ребенок. Если в России ездите по шоссе и улицам с интенсивным движением, а не в парках и по велодорожкам, на Крите будет легко (не учитывая рельеф :) а в деревеньки как раз в гору придется).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Irinka писал(а):Такой еще вопрос. Где находится Панагия Палиани (Παναγίας Παλιανής)? На карте несколько нас. пунктов с названием Панагия.
Я правильно понимаю, вы ищете Монастырь Палиани? Он находится вот здесь: посмотреть на карте
Irinka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Irinka »

Да, именно его. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Вам спасибо! Я ведь и не знал об этом монастыре, теперь самому хочется съездить.
Zoya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Zoya »

Подскажите, пожалуйста , за сколько времени надо подъехать до отплытия парома на о. Грамвуса? Что бы припарковаться , дойти и купить билеты . А то не знаем за сколько времени надо выезжать из отеля.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Мы приезжали в порт примерно за час до отплытия, чтобы не торопиться и не нервничать :)
yanochka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение yanochka »

Добрый вечер всем))))) Перечитав кучу информации и отзывов о Крите, я поняла что не ошиблась, выбрав этот остров) Скорее хочется прилететь туда и увидеть все эти красоты своими глазами ;) ;) ;) ( слава богу уже скоро, летим в сентябре)
Поэтому хотелось бы попросить у вас помощи ( пожааалуйста :) ) вообщем тааак: в сентябре ( с 14 по 25) будем на Крите (в первый раз) в свадебном путешествии , отель находится в деревне Сфакаки (11 км от Ретимно). Дней на 5-6 хотим брать авто, в связи с этим назревает проблемка, как спланировать все маршруты? конечно же хочется посмотреть все и сразу, но ясное дело так не получится :D :D Помогите пожалуйста спланировать маршрут по дням)) буду ооочень благодарна!!
Я нашла некоторые достопримечательности и места которые мы хотели бы посетить, среди них:
Ретимно , крепость Фортецца, Ираклион, Кносский дворец,аквариум,археологичекий музей в Ираклионе,пляж и монастырь Превели, Ханья , п-ов Акротири с пляжем Ризосколо ,еще хотелось бы пляжи Элафониси посмотреть уж ооочень красивые фото. Еще вычитала про винодельни на Крите ( не знаю где именно :oops: ). Также хотелось бы в список включить пещеру и какое нибудь ущелье))))))) И еще!!) Мы хотели бы сходить в какой нибудь клуб или еще лучше open air , бывает на Крите такое?? Видела подобное на Родосе!
Вот вроде бы все что хотели посмотреть))) может что нибудь добавите еще ?) Жду помощии!!)))) :P
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Yanochka! Попробую уложить ваши предпочтения в маршруты, ну так, как поступил бы сам. Возможно, вы что-то решите и переделать :))) Ну и, если вы не против, добавлю в маршруты некоторые интересные, на мой взгляд, пункты :)

1. Ну, первым делом, наверное, поехал бы на недалекие расстояния, чтобы привыкнуть :) Скорей всего, в район Ретимно. Маршрут бы составил такой:
Сфакаки - Монастырь Аркади - Ретимно (Крепость Фортецца и прогулка по городу) - Сфакаки. Это будет одна из самых несложных поездок, но в первый раз не стал бы рассчитывать на большее :)

2. Поехал бы в пещеры. Сфакаки - пещера Сфендони - Аногия - пещера Мелидони - ужин в Панормо - Сфакаки

3. Сфакаки - Курталиотское ущелье - Превели (Монастырь Превели и пляж Превели) - обратный путь через Каньон Котсифу - Сфакаки. Тут меня, естественно подмывает накрутить разных вариантов :) Можно ведь, если останется время, возвращаясь, заехать еще на пляж Плакиас. Еще есть варианты, но не буду зазря путать вас :)

4. Сфакаки - Кносский дворец - прогулка по Ираклиону - Критский Аквариум - Фоделе (деревня, Дом-музей Эль Греко, византийская Церковь Панагия) - Сфакаки

