С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Вот и сегодня утром на Крите было фантастически красивое небо, как будто кто-то разбросал гигантские перья по синей глади. Друг, который живет в Ханье, заметил, что такое красивое небо осенью чаще всего бывает перед дождем. Жалко, что на утреннюю прогулку не взял фотоаппарат. Небо было потрясающе красивым!

Нагулявшись в Ханье, вернулись к себе в Агия Апостоли, сходили на пляж... На северном побережье снова идеальный штиль, сегодня вода в море какая-то особенно теплая. Конечно, по моим представлениям для ноября :) По крайней мере, для меня вода не холоднее воды начала июня, так, по ощущениям :) В море купаются люди.

Изображение

Только вот верхушки гор заволокло "тяжелыми" облаками. Неужели и правда будет дождь?! :shock: А ведь и правда, прогнозы погоды обещали дожди сегодня и завтра. Но утро было таким, что до последнего не верилось :)

Ну, а мы собрались и поехали на Элафониси. Это еще одно место, которое, как и Фалассарну, хотелось увидеть не туристическим. В марте, я писал (вот тут), ездили, но тогда дул такой сильный ветер, а место совсем не было похоже на тот классический Элафониси, что мы привыкли видеть на картинках... В общем, едем, пусть даже на горы набежали какие-то тучи :)

Ранее в новостях была информация о том, что дорога через Тополью была перекрыта, затем ее открыли, но очень скоро снова закрыли. Решили не рисковать и сразу поехали прибрежной дорогой. Правда, вот проехать много не удалось. После поворота на Фалассарну в горах все четче ощущалось приближения дождя и низких туч, к тому же в горах дул сильный ветер, а на горизонте в море уже лил дождь.

Изображение

Изображение
Сегодня Фаласарна выглядела так...

Еще пара поворотов и мы поняли, что снова движемся прямо в облака :shifty: Больше в этом году рисковать не хотелось, поэтому приняли решение просто развернуться и попробовать проехать через деревню Тополья.

Изображение
Осенний Киссамос

Изображение
Кораблики отдыхают после туристического сезона :)

Немного вернулись на восток и повернули по указателю Elafonisi. А тут... Почти сразу после поворота на Элафониси с дороги снят асфальт :think: Едем далее, дорога превращается во что-то ухабистое и не комфортное для езды. Чем дальше ехали, тем дорога становилась все хуже и хуже. В общем, видимо не судьба нам сегодня доехать до Элафониси :problem: Ну, наверное, так тому и быть, особо упираться и настаивать не будем :) Тем более, что завтра заключительный день, и нам пора полазить по магазинам и закупиться мёдом, маслом и т.д. :)

Кстати, не знаю, почему только сейчас, но лучше поздно, чем никогда :D Сделали себе бонусную карту в магазине IN.KA :) Все оказалось более, чем просто :) Спасибо Magnat за подсказку :thumbup:

Ну, а завтра у нас день сборов чемоданов. Не люблю я это дело :yawn: Да еще так не хочется уезжать. Тут все такое красочное, тут тепло, тут друзья, море, солнце, всегда отличное настроения, оптимизм, фрукты, овощи, вино, вкусные сыры, фантастические виды... Продолжать могу оооочень долго. Не хочется уезжать из лета :)

Изображение

Καληνύχτα!!!!
AnBlack

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение AnBlack »

26 октября дорога через Тополийское ущелье была закрыта.
Мы с обоих концов пешком доходили от "кирпичей" до глухого забора из сетки.
Судя по масштабу и скорости работ (сеткой обшивают склон от середины до дороги) в ближайшее время на открытие надеяться не стоит.
Булыжники на дороге и пробоины в асфальте впечатлили.
В пещеру св.Софии (очень хотели туда попасть) проход свободен.


katrinka

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение katrinka »

Алексей, спасибо Вам за такой прекрасный отчёт! Так здорово начинать день (особенно рабочий :)) с кусочка солнечного Крита. Честно, приятнее при таком раскладе смотреть на экран монитора, а не за окно. :)
Ну и фотографии, конечно, шикарны!
Goalexa писал(а): P.S. Интересно, а вам тоже этот кот кого-то напоминает? :lolno:

