С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
olga2008

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение olga2008 »

goalexa писал(а):Здравствуйте, Ольга. До деревни Аногия вы можете доехать на автобусе из Ираклиона.

В пещеру Сфедони на автобусе попасть сложнее. Сейчас в другой ветке отвечал на такой же вопрос и не нашел в расписании прямого рейса из Ираклиона до Зоньяны. Есть автобус из Ретимно. Но, чтобы до пещеры доехать из Херсониссоса вам придется сделать 2 пересадки, в Ираклионе и в Ретимно. К тому же автобусов до Зоньяны из Ретимно совсем немного. Вот расписание
Не совсем поняла, зачем нам делать 2 пересадки в Ираклионе и в Ретимно? Нельзя что ли сразу из Херса доехать до Ретимно, пересесть на автобус до Зоньяны? Или же доехать до Ираклиона и сесть на автобус до Аногии. Только вопрос: далеко ли от Аногия до самой пещеры, пешком можно дойти?


refuge

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение refuge »

Был в мае. Рекомендую. На машине туда добраться нет проблем. По пути красивые виды. Вход в пещеру 4 евро с человека. Сама экскурсия минут 20 занимает. Илюминация на высоте.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

olga2008 писал(а):Не совсем поняла, зачем нам делать 2 пересадки в Ираклионе и в Ретимно? Нельзя что ли сразу из Херса доехать до Ретимно, пересесть на автобус до Зоньяны?
Прямого автобуса из Херсониссос в Ретимно нет. Поэтому придется сделать пересадку в Ираклионе. Пешком от Аногии до пещеры я не рискнул бы идти, и вам не советую. Там не самая простая дорога, к тому же, это автомобильная дорога. И еще, не забывайте о том, что всегда предстоит и обратный путь. А это уже все 14 км по горным дорогам.
MaxxDriver

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение MaxxDriver »

Фотографии пещеры и вокруг попозже выложу.
Обычная дорога из Хании/Ретимно от ЕО (нац.шоссе) через поворот на Пераму, далее на Аногию/Аксос (или Ахос) - пошире, подлиннее.
Обратный путь выбрали через Зоньяну и Ливадию - поуже, повеселее.
В Ливадии наблюдали "съезд критских фермеров" - туча пикапов, припаркованных в обед у местных забегаловок. Настоящий парад.
Chokolate

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Chokolate »

Пещера действительно очень красивая... Огромная просьба не пользоваться вспышками в пещере... Вопреки всем запретам русские пользовались в Сфедони вспышкой, даже после неоднократных напоминаний экскурсоводов... Очень стыдно... Пещера оборудована подсветкой, где и без вспышки получаются достойные фото...
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

MaxxDriver писал(а):Обычная дорога из Хании/Ретимно от ЕО (нац.шоссе) через поворот на Пераму, далее на Аногию/Аксос (или Ахос) - пошире, подлиннее.
Обратный путь выбрали через Зоньяну и Ливадию - поуже, повеселее.
MaxxDriver, через Аксос очень нравится дорога, такая, как из Советских времен на юге :) В некоторых местах на обочине белые столбики с отражателями, довольно густая растительность. Очень люблю эту дорогу. Хотя, должен сказать, что дорога через Ливаду тоже красивая, но более старая и узкая :) А еще у нас на ней навигатор почему-то с ума сходил :) Видимо, из-за поворотов :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Chokolate писал(а):Пещера действительно очень красивая... Огромная просьба не пользоваться вспышками в пещере... Вопреки всем запретам русские пользовались в Сфедони вспышкой, даже после неоднократных напоминаний экскурсоводов... Очень стыдно... Пещера оборудована подсветкой, где и без вспышки получаются достойные фото...
А со вспышкой такие красивые и, главное, красочные фотографии и не получатся. Я выставлял чувствительность повыше и получались очень даже красивые кадры. А вспышкой в пещере нельзя пользоваться... не помню... что-то ведь объяснял мне местный... Насколько помню, от яркого света в пещере происходят необратимые процессы. Ну, точно уже не помню.
Chokolate

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Chokolate »

goalexa писал(а):А со вспышкой такие красивые и, главное, красочные фотографии и не получатся. Я выставлял чувствительность повыше и получались очень даже красивые кадры. А вспышкой в пещере нельзя пользоваться... не помню... что-то ведь объяснял мне местный... Насколько помню, от яркого света в пещере происходят необратимые процессы. Ну, точно уже не помню.
я думаю местным представителям фауны ( а может быть и флоры) это вредно... Все таки свет это непривычное для них явление...
MaxxDriver

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение MaxxDriver »

