С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Inna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Inna »

спасибо! Тогда думаю успеем на автобус. Мы поплывем на скоростном. Так уже скорее хочется сесть в самолёт до Крита!:-)


isida

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение isida »

Приветствую всех в этой полезной теме форума! Хотела бы тоже спросить совета, так как переживаю как все организовать)) Отдыхаю на Крите 8 дней в начале сентября, в Амударе (Ираклион). После прочтения всех восторженных отзывов о Санторини хочется получше прочувствовать его, вот думаю- ехать на 2 или все же на 3 дня (2 ночи получается)? Я без машины,на пешее знакомство с Ийя, Фирой и самыми красивыми пляжами мне хватит времени? Сколько денег может примерно уйти на экскурсии на эти 2-3 дня? Какие экскурсии вы порекомендуете в первую очередь? А еще мне интересно, видел ли кто-нибудь на морских прогулках дельфинов? Обожаю их)))))))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Isida! Без машины на Санторини можно комфортно передвигаться на автобусах. Вот сайт автобусной компании: ktel-santorini.gr, где вы сможете найти направления, по которым можно путешествовать, ну и, собственно, расписание автобусов :)
isida писал(а):Какие экскурсии вы порекомендуете в первую очередь?
Парочка "самых самых" экскурсий на мой взгляд, короче, мой небольшой топ :)
1. Закат в Ия
2. Плавание к вулкану
3. Поездка на самую высокую точку Санторини - гору Профитис Ильяс
4. Поездка на "Красный пляж". Единственно, точно не знаю, возят ли на этот пляж с экскурсией.

Конечно, это далеко не все достопримечательности, которые стоит посмотреть на острове! Тут все-таки, дело личного вкуса :) Посмотрите, что предлагают местные турфирмы, выбирайте, езжайте и будьте уверены, вряд ли пожалеете о своем выборе!
isida

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение isida »

Спасибо большое! Я уже видела в теме этот сайт с расписанием, там есть английская версия) Ваш "топ" экскурсий мне нравится)) Единственное, все еще сомневаюсь на сколько дней бронировать жилье, так чтобы по деньгам не очень дорого вышло пребывание на острове,да и на Крите у меня забронировано не так много дней..
Tuberoza

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Tuberoza »

Здравствуйте) мы хотим посетить Санторини в начале сентября, билеты решили купить на месте. Очень хочется съездить на экскурсию к самому кратору, но не знаю как это можно будет сделать ведь мы будем без организованной группы. Подскажите пожалуйста, где находятся туристические бюро, есть ли экскурсии с русскогворящими гидами и откуда начинается экскурсия? из порта или могут забрать из отеля
alonushka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение alonushka »

Здравствуйте, спасибо за форум.
Модератор, от Вас было сообщение о покупке билета на паром на Санторини с групповой скидкой. Где и как можно приобрести такой??
Selena

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Selena »

Всем добрый день! В сентябре мы с любимым улетаем на 2 недели на КРИТ, так как у нас довольно много дней отдыха получается, то хотим воспользоваться случаем и посетить Санторини. Хотим посетить самостоятельно, без организованных групп, так как есть горький опыт таких вот "голопом по европам" с тургидом.
Очень хочется ни от кого не зависеть, ходить где хочется по острову и сколько хочется и так далее.
Посетить хотим с ночевкой, то есть 2 дня, чтобы посмотреть заказ и рассвет :)
В связи с этим есть масса вопросов в голове:
1) Как в сентябре можно будет добраться до острова, только паромы ? по расписанию самолетов, я так поняла, после 15 сентября они не летают на Санторини, тут в теме как-то выкладывали расписание авиарейсов.
2) Ходят ли паромы от Агиос Николаос?
3) Каковы шансы "пролететь " с жильем на острове, если не бронировать его заранее, а решать на месте. Так как мы только планируем посетить Санторини, а как пойдет , решим уже на месте, на Крите.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Selena!
1. Смотрю на расписание Olimpic Air и прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняются только до 15 сентября 2013 г. Поэтому вариантов не очень много, либо авиарейсом Ираклион - Афины - Санторини (что дорого), либо паромами.
2. Из Агиос Николаос паромы до Санторини не ходят.
3. По этому вопросу боюсь что-либо утверждать. Скорее всего проблем с арендой жилья на месте не должно возникнуть. Но, повторю, обнадеживать не стану :) К тому же, лично для меня боязно вот так оставлять такие вопросы на последнее время. Никакой определенности :)
Selena

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Selena »

