С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

nel4ik писал(а):добрый день
собираемся вдвоём с мужем на Крит в середине сентября.
перечитала уже кучу информации, ваш форум просто находка для страждущих)))
мы хотели выделить несколько дней для путешествий на машине, а остальное время поваляться пассивно на пляжах)
посему хотелось бы услышать советы и критику по маршрутам, которые я составила) обитать будем в 1 км от Херсониссоса
1. Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) – плато Лассити – Мохос
небольшой маршрут. можно успеть его проехать за пол дня?
2. Херсониссос – пещера Сфедони - Ретимно – Монастырь Святого Иоанна Предтечи Аталис - Бали
когда лучше в этом маршрете заехать скупнуться на пляж, по дороге туда, или обратно?
3. Херсониссос - Плака – Спиналога остров– Элунда – Агиос Ноколаос - Ферма оливкового масла в районе Агиос Николаос - пляж Истро
опять же куда лучше впихнуть пляжик и где лучше пообедать?
4. Ираклион с музеем- Кносс
а это получится до обеда успеть?
Ещё аквапарк планируем.
Может быть есть какие-то симпатичные пляжики поблизости Херсониссоса с бухточками?
Можно ли брать машину на прокат на полдня? и сильно ли это невыгодно?
спасибо вам большое за ответы))
Ребята... Леха, конечно, может Вам по полочкам разложить все маршруты ( хотя в ветке "маршруты из Херсониссоса" уже все есть ), но !
Почему-то никто не говорит о том, что он в отпуске и просто просит перечислить места куда можно было бы съездить из данной точки. У всех ведь разная манера езды, разные предпочтения ( одного от развалин не оттащишь, другой на смотровой зависнуть на час может, третьему поесть/насладиться как минимум два часа ) Делайте проще, как где-то тут уже об этом говорили - планируйте, но не парьтесь если что-то не успели и отдых будет в кайф. Если задаться целью ЕХАТЬ, то за сутки можно объехать весь остров - только кому это надо ? Учитывайте, что днем жарко и бродить на солнцепеке по горам или развалинам не комфортно, что в темноте ехать по незнакомому серпантину тоже не расслабляет, что вне национальной трассы времени на дорогу уходит больше. Простые рекомендации. Аренда авто считается как "день" и оплата (в большинстве контор) соответственно тоже ;) Удачного отдыха !
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Олл инклюзив? :) Обедайте в тавернах и никуда не спешите...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Да, раньше точно ходил только до Омалоса, как сейчас???? Думаю все-таки, что Omalos (Sаmaria Gorge) написано лишь для пояснения, что на нем можно попасть в Самарию, но до Ксилоскало он не идет.
Laan, получил ответ от КТЕЛ. Отличные новости! Они мне написали:

"The bus goes to the entrance of the Samaria Gorge.

Friendly regards

KTEL CHANION - RETHYMNOU S.A."


То есть, автобус идет прямо до входа в Самарийское ущелье!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

