С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Guzaliia писал(а):Здравствуйте уважаемые критоманы :)
Остались в запасе 2 дня на Крите, находимся в районе Каврос. Погода сегодня не удалась, надеемся на оставшиеся 2 дня куда-нибудь еще сходить. Машину отдали вчера, хотя наверное надо было продлить аренду. Посоветуйте, что можно посмотреть недалеко от нашего района? В наших краях были только на Курнасе, в основном ездили на машине посмотреть основные достопримечательности Крита, а близлежащий район толком не рассмотрели. Может есть что-то интересное, что упустили из виду? П.с. у нас маленький 3-х летний ребенок. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Guzaliia! Из Кавроса я бы съездил в Георгиуполи, во Врисес, естественно, в Ханью, Ретимно. Это те места, в которые не так сложно добраться из Каврос. Если возьмете еще на пару дней машину, то я бы съездил в Аргируполи (не очень далеко от Курнас), в Аптеру, на п-ов Акротири. Еще точно не знаю, есть ли в Кавросе паровозики. На таких паровозиках интересно покататься по окрестностям. Но повторю, не смогу точно сказать, есть ли они в вашем поселке.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Паровозик есть. Ходит от супермаркета "INKA", что рядом с национальной дорогой ( напротив отеля "Kavros Beach" )


bat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение bat »

Всем добрый день!
Хотелось бы совета по поездке на Крит, возможно будут затронуты вопросы и не по этой теме.
Исходные данные:
1. Первая в жизни поездка за заграницу (выбирал разные варианты и в итоге решил остановиться на Крите, немаловажную роль в этом отвожу данному ресурсу)
2. Даты 30.05.14-13.06.14
3. Состав: я, жена, двое детей (мальчик 6 лет, девочка 3 года)
4. Выбрал вариант без турпакетов:
- сам уже купил билеты с пересадкой Москва-Афины-Ханья Эгейскими авиалиниями, причем Москва- Афины самолет именно ЭА, а Афины-Ханья Олимпик авиалинии (но билеты через ЭА), обратно аналогично (вопрос как не запутаться при пересадке в Афинах)
- забронированы апартаменты в Lefka Apartments (согласно отзывов на Tripadvisor) на окраине Ханья, 2,5 км до центра
5. собираюсь арендовать автомобиль на 7 дней (скорее всего rent-a-car-crete по отзывам от Goalexa ) для осмотра западной части Крита, хотелось бы поездить по пляжам, какие-нибудь достопримечательности, аквапарк скорее всего Limnoupolis Water Park и т.д.

Хотелось бы услышать советы бывалых путешественников
serpiter

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение serpiter »

Вы молодец ! Главное, не забудьте, что деткам важнее не ущелья и развалины , а море и солнышко, один день - одна достопримечательность.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Bat! Учитывая то, что вы будете с детьми, согласен с Serpiter, главным образом не забывайте про пляжи :) Ну, а, поскольку отдыхать вы будете на западе Крита, то вы можете посетить одни из самых красивых пляжей острова Крит: Балос, Фаласарна, Элафониси. С Балосом стоит подумать, как туда ехать на машине или же доехать до порта Киссамос, откуда до Балоса ходят круизные кораблики.
Конечно же я бы обязательно съездил на озеро Курнас. Оттуда бы доехал до источников Аргируполи.

Из древностей вы можете посетить Античную Аптеру и территорию Фалассарны (к северу от пляжа).

По дороге на плато Омалос расположен Ботанический сад, который, уверен, будет интересен и вам, и детям! Также можно поехать погулять в деревню Терисо, в которую ведет дорогу, проходящая через красивейшее одноименное ущелье Терисо!

В последнее время у нас появился еще обязательный пункт для посещения - деревня Врисес, знаменитая своими йогуртами, сырами.