Сфендони, она же Сентони, она же Зоньяна, она же "Дыра Свендониса".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MaxxDriver

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение MaxxDriver »

goalexa писал(а):Через Аксос очень нравится дорога, такая, как из Советских времен на юге :) В некоторых местах на обочине белые столбики с отражателями, довольно густая растительность. Очень люблю эту дорогу. Хотя, должен сказать, что дорога через Ливаду тоже красивая, но более старая и узкая :) А еще у нас на ней навигатор почему-то с ума сходил :) Видимо, из-за поворотов :)
Без GPS и Гугл-Карт делать в горах нечего. Плутать можно долго :idea:
MaxxDriver

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение MaxxDriver »

Goalexa писал(а):А со вспышкой такие красивые и, главное, красочные фотографии и не получатся. Я выставлял чувствительность повыше и получались очень даже красивые кадры. А вспышкой в пещере нельзя пользоваться... не помню... что-то ведь объяснял мне местный... Насколько помню, от яркого света в пещере происходят необратимые процессы. Ну, точно уже не помню.
Смотритель-гид, "пещерный человек", выключает освещение после каждой группы. Нас было всего 2 семьи в группе, поэтому пообщались с ним, вопросы позадавали всякие.
Если рука тверда, то 1/10-20, F 5.6-6.3, ISO 6400 - как-то так без пыхи.
Идеально конечно монопод иметь, но это роскошь :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

С монопода тоже еще твердую руку надо иметь. У меня не получается. Да, в принципе, освещение есть, можно приспособиться. У нас с ИСО 1600 получились более не менее удовлетворительные фотографии. Вот тут несколько штук выкладывал: Пещера Сфедони. Выдержка была, да, кажется, что-то около 1/20. Вспышка точно не нужна, тем более, если этого требуют правила. Кстати, последняя фотография была сделана тоже без вспышки. Мы просто попросили экскурсовода посветить фонариком на кристаллы.
Chokolate писал(а):я думаю местным представителям фауны ( а может быть и флоры) это вредно... Все таки свет это непривычное для них явление...
Chokolate, точно, это одна из причин. Местная фауна обитает в иных условиях, темень, сырость. Тут и так существенные изменения в виде освещения, изменяющейся влажности и температуры. Еще и яркий свет от вспышки... Вспоминаю, что и в Крыму нас тоже просили фотографировать без вспышки. Точно не спроста все эти просьбы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Согласен! Наврал я вам, мы хотели через Ливаду, а поехали через Аногию. Там проходили какие-то праздничные мероприятия и мы были вынуждены свернуть на дорогу, уходящую на Сисарча (Sisarcha), далее на Хонос (Chonos). Получилось немного в объезд Ливады. И вот на этом отрезке пути навигатор нас заставил немного понервничать :) Не могли понять, где мы вообще едем, да еще, как назло на отрезке Sisarcha - Chonos почти нет никаких населенных пунктов, что еще больше усложняло задачу :)))
MaxxDriver

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение MaxxDriver »

Без карт и нафигатора потеряться там никому не пожелаю. Я ориентировался по Псилоритису и морю, когда его было видно )) Указателей дальше ближайшей деревни практически нет на дороге. Едешь - видишь, например "Xoлмоkaki 9", ничего более.
Libelle

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Libelle »

видно Сфендони никому так просто не дается! мы там сегодня 2,5 ! часа кружили, красиво, интересно и абсолютно дико) думали уже как прописку местную получать )) и нашли дороги которых нет на картах )) и посмотрели как овец стригут.... нашли церквушечку Св.Елены и Константина и какие-то неопознанные раскопки, ну где еще так можно провести время?
magnat

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение magnat »

Мы ехали из Ретимно по координатам из этой статьи, IGO привел прямо ко входу, никаких проблем с дорогами не было.
Andreas Geranos

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Andreas Geranos »

Никаких проблем, ни разу не плутанув, нашли Зониану и пещеру. Ехали из Ираклиона, по тем самым указателям на ближайшую деревню :) Просто запомнил названия нас.пунктов на маршруте по карте freytag & berndt (8.5 евро, очень хорошая карта)
И чего народ пугаете? Не так уж там все сложно :)
NutsCat

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение NutsCat »

Здравствуйте!
Прошу прощения за странный вопрос: можно ли приехать в Зоньяну на автобусе, а дальше добраться пешком от Зоньяны до пещеры? (на сайте написано, что она в 1 км находится. )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, NutsCat! До Зоньяны можно доехать из Ретимно. Вот расписание автобусов по маршруту Ретимно - Зоньяна. А идти там до пещеры, да, около 1 км.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»