v318 писал(а):Скажите, а билеты в УЩЕЛЬЕ продаются прямо у входа ???
И я так понимаю, что выйдя в Омалосе на конечной и произнося магическую фразу "Ксилоскало" до входа то мы доберёмся наверное...
v318, да, билеты в Самарийское ущелье продаются прямо на входе. Кстати, когда мы ходили в ущелье, нам в кассе сказали, что билеты мы должны хранить весь поход и предъявить на выходе! Не знаю, сейчас так же или нет, но наверное лучше сохраните билет. Я так понял, что это нужно для того, чтобы учитывать, сколько людей вошли в ущелье и все ли вышли. По поводу автобуса на Омалос и Ксилоскало... Самому стало интересно, до куда все-таки идет автобус, т.к. в расписании поменялась надпись :) Написал письмо в КТЕЛ и они мне ответили, что автобус идет прямо до входа в ущелье! Ответ выложил двумя сообщениями ранее! Это отличная новость, т.к. в противном случае от деревни Омалос прилично идти до Ксилоскало, да еще морально тяжело, осознавая, какой поход предстоит впереди :) Если вам не будет сложно, отпишитесь пожалуйста потом с подробностями, как у вас пройдет поход. Будет интересно почитать. Нас в последнее время тоже все чаще будоражит мысль и идея о самостоятельном походе в Самарью :)
nel4ik писал(а):1. Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) – плато Лассити – Мохос
небольшой маршрут. можно успеть его проехать за пол дня?
Здравствуйте, Nel4ik! Трудно тут сказать... Я бы не успел. Честно, меня бы "затянули" виды, а они там, поверьте, вот такие: :shock: :o :shock: :o Тем более, почти уверен, что поехав на плато Лассити, вы наверняка захотите посетить Пещеру Зевса :) В Краси и Мохосе хочется остановиться и перевести дыхание, отдохнуть от суеты... В общем, меня бы напрягал факт, что надо торопиться... Это сильно портит отдых, на Крите ненавижу торопиться.
nel4ik писал(а):2. Херсониссос – пещера Сфедони - Ретимно – Монастырь Святого Иоанна Предтечи Аталис - Бали
когда лучше в этом маршрете заехать скупнуться на пляж, по дороге туда, или обратно?
На пляж я бы на обратном пути поехал, потому что после пляжа обычно уже ничего не хочется :) Да и так лично мне легче время планировать :)
nel4ik писал(а):3. Херсониссос - Плака – Спиналога остров– Элунда – Агиос Ноколаос - Ферма оливкового масла в районе Агиос Николаос - пляж Истро
опять же куда лучше впихнуть пляжик и где лучше пообедать?
Я бы поступил немного иначе... Херсониссос - о. Спиналонга - Плака - Элунда - Агиос Николаос - Ферма - пляж в Истро. Пообедал бы в деревне Плака. Ну это мой личный пунктик и традиция :) Я очень люблю это место и таверну под рожковым деревом. Не пытайте, название не помню :D А еще готовьтесь в этот день к тому, что половину намеченного, скорее всего, не успеете посетить :) На мой взгляд, многовато всего запланировано на один день :) На пляж бы поехал, как и в пункте 2, все по тем же причинам :)
nel4ik писал(а):4. Ираклион с музеем- Кносс
а это получится до обеда успеть?
Опять же, все зависит от того, насколько долго будете гулять по территории Кносского Дворца, сколько времени проведете в Ираклионе. Я бы точно не успел :) Не помню, сколько точно были на территории дворца, но точно помню, что абсолютно не заметили, как пролетело несколько часов времени, и как обгорели на солнце. В общем, нас тогда тааак затянуло :D Повторю, я не смогу получать удовольствие от прогулки, от познания величайшей истории Крита, зная, что поджимает время...
nel4ik писал(а):Может быть есть какие-то симпатичные пляжики поблизости Херсониссоса с бухточками?
Мне нравится пляж немного восточнее Малии и необычный пляж в Сисси. Но тут вопрос личного вкуса, конечно :)
v318

Samaria Gorge, Gramvousa-Balos

Сообщение v318 »

Спасибо, Goalexa!

Вчера нашёл интересную ссылку --->
https://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8 ... 58807&z=10
<--- на которой видно, что остановка автобуса прям у домика на входе ксилоскало.

О том, как всё прошло - обязательно отпишу. Правда это будет во второй половине сентября.

Ещё вопрос - билеты на паром там же можно купить, или на самом пароме ???

Кто ездил на морскую экскурсию от грамвусы-ком, скажите - возможна ли такая ситуация, когда приедешь к их "кассе" в порту Киссамоса, а там типа "все билеты проданы".... ?????

И, наверное, в Самарию и на Грамвусу в выходные лучше не ездить ??? Или в сентябре это уже не так актуально ...

