С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Дорога на Элафониси

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Natka

Дорога на Элафониси

Сообщение Natka »

Добрый день. Слышала, что на Элафониси идет несколько дорог. Как минимум: 1. Дорога через Тополийское ущелье, 2. Дорога вдоль западного побережья. Есть более сложные пути, их не рассматриваю. Запланировали маршрут в это чудное место, начиталась отзывов в разных отчетах туристов, но не могу понять, как все таки лучше ехать... Туда через Тополийское, а обратно через Киссамос вдоль побережья? Но пишут что эта дорога очень трудная..., так может и туда и обратно через Тополию? Что посоветуете?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Goalexa »

Natka, мы ездили и там, и там. Скажу так, дорога через Тополью легче, как мне показалось, с меньшим количеством поворотов, короче, более оборудованное. И, как мне показалось, она слишком уж туристической стала за последние годы: много мест, где для туристов продают мед, масло и прочие сувениры:) Но и машин тут больше, что, в принципе, хорошо, случись чего (не дай Бог конечно). Дорога вдоль побережья более дикая, местами с узкими проездами, но виды..... если романтики, то вам туда! А ехать будете чуть подольше, но мимо традиционных деревень. Вообще же, я бы выбрал первую дорогу только в пользу более меньшего количества километров и большей безопасности:)


Natka

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Natka »

Спасибо за обстоятельный ответ !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Goalexa »

Не за что:) Обращайтесь, всегда рады ответить!
maral

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение maral »

Вынуждены были в один день совместить Элафонисси и Балос (оставался один день до конца отдыха. На Элафонисси ехали через Тополию.Машин попутных и встречных было мало.Ехали в основном по указателям.Их много,все -по месту.Дорога и окрестности доставляют истинное наслаждение!От Элафонисси до бухты Балос ехали берегом.Наверное,дороги немного уже и растительность значительно беднее,зато какие виды на море!
Машин и в середине дня то же было немного.Разъезжались без особого труда(даже с нашим девятиместным мерсом не возникало проблем :D ) Есть психологическое преимущество такого направления движения-вы всегда едете вдоль склона,а не по краю дороги и солнце всегда светит в спину.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение KellyAn »

Да уж! По поводу преимущества - ехать по дороге скраю или около скал для меня точно большая разница!!! Жутко боюсь высоты! :shock:
А вот мы как-то возвращались с Элафониси в отель в Агии Марине по прибрежной дороге часов в 6 вечера - и солнце лепило прямо в лицо - тяжеловато было..Воспоминания об этой поездке, как-будто всё белым бело.. 8-)
maral

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение maral »

Я тоже боюсь высоты :oops: :oops: :oops: .Меня спасало то,что мне некогда было с неё смотреть,дорога,дорога,дорога...Кстати мы очень боялись за шестилетнюю племянницу,которую жутко укачивает в любом автобусе.Дома.Её мать набрала всяких чудесных снадобий от укачивания,которые совсем не пригодились. Там она чувствовала себя вполне себе прекрасно!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение KellyAn »

О! А мы как раз собираемся в этот раз 6-летнего сына брать. И я побаиваюсь, что его тоже тошнить может на серпантинах.. :? Надеюсь, что не понадобятся никакие таблетки. Меня в детстве жутко тошнило и на серпантинах, а уж в самолёте особенно! :mrgreen: А щас на дорогах ваще как-будто по прямой едешь, а вот в самолёт пока драмину пью :)
maral

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение maral »

В самолет она то же драмину пила.Серпантины перенесла спокойно.Чего и всем желаю! :D
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение KellyAn »

Вы меня успокоили!:) Спасибо за пожелание! :)
Natka

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Natka »

Уже решили, что поедем на Элафониси через Тополийсоке ущелье, Посетим пещеру св.Софии, затем монастырь Хрисоскалитисса, пляж лиман Элафониси, так же заедем на Белое Озеро, если будет позволять время и обратно в отель поедем по дороге вдоль побережья. Что еще можно включить в этом маршрут? какие будут рекомендации?
и еще вопрос к бывалым, правильно ли я поняла, что по дороге обратно (т.е вдоль побережья) мы будем ехать не со стороны обрыва и солнце не будет светить в глаза, а в спину?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Goalexa »

Natka писал(а): правильно ли я поняла, что по дороге обратно (т.е вдоль побережья) мы будем ехать не со стороны обрыва и солнце не будет светить в глаза, а в спину?
Тут вопрос в том, когда вы поедете обратно. Наверняка, вечером уже. Мы ехали часов в 6 вечера. Немного проехав после деревни Пападьяна, солнце светило прямо в глаза. После Амигдалокефали дорога виляет то на запад, то на восток. Собственно, и солнышко - то в спину, а то и в глаза:) Но места там очень красивые. Проезжали красивые традиционные деревеньки.
anyhow

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение anyhow »

KellyAn писал(а):Вы меня успокоили!:) Спасибо за пожелание! :)
:D высоты боитесь, говорите... :D Я лично относился спокойно к подобной дороге, но когда тебе под руку постоянно гворят, аааааааа, посмотри туда, ааааааа, невольно начинаешь напрягаться и сам. :D
Это я вспоминаю дорогу от Элафониси на Кисамос. Через Тополийское ехать одно удовольствие, красотищщща. А вот обратно вдоль побережья реально захватывает дух от всех открывающихся видов, от дороги в небо, от серпантинов на уровне ветряков, от меняющейся стороны движения - то со стороны скалы, то со стороны обрыва. Мягко говоря, приходилось тащиться на второй передаче, во избежании неприятных ситуаций. А еще дорога имеет свойство сужаться, а еще и полное отсутствие ограждений местами на поворотах и в доль.:) В общем красиво, но не для ослабленных нервов.:) Жаль, что фотографии не могут передать весь объем, это даже не 3-д, а миллионД. Но покрытие везде асфальтовое!
Вложения
359617824.483024.jpg
359615327.148159.jpg
359615314.017050.jpg
359615292.331126.jpg
Последний раз редактировалось anyhow 25 май 2012, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Goalexa »

Ух, спасибо за виды! Люблю ту дорогу! Очень красивая, хотя, и согласен, дух захвтывает в некоторых местах :)
Popotasha

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Popotasha »

Уточните пожалуйста, месяц назад была информация о закрытии Тополийского ущелья. Она все еще актуальна? Если да, то как тогда лучше добираться на Элафонисси (поедем из Ретимно).
Заранее спасибо!
Popotasha

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Popotasha »

Отвечая на собственный вопрос - по информации на среду, 19.06, тоннель закрыт, ведутся работы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Popotasha! Извините, что не ответил сразу, пока в Агиос Николаос, еще не успел проверить лично, знакомые не смогли точно сказать. Спасибо за информацию! Когда поедем туда, еще раз отпишусь!
nasta 26

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение nasta 26 »

Дорогу открыли, неделю назад, 6 июля!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nasta 26! Спасибо большое за актуальную информацию!
kvershlag

Re: Дорога на Элафониси

Сообщение kvershlag »

Тополийское ущелье. Дорога закрыта. Был сегодня и позавчера. Ехал из Киссамоса до Элафониси и второй раз до Палеохоры. Объезд не долгий, указатели присутствуют. Удачи.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»