С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье Розас

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
never

Ущелье Розас

Сообщение never »

По свежим следам, так сказать.
Есть такое ущелье Розас в 40 км на юго-восток от Ираклиона. Ущелье не слишком известное, и мало облагороженное. Сразу предупреждаю, что достаточно трудное и опасное, 1,5 километра вверх с перепадом высоты 300 м у нас заняло примерно 1,5 часа. Категорически не рекомендую брать туда детей младшего школьного возраста.
Из плюсов - достаточно дикий маршрут, треккеров там мало, умопомрачительные горные виды. А ещё здесь легко можно увидеть грифов, парящих в высоко в небе над вами.

По координатам точно не скажу, не пометил. Вход в ущелье находится между деревнями Анду и Гониес.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Розас

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Never! Спасибо вам за новое ущелье, о котором я и не знал, если честно! Скажите, я правильно понял, что длина ущелья 1.5 км или это речь шла только о подъеме? Ущелье Розас сквозное или надо потом возвращаться тем же путем, только вниз? А вниз для меня обычно еще сложнее, чем наверх :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Ущелье Розас

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, never,
спасибо за красивые фотографии и интересную информацию об ущелье Розас! :)
never писал(а):А ещё здесь легко можно увидеть грифов, парящих в высоко в небе над вами.
А вот за этими товарищами я давно "охочусь" и в эту поездку даже сфотографировала одного красавца в небе. А вот сидящего на проводах орла, так и не успела поймать. Очень быстро он заметил мои попытки достать фотик и ретировался :D
never

Re: Ущелье Розас

Сообщение never »

Здравствуйте, goalexa! Ущелье - таки да, 1,5 км вверх . Вверху - смотровая площадка, место для отдыха и перекуса. Забыл предупредить, что по ущелью прыгает множество коз, видимо, местные используют его для выпаса. Поэтому территория огорожена. Просто закрывайте за собой калитку, чтоб никто не сбежал :)

Вконце ущелья указатель на деревню Кера. Туда ведёт тропинка сквозь оливковую рощу. Мы вниз тем же путём спускаться не стали, ибо опасно. Согласен с Вами, подниматься всегда проще. Поэтому от деревни Керы пошли вниз до Гониес (входу в ущелье) по дороге. Не по основной асфальтовой трассе, а бетонной дороге. Местные с радостью вам про неё подскажут. Спуск вниз - это ещё пару часов и примерно 8 км.

KellyAn, при желании можно даже разглядеть гнёзда с птенцами. Мы одно заметили. Найти гнездо несложно, просто внимательно следишь за полётом птицы: где она приземлится.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Ущелье Розас

Сообщение KellyAn »

never писал(а):KellyAn, при желании можно даже разглядеть гнёзда с птенцами. Мы одно заметили. Найти гнездо несложно, просто внимательно следишь за полётом птицы: где она приземлится.
Ух тыыы! Вот это да! :shock: Такой роскоши, как гнездо, мне ещё не приходилось видеть! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Розас

Сообщение Goalexa »

Never, еще раз благодарю за описание, фотографии и подробности. Начинаю припоминать, что где-то уже читал про это ущелье. Думаю, что спуск по бетонной дороге (тот, что 8 км от Керы) тоже подарит немало красивых видов! Тем более, зная, какие там красивейшие места! И скорее всего, подозреваю, что такой обратный спуск потребует защиты от солнца :) А орлы... Какого мы видели в этом году над территорией древнего Дрироса. Размах крыльев, я даже передать не могу. Но вот поймать его на фотоаппарат, да еще сфокусироваться... Целая история :)
never

Re: Ущелье Розас

Сообщение never »

Пока не забылось, пытаюсь задокументировать свои воспоминания.
Вот то, что вспомнил об ущелье Розас.
never

Re: Ущелье Розас

Сообщение never »

Коричневый указатель на неизвестное ущелье я заприметил по дороге из пещеры Зевса (или Психра). Решение посетить данное место было принято незамедлительно. На следующее утро личный состав выдвинулся в сторону деревни Гониес. Именно тут находится отворот на ущелье Розас.

Изображение

Съехав с основной дороги, пришлось изрядно покружить по оливковой роще прежде, чем обнаружился вход в ущелье. Как это часто бывает, наиболее интересные места находятся в безраздельном владении всяческих козлов. Вот и в данном случае нам пришлось миновать козью ограду. На пути попался нефункционирующий источник, без воды.