Мы приедем в Доратсос в четверг (12). Пятница - осмотреться на месте, покупаться в море (тем более, что это будет пятница 13-го). Ну а на след день как раз бы начать "путешествия". Но это уже выходные ...
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

v318, билеты на Грамвусу-Балос можно купить онлайн http://www.cretandailycruises.com/, но, думаю, в сентябре не будет проблем с ними.

Обязательно отпишитесь про Самарию, ждем!
nel4ik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение nel4ik »

Спасибо за комментарии :)
ещё есть один вопрос.

Есть ли какие-то ограничения к доступу к достопримечательностям в выходные (в субботу и воскресенье)?
например поездка на Спиналогу, Кносс, Археол музей в Ираклионе, пещеры (Психро, Сфедони), монастыри
Helenka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Helenka »

В пещерах Сфедони, Мелидони и в монастыре Аркади в начале августа были именно в воскресенье, все работало. На таблички о времени работы к сожалению не обратила внимания.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Добавлю, что на остров Спиналонга в выходные кораблики, например, из Агиос Николаос точно плавают :) Актуальный график работы Кносского дворца и Археологического музея в Ираклионе можете посмотреть здесь:
cайт Министерства культуры и спорта Греции(там всё на греческом, поэтому лучше открывать сайт в гугл хром).
Летний период:
с 24 мая по 30 ноября 2013 года:
Понедельник: с 13:00 до 20:00
Вторник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Воскресенье и праздничные дни: с 8:00 до 15:00
v318 писал(а):Ещё вопрос - билеты на паром там же можно купить, или на самом пароме ???
Кто ездил на морскую экскурсию от грамвусы-ком, скажите - возможна ли такая ситуация, когда приедешь к их "кассе" в порту Киссамоса, а там типа "все билеты проданы".... ?????
И, наверное, в Самарию и на Грамвусу в выходные лучше не ездить ??? Или в сентябре это уже не так актуально ...
Билеты на паром в Агия Румели мы покупали в кассе. Не знаю, продаются ли они на самом пароме... По поводу билетов на Грамвусу. Мы плавали, но билеты покупали заранее. Когда сидели на корабле, ожидая отплытия, в кассе почти до последнего люди покупали билеты. Да и не слышал ни разу о таких случаях, что кончились билеты :) Хотя, это совсем не означает то, что такой случай невозможен. Скорее всего, все зависит от случая, конкретного дня, сезона и т.д... Ну и по поводу поездки в выходные... Я бы, пожалуй, отложил такие поездки на будний день, т.к. по личным наблюдениям в выходные народу побольше в таких местах.
Maria Iconomidi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Maria Iconomidi »

И все же, когда лучше по времени ехать в Кносс: рано утром "к открытию" или наоборот ближе к вечеру (ну так что бы не превратится в бифштекс и народу поменьше)?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Maria Iconomidi, по моим личным ощущениям, мне больше нравится утром, когда на улице еще достаточно свежо. Но по последним наблюдениям, сейчас утром, как мне кажется, народу больше, чем ближе к закрытию. Не так давно там был, заметил утром много туристических автобусов. Но перед закрытием не очень люблю гулять, потому что боюсь все не успеть посмотреть и прогулка получается скомканной. Поэтому, тут скорее вопрос личных "плюсов и минусов" того или иного времени суток :)
Elena1307

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Elena1307 »

Здравствуйте! Во-первых хочется поблагодарить Вас за такой прекрасный сайт, за ту огромную работу, которую Вы делаете, помогая людям максимально грамотно спланировать свой отпуск, чтобы получить массу незабываемых впечатлений. Излазив весь сайт и еще немного покопавшись в интернете, я обрела некоторую уверенность, что можно самим путешествовать за границей. Ранее, где бы мы ни были, ездили всегда только с экскурсиями. В этот раз это невозможно, в связи с наличием малыша и его режима соответственно. А так хочется посмотреть на этот прекрасный остров...
А теперь собственно вопрос. Помогите пожалуйста с выбором маршрутов. Я тут кое-что набросала, но хочется услышать мнение специалистов.
Итак, едем в составе 2 семей, в каждой из которых малыши: 1 год 2 месяца и 1 год 3 месяца. Планируем отдыхать в сентябре 21 день. На несколько дней хотим взять машины напрокат и покататься самостоятельно (впервые в жизни!!!) жить будем в отеле lyttos beach в Аниссарас, в 2 км от Херсониссоса.
Увидеть хочется: живописные места, красивые пляжи, храмы, пещеры. Думаю, что ущелья и археологию с малышами не потянем.
Вот мои мысли:

