С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Maria Iconomidi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Maria Iconomidi »

Прочитала про Агиофараго - загорелась желанием посетить ущелье и пляж. Какой маршрут из Сталиды посоветуете? С чем можно совместить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Я бы совместил посещение Агиофаранго с посещением Мони Одигитрия или Гортины, может быть с посещением Фестского дворца. Хотя, наверное, не стал бы стараться много планировать на этот день, чтобы спокойно прогуляться по ущелью и насладиться временем, проведенным на пляже :) Ну и, чтобы точно не поздно уйти с пляжа, ни в коем случае не затягивая до вечера!


Maria Iconomidi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Maria Iconomidi »

А какой дорогой туда удобнее ехать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Самая удобная и хорошо оборудованная дорога по этому маршруту - дорога, проходящая через Агия Варвара.
PriM

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение PriM »

Добрый вечер!
Собираемся с женой прилететь 22.08 в свадебное путешествие!
Останавливаемся в отеле Марилена, отель расположен в районе Amoudara, в 6 км от Heraklion.
22.08 - заехать, осмотреться, море
23.08 - Ираклион, прогуляться по городу, Кносский Дворец
24.08 - Аренда машины. (дня на 3) ( кто уже много раз брал машину, в какую сразу идти фирму?),Аквариум (не далеко от Ираклиона), небольшая смотровая площадка по дороге в Мохос (успеем за один день?)
25.08 - Балос
26.08 - ??
27.08 - ?? (вернуть машину)
28.08 - море
29.08 - вылет домой

Посоветуйте чтото на 26 и 27 числа)))
Спасибо заранее)
Alexandr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Alexandr »

Мое ИМХО:
26 августа: Ретимно и окрестности
27 августа: Агиос Николаос и окрестности + о. Спиналонга, Элунда

Балос не рекомендую. Из Амудары далеко.

Про машину. Сейчас катаюсь на машине, взятой в фирме www.rent-a-car-crete.ru. Катаюсь надо сказать уже больше месяца. Так что могу рекомендовать. Только у них минимальный срок аренды 4 дня. Цены хорошие, страховка полная.
PriM

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение PriM »

жпс написал 167км...в режиме туристов, думаю за 3 часа доедем (с остановками по пути на какието фотографии)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Странно, а мне google показывает все 180 км. Посмотреть на карте >> Еще не стоит забывать два важнейших факта: 1. Надо учитывать дорогу обратно, а в общем выходит уже 360 км! 2. Последние 8 км до стоянки - самые сложные, по грунтовке. Это займет больше времени, чем вы планируете. Конечно, доехать не проблема, но это будет долгая поездка, в которую лучше выезжать раньше. Я один раз ездил из Сталиды на Балос, больше в такие забеги не хожу ;) Большая часть путешествия - дорога :)

По поводу 26, 27 августа, согласен с Александром, Ретимно и окрестности в один день, Достопримечательности залива Мирабелло - в другой.
PriM

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение PriM »

На Балос так и планируем выделить целый день! Выехать в часов 9 и до 21 - 22 думаю успеем))
maral

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение maral »

PriM,позволю себе не согласиться с предыдущими ораторами :P по поводу Балоса. Всё зависит от Вашего настроя.Да, маршрут долгий. А если очень хоца! :lol: Имею опыт незапланированного посещения Балоса, примерно в те же календарные сроки,в которые вы будете на острове, и , примерно, с той же дислокацией.
Мы выезжали из Коккини Хани рано утром (около 7 часов) в Элафониси через Тополийское ущелье. На Элафониси пробыли недолго-был мерзкий холодный ветер с песком,да и море было не очень теплое. И мы берегом поехали на Балос. Грунтовка действительно,как сказал Алексей ,занимает больше времени,чем хотелось бы. Наверное второй раз я на машине туда не поехал бы (может быть по морю ,для разнообразия). Но один-то раз Балос надо увидеть обязательно!!
После Балоса мы еще умудрились и в Ханье побродить! Домой возвращались в сумерках. Общий километраж в этот день составил 480 км.и около 12 часов по времени. По карте это выглядит примерно так:

Изображение
Увеличить

Так что PriM -дерзайте! ;) Дорогу осилит едущий!!! :D
Sergey Mayson

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Sergey Mayson »

Позволю и я не согласиться. Как пишет Maral, 12 часов в пути, а Вы еще и в свадебном путешествии... не знаю стоит ли так, водителю точно будет не комфорт!
v318

Экскурсии на общественном танспорте.

Сообщение v318 »

Добрый день, Уважаемые !

Планируем экскурсии по западному криту, не арендуя машину, а пользуясь только общественным транспортом.

Пользуясь поиском на всевозможных форумах, пришёл к выводу, что всё достаточно просто. Можно машину не брать, и ездить всюду на автобусах. Критский транспорт, вроде как это позволяет.

Хотим посетить Самарийское ущелье. План получается очень простой:

1. Берём в Ханье билет до Омалоса [Price = 6,90 €] (или сразу "комплексный" билет [Hania - Omalos - Sfakia - Hania: Price = 14,30 €]
2. В Омалосе проходим до Ксилоскало и покупаем билеты на проход по ущелью [Price = 5 €]
3. Совершаем длительную прогулку до Агия Румели.
4. Покупаем в Агия Румели билет на паром (отправлением в 17:30) до Сфакии [Price = 10 €]
5. в Сфакии наш паром ОБЯЗАТЕЛЬНО будет дожидаться автобус (отпр 18:15), на котором мы возвращаемся в Ханью.