Изображение

Некоторые треккеры описывают ущелье как "розовое, якобы через это и название такое. Не знаю, либо освещение в тот день подкачало, либо зашли мы не стой стороны, но розового цвета я не заметил. Добротные серые скалы.

Изображение

Первая часть ущелья проходит по достаточно тенистой местности. То тут, то там торчат одинокие деревца, а кое-где даже группы деревьев, что облегчает подъём. В нашем случае даже погода была на нашей стороне: с утра небо было затянуто облаками, скрывавшими палящее солнце.

Разметка в ущелье на приличном уровне. Поиск красных и жёлтых стрелок стал любимым развлечением для сына.

Изображение

Чем выше в горы - тем реже становится растительность. Отрадно, что солнце не спешило показаться из-за облаков. Время от времени на пути попадаются перила- предупреждение о грядущих крутых подъёмах.

Изображение

Состояние перил, однако, оставляет желать лучшего. Видно, что установлены они были много лет назад и с тех пор не обновлялись. Во многих местах перила начисто снесены предыдущими не столь удачливыми треккерами. Мы поэтому шли осторожно, не хотелось разрушать последние ограждения.
Изображение
Изредка попадалются странного вида коренастые деревья. Я их окрестил дубами, ибо на их ветвях в изобилии висят мелкие жёлуди.
Изображение
Изображение

А вот и ещё одна интересная находка: огромные чёрные перья. Явно не вороньи.
Изображение

Задрав голову наверх обнаруживаю потенциального владельца перьев: прямо над нами парит огромный гриф. Зачарованный я продолжаю следить за полётом. Слегка покружив над ущельем, гриф опустился в гнездо на неприступном выступе скалы. В гнезде я заметил пару серых птенцов, уже достаточно крупных. Жаль, что моя мыльница так далеко не берёт, отличная была бы фотка.
Изображение
А вот отсюда начинается самое интересное. Надо преодолеть эту природную лестницу, после чего начинается восхождение по осыпающимся склонам горы.
Изображение

На последнем участке за ребёнком нужен глаз да глаз. Подскользнуться на смеси каменной крошки и козьих какашек легче простого, а скользить на пятой точке весьма далекою
Изображение

Вот мы добрались до последнего относительно безопасного подъёма. Он даже снабжён хлипкими, дрожащими от любого недоброго слова, перилами. И это последняя фотография нашего восхождения. Ибо после перил подъём крут и непредсказуем, тут не до фотографий, вниз не улететь бы. А бросить всё на полпути - на это мы потить не могли.
Изображение
Эта фотография сделана в конце подъёма.
Изображение

Наверху притулилась беседка, прямо ласточкино гнездо.Здесь мы встретили французскую семью из 5 человек. Их голоса мы слышали во время всего подъёма. Смелая пара, забралась в такое место с тремя детьми.
Изображение

Ущелье, вид сверху.
Изображение
Поразмыслив решаем, что спускаться той же дорогой вниз - слишком большой риск. Гораздо удобнее будет путь по дороге от деревни Кера.
А вот кстати и указатель. Указывает на едва заметную тропу, вьющуюся среди зарослей. Сразу видно, пользуются ей не часто.
Изображение

Поплутав в зарослях, выныриваем рядом с деревенским сараем. Здесь, что характерно, тоже есть указатель на ущелье.
Изображение
А вот и указатель на Гониес, где запаркована наша машина. Спускаться можно по асфальтовому шоссе, километров 10.

Изображение
Переговорили с местными. Узнав, что "сумасшедшие русские" собрались идти вниз пешком, нам тут же сообщили, что помимо шоссе до Гоньес можно добраться по грунтовке, сэкономив пару километров. Ну что ж, пойдём по грунтовке.
Изображение
Спуск вниз, кстати, напоминает лёгкую прогулку, сплошное удовольствие. Да и познавательно, вот так, например, рождается всеми любимый греческий мёд.
Изображение
А вот нетипичные для осткова тропические заросли.
Изображение
Ну и церковь, куда же без неё. Иногда кажется, что на Крите у каждого - своя персональная церковь. Здесь, кстати, мы вновь встретились с попутчиками-французами. Как они нас обогнали - ума не приложу. Последний раз мы их видели, когда брели к своей машине. Французы лихо пронеслись мимо нас на своей Шкоде.
Изображение
Подытожим.
Весьма интересное ущелье, хотя и достаточно экстремальное. То, что мы в него сунулись без соответствующей подготовки - чистой воды провокация с нашей стороны. Ну и не крепко подумайте перед тем, как идти с детьми, рисковано.
Само ущелье небольшое, путь вверх всего то 2,5 км длиной. Однако подъём у нас занял часа полтора. Вниз же стоит спуститься пешком, по узким грунтовым дорожкам. Вы будете вознаграждены отличными пейзажами и интересными встречами. Один местный дед наотрез отказался показывать нам дорогу до тех пор, пока мы не подняли с ним рюмку цикудьи за дружбу народов. А потом лично довёл нас до перекрёстка и пожелал доброго пути.