Маршрут 1: аквариум Ираклиона - прогулка по Ираклиону (площадь свободы, Дедалу, площадь Львов, фонтан Морозини, Вегецианская лоджия на площади Каллергон, церковь св. Тита, церковь св. Екатерины, Венецианский порт с крепостью "Кулэс", морская набережная в восточной части ираклиона, церкви Агиос Марк, собор Св. Мины) ничего не упустила?
Маршрут 2: магазин jumbo.
Сразу вопрос: может быть часть достопримечательностей перенести на вторую вылазку, после магазина, если они поблизости?

Маршрут 3: Краси - монастырь Кера -музей человека разумного (не знаю, стоит ли) - перевал Сели-Амбелу - плато Лассити - Мохос

Маршрут 4: монастырь св. Георгия - Плака (бросаем машины, садимся на катер) - Спиналонга - Элунда (прогулка плюс пляж)

Маршрут 5: Агиос Николас (проехать через Элунду, тк прочитала, что по дороге от Элунды до Агиос Николас прекрасные виды) - дер. Критса - пляж Вулизма

Не знаю, может быть пренебречь Спиналонгой, тогда вместо 4 и 5 маршрутов, будет такой:
Монастырь св. Георгия - Элунда - Агиос Николас - пляж Вулизма.

Маршрут 6: пещера Сфедони - Аногия.
Как считаете, с годовалыми детьми стоит в пещеру? очень уж хочется увидеть эту красоту.

Посмотрите пожалуйста, может быть я запланировала какие-то не очень "впечатляющие" места, а что-то важное упустила?

И еще пара вопросов, не связанных с маршрутами: можно ли забронировать машину с детским креслом и навигатором и насколько это дороже? Или же можно обойтись картами? И где можно приобрести хорошую карту (желательно недалеко от отеля)?
И последнее: один из детей ни в какую не сидит в автокресле, только на руках у мамы. Все понимаю, но самостоятельное сидение превращается в дикий крик на все время пути! Насколько серьезно критские полицейские относятся к такому нарушению, может кто-то знает?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elena1307! Вот это вы подготовились :!: Будьте уверены, с таким подходом опыт самостоятельных поездок будет положительным и незабываемым! Ну и несколько мыслей :)
Elena1307 писал(а):Маршрут 1: аквариум Ираклиона - прогулка по Ираклиону (площадь свободы, Дедалу, площадь Львов, фонтан Морозини, Вегецианская лоджия на площади Каллергон, церковь св. Тита, церковь св. Екатерины, Венецианский порт с крепостью "Кулэс", морская набережная в восточной части ираклиона, церкви Агиос Марк, собор Св. Мины) ничего не упустила?
Я думаю, что и этих пунктов будет достаточно, учитывая возраст детей. Тем более, что после аквариума дети уже могут немного устать, потому что, наверняка это будет эмоциональная прогулка для них :)
Elena1307 писал(а):Маршрут 2: магазин jumbo.
Сразу вопрос: может быть часть достопримечательностей перенести на вторую вылазку, после магазина, если они поблизости?
По-моему, магазин Джамбо находится немного в стороне от большинства основных достопримечательностей города. Хотя могу и ошибаться.
Elena1307 писал(а):Маршрут 3: Краси - монастырь Кера -музей человека разумного (не знаю, стоит ли) - перевал Сели-Амбелу - плато Лассити - Мохос
Не знаю, будет ли интересен Музей Человека Разумного детям, заинтересует ли их этапы эволюции и т.д. Скорее всего, в таком возрасте нет... Зато на плато Лассити я бы заехал в Экопарк Ласинтос, где можно пообщаться с животными. Вот адрес экопарка: http://www.lasinthos.gr
Elena1307 писал(а):Маршрут 5: Агиос Николас (проехать через Элунду, тк прочитала, что по дороге от Элунды до Агиос Николас прекрасные виды) - дер. Критса - пляж Вулизма
Не уверен, что это правильно, делать, пусть и небольшой, но крюк, заезжая в Элунду :) Я бы тогда в 4м маршруте после плавания на о. Спиналонга из Плаки отправился бы не в сторону Элунды, а немного проехал бы в сторону Врухас. Вот оттуда открываются действительно фантастические виды!!!

