С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Погода на Крите в сентябре

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Natka

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Natka »

Oksancik писал(а):Добрый день! Едем на Крит в сентябре на 10 дней. Подскажите, какая на Крите погода в сентябре? Понимаю, что возможно всякое, но кто бывал в это время, расскажите, как у Вас было с погодой? Если кто там живёт, поделитесь, какая погода обычно в сентябре? Вроде, я всегда считала, что в это время там тепло, но увидела, что у них там "низкий сезон" уже в это время, значит ли это, что уже позагорать-купаться не получится?
Мы были во второй половине сентября... Солнце уже не настолько жаркое, как летом, а море теплое теплое. Чаще светит солнце, но иногда на небе была дымка А в пасмурные дни хорошо осматривать некоторые достопримечательности, это не то, что под палящим солнцем летом. Если были волны, мы ездили в закрытые бухты или на южное побережье:).. Да и перед нами отдыхали туристы, остались очень довольны..ни волн, ни дождей не было
MuMyp

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение MuMyp »

Всем доброго времени суток!
Я тут новенькая. Спасибо за форум, очень много полезной информации:)

Ни разу не отдыхала в Европе, после долгого копания в интернете определилась с Критом. Отпуск, к сожалению, только с 16 сентября на 2 недели. Сейчас хочу определиться с частью острова, где лучше поселиться. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями о погоде и куда лучше поехать. Насколько понимаю, теплее всего на востоке острова, а волны меньше всего на юге в это время? Конечно, в планах есть мысль об аренде машины, но всё же хочется иметь возможность поплавать недалеко от отеля. Всем заранее спасибо :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, MuMyp! Не думайте, что к сожалению! Я очень люблю отдыхать на Крите в сентябре! Теплое море, отличная погода, настоящий бархатный сезон! Тем не менее, вероятность дождей в сентябре уже начинает увеличиваться. Говорят, что восток острова менее дождливый. Сами пару раз обращали внимание, что выезжаем из Агиос Николаос в солнечную погоду, а приезжаем в Ханью в дождь :) Может, конечно, это случайность, но пару раз уже такое встречали :) Но, главное понимать, что это не более чем статистика, а у погоды свои планы, которые сейчас трудно предугадать :) В любом случае, если вы решите остановиться западнее, то я бы посмотрел в сторону курорта Бали, где море менее подвержено волнению в силу расположения и строения бухточек. Если на востоке, то в Элунде море редко подвержено волнению.
maral

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение maral »

Отдыхали в 2012 году конец сентября-начало октября в районе Амудары (Ираклион). Действительно-бархатный сезон! Погода была отличная,днем 26-29,море теплое,дождя не было ни разу. Многие пляжи пустеют, убирают атрибуты благоустройства (шезлонги,туалеты...) от этого возникало легкое ощущение конца праздника :( .Зато спадает напряженность с парковками,выбором места на пляже,в магазинах- распродажи,скидки и т.д. :P
Естественно,что на одном отельном пляже мы не сидели. Много водорослей было на пляже в районе Ставроменос (Ретимно),в Малии,почище в Аммударе,Коккини Хани,Георгиуполи (т.е на песчаных пляжах) На галечных пляжах вода была чистая. Правда, практически везде, кусались рыбки :shock: ,видимо на зиму отъедались :lol:
MuMyp,берите машину в аренду-это самый оптимальный вариант.
hamster362

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение hamster362 »

Какая сейчас температура в гувесе? Или в ираклионе? Нет дождя?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Сейчас в этом районе примерно 25-27 градусов. Немного облачков, но дождя точно и нет в помине :) А актуальную погоду можете посмотреть на этом же сайте: Погода на Крите. Кстати, на той же страничке доступна погода на 10 дней вперед + температура воды в море.
eugene_n

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение eugene_n »

Конец сентября 2013.

Погода отличная. Дождей не было на всем острове в течении всей недели отдыха.
Единственная проблема - ветры. Достаточно сильный северный ветер не дал покупаться в Шайтан Заливе (Акротири). И исключил вечернее купание на северном побережье в районе Ретимно.

Балос тоже был ветренный. Немного подпортил впечатление этот ветер. Рекомендую ехать машиной только если по карте ветров с сайта Посейдона - там синяя область (почти штиль). Иначе трудность дороги не окупится удовольствием из-за ветра.