Ну и ссылка на оригинал
http://never-labirynt.blogspot.com/2013 ... -post.html

P.S.
Извиняюсь за мелковатые изображения. Движок форума не позволил вставить крупные из Гугл+.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Розас

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Never! Спасибо за ваш отзыв, с удовольствием почитал.
never писал(а):Вот мы добрались до последнего относительно безопасного подъёма. Он даже снабжён хлипкими, дрожащими от любого недоброго слова, перилами. И это последняя фотография нашего восхождения. Ибо после перил подъём крут и непредсказуем, тут не до фотографий, вниз не улететь бы. А бросить всё на полпути - на это мы потить не могли.
Если не сложно, расскажите пожалуйста, что из себя представляет этот подъем, насколько он сложен? Это просто тропа с камнями, круто уходящая наверх или это лестница?
never писал(а):Состояние перил, однако, оставляет желать лучшего. Видно, что установлены они были много лет назад и с тех пор не обновлялись. Во многих местах перила начисто снесены предыдущими не столь удачливыми треккерами.
Надеюсь, что это все-таки не трекеры сломали эти перила :) Скорее всего, это срывающиеся камни сносят перила.
never

Re: Ущелье Розас

Сообщение never »

Goalexa писал(а):Если не сложно, расскажите пожалуйста, что из себя представляет этот подъем, насколько он сложен? Это просто тропа с камнями, круто уходящая наверх или это лестница?
Это ближе всё-таки к тропе, проложеной по ну оочень крутому склону. В оригинале там стояли перила для страховки. Лет может 10 назад. А ныне - обломки перил, и крутой подъём зигзагом, круто вверх. А под ногами - мелкая каменная крожка в перемешку с сухими органическими остатками :) Скользко, приходится руками за уступы хвататься.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Розас

Сообщение Goalexa »

Я понял. То есть, во избежание всяких неприятностей лучше с ребенком туда не соваться. Да и самим одевать на ноги удобную обувь для трекинга + палки в руки. Еще пара вопросиков :) А по пути встречаются какие-нибудь источники, где можно утолить жажду? И скажите пожалуйста, где вы оставляли машину и сколько от стоянки идти до входа в ущелье?
Laan

Re: Ущелье Розас

Сообщение Laan »

Never, с Вашего позволения :) дам ссылку на критские похождения, которыми я тоже зачитывалась, как и Вашими :)
Я отсюда узнала про ущелье Розес (правда, до этого прочла книгу "Самые красивые экскурсии на Крите") http://anyasans.livejournal.com/258986.html
never

Re: Ущелье Розас

Сообщение never »

Goalexa писал(а):То есть, во избежание всяких неприятностей лучше с ребенком туда не соваться.
Тут, как говориться, под личную ответственность родителей... Но - таки да, для детей достаточно сложно и опасно.
Goalexa писал(а): Да и самим одевать на ноги удобную обувь для трекинга + палки в руки.
Обувь - самое важное. У нас у всей семьи в наличии треккинговые сандали, для Греции самое оно.
Goalexa писал(а): А по пути встречаются какие-нибудь источники, где можно утолить жажду?.
Не видел я там источников, воду - с собой. Но ущелье небольшое, по поллитра на человека хватит. А от Керы - уже цивилизация начинается, там не пропадёшь.
Goalexa писал(а): И скажите пожалуйста, где вы оставляли машину и сколько от стоянки идти до входа в ущелье?
Если ехать по указателю, от шоссе где-то с километр до входа. Машину оставляете прямо перед входом, пересекаете козью ограду - и в путь!
Laan писал(а): (правда, до этого прочла книгу "Самые красивые экскурсии на Крите")
О да, отличная книжка! Про Розес там всё очень точно сказано.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Розас

Сообщение Goalexa »

Never, спасибо за исчерпывающий ответ! Интересное ущелье, думаю, пора готовиться и к его покорению :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»