Изображение
Вид на о. Спиналонга и залив Мирабелло с дороги Плака - Врухас
Elena1307 писал(а):Маршрут 6: пещера Сфедони - Аногия.
Как считаете, с годовалыми детьми стоит в пещеру? очень уж хочется увидеть эту красоту.
Пещера Сфендони, думаю, детям понравится больше других пещер. К тому же, в нее не надо спускаться по крутым и иногда скользким ступенькам, как например, в пещеру Зевса или Мелидони. НО, если все-таки соберетесь, ОЧЕНЬ внимательно следите за детьми, т.к. иногда помост идет на большой высоте, а веревочные ограждения детей могут не остановить. Сам лично видел, как один папа вот с такими глазами :shock: ловил сына, который уже пытался перевеситься через веревку. Так что, я бы только за руку водил и вам советую.
Elena1307 писал(а):И еще пара вопросов, не связанных с маршрутами: можно ли забронировать машину с детским креслом и навигатором и насколько это дороже? Или же можно обойтись картами? И где можно приобрести хорошую карту (желательно недалеко от отеля)?
В прокатных фирмах чаще всего одно кресло или бустер предлагают бесплатно, второе уже за дополнительную плату. Стоимость навигатора, если не изменяет память, в среднем составляет 4-5 евро в сутки. Можно ли без него обойтись? Тут мнения могут разойтись :) Мы берем с собой навигатор на всякий случай, в добавок к бумажным картам. Так надежнее, т.к. мы можем забраться в "куда глаза глядели", откуда с навигатором куда легче выезжать :lol: А кто-то, напротив, скажет, что навигатор может запутать водителя, поведя по кратчайшему пути, который не всегда может являться хорошей дорогой :) В общем, я скажу так, мы навигатор пользуем и обязательно в паре с бумажной картой! Бумажную карту можно найти в книжных магазинах, либо на курортах, либо точно можно найти в крупных городах. Вам ближе всего Ираклион.
Elena1307 писал(а):И последнее: один из детей ни в какую не сидит в автокресле, только на руках у мамы. Все понимаю, но самостоятельное сидение превращается в дикий крик на все время пути! Насколько серьезно критские полицейские относятся к такому нарушению, может кто-то знает?
Вообще, если остановят, то это нарушение, сами понимаете. А дальше, на кого попадете. Кто-то сделает замечание и отпустит, а кто-то может и оштрафовать. Кстати, штраф за такое нарушение может неприятно удивить. И самое главное, дело даже не в штрафах... Важно понимать, что это в первую очередь опасно для ребенка. Поэтому, лучше сесть рядом, взять за руку, чтобы ребенок успокоился, но он должен сидеть в кресле, а не на коленях... Я так считаю.
Elena1307

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Elena1307 »

Уважаемый Goalexa, я немного не поняла, Вы видите наш 4 маршрут таким: мон. св. Георгия - Плака - Спиналонга - Плака - Врухас.
А 5 - начать с Элунды или сразу с Агиос Николоса, а в Элунду не заезжать вообще? Стоит ли туда ехать?

