С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Землетрясения на острове Крит

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
magnat

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение magnat »

О как, читаю и удивляюсь, оказывается землетрясения были, а мы что-то ничего и не почувствовали. Значит не все так и страшно, как обычно пугают, спокойно отдыхаем дальше :-)
Dobry_Trol

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Dobry_Trol »

В опщем вчера было так :shock: , потом так :? На Крите было очень сильное и ощутимое землетрясение. Такое ощутимое, что я вылетал из супермаркета, в котором с полок летели бутылки :crazy: Забавное и одновременно жуткое ощущение. Сначала кажется, что кружится голова, но потом начинает откровенно раскачивать. Есть некая схожесть с поездкой в метро :shifty: В общем жесть. Уже потом только вычитал, что мы пережили Мощное землетрясение на Крите. Магнитуда 6.4 балла по шкале Рихтера

P.S. Всегда хотел почувствовать на своей шкуре, что такое землетрясение, почувствовал, больше не хочу :think:


Laan

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Laan »

А мы ничего не почувствовали :))) были в Ханье и на Акротири...
vasya7772

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение vasya7772 »

Тоже узнали о землетрясении только по телефонным звонкам от местных друзей, в этот момент ехали на машине по южному берегу в районе Сфакьи и ничего не почувствовали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

А мы у друзей из Ханьи спрашивали, говорят, что потрясло неплохо в тот день. Особенно тех, кто живет на верхних этажах. Вот тут выложил несколько видео, где видно, какой силы было землетрясение. В любом случае, это хорошо, что вы не заметили землетрясение, а то не очень это приятное событие, да еще и когда это происходит на отдыхе.
Gusha

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Gusha »

А мы в Ираклеоне были, по магазинам ходили, или даже на машине ехали, в общем, не почувствовали совсем ничего. Потом уже от людей узнали. И в отеле в Гувесе люди говорили, что не заметили
Elenia

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Elenia »

а нет ли какого-то сайта, который занимается прогнозированием землетрясений на Крите?
чтобы, скажем, в такие дни не ездить в горы, например.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Elenia, здравствуйте. Вы знаете, по Греции не встречал таких сайтов. Конечно, это не значит, что их нет :) Но, дело в том, что, если я правильно понимаю, то на данный момент предсказать землетрясение с точностью до дня пока невозможно, не смотря на все усилия сейсмологов.
magnat

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение magnat »

Смотрел много научных программ на тему землетрясений, много всего читал. Вывод такой, к сожалению на данном этапе развития сейсмомониторинга, практически невозможно предсказать, когда произойдёт землетрясение. Но я считаю, что на Крите бояться особо и нечего, все здания строятся по очень строгим сейсмо нормам, ну а если будете ехать на машине, скорее всего ничего и не почувствуете.
Но если все равно опасаетесь, посмотрите какой-нибудь ролик на youtube, как вести себя в случае землетрясения. Хотя бы будете знать, что делать.
Хотя, если честно, я сколько раз был и на Крите и в Греции, ни разу сам землетрясение не ощущал, в прошлом году тоже было, но я о нем узнал только из новостей. Выше как раз в этой теме обсуждали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Magnat, в апреле, помнишь, было землетрясение на Крите? Вот тут :) Вот, я тогда, спустя несколько минут описывал свои ощущения:
Goalexa писал(а):Пока писал этот пост, показалось, что закружилась голова, но почти сразу понял, что, сидя на стуле меня начало раскачивать, как поезде (правда, все же, к счастью, в более легком варианте). А на кухне у KellyAn в бутылках начала плескаться вода :? Это было самое настоящее землетрясение. Честно, впервые ощущаю землетрясение на своей шкуре. Даже скрывать не стану, жутко. Я не трус, но до сих пор немного не по себе :) Ладно, надеюсь, что это было самое страшное на моем веку землетрясение :)
Неприятно!
А в горах землетрясение страшно тем, что оно может спровоцировать камнепад :wtf:
Elenia

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Elenia »

ну после того, как мы пережили 7-8 (уже не помню) баллов в Стамбуле, я знаю, как себя вести в городе.
а пр горы - вот, мягко говоря, неприятно, потому что, как правильно написали, - камнепад может случиться.
эх. "будем искать" (с)
magnat

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение magnat »

Да, помню конечно, прекрасно понимаю, что неприятно. И про горы понимаю, что может быть камнепад, кстати, камнепады в горах частенько случаются и без землетрясений. Но мне пока не довелось этого испытать, может тогда у меня и изменится точка зрения на этот вопрос, может тогда и стану бояться, кто знает. Но одно ясно точно, ну всё равно это дело не угадать, так что сильно бояться заранее тоже я считаю не стоит, просто надо понимать, что такое явление, как землетрясение возможно и быть готовым к тому, что это может случиться.
Pavel-tr

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Pavel-tr »

а вот это правильно....тут как на самолете летать - теоретически можно и не долететь....и что, сидеть дома ? :D
Elenia

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Elenia »

да это всё понятно))
когда ездили своей семьей (я, муж и дети) - скорее относились к этому из разряда фаталити - чему быть, того не миновать.
знали о землетрясениях и знали, но ездили и наслаждались Критом.
а сейчас еду с детьми и мамой :lol: мама из серии "а, может, не надо? :roll: паника-паника :shock: "
:D так что вот готовлюсь морально))
Anastasiya72

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Anastasiya72 »

Отдыхали на острове в конце августа. Отдых удался :) а вот землетресение было для нас полной неожиданностью, особенно в 6 утра, когда ты еще даже и не думаешь просыпаться. все как один в отеле вышли на балконы с просоня. Было это 25.08.2014г. магнитудой 5,8.
Best_kot

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Best_kot »

Я 2 раза попадала на ощутимые землетрясения там... тоже ночью... интересные ощущения... а когда на балкон вышла - видела красно-черное зарево... но вообще заранее были предвестники последний раз... очень грозное небо с тучами...
Iriska

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Iriska »

Странно, мы были с 20 по 27 августа и ничего не почувствовали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):Я 2 раза попадала на ощутимые землетрясения там... тоже ночью... интересные ощущения... а когда на балкон вышла - видела красно-черное зарево... но вообще заранее были предвестники последний раз... очень грозное небо с тучами...
Ужас :shock: Мы в апреле попали в сильное землетрясение, ноги ходуном ходили, вода в бутылках плескалась. Без предшественников и зарева было настолько жутко :) Понимаешь вообще всю силу стихии. Я потом несколько дней пытался представить, какая же это сила, которая может раскачать такой огромный остров, который, чтобы из одного конца в другой проехать, надо полдня потратить :) А горы... вообще, какие размеры и объемы. В общем, в голове не укладывается, какая это энергия высвобождается.
Best_kot

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Best_kot »

А предвестники наверняка были :) просто коты их чувствуют, а люди - нет ;)
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»