5. С поездкой в Ханью предложу пар вариантов. Тут у меня обычно разбегаются мысли :)
а) Сфакаки - Источники Аргируполи - озеро Курнас - пляж Ризосклоко - Ханья - Сфакаки
б) Сфакаки - Аптера - п-ов Акротири с посещением Монастыря Агия Триада и Монастыря Гувернетто - пляж Ризосклоко - Ханья - Сфакаки

Объективно, в этих двух маршрутах я бы оставил на другой раз посещение Аптеры и, например, Аргируполи. Уверен, маршруты и без того будут очень насыщенными и яркими впечатлениями, поэтому не стал бы их сильно усложнять. Просто написал побольше, чтобы вам было, из чего выбрать и как-то скомпилировать свой маршрут :)

6. Сфакаки - Монастырь Хрисоскалитисса - Элафониси - Пещера Святой Софии - Сфакаки. Вот в эту поездку надо выезжать, как можно раньше и не затягивать до темноты с обратной дорогой. Хочу предупредить, что ближе к южному побережью дорога представляет собой серьезный серпантин, пусть и оборудованный. Не уверен, что на обратном пути у меня осталось бы время на посещение пещеры Святой Софии.

Ну вот, вроде уложился в 6 дней :) Хотя, почти уверен, что, поедь я сейчас по такой запланированной программе, наверняка опять многое не успел бы посмотреть. Поэтому всегда планируйте, что можно оставить на следующую поездку, ну и не расстраивайтесь, если что-то не удастся посмотреть. Например, для нас это абсолютно нормальное явление :D
yanochka писал(а):Еще вычитала про винодельни на Крите ( не знаю где именно :oops: ). Также хотелось бы в список включить пещеру и какое нибудь ущелье))))))) И еще!!) Мы хотели бы сходить в какой нибудь клуб или еще лучше open air , бывает на Крите такое?? Видела подобное на Родосе!
Вот про open-air в "клубном варианте", к сожалению, совсем ничего не подскажу :) Не обращал внимания. А вот концерты или фестивали под открытым летом на Крите проходят регулярно! Ярким примером тому является ежегодный Фестиваль в Матала. Хотя, вспомнил, что и вечеринки под открытым небом на Крите тоже проходят. Например, 9 августа 2013 прошла Пляжная вечеринка в Агии Апостоли.

Про винодельни можете почитать информацию вот в этой теме: Дегустация вин, адреса виноделен можно найти вот в этой новости: Дни открытых дверей на винных заводах. Про ущелья можно много говорить, но на меня самое неизгладимое ощущение произвело Самарийское ущелье. Правда, оно длинное и перед походом следует сто раз подумать, в состоянии ли вы пройти 16 км пешком. Ну и, раз уж заговорил, то должен предупредить, что в Самарью лучше ехать с организованной экскурсией, т.к. своим ходом это крайне не удобно.
yanochka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение yanochka »

Goalexa! Большое спасибо что откликнулись, просмотрим все маршруты и уверена что появятся новые вопросы))) на счет Самарийского ущелья уже думала, для меня это тяжеловато будет))) еще раз спасибо, что откликаетесь на отзывы! ))
Roberts

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Roberts »

Спасибо за достопримечательности, скоро поеду и уже выбрала себе что посмотреть, один вопросик. Если одной идти по Самарийскому каньону это нормально и безопасно??? Спасибо заранее за ответы!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Roberts, я считаю, что экскурсия в Самарийское ущелье, это одна из тех экскурсий, которую лучше проходить с организованной экскурсией, в основном, из-за трудностей с транспортом. Представьте, вы приезжаете в Ксилоскало (у северного входа в ущелье), оставляете машину, начинаете спуск к Агия Румели, откуда до ближайшего населенного пункта можно добраться только на пароме. Собственно, вам как-то потребуется вернуться к машине. В общем, в данном случае, я бы поехал в ущелье с организованной экскурсией, там и привезут к ущелью, и встретят у парома, и отвезут к точке отправления :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»