Виды в сторону Врухас конечно просто сказочные, Вы правы! Но наткнулась на один отзыв с фотографиями:
http://www.tourblogger.ru/blog/plaka-pu ... verkh.html,
В нем как раз описывается дорога в сторону Врухаса. Неужели эта узенькая каменистая полоса и есть дорога??? Как же по ней разъехаться, если встречная машина? :o :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Elena1307, там речь идет о другой дороге, как я понял, об этой: посмотреть на карте. Она идет немного ниже, вдоль берега. А автомобильная дорога, которую я имел ввиду, вполне широкая и асфальтированная :) Собственно, вот участок дороги, откуда мы сделали предыдущую фотографию (о. Спиналонга с радугой) :)

Изображение

И вот эту фотографию тоже сделали оттуда же :) Именно за такие виды обожаю эту дорогу:

Изображение

А вот эта дорога на карте: посмотреть...
Elena1307 писал(а):я немного не поняла, Вы видите наш 4 маршрут таким: мон. св. Георгия - Плака - Спиналонга - Плака - Врухас.
Я бы, пожалуй, сделал так: Монастырь Святого Георгия - о. Спиналонга (из Плаки) - Плака - дорога на Врухас (исключительно видовая поездка) - Элунда (посещение территории античного Олунта) - прогулка по Агиос Николаос. В Элунду бы поехал в тот же день, потому что все по пути :) Единственное, вопрос, насколько будет интересна прогулка по о. Спиналонга детям. Видел, как дети маются на этой прогулке, все-таки, считаю, что это больше поездка для взрослых, уже понимающих, что это за крепость такая, какая у этого места история... Для детей это чаще всего просто прогулка среди домов по жаре :)

Кстати, забыл сказать, что для детишек может быть интересна прогулка на корабле со стеклянным дном, которая проводится из Агиос Николаос. Вот тут писал подробно, как мы сплавали на таком корабле: ссылка

А еще, чтобы вспомнил, что недалеко от Неаполи находится вот такой вот Amazona Park: ссылка. Думаю, детям понравилось бы... Ух, надеюсь, не запутал вас окончательно новыми мыслями :D
Elena1307

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Elena1307 »

Goalexa, спасибо большое, Вы меня успокоили насчет дороги, а то уж испугалась, что подниматься придется по этой "трассе" :lol:
Насчет Спиналонги тоже сомневаюсь. Годовалые детки вообще мало что могут оценить пока, думала сплавать на остров с ними только ради путешествия на катере. Но, верятно оно действительно не стоит того, чтобы мучить их потом на жаре среди камней.
Предложенный Вами маршрут мне очень нравится! А пляж Вулизма, ну в другой раз... Будут силы и желание -можно съездить целенаправленно, в конце концов! Или после прогулки на кораблике со стеклянным дном! ;)
И так сомневаюсь, что с такими крошечками удастся посмотреть все, что выбрано. Но главное не количество, а качество! А то в погоне за достопримечательностями и видами можно и детей извести и себя замучить.

А насчет парка возле Неаполи... Супер! Это действительно должно быть интересно малышам! Думаю, мы туда обязательно наведаемся! Тем более, Неаполи, оказывается совсем недалеко от Херсониссоса! :D

Еще раз большое спасибо Вам за помощь!!! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Elena1307 писал(а):И так сомневаюсь, что с такими крошечками удастся посмотреть все, что выбрано. Но главное не количество, а качество! А то в погоне за достопримечательностями и видами можно и детей извести и себя замучить.
Очень и очень правильно :!: Главное, не расстраиваться, если что-то не удалось посетить. Естественно, это все программа максимум и ее не обязательно нужно стремиться выполнить во что бы то ни стало :) Это должна быть прогулка, а учитывая то, что будете с малышатиками, так и точно нет смысла устраивать забеги :) По поводу пляжа Вулизма скажу так. Можно и его оставить на этот день, а там, как получится. Мы обычно делаем так, планируем достаточное количество достопримечательностей "по пути", а там уже едем по настроению. Может вам в тот день захочется не в Элунде, к примеру, гулять, а поехать на пляж Вулизма. Просто совсем четко не привязывайтесь к маршруту, не спешите и вот увидите, как Крит завоюет ваши сердца :)
AVlad

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AVlad »

Здравствуйте многоуважаемые знатоки Крита.