Отдельно хочется выделить прогулки по полуострову Акротири. Монастырь Агия Триада Тзагаролон, Монастырь Гувернето, Мони Католико. Правда, в Мони Католико я не советую идти с маленькими детьми. Для детей на спуске к монастырю есть опасные моменты. На севро-западе полуострова расположен знаменитый пляж Ставрос, где снимали финальную сцену фильма "Грек Зорба". Пляж очень хорошо подходит для купания с детьми.

Ну и, конечно же, Ретимно и Ханья. Это те города, которые мы посещаем неоднократно каждую поездку! Любим просто погулять по улочкам, познакомиться с местными достопримечательностями, посидеть в таверне...

И обязательно познакомьтесь с югом Крита. Зачастую это совсем другой Крит, совсем другое море, другие пляжи, нежели на севере. Палеохора, Суйя, Хора Сфакион! Кстати, от Хора Сфакион можно доехать до Франгокастело.
bat писал(а):- сам уже купил билеты с пересадкой Москва-Афины-Ханья Эгейскими авиалиниями, причем Москва- Афины самолет именно ЭА, а Афины-Ханья Олимпик авиалинии (но билеты через ЭА), обратно аналогично (вопрос как не запутаться при пересадке в Афинах)
Я могу ошибаться, но от кого-то слышал, что Aegean и Olimpic объединились. Скорее всего это будет стыковочный рейс. Поэтому, сдавая багаж, уточните, на следующий рейс он будет переложен автоматически или нет. Но, как писал раньше, даже, если багаж перекинут автоматически, обязательно проверьте на получении багажа, вдруг какой из ваших чемоданов появится на транспортерной ленте. У нас такое было и ни один раз :) Багаж должны были перекинуть автоматически на следующий стыковочный рейс, но я, на всякий случай недоверяющий, пару раз вылавливал свой чемодан в аэропорту пересадки :) Что касается не запутаться по самим рейсам... У вас же есть номер рейса, направление известно. На табло найдете всю необходимую информацию, к какой стойке подходить, начата ли регистрация. Главное, повторюсь, в аэропорту вылета (в Москве, когда полетите на Крит, и в Ханье, когда полетите обратно) сразу уточните, будет ли багаж автоматически переложен на следующий рейс.

p.s. Извиняюсь, если где-то не все понятно написал :) В голове какая-то каша сегодня :)
serpiter

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение serpiter »

Если поедете в Хора Сфакион, обязательно доедьте до Арадены, не пожалеете, и купите там меда. А в Терисо очень вкусная и душевная таверна, и раки там замечательное.Аптера, на мой взгляд, не для таких маленьких деток.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Согласен, детям, скорее всего, никакие археологические территории не придутся по душе. И все же я люблю это место, за его спокойствие, довольно неплохо сохранившиеся постройки, за фантастические виды, которые открываются из этих мест на залив Суда.
bat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение bat »

Goalexa и serpiter,
спасибо за информацию, теперь есть от чего отталкиваться :D
Taska

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Taska »

Добрый день! Подскажите, по пути в Маталу, куда можно заехать еще по пути. Выезд из Фоделе. И еще вопросик, от Фоделе до Ханьи сколько примерно ехать, рассматриваю вариант, чтобы можно было на Курнас еще заехать там отдохнуть часа 2-3. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Taska! Как поехал бы на Маталу из Фоделе лично я :) Скорее всего через Агия Варвару по отличной оборудованной дороге, чтобы быстрее добраться до достопримечательностей тех мест! А места эти очень богаты достопримечательностями, историей, святыми местами. И со всеми из них за одну поездку сложно познакомиться. Поэтому, в первую поездку я бы сделал так:

Фоделе - Гортина - Фестский дворец - Археологическая территория Агия Триада - Монастырь Одигитрия - Матала.