Сайт Посейдон (Poseidon) - отличный сайт для погоды на два - три дня наперед. Очень точная карта ветров.
http://poseidon.hcmr.gr/weather_forecast.php?area_id=gr
И еще у них есть бесплатное приложение для андроида, на маркете.

И еще, сентябрь 2013 был вроде как и низким сезоном, но народа было ооооочень много. Отели забиты. Пляжи правда не забиты. ) За это и полюбил Крит. Всем хватает места моря солнца и греческого гостепреимства )
Goldee

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goldee »

В прошлом году были на Крите примерно во второй половине сентября - погода была отличная, чаще светило солнце, дневная температура 25-27.
Elly_Bailey

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Elly_Bailey »

Друзья, добрый день!
В продолжении темы погоды на Крите в сентябре, будем с 05.09 по 14.09, судя по отзывам и данной теме, погода отличная, тепло днем, теплое море, кто-то упоминал, что и ночью ниже 25 не опускалось, но погода явление не постоянное и непредсказуемое..вопрос следующий, стоит ли перестраховываться и брать джинсы, пиджак и кардиган?
Моя воля - я бы выкинула это все из чемодана, чтобы лишние кг не везти))))
Заранее спасибо всем кто откликнется)
kalinka

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение kalinka »

Elly_Bailey писал(а):стоит ли перестраховываться и брать джинсы, пиджак и кардиган?
Моя воля - я бы выкинула это все из чемодана, чтобы лишние кг не везти))))
Elly_Bailey, тут, мне кажется, другая проблема - чтобы к вашему возвращению в Москве снег не пошел. :lol: Поэтому, предлагаю джинсы, жакет и т.д. в чемодан не класть, а просто надеть на себя. В чем уедете из Москвы, в том и вернетесь, а если паче чаяния Крит вдруг захлестнет волна глобального похолодания :lol:, то все необходимое будет при вас. Я так и предполагаю сделать сама - мы едем с 20 августа по 3 сентября. Если вдруг подует холодный северный ветер, то курточка на мне будет.
Elly_Bailey

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Elly_Bailey »

Спасибо, что откликнулись) обычно так и делала..и каждый раз зарекалась больше не одеваться в эти джинсы и жакет, вечно мне жарко в аэропорту/самолете/автобусе, в джинсах паришься, жакет таскаешь в руках))) хотя вспомнила..на Кипре когда развозили в автобусе нас по отелям - замерзла, жакет пригодился))) в общем будем думать) по факту, я так полагаю ничего на отдыхе из теплого не понадобится, сентябрь еще тепленький период)))
verrakul

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение verrakul »

Нам и в июле легкая кофточка понадобилась, у нас выезд из отеля был в 4 утра, автобус мы ждали на улице и ветерок был свеженький такой...
kalinka

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение kalinka »

Скорее всего, конечно, на Крите ничего особо теплого не понадобится, это скорее страховка от непредсказуемости московской погоды. Но вообще-то в моей жизни случались такие ситуации, когда именно в поездке в теплые страны какая-нибудь кофтёнка очень и очень пригодилась бы. Например, однажды в Венеции в самом конце июня было очень прохладненько, а муж был только что после простуды с высоченной температурой, приходилось надевать на него по 3 футболки и сверху рубашку. А однажды в самолете в Египет так зверски работал кондиционер, а я была очень легко одета. Конечно, теперь понимаю, что надо было обратиться к стюардессам и попросить хотя бы плед, ну или убавить кондей, но в тот момент не сообразила. В результате - жестокий бронхит, хорошо хоть в египетском климате он прошел быстро. Поэтому мой принцип теперь как у черепахи - все свое ношу с собой.
Pavel-tr

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Pavel-tr »

Вот, кстати, да - элементарно может быть весьма "прохладно" в самолете ;) А переодеться перед посадкой или в аэропорту не велика проблема :D
Elly_Bailey

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Elly_Bailey »