Летим семьей на Крит в конце сентября. Жить будем в Бали. 2 недели. Машина - на все время. Форум перечитал, маршруты составил. Но есть один нюанс. Наши дети (5 и 10лет) не очень хорошо переносят серпантины, особенно младший. Даже совсем не хорошо - Кипр показал. Прошу взглянуть знатоков критских дорог на маршруты и подсказать - какие из них идут по горам и насколько сложным горам? К примеру 20 минут вверх, потом 20 вниз - еще терпимо, а вот полчаса - это уже предел и надо вычеркивать.
Ну и если есть откровенные ляпы - тоже подскажите пожалуйста.
Спасибо огромное. :)

1. Бали - пещера Мелидони - пещера Сфедони - деревня Аксос - деревня Аногия - Бали.
2. Бали - Монастырь Аркадия - ущелье Патсос — деревня Спили - монастырь и пляж Превели - пляж Триопетра (вопрос надо ли) - Бали.
3. Бали - Зарос — Гортина — Фестос - Монастырь Моно Одигитрия — Матала - Бали.
4. Бали - Озеро Курна - деревня Курнас - Ретимно - Бали.
5. Бали - Аптера - Ханья - Бали
6. Бали - Элунда (или из другого городка на кораблик?) — Спиналонга - Агиос Николас - Бали
7. Бали - Киссамос - кораблик — Балос - Киссамос — Фаласарна — Киссамос ночевка — серпантин (насколько сложно и долго?) — Элафонисси — ущелье и тоннель Тополия - Бали.

Ираклион сюда не пишу, там все понятно.
Машина, если это важно - Поло или Корса на автомате, честно сказать не знаю как поведет себя в горах... Ну и возможно стоить отметить что для детей всякие развалины и монастыри - мучение и если что - можно смело вычеркивать. :)