Конечно, можно пройти ущельем Агиофаранго до одноименного пляжа, посидеть в одной и таверн уютного поселка Агия Галини... Но, повторюсь, с этой областью лучше знакомиться постепенно, неспешно. Мы практически каждую поездку на Крит ездим в те края, и каждый раз с удивлением делаем новые открытия для себя :)
Taska писал(а):И еще вопросик, от Фоделе до Ханьи сколько примерно ехать, рассматриваю вариант, чтобы можно было на Курнас еще заехать там отдохнуть часа 2-3.
От Фоделе до Ханьи примерно 112 км (смотря откуда и куда ехать :) ). По времени я бы заложил 2 часа - 2:30. Просто мы предпочитаем в дороге делать остановки, размяться, насладиться видами! Но тут все-таки немного индивидуально, кто-то быстрей доедет, кто-то медленней :) Если выехать пораньше утром, то, я думаю, на оз. Курнас конечно же будет время отдохнуть :) Я бы для себя лично еще запланировал заскочить в Каливес, может быть в Аптеру :) Успеем, так успеем, нет, значит нет :)
Taska

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Taska »

Спасибо большое, обязательно воспользуемся советами. На Курнас в прошлом году заезжали, но ненадолго, времени совсем не было. Вот думаю, ехать ли в Ханью, или лучше съездить на Курнас и потом по Ретимно подольше побродить, а Ханью на следующий раз оставить. По поводу Маталы, дома Карту посмотрю, а то мы с 2-мя детками 7 лет, не маленькие, но и непоседы соответственно. )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Taska писал(а):Вот думаю, ехать ли в Ханью, или лучше съездить на Курнас и потом по Ретимно подольше побродить, а Ханью на следующий раз оставить.
В принципе, если едете с детьми, то, наверное вариант с Ретимно предпочтительнее, чтобы не слишком утомить маленьких путешественников :) Я бы тоже осматривал бы сначала то, что находится ближе территориально :) Конечно, при всей моей безграничной любви к Ханье, скажу, что она достойна внимания, но и Ретимно не менее очаровательный город, а вашем случае, он ближе!!!
Taska писал(а):По поводу Маталы, дома Карту посмотрю, а то мы с 2-мя детками 7 лет, не маленькие, но и непоседы соответственно. )
Тогда наверное из моего списка лучше исключить какие-то пункты, на свое усмотрение. Не думаю, что дети, к примеру, одобрять две археологические территории за одну поездку :) Ну и еще, на развалинах внимательно следите за детками. Чтобы никуда не провалились, ни обо что не споткнулись.
alenap

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение alenap »

Здравствуйте. Помогите, пож-та, с маршрутами из Сталиды на машине. Опыт вождения небольшой(2 года), поэтому нужны не сложные маршруты без крутых серпантинов. Очень боюсь высоты и узких дорог(((. Еду с ребенком 8-ми лет. Любим и историю и пещеры, в общем все интересно. Вроде по отзывам поняла, что несложно доехать до Маталы, Ханьи,Ретимно и Плаки. Может еще что посоветуете. Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alenap. Не так давно составил ряд маршрутов из Сталиды и выложил их на сайте: Маршруты по Криту из Сталиды. Если вы очень боитесь серпантинов, то я бы из того списка кое-что исключил, что-то бы немного видоизменил. Хотя, конечно, ландшафт Крита таков, что совсем без поездок по горам сложно обойтись. Есть, конечно, совсем простые поездки по национальной дороге, по которой вы сможете доехать до Ретимно и Ханьи, и дорогам, которые идут в такие места, как Иерапетра, Матала. Тем не менее, считаю, что так многого не удастся увидеть.