Изображение
Мне он чертовски напоминает... Дали. :) Не знаю, может, и Вам? :)
AnBlack

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение AnBlack »

Кот - однозначно джентельмен старой закваски :)
С манишкой, в гетрах, подкрученными усами и чувством достоинства во взгляде.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

О, а видели бы вы, как этот джентельмен жареную картошку и сувлаки лапками ловит ;-)
Katrinka, ооочень напоминает, только у кота усы белые :)
AnBlack

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение AnBlack »

Гы, так голод - не тетка.
Достоинство-достоинством, а кушать-то надо... :)

Два года назад у нас в Митсисе в Коккини Хани жила целая орава абсолютно одинаковых рыжих котов. С утра они на нас внимания не обрашали, ни кыс-кыс, ничего.
Зато вечером садишься в кресло на веранде ресторана - и тебя тут же облепляют, один на руках, второй где-нибудь за спиной, третий снизу лапу просовывает.
Laan

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Laan »

Goalexa писал(а):Добрый вечер!!! На Крите снова солнце и отличная теплая погода.

Ну, а поскольку такая погода, а вчера Laan немного раззадорила маршрутами по полуострову Акротири (вот тут - ссылка), решили сегодня дойти до Монастыря Католико, оттуда найти тропу, уходящую на запад в сторону Ставрос, которая просматривается в картах гугл. Если тропу не найдем, то вернемся к Монастырю Гувернето и пойдем на разведку по тропе из ссылки Laan. Изначально планировали дойти хотя бы северной точки маршрута и пофотографировать северное побережье полуострова Акротири. Понятно, что ничего не известно, так, разведка - не более того :) Да и поездка на Акротири для нас - отдельный разговор. Это одно из любимейших мест на Крите для нас...

Естественно, по дороге еще покатались по Акротири, наслаждаясь любимыми местами :) Забыв, что солнышко то в это время года не ждет :think: Приехали на стоянку перед Монастырем Гувернето и пошли. Кстати, сфотографировал часы работы Монастыря Гувернето:

Спускаясь к Монастырю Католико, сразу начал искать тропу, которая должна уходить влево от основной тропы. Как не всматривался, не увидел. Ладно, потом найду, если снизу не получится пройти :) Солнце еще высоко, все в порядке, найдем позже :)

Естественно, у Монастыря Католико не обнаружили какой-то явной тропы, ведущей в сторону Ставрос. Понял, что на картах я видел дно ущелья :) Рисковать и спускаться туда не стал, т.к. заранее информации об этом пути на просторах интернета не обнаружил. Хотя, признаюсь, искал не так долго :) Ну и ладно! Зато, какие же здесь места, какая история! Хочется остановиться, насладиться этой тишиной, атмосферой, поразмышлять о жизни...

А солнце тем временем начало прятаться за верхушками гор, к сожалению... На обратном пути, поднявшись к Монастырю Гувернето, мы нашли тропу, по которой, по идее и можно дойти до Ставрос. Но солнце... оно уже начало прятаться за горами, а это значит, что сумерки могут нас застать в незнакомом месте.

Начинать путь было бы не правильным решением... Мы так подумали... Так что, отложили на другой раз... Никак не можем привыкнуть к тому, что уже после пяти на Крите начинает смеркаться...

Ну и не удержался, еще немного Акротири :)

Καληνύχτα!
Огромное спасибо! Как будто снова вернулись на остров...

Алексей, мне даже немного неудобно, что заразила Вас своими полубезумными мечтами :)))
Тропа, что на каком-то участке идет параллельно основной, но ниже (до пещеры она хорошо просматривается, я ее помню) -- это тропа вниз по ущелью, без серпантина-спуска в Католико, позже, я так понимаю, она соединяется с тропой в Ставрос.