Создателям и наполнителям форума конечно надо памятник отлить... или хотя бы бюст... :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, AVlad! Наверное, чем сразу делать выводы, лучше проанализирую по пунктам :)
AVlad писал(а):1. Бали - пещера Мелидони - пещера Сфедони - деревня Аксос - деревня Аногия - Бали.
Вот тут сложно сказать, как эту дорогу воспримет ваш ребенок. В принципе, совсем уж ярко выраженных серпантинов там не помню, тем не менее, дорога идет в гору и, естественно, повороты там есть. До Мелидони, думаю, без проблем доедете, до Сфедони... трудно сказать. Не воспринимайте, как совет, но я бы поехал, просто с остановками в деревнях, на видовых площадочках, насладиться видами, местами и заодно немного отдохнуть ребенку с дороги!
AVlad писал(а):2. Бали - Монастырь Аркадия - ущелье Патсос — деревня Спили - монастырь и пляж Превели - пляж Триопетра (вопрос надо ли) - Бали.
Мне кажется, что это слишком перенасыщенная поездка. Я бы не успел все проехать, абсолютно точно :) Не стал в этот день объединять поездки на пляж Превели и в Триопетру. Еще моя личная заморочка, наверное, я не пошел бы на пляж Превели с 5-тилетним ребенком. К пляжу надо спускаться, думаю, ребенку потом будет трудно подниматься на обратном пути. Мне кажется, что тут стОит определиться, что вам больше хочется посетить и некоторые пункты исключить. И вот тут лучше взять во внимание некоторые моменты. Например, мне кажется, что путь от Монастыря Аркадия до Патсос может напрячь ребенка :| Это будет поездка, занимающая более 20 минут и будут перепады высот, пусть и не самые серьезные. Лучше тогда передвигаться по дорогам, которые на карте отмечены более жирной линией, эти дороги ваш ребенок полегче будет переносить.
AVlad писал(а):3. Бали - Зарос — Гортина — Фестос - Монастырь Моно Одигитрия — Матала - Бали.
Наверное, Зарос стоит оставить на другую поездку. И, уверен, даже в таком варианте можете все не успеть посетить :) Кстати, на всякий случай возьмите средства защиты от солнца, особенно для детей, т.к. по археологическим территориям вы будете гулять под открытым небом. Просто вспомнил, как я однажды сгорел на солнце в Фестосе.. :)
AVlad писал(а):4. Бали - Озеро Курна - деревня Курнас - Ретимно - Бали.
Это совсем простой маршрут, большая часть пути которого будет проходить по Новой Национальной дороге (BOAK) без особых перепадов высот и без резких поворотов.
AVlad писал(а):5. Бали - Аптера - Ханья - Бали
Опять же, бОльшая часть пути будет проходить по BOAK, лишь небольшой подъем к Аптере, но, я думаю, что тут проблемы вряд ли возникнут, т.к. там недалеко ехать от BOAK. Единственное, делайте перерывы по дороге, чтобы немного отдохнуть. Ведь детишек может укачать и на вполне ровной дороге. Кстати, если будет время, я бы заехал в деревню Врисес, посидеть в таверне под кронами платанов и отведать знаменитый местный йогурт!
AVlad писал(а):6. Бали - Элунда (или из другого городка на кораблик?) — Спиналонга - Агиос Николас - Бали
Дорога не сложная, снова по Новой Национальной дороге, без серпантинов. Но, считаю, что в вашем случае далековато. Снова тот же совет! Если поедете, старайтесь делать перерывы в дороге и проблем не должно возникнуть!
AVlad писал(а):7. Бали - Киссамос - кораблик — Балос - Киссамос — Фаласарна — Киссамос ночевка — серпантин (насколько сложно и долго?) — Элафонисси — ущелье и тоннель Тополия - Бали.
Не уверен, что ребенок выдержит поездку на Элафониси. Дело в том, что: 1. Насколько я знаю, в настоящее время (по состоянию на сентябрь 2013) дорога через Тополью закрыта, надо объезжать. А эта дорога одна из самых простых, на мой взгляд, 2. Не всем нравится дорога на Элафониси, некоторых укачивает уже ближе к южному побережью.
AVlad писал(а):Машина, если это важно - Поло или Корса на автомате, честно сказать не знаю как поведет себя в горах... Ну и возможно стоить отметить что для детей всякие развалины и монастыри - мучение и если что - можно смело вычеркивать. :)
Мне на автомате не очень понравилось ездить по горам, на крутых подъемах начинались сомнения со стороны автомата, какую передачу лучше включить :) Но тут тоже вопрос года машины, типа автомата и т.д. В любом случае, ваши маршруты в общем не будут проходить там, где автомат не вытянет, так что особо на эту тему не переживайте :) По поводу развалин... Даже не знаю, тут все от детей зависит :) Если сомневаетесь, возможно, стоит попробовать компромиссный вариант, немного упростив маршрут и оставив меньше развалин, например: Фест + Матала, либо Гортина + Матала. Еще, на археологических территориях советую следить за детьми, чтобы не залезли куда или, не дай Бог, куда не свалились.

Кстати, на всякий случай напомню, что немного восточнее Ираклиона находится Критский аквариум. И в Херсониссос есть небольшой аквариум и центр спасения животных. Вот ТУТ можете про них почитать. Уверен, это будет интересно детям, к тому же поездка получится совсем ненапряжной - вдоль северного побережья!

Вот, как-то пока так :) Еще раз подумайте, что бы вам хотелось посетить во 2м маршруте и подумаем, как лучше поступить :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»