С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

А мне очень нравится этот пляж! И, как сказала Татьяна, можно немного пройти западнее, там плиты уже не будет. А так, нравится этот широченный и оочень протяженный пляж! В принципе, и плита не особо напрягает, но с ребенком, наверное, лучше, чтобы ее не было.


Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

Как раз для ребенка, если маленький, хорошо - эти три метра до плиты дают этакий "лягушатник" куда сильные волны не доходят.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Тут согласен, если рассматривать плиту, как природную преграду от волн. Главное, чтобы на саму плиту не наступить. Я как-то раз на юге Крита так подскользнулся на плите, думал, закончился отдых :) К счастью, пронесло, но тут надо быть аккуратным. Кстати, пару раз на краях плит видел ежей. Вот тут точно нужна обувь. А так, конечно, спорить не буду, сам купался немного западнее Maravel Land, где уже нет плиты, и просто не могу адекватно оценить то место, о котором идет речь. Но обязательно возьмем этот пляж на заметку!
Andrey****

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Andrey**** »

olegpv писал(а):
Andrey**** писал(а):Вот и мы выбрали Сталиду, во второй раз. Понравилось нам это местечко. Сегодня забронировал он-лайн, отельчик в Сталиде, 2+,на конец июня, питание ВВ, что нам и нужно, чтобы не сидеть на месте.Не далее как час назад получил подтверждение и распечатал лист бронирования. ;) Ур-ра!!! Мы снова будем в Сталиде. Конечно страшновато немного, не сглазить бы :shock: Обошлось в 52 440р,на 15 дней, если бы не зевал, можно было бы в 48000 уложиться, но акция была до 31.01. Это ес-но на двоих.
Не подскажете какой это отельчик и почему его выбрали ?
Прошу прощения, долго не смотрел эту ветку, поэтому не видел вашего вопроса. Был занят поиском и бронированием авто. :oops: Отель Triton Stalis Hotel 3* в Сталиде, не путать с Hotel Triton 3* в Малье.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Андрей, на днях увидели твой "Тритон" в Сталиде :) Внешне очень даже. Потом, если будет время, расскажи, понравился тебе отель или нет :)
Someone

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Someone »

Отправляемся на Крит в середине октября, останавливаться будем скорее всего в районе города Херсонесос, подскажите, в это время на северном побережье как с погодой? Может, лучше искать что-нибудь на юге? Или будет одинаково везде?

Заранее спасибо!
Dobry_Trol

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Dobry_Trol »

Это как раз пограничное такое время года, когда что-либо уже сложно предсказывать, тем более за 1.5 месяца ;) А вообще имхо, тут же дело вкуса еще. Юг крита сильно отличается от севера, я б от этих соображений отталкивался, а на уже менее предсказуемую октябрьскую погоду не стал бы гадать :)
Someone

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Someone »

Да это понятно, что предсказывать сложно)) просто думала - может, бывалые знают, что на юге, например, всегда теплее или наоборот... :)
Просто время-то действительно пограничное, и, наверное, любые факторы следует учитывать ;)
artur

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение artur »

Наверна смогу себя отнести к "бывалым" :) С 90х на крите и часто живу там у друзей в сентябре-ноябре. Добрый_троль прав, лучше ориентироваться не на погоду, т.к. в это время ее трудно предсказать. Особенно в данный момент :) Решите для себя, что вам ближе, близость к цивилизации и инфраструктуре или уединенность южных берегов. А где будет дуть сильнее ветер во время вашего отдыха, где будет более комфортно, боюсь, сейчас вам никто точно не скажет. Личная статистика говорит, что в октябре может быть абсолютно любая погода. Особенно, во второй половине месяца.
Someone

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Someone »

Понятно, спасибо! Значит, остановимся на ранее задуманном, а на юг съездим "в гости" :)
Mary

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Mary »

Goalexa писал(а):Здравствуйте! Конечно, на мой взгляд, с самыми известными достопримечательностями Крита удобней всего знакомиться из области Ираклион. Это курорты Коккини Хани, Гувес, Херсониссос, Сталида, Малия. Отсюда и до многих достопримечательностей не так далеко, и добираться до них на автобусах не так сложно. Но, побережье перечисленных курортов открытое. Из-за чего при северном ветре море в этих местах может быть подвержено волнению. Менее подвержены волнению моря побережья курортов Бали, Агия Пелагия, Элунда. Но путешествовать по острову из этих мест на автобусе будет не удобно. Поэтому, я уже ни раз говорил, что, может и не стоит столько внимания уделять возможному волнению моря. Ведь это условие вносит серьезные ограничения при выборе места для отдыха. Ну, а волнение моря может быть где угодно, даже в очень закрытых бухтах. Вот тому пример: волны на пляже в Ризосклоко.