Лететь через Афины, конечно не будем :(
Скажите, что с паромами? Я так поняла из прочитанного на форуме, все они отходят от Ираклиона, забрать билет необходимо за час до отплытия. При этом купить билет желательно заранее. Если я ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста.
Уж очень я хочу побывать на этом острове. При это я не знаю точно, когда именно из дней нашего отпуска мы туда сможем отправиться. И не хочу совершенно привязываться к туру.
alonushka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение alonushka »

maral писал(а):Плавали в конце сентября 2012 года на Flyingcat 4. Билет с 25% групповой скидкой от агентства стоил 38 евро за эконом класс.Значит полная стоимость билета около 5о евро.И ,соответственно есть и бизнес класс на верхней палубе. То есть это и не палубы,собственно,а этажи внутри закрытого катамарана.
Здравствуйте, спасибо за форум.
Где и как можно приобрести такой билет с такой скидкой и за что ее дают???
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alonushka! Точно не смогу сказать, что за скидка была у Maral, так как это было год назад :) Но на сайте www.hellenicseaways.gr в разделе Προσφορές можно почитать, какие на данный момент доступны скидки при покупке билета в компании и при каких условиях доступна та или иная скидка.
Selena

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Selena »

Перелопатила еще раз всю тему, возникло несколько вопросов.
Паромы HIGHSPEED5 приплывают в порт Афиниос на Санторини. Расписание я смотрю на сайте HSW на вторую половину сентября.
Если я правильно "читаю" расписание, то получается так, вт-четв-субб паром отправляется из Ираклиона в 9:45, прибывает на Санторини в 11:50. Отправляется из Санторини вечером в 17:55 ,возвращается в Ираклион в 19:30.правильно?
пон-среда-вск, почти также, только прибывает в 11:40 на Санторини.
Паром Superjet прибывает в порт Тира на Санторини..так?
расписание суперджетов смотрю на сайте Seaways
расписания на вторую половину сентября не вижу, отсюда вопрос - не ходят?
Дальше вопрос такой, существуют ли точки продаж на паромы в г. Агиос Николаос, не хочется ехать за билетами специально в Ираклион.
Если таковых точек в АН нет, то я так понимаю, план такой, сначала надо в какой-то из дней съездить в Ираклион за билетами. Затем за день до отплытия съездить их забрать, либо за час до отправления?


И теперь забываем допустим про организацию тура самостоятельно и смотрим на туры, скажите, кто там был, по чем предлагают 2хдневные туры в лавках с экскурсиями. Можно ли купив такой тур, "забить" на и программу и самостоятельно путешествовать по острову, при этом воспользоваться от них только тем, что они организуют ночевку и доставку, естественно оплатить тур по-полной стоимости...но не ходить с турагентом и кучкой людей за ручку.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Selena писал(а):Паром Superjet прибывает в порт Тира на Санторини..так?
Тира - это другое название острова Санторини. Паром, насколько я помню, прибывает в тот же порт, просто в расписании компания указывает не Санторини, а Тира.
Selena писал(а):расписание суперджетов смотрю на сайте Seaways.
расписания на вторую половину сентября не вижу, отсюда вопрос - не ходят?
Я так понимаю, что Super Jet ходит на Санторини до 08.09 в этом году. Но, согласно расписанию, до Санторини до 15.10.2013 будет продолжать ходить паром Jet Master.
Selena писал(а):Дальше вопрос такой, существуют ли точки продаж на паромы в г. Агиос Николаос, не хочется ехать за билетами специально в Ираклион.
Насколько я знаю, в Агиос Николаос не получится купить билеты на паром до Санторини, если, конечно, вы не экскурсию будете покупать. Страницей ранее обсуждали этот вопрос, вот тут :) Там Артур писал список адресов, где можно получить билеты.
Selena писал(а):И теперь забываем допустим про организацию тура самостоятельно и смотрим на туры, скажите, кто там был, по чем предлагают 2хдневные туры в лавках с экскурсиями. Можно ли купив такой тур, "забить" на и программу и самостоятельно путешествовать по острову, при этом воспользоваться от них только тем, что они организуют ночевку и доставку, естественно оплатить тур по-полной стоимости...но не ходить с турагентом и кучкой людей за ручку.
В этом не вижу смысла, т.к. самостоятельная поездка получится дешевле. К тому же, не уверен, что вам разрешат вот так покинуть организованную группу...
Ter

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ter »