Всё настолько просто, что явно начинает мучить мысль, что где-то какой-то подвох.... Да и на форумах постоянно говорят, что в Самарью стоит брать "организованную" экскурсию. Подскажите, я наверное чего-нибудь не учёл..... ???

В путешествие оправляемся в середине сентября. Самостоятельную экскурсию планируем не для экономии, а "ради интереса" . Уж больно хорошо на Крите всё организовано с автобусным сообщением. Что думаете ???? Всё получиться ???

Аналогичным образом собираемся в автобусно-теплоходную экскурсию до Грамвусы и Балоса, ну и в Элафониси или Палеохору.

Буду вам весьма благодарен за советы .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, v318! Да нет, подвоха вроде как и нет, но мне всегда боязно, что может случиться какая-нибудь нестыковочка... Не успел на паром, вовремя не сел на автобус и т.д. :) Тут все дело в том, что отвечаешь сам за себя и ждать никто не будет, если замешкался. Кстати, что касается автобуса Ханья - Омалос, так я точно бы выбрал самый ранний рейс, чтобы было больше времени на прогулку по ущелью. Да и к парому лучше приходить не впритык :)
v318 писал(а):Аналогичным образом собираемся в автобусно-теплоходную экскурсию до Грамвусы и Балоса
Вот тут изучите получше, как от автобуса добираться до порта, откуда плывут круизные кораблики на Грамвусу. Я все никак не доберусь уточнить, где конечная у автобуса, идущего в Киссамос. Могу, конечно, и ошибаться, но, скорее всего, от автобуса придется идти до порта около 3 км.
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Да, у Вас все получится. В чем подвох -- с организованной экскурсией вы доедете прямо до Ксилоскало -- не придется идти лишние километры. Все, больше разницы нет :) И согласна с Алексеем -- на раннем автобусе из Ханьи Вы не рискуете попасть в толпу + мнооого времени на купание в Ливийском море :) Кмк, впритык к парому прийти сложно, все-таки 9-10 часов до него останется :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Ну я имел ввиду, что не стоит засиживаться до последнего на пляжах, в кафе :)) Когда ездили с экскурсией, нас так в кафе продержали до упора, потом на пароме чуть ли не стоя плыли :) Laan, по поводу лишних км до Ксилоскало не могу понять, автобус едет только до плато Омалос или довозит до Ксилоскало? Раньше автобус, насколько я знаю, вроде ехал до плато, и в расписании было написано так: Chania - Omalos, а теперь Chania - Omalos (Smaria Gorge). Просто на рейсовом автобусе туда ни разу не ездили. Чувствую я, опять надо письмо в КТЕЛ писать с вопросом :D
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Да, раньше точно ходил только до Омалоса, как сейчас???? Думаю все-таки, что Omalos (Sаmaria Gorge) написано лишь для пояснения, что на нем можно попасть в Самарию, но до Ксилоскало он не идет.
Мы тоже на рейсовом не ездили, я читала только несколько отчетов о самостоятельном прохождении Самарии.
maral

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение maral »

Sergey Mayson писал(а):Позволю и я не согласиться. Как пишет Maral, 12 часов в пути, а Вы еще и в свадебном путешествии... не знаю стоит ли так, водителю точно будет не комфорт!
Уточнение: 12 часов не в пути, а в романтическом свадебном путешествии на, практически, личном авто, по шикарным дорогам с отличными видами (кто мешает делать остановки для отдыха,перекуса в кафе,фото ?) А свадебные фотки с Балоса??? Какой дискомфорт?
Sergey Mayson

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Sergey Mayson »

Прошу прощения, Maral, я может не совсем правильно выразил свое мнение. Просто размеренно-ленивое течение жизни на Крите, виды со смотровых, просто с обочин дорог, плюс гостепреимство местных в тавернах... поверьте планов тоже было много, но от соблазнов было трудно удержаться, поэтому мой ежедневный пробег не превышал и 100 км, вот почему и написал про не комфорт.
v318

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение v318 »

Спасибо за информацию.

Скажите, а билеты в УЩЕЛЬЕ продаются прямо у входа ???
И я так понимаю, что выйдя в Омалосе на конечной и произнося магическую фразу "Ксилоскало" до входа то мы доберёмся наверное...

Место, откуда плывут круизные кораблики на грамвусу-балос на грамвусе-ком на схеме обозначено, а вот где там остановка автобуса - об этом я не подумал. Спасибо за предупреждение !!!
nel4ik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение nel4ik »

добрый день
собираемся вдвоём с мужем на Крит в середине сентября.
перечитала уже кучу информации, ваш форум просто находка для страждущих)))
мы хотели выделить несколько дней для путешествий на машине, а остальное время поваляться пассивно на пляжах)
посему хотелось бы услышать советы и критику по маршрутам, которые я составила) обитать будем в 1 км от Херсониссоса

1. Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) – плато Лассити – Мохос
небольшой маршрут. можно успеть его проехать за пол дня?

2. Херсониссос – пещера Сфедони - Ретимно – Монастырь Святого Иоанна Предтечи Аталис - Бали
когда лучше в этом маршрете заехать скупнуться на пляж, по дороге туда, или обратно?

3. Херсониссос - Плака – Спиналога остров– Элунда – Агиос Ноколаос - Ферма оливкового масла в районе Агиос Николаос - пляж Истро
опять же куда лучше впихнуть пляжик и где лучше пообедать?

4. Ираклион с музеем- Кносс
а это получится до обеда успеть?

Ещё аквапарк планируем.

Может быть есть какие-то симпатичные пляжики поблизости Херсониссоса с бухточками?
Можно ли брать машину на прокат на полдня? и сильно ли это невыгодно?

спасибо вам большое за ответы))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»