" На обратном пути, поднявшись к Монастырю Гувернето, мы нашли тропу, по которой, по идее и можно дойти до Ставрос"
Да, это именно она. Я, когда собирала информацию, прочла несколько отчетов про путь к морю от Католико/Гувернето -- кто-то утверждал, что идти 10 минут, кто-то -- что час = 5 км :) Увидев эту тропу слева, поняла, что некоторые путаются и идут по ней. Там не 5 км, конечно :) но до бухты три, наверное, будет.

А тропа в Ставрос начинается от противоположной стороны моста (слева), ее ниоткуда не видно, муж туда углублялся метров на 50 -- тропа хорошая, с метками красного цвета. Не может мне простить, что не пошли по ней :))))

"Начинать путь было бы не правильным решением..."
Не хотела бы оказаться вечером в незнакомом месте...
Последний раз редактировалось Laan 12 ноя 2013, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Laan

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Laan »

Goalexa писал(а):Сейчас будет новая порция вечерней Ханьи :) Только что вернулись из самого любимого нами города!

P.S. Интересно, а вам тоже этот кот кого-то напоминает? :lolno:

Изображение

Καληνύχτα!
Эркюль Пуаро в негативе :) Изображение


Ханья волшебная на фото...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Ха-ха-ха, Светлана :lol: Про Эркюль Пуаро я почему-то и не подумал. А ведь и правда, похож :)))

Ну а мы вернулись домой... Из настоящего лета, пусть, как говорят местные жители, в этом году затянувшегося, но из лета. А здесь холодно, серо и ... А, ладно, не будем :)

Каким был заключительный день? Обычно этот день "отравлен" предстоящим сбором чемоданов, грядущим отъездом. И чаще всего этот день получается просто смазанным и как бы выпадает из отдыха. В этот раз все было по другому, заключительный день оказался очень ярким и запоминающимся.

Вообще, на этот день обещали дожди. Каково же было наше удивление, когда мы проснулись от того, что в окно светит солнце. А мы, не помню, рассказывал или нет, любим оставить шторы открытыми. Любим, чтобы утром нас встречало солнышко, заливающее ярким теплым светом всю комнату. Так вот, как в такой день не искупаться! :) Позавтракав йогуртом с мёдом,

Изображение[

пошли на пляж в Агии Апостоли. Тепло и спокойное море, на пляже необычно для этого времени года много людей! Кто-то купается, кто-то просто загорает, кто-то занимается спортом. Жизнь в не сезон продолжается! Но это уже другой ритм, другая энергетика! И, тем не менее...

Изображение

Ну, а я плюхнулся в воды Критского моря :)

Изображение

Правда, в этот раз я плавал уже совсем немного. Вода мне показалась прохладной и уже не такой комфортной, чтобы долго сидеть в море. Поэтому окунулся, немного поплавал, а потом пошли гулять по пляжу....

Изображение

Изображение

Забрался на пустующую вышку спасателей :) Всегда было интересно подглядеть, что же видят спасатели, сидя на вышке :) А виды, согласитесь, отличные!

Изображение

По дороге обратно встретили вот такого грозного товарисча с гипнотическим взглядом :)

Изображение

А затем... Как думаете, куда мы могли поехать гулять в завершающий день? Конечно же в любимую Ханью :)

Изображение
Морской музей

Как всегда, душевно погуляли, посидели в таверне, наслаждаясь видами, каким-то особенным ритмом жизни... Заметили, что многие таверны уже закрываются, видимо до следующего сезона. Но на набережной по-прежнему можно покататься на лошадках, зайти в сувенирные магазинчики, которые, как я раньше думал, уже могли быть закрытыми в это время года. Не закрыты! Многие магазины и таверны работают, на набережной все еще можно встретить туристов! Причем, вчера несколько раз встречали наших соотечественников! В общем, жизнь здесь не останавливается ни на минуту!