Запомните это название - эмето стоп. Это таблетки от укачивания. Как оказалось, Супер джет качает не по детски. Были на острове вчера - матросы, извините, туалет не успевали убирать. Туда - балла3. Оттуда - 4. А катамараны качает в два раза сильнее, чем килевые суда.
Как нам сказали, из Москвы и Питера на Санторини летают чартеры - это как вариант. Или большой паром. Хоть дольше, но не так качает.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Ter, спасибо за совет по таблеткам от укачивания! Я так понимаю, производитель - Греция. Соответственно, там их и надо покупать :) По поводу паромов на Санторини скажу, что те паромы, которые о которых я знаю, ходят не каждый день. По крайней мере, в 2013м году так. Это не очень удобно, например, для однодневной поездки.
Ter

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ter »

Goalexa писал(а):Ter, спасибо за совет по таблеткам от укачивания! Я так понимаю, производитель - Греция. Соответственно, там их и надо покупать :) По поводу паромов на Санторини скажу, что те паромы, которые о которых я знаю, ходят не каждый день. По крайней мере, в 2013м году так. Это не очень удобно, например, для однодневной поездки.
Таблетки покупали уже на острове, так как отельный гид не предупредила. Поэтому для двоих из пяти дорога туда была крайне не приятна.
Каждый день ходят всякие Джеты. Мега .... Супер ... И так далее. Мы там были вчера и видели три судна в работе.
Тут много писали о дороговизне. Так вот на черном пляже в таверне стейк огромный с рисом и картофелем фри стоит 9 евро. Как по мне - вполне нормально.
О вине отдельный разговор. Так как я где то виноградарь и немного винодел, то греческое вино для меня вином не является. Только европейские марки. А знаменитое Винсант - это бекмез с водой. Уж простите за откровение.
rst-66

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение rst-66 »

А на самолете из Ираклио не проще? 20 минут - и Вы у цели...
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Уважаемые форумчане! Планируем поездку на 2 дня на о. Санторини. Приедем в Ираклион на автобусе из Агиос Николаус ориентировочно в 8.30. утра. Где находится порт, откуда отправляются катера на Санторини и как туда быстрее добраться? Билеты на катер надеемся купить за 2 дня. Далее, как доехать из порта Санторини до г. Фира? Забронировали отель в Фиростефани. Посоветуйте, как рационально использовать время на острове? Время поездки – конец сентября. Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nika08! Автобусный вокзал в Ираклионе, куда вы приедете на автобусе, находится прямо напротив порта. Вы его сразу увидите. Откуда именно будет отправляться катамаран или паром, на котором вы поплывете, точнее всего вам скажут, когда будете покупать билеты в той компании, которую выберете.
nika08 писал(а):Далее, как доехать из порта Санторини до г. Фира?
1. На Санторини можно передвигаться на автобусах. Вот сайт автобусной сети на Санторини: KTEL Santorini. Для удобство перейдите на "English version" и выберите в Services вкладку Timetables. Вам нужно расписание Athinios - Fira. Территориально это выглядит как-то примерно так: маршрут порт Афиниос - Фира. Автобусная сеть на Санторини хорошо развита. В правда, в данный момент я не вижу расписания автобусов от порта. Написано, что для уточнения этого расписания надо связаться по указанному телефону. Уверен, что это связано с тем, что сейчас зима. Летом это расписание всегда есть и уверен, что следующий год не будет исключением :)
2. Можно в порту взять такси. Но лично для меня это не дешевый вариант.
3. Можно арендовать автомобиль прямо в порту. Но я больше люблю бронировать авто заранее. Поэтому через интернет забронировал бы машину и договорился о том, что машину заберу в порту, приплыву на таком-то катамаране, ориентировочно во столько-то.
4. Как вариант, некоторые отеле предоставляют трансфер от порта/аэропорта. Можете поинтересоваться в отеле, есть ли у них такая услуга и сколько она будет стоить.
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Здравствуйте!Решила не рисковать с покупкой билетов на катамаран/паром на Санторини на месте и купить билеты через интернет. Здесь возникли вопросы:
Какой самый надежный и удобный сайт на котором можно купить билеты туда и обратно на интересующие меня даты (29.09.14 (пн) и обратно 30.09.14. (вт) и имелась возможность забрать билеты за 2-3 дня до поездки. Если я правильно поняла из расписания на одном из сайтов, ссылки на которые взяла у вас, в период с 29.09.14. по 06.10.14. ежедневно, кроме среды, есть рейсы в 9.45. от компании Hellenic seaways на катамаран FLYING CAT 4. Там же я увидела ссылку, что в случае если билеты забираются в порту – 10 евро комиссионные? Или еще рано покупать билеты и расписание еще не совсем точное? Привыкла каждый шаг планировать заранее, чтобы избежать лишних трат денег и нервов.
Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»