С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Фаст фуды на Крите

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
melnica

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение melnica »

а по мне питание в фастфудах -это преступление перед критской кухней :D ... ну разве что изредка, когда нет других вариантов, а есть хочется...
Natka

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Natka »

Ну мы не часто в фастфудах. Да и обычные критские таверны, которые расположены в центре городков, как правило, кроме основного набора, предлагают и гирос. Я не большой любитель, но что делать , мужу понравилось он и ел в основном... Да и потом..состав этого критского фаст фуда, отнюдь не то , что предлагает Макдональдс... В лаваше завернуты помидорчики, мяско, садзики, лук. Ну еще картофель фри. Они , как правило спрашивают , что класть внутрь...и уже сам выбираешь..Видели, что многие греки подходили и покупали в дорогу с собой гирос.

А вкуснее всего нас накормили в одной критской таверне, в Сивасе. Не помню сейчас точного названия, но что то связанное с именем София, так зовут хозяйку.. Мы так обмолвились, что очень голодны, а в тот день была запланирована ночевка в Агиофаранго, и нам надо было плотно покушать. Заказали греческий салат, мусаку, артишоки в лимонном соусе. Кроме этого, пока ждали основной заказ, нам принесли свежайших хлебушек и масло оливковое со специями, обмакиваешь кусочек, ну очень вкусно... Не преувеличивая скажу, что потом принесли целый тазик греческого салата. После этого мы были уже сыты... Потом принесли заказанную мусаку..и артитшоки..мы это еле съели..как комплимент от заведения нам еще принесли на большой тарелке, по чуть чуть всего , что было у них в обеденном меню....мы сказали что уже не можем, но милая гречанка с улыбкой ответила..Тут же чуть чуть....а вы так голодны:)))) ну и это было еще не все....когда нам в подарок принесли десерт у нас округлись глаза...ну и это мы съели....К нашему удивлению, в самом конце еще принесли графин с раки ;)))))) После такой трапезы, мы не могли не отблагодарить хозяев и подарили им магнитик и привезенные с нашей страны сладости. И еще провели им мастер класс по произношению некоторых русских слов. Ж им далось с трудом в словосочетании Добро поЖаловать ;)))))))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Тань, в общем-то, мы тоже не только по фаст фудам :) Это бывает редко, но ничего не могу с собой поделать. Дома никогда не покупаю шаурму и т.д., а на Крите, ну не могу иногда устоять перед пита гирос :) И, поверь, критской кухни никак не изменяю :)) В день получаю свою суточную порцию местных полезностей и вкусностей! В фаст фудах очень редко присутствует самое главное - уникальная и неповторимая атмосфера и душевность.
melnica

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение melnica »

Да, ладно вам, люди:)... я ж понимаю, что в ситуациях, когда нужно быстро утолить голод, фастфуд - палочка выручалочка. Особенно на северных берегах... Это на юге хорошо - нет таких соблазнов, вот и вливаешься в классический критский стиль жизни: есть нормальную еду и не спеша:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Вчера на паспортном контроле в Афинах работник проверял мой паспорт, сканируя его одной рукой, а другой рукой он держал фрапэ, потягивая его :))) И, на самом деле, фрапэ везде, даже у мотоциклистов в руке можно увидеть, не говоря уж о водителях машин, автобусов :)
melnica

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение melnica »

Да, фраппе - это тема! Еще каких-то лет 7 назад на Крите его мало где делали, зато теперь на каждой заправке... Замечательная штука в жару!
Мне на прошлый ДР дочь привезла из Греции в подарок фрапешницу, но при нашем нынешнем арктическом лете как-то не хочется даже распаковывать:(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Вот... теперь ты раздразнила :) Хочу фрапешницу! А где она ее купила?
melnica

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение melnica »

На Кипре. Они там во всех магазинах и отделах бытовой техники продаются. Думаю, на Крите тоже должны быть...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Спасибо за наводку! Бум искать! А она каких размеров и какого веса? Хочу!!!! Будем устраивать греческий фаст-фуд дома :)
melnica

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение melnica »

Ну, это не фастфуд:)
Они есть разной мощности, побольше-поменьше, коробка примерно 40х20х17 см, весом 1,5-2 кг. Цены были +/- 50 евро.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

О! Я понял, поищем, если будет возможность! На счет фаст фуда, да, это скорее непременный атрибут в одной из рук :))))) Хочу себе дома фрапэ делать! Наверное, даже в холода :) Не говоря уже о том, как этот холодный кофе спасает в жару!
Гость

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Гость »

Подскажите, пожалуйста, сколько уйдет на питание в день на одного человека (если сильно не шиковать)?