Всем всем спасибо!) В общем как обычно, не угадаешь) надеюсь в этом году обойдусь без джинс! Но кардиган конечно прихвачу)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Алёна, добавлю от себя. Сегодня на Крите было очень жарко. Вот на самом деле, очень очень! А вчера вечером сидели на балконе и надели кофту, т.к. было как-то прохладно. Странно, но факт! А кофту взяли исключительно для возврата в Москву и не думали, что в августе она пригодится на Крите. Кстати, ещё момент. После пары простуд после посещения пещер и прогулок высоко в горах (где всегда температура ниже, чем на побережье) в одной футболке, мы теперь всегда берём с собой, что накинуть сверху! Так что кофточку одну возьмите с собой. И на всякий случай берите её и в поездки в горы, пещеры.
Galja

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Galja »

Алена, обязательно берите с собой все вышеперечисленное + курточку и теплые носки. И джинсами не брезгуйте :) Как тут правильно написали, погода в Москве в сентябре будет уже не летняя (да она и в июле часто не летняя), в день отлета/прилета рискуете в легкой одежде простудиться :( Кроме того, в самолетах бывает холод собачий и сквозняки, а на чартерных рейсах может не быть пледов или их мало и выдают только пассажирам с детьми. Так что кофточка или курточка там тоже пригодятся :)
После пары простуд после посещения пещер и прогулок высоко в горах (где всегда температура ниже, чем на побережье) в одной футболке, мы теперь всегда берём с собой, что накинуть сверху! Так что кофточку одну возьмите с собой. И на всякий случай берите её и в поездки в горы, пещеры.
Алексей, золотые слова :clap: Еще добавлю, что в автобусы нужно что-то брать, потому что греки врубают кондиционеры на полную силу и за полчаса езды запросто можно простудиться. Бывает, что с жары на улице заходишь туда, как в холодильник :sick: Я уже давно без кофточки на критских автобусах не езжу. Холоднее было только на нижней палубе скоростного парома на Санторини :lol: Там не простудились только те, кто взял куртки (хотя на самом Санторини они, ясное дело, были не нужны).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Ох да, Галина, спасибо, что напомнили. А я ещё вспомнил, что иногда и в супермаркетах могут раскочегарить кондиционеры. Поэтому, да, и погода в сентябре такая, что вечера могут быть прохладны, и в автобусах, как правильно подсказала Галина, да и в горах может быть прохладно. Так что, лишней кофта точно не будет!
alenka

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение alenka »

Отдыхали в 2013 году первые 2 недели сентября. Погода была хорошая,пасмурно было 1 день,пару вечеров был прохладный ветер,накидывали кофты. А вот море из 14 дней 10 дней штормило. Были в Малии. В этом году едем с 25 августа,после долгих раздумий выбрала Бали,там бухта,надеюсь не будет сильных волн. А вообще кофты всегда с собой берем,я всегда мерзну в самолете.
Elly_Bailey

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):Алёна, добавлю от себя. Сегодня на Крите было очень жарко. Вот на самом деле, очень очень! А вчера вечером сидели на балконе и надели кофту, т.к. было как-то прохладно. Странно, но факт! А кофту взяли исключительно для возврата в Москву и не думали, что в августе она пригодится на Крите. Кстати, ещё момент. После пары простуд после посещения пещер и прогулок высоко в горах (где всегда температура ниже, чем на побережье) в одной футболке, мы теперь всегда берём с собой, что накинуть сверху! Так что кофточку одну возьмите с собой. И на всякий случай берите её и в поездки в горы, пещеры.
Спасибо за совет Алексей!) хотя как я выяснила за последнюю поездку - я не из мерзлявых, в отличие от моей подруги))) которая вечно мёрзла, а мне было веяно жарко))) но кофту безусловно прихвачу и за подругой прослежу))))

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Galja писал(а):Алена, обязательно берите с собой все вышеперечисленное + курточку и теплые носки. И джинсами не брезгуйте :) Как тут правильно написали, погода в Москве в сентябре будет уже не летняя (да она и в июле часто не летняя), в день отлета/прилета рискуете в легкой одежде простудиться :( Кроме того, в самолетах бывает холод собачий и сквозняки, а на чартерных рейсах может не быть пледов или их мало и выдают только пассажирам с детьми. Так что кофточка или курточка там тоже пригодятся :)
Даа тёплые носочки тоже всегда кладу в чемодан)))) а на счёт обратных прилетов..ну всегда можно попросить встречающих прихватит тёплые вещички :D
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»