А завершением этого незабываемого дня стал такой вот фантастический закат:

Изображение

Изображение

Спасибо Криту за его тепло, краски, оптимизм и заряд на многие месяцы! Мы всем сердцем любим этот остров и, конечно же, скоро обязательно вернемся :!:

Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что эта ноябрьская поездка получилась очень необычной, уникальной что ли. В ноябре мы увидели совсем другой, не туристический Крит. На дорогах меньше машин, достопримечательности чаще всего можно осматривать в гордом одиночестве :) А погода. Если одним словом - шикарная! Для этого времени года погода была просто отличная. Дождь шел всего несколько дней. На море почти всегда идеальный штиль. Да летом никогда не видели столько дней с таким штилем на северном побережье :) Некоторые деревья уже сбрасывают листву и, кое где уже все же чувствуется приближение зимы. А в садах снова созревают апельсины. Так странно, как не приезжаем на Крит всегда спеют апельсины :) Но в общем - это еще лето. Может быть чем-то похожее на конец августа в Подмосковье :) Вчера на рынке в Ханье женщина сказала нам, что в этом году получилось необычайно продолжительное лето. Мы из дома набрали кофт и курток, большинство из которых просто провалялись в чемоданах, т.к. в них было бы жарко :) В общем, не верилось, что такая погода в ноябре возможна :)

В общем, вся поездка и правда показалась сном, красочным, теплым и очень увлекательным. Просыпаться, естественно, не хотелось. Но вся прелесть в том, что это все-таки был не сон. Все было наяву! Ну я надеюсь на это :shifty: А в моем правом кроссовке на память остался камешек с Фалассарны, проколовший подошву и застрявший внутри :) Это память об этой удивительной поездке!...
Mudrik

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Mudrik »

Спасибо за лучик света в промозглом царстве!!! Читая Ваши отзывы - путешествовал с Вами. Легче будет дожидаться лета и поездки на КРИТ. С новыми силами планирую маршруты. Обсуждаем всей семьёй, заразили Вы нас - хорошим настроением, летней погодой, позитива хватит на всё оставшееся время. КРИТ поражает, даже когда читаешь отзывы форумчан, сравниваешь свои и чужие впечатления, понимаешь, что ты с ними на одной волне.

Изображение
mh_oleg

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение mh_oleg »

С возвращением! Огромное спасибо за такой прекрасный сериал, привносивший столько света и тепла в серые московские будни! И как всегда очень познавательно!
rst-66

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение rst-66 »

Мда. Приятно почитать-посмотреть! Спасибо! У меня снег за окном..., а тут как обратно на любимый Крит попал... Отлично! Спасибо еще раз! Удачи всем нам!
katrin

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение katrin »

Какой красивый рассказ получился у Вас, а фотографии просто зашибенные!!! Теперь буду знать какие еще места можно посмотреть и открыть для себя. На востоке действительно можно еще купаться в ноябре, там гораздо теплее, чем у нас на западе, я бы не рискнула ). А коты не такие худые, потому что летом им жарко, едят меньше, а осенью начинают запасаться и копить жир, потому что зимы довольно прохладные, а так как шерстка у большинства из них короткая, то только подкожный жир и спасает :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..

Сообщение Goalexa »

Всем огромное спасибо за ваши слова! Главное, спасибо за то, что были рядом, читали и виртуально отдыхали вместе с нами :) Очень приятно, что смог поделиться с вами, пусть и небольшой, но все же частичкой солнечного Крита! Всем спасибо за вдохновение, которое сами того не подозревая, дарите всем здесь, на форуме, за идеи, новые места, о которых еще не знал. В общем, Ευχαριστώ πολύ!

А коты на Крите стали для меня настоящим сюрпризом :thumbup: Какие они худющие летом, честно, думал, не доедают. Увидев их в ноябре, просто не узнал, все такие в теле, матерые :) Шерстка лоснится! Понял, что это просто особенность животных, живущих в теплом климате. Летом они сбрасывают вес и, по всей видимости еще линяют, сбрасывая часть шерсти, к зиме они, напротив, накапливают пождкожный жир и, может и ошибаюсь, но мне показалось, что у них отрастает более длинная шерсть. Повторю, могу и ошибаться :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»