П.С. Извините, если не там спрашиваю
Natka

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Natka »

Это смотря какой у вас аппетит и где кушать..... :) Ну если серьезно, то в принципе....за 10 евро можно покушать..Лично мне очень часто хватает одного греческого салата с хлебом+ апельсиновый фреш и я сыта... минимум надо закладывать 30 евро в день на одного. от 30 до 50 в день (трех разовое питание на одного, если не шиковать)

Но если увидите, что на месте будет дорого кушать по кафешкам и ресторанам для вашего бюджета, то можно при каком нибудь отеле заказывать завтраки, или ходить одтельно на ужины например. В бюджетных отелях завтраки обычно от 6 евро..ужины от 9...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

У нас на двоих выходит в среднем 20-25 евро за обед, около 30 евро за ужин. Но бывают исключения, как, например вчера... Мы пообедали вчетвером в Ретимно ровно за 10 евро :) Заказали: 5 каламаки сувлаки (сувлаки на палочке), 1 пита гирос и 2 бутылки воды :) Сувлаки к тому же подали с картошкой-фри :)

Но имейте ввиду, что цена зависит от популярности курорта и местоположения таверны. Например, в порту Ретимно или Ханьи цены могут отличаться от цен таких же таверн, находящихся в менее популярных местах курорта.
Гость

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Гость »

Спасибо, мы будем в Херсониссосе
Futur

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Futur »

Исходя из комплиментов гиросу решили в обязательном порядке попробовать...
Гирос (напомню, что это горячая лепешка с соусом "тзатзики" (кстати самым вкусным и аутентичным на Крите) + нарезанные ломтики мяса на вертеле + картошка+ помидор,лук и т.д. что уже положат = аля наша шаурма, но меньше по размерам, вкуснее, и видимо менее вредная)

Ехали из Мальи на Балос на арендованном авто. Возращаясь назад, решили перекусить в Кисамосе гиросом. Зашли в забегаловку на центральной илице (проездная она не проедишь мимо) и спросили где можно купить Гирос, на что получили ответ на пальцах и греческом...
Но "по жестам" определили местяк где можно его все-таки найти. Забегая наперед скажу - что это было очень вкусно и теперь всем советую именно это место, т.к. в других местах гирос оказался значительно хуже (а именно первое вкусное впечатление о гиросе "заставило" нас искать гирос и в других местах)...

Итак место где можно очень вкусно, быстро и очень дешево съесть гирос в Кисамосе:
если ехать из Ханьи в сторону Балоса по центральной улице Кисамоса есть центральная площадь - ее не пропустить) справа от вас есть памятник "местному Ленину", как мы его назвали - кто увидет - тот поймет и посмеется над нашим "незнанием Критских деятелей". Останавливаете машину прямо напротив памятника (стоянка не запрещена) и скускатаетесь на 1 квартал вниз "за памятник" (на 1 улицу ниже этой площади), посреди этого квартала есть забегаловка, в которой делают этот вкусный гирос. Там 2 столика на улице и много местных внутри забегаловки (кстати она культурно сделано под современный интрерьер). Обязательно обратите внимание чем там нарезают мясо с вертеля... небольшая электрическая болгарка меня потрясла "простотой и неожиданностью" "решения вопроса"...
Цена вопроса смешная = 2.00 евро за гирос, которым я лично наелся!
Заворачивают в фольгу, то есть еще 10-15 минут "местная шаурма" может оставаться теплой.

З.Ы. Гирос в Малье от 3 до 4 евро, даже рядом не стоял с этим гиросом в Кисамосе по вкусу(((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Futur, спасибо за подробную наводку! :) А еще нам нравится, как готовят Гирос в Family Taverna в Агия Марине и в кафе в Ретимно. Вот, как оно называется, не могу вспомнит. Пару лет назад там была Crepa Mama, а теперь другое кафе и там готовят ну очень вкусный гирос!
katrin

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение katrin »

Люди! Сегодня узнала от знакомой медсестры, чтобы гирос не портился целый день на вертеле, в него добавляют формалин! Поэтому заказали обычный сувлаки на палочке, вкусно и точно полезнее.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение Goalexa »

Ой :think: Формалин - не хорошо :eh: Спасибо, что сказали. Правда, если мы и идем есть гирос, то в таких местах, где много посетителей, чтобы "залежалого" не поесть :)
magnat

Re: Фаст фуды на Крите

Сообщение magnat »

katrin, спасибо за информацию, буду внимательнее. Хотя думаю, далеко не все так делают, наверное это имеет смысл только в местах, где товар залеживается.
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»