Кстати, вы не сказали, а в какой аэропорт вы прилетаете? Все вышеописанные курорты я привел для варианта прилета в аэропорт Ираклион.
Здравствуйте Goalexa! Едем на Крит 9 октября....как же трудно сделать выбор, где остановиться.....
Начитавшись ваш форум первым местом остановки выбрали Сталис на 2 дня (это же и есть Сталида?????)....Сразу берем машину, будем кататься по острову ). Решили не бронировать на следующие дни отели, т.к. Точно нет понимания где застанет нас ночь. Нет ли с эти проблем на Крите? Или все-таки лучше заранее планировать ночлеги?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Mary! Конечно, с арендой жилья на месте не должно возникнуть проблем, часто вижу таблички Rooms to let, Rent rooms и т.д. У меня друзья даже в сезон где-нибудь на горе, но снимали жилье. Но я просто лично для себя боюсь так делать, т.к., сами понимаете, гарантий, что вот так прямо пошли и легко забронировали жилье на месте, все-равно никто не даст. К тому же я люблю планировать и примерно представлять, где я буду жить, в каких условиях, как в этом месте развита инфраструктура и т.д. :)
Mary писал(а):Начитавшись ваш форум первым местом остановки выбрали Сталис на 2 дня (это же и есть Сталида?????)
Да, Сталис и Сталида - это один и тот же поселок-курорт :)
tpaktop

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tpaktop »

Приехал недавно с Крита, Жили в Герани, что возле Ретимно, съездили в Малиа на 3 дня и могу сказать что на восток больше не хочу. Причина проста - цены. Даже на бензин цены на 10 центов дороже. В кафе, куда бы не заходил, не в туристических местах цены на евро - 1,5 -2 дороже (за порцию). Чувствуется столица. В Ираклионе очень много соотечественников. А это не есть хорошо. Хотя при анализе цен на отели в районах Ираклиона соотношение цена-качество лучше, и цены ниже и выбор больше. Мы жили в Camari Garden. В апартаментах. Очень хорошо, чисто, немного шумно из-за дороги но терпимо. Номер обошелся нам в 100 евро за неделю. В Малиа жили в Aeolos Beach. Полупансион на две ночи за 76 евро в Family room. Family room это у них дабл и двухэтажная кровать.

Крит это супер, был там третий раз, поеду опять в сентябре недели на две уже. Был на майорке этой весной и в сентябре тоже, - крит намного лучше....

Ах, Крит крит
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

"Восток - дело тонкое" (с) Район Херсониссос-Сталида-Малия меня тоже мало привлекает, но лишь тем, что это чисто молодежный курорт, а я свое на дискачах уже отпрыгал и появились совсем другие интересы, НО...если не брать во внимание слегка взбалмошную атмосферу по сравнению с остальным островом, то вполне милые места наличествуют и там, например Агия Пелагия... Бензин в районе Ираклеона самый дешевый ( июнь, сентябрь ) - конкуренция.. Сам Ираклеон мне не нравится в принципе, но лишь потому, что я отдыхать на природу еду и крупный мегаполис мне дома надоел. Ну и напоследок - Малия не восток, а скорее центральная часть острова. "Восток" на Крите начинается с Агиос Николаса, Ситии и дальше до Ваи и Ксерокамбоса... Почитайте Лехины отчеты и Вы увидите совершенно "другой" Восток.. ;) :lol: :lol:
tpaktop

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tpaktop »

Возможно вы правы, но да же от ретимно дорога до малии заняла почти два часа, а у меня дети маленькие, тяжело в дороге....
А про бензин не согласен!!

Дело все в том что прилетаю я в Ханья (Norwegian Air Shuttle). Поэтому оттуда далековато.... В следующем году цели юг острова (скорее Юго-запад) и наконец Баллос. Наши друзья посетили его через Киссамос на кораблике. Вот и мы тоже хотим. В этом году много времени провели на озере Курнас. Место просто шикарное.....
Нравится наличие детских площадок во многих кафе Крита. Нам очень важно было это...... В Испании как то плохо с этим... У нас лялька маленькая, еще ползает, если хорошая детская площадка, значит поедим в спокойной обстановке :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Паша, tractop, по личным наблюдениям самый дешевый бензин как раз в районе Ханьи, а, если еще точнее, на заправках в районе порта Суда, ну и на п-ове Акротири в общем. Ну и вообще, опять же, по личным наблюдениям, уже года три замечаю, что в общем средний ценник в области Ханья дешевле, чем в области Ираклио.
dusha31

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение dusha31 »

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, а на южном побережье туризм вообще не развит? Почему?
Так хочется, чтобы в июле на пляже мало людей было :oops: :lol:
На северном побережье, я так понимаю, это нереально :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Доброй ночи, Dusha31! Почему вы так подумали, что на юге не развит туризм? На юге также есть апартаменты, отели, просто не такие огромные, как на северном побережье, что считаю преимуществом и изюминкой южного побережья. Здесь как раз меньше народу, как-то все более уютнее что ли. И люди едут сюда, останавливаются в отелях, арендуют машины, ходят в таверны, любуются фантастическими закатами. В качестве примера могу привести Палеохору, Хора Сфакион, Суйю, Плакиас, Маталу, Агия Галини, Миртос. Можно остановиться на Элафониси. А, если хочется совсем уединиться, то можно поплыть отдыхать, например в Лутро или Агия Румели. А популярность северного побережья, на мой взгляд, обусловлена наличием поблизости международных аэропортов, скоростной трассы, пронизывающей почти все северное побережье, наличием крупных сетевых отелей, куда едет большинство туристов, бОльшим количеством песчаных пляжей... Но юг мне очень нравится за свой уют, какую-то самобытность, фантастическое Ливийское море...
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»