И все же, если, если бы боялся серпантинов, пожалуй, поступил бы так:

1 маршрут: в Элунду поехал бы по Новой Национальной дороге, а не через горную дорогу, которая по маршруту начинается от Неаполи. От Плаки не поехал бы тогда в сторону Врухас, хотя виды оттуда открываются потрясающие!
4 маршрут: точно исключил бы участок между Крустас и плато Катарон (между пунктами 3 и 4)
5 маршрут.... не знаю... дорога порой виляет, но она хорошая и широкая. Просто не стоит отклоняться от маршрута, предельно сконцентрироваться и быть внимательным, тогда, скорее всего, она не покажется вам чрезвычайно страшной :)
6 маршрут: На мой взгляд, самая красивая пещера - Сфендони. Но до нее надо доехать по хорошей, тем не менее, местами извилистой дороге. Тут решать вам, захотите ли рискнуть...
9 маршрут: в вашем случае из Миртос лучше возвращаться той же дорогой через Иерапетру, минуя дорогу, идущую через Каламафку.
10 и 11 маршруты: после Агиос Николаос в сторону Ситии начинается извилистая дорога. Она не сложная, но требует внимания, особенно на обратном пути, когда вечером в глаза будет светить заходящее солнце.
15 маршрут продолжительный и утомительный, хотя и большая его часть идет по идеальной дороге. Но последние 8 км до Балоса - это сложная грунтовая дорога, которая не оборудована и представляет опасность, как минимум, пробить колесо машины...

Вообще, чтобы хоть примерно понять, какие на Крите дороги, предлагаю посмотреть ролик, который снимал, кажется в 2012 году. Там ускорил видео и уместил целую поездку в 15 минутах. Тогда мы проехали от Агиос Николаос через Неаполи по горам на плато Ласити, а возвращались через перевал Сели Амбелу, Малию...
В основном, на Крите такие дороги, конечно, если, как уже говорил ранее, не сворачивать на неизвестные дороги :) Кстати, примерно с 8й минуты начинается часть пути, которая повторяет маршрут №5

phpBB [youtube]
alenap

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение alenap »

Спасибо за очень полезные советы. Буду теперь составлять маршруты с вашими грамотными изменениями))). Подскажите, еще как добраться до Кисамосса. Хочу на кораблике до Грамвуса и Балоса прокатиться.

UPD. Спасибо. Разобралась со всеми маршрутами.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

И все же, на всякий случай :) Порт, откуда отходят корабли до Киссамос, находится здесь: посмотреть на карте >> Имейте ввиду, что большинство кораблей до Грамвусы и Балос отправляются утром, а расстояние от Сталиды до Кисссамос очень внушительное! Заранее подумайте о возможной ночевке на западе, чтобы за один день не преодолевать такие расстояния, тем более, что иначе возвращаться придется вечером, что не очень хорошо для человека с небольшим опытом вождения в незнакомом месте. Да и ребенок, думаю, не поймет таких "забегов" :D Кстати, вот тут расписание кораблей, которые ходят до Грамвусы и Балос.
alenap

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение alenap »

А если автобусом добраться до Ретимно, погулять и осмотреть город, затем на автобус до Ханьи, тоже прогулка и ночевка. А с утра на автобус до Киссамоса и на корабль. Как думаете, такой вариант можно осуществить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

На автобусах я бы поехал только при условии, что 2 ночи проведу на западе. Причина проста - обратная дорога. Представьте, корабль возвращается в порт, самое раннее в 18:00, есть корабли, которые возвращаются в 19:30. Обратная дорога до Сталиды предполагает 2 пересадки на автобусе: 1я в Ханье, 2я в Ираклионе. Надо все очень хорошо продумать, правильно рассчитать время. Честно говоря, не смогу точно сказать, успеете ли на последний автобус до Сталиды. В общем, я бы точно не стал бы рисковать и никогда не посоветую такой вариант. Кстати, это все при условии, что корабль вовремя вернется... У нас однажды был случай, когда наш корабль вернулся на час позже из-за разыгравшегося шторма, который начался в то время, пока мы были на Балосе.
Mari

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Mari »

Здравствуйте!
Я новичок на этом форуме, но с огромным желанием хочу присоединиться ко всем любителям Крита.
Мы впервые побывали на этом чудесном острове в конце августа 2013 года. В самом начале наше пребывание было омрачено во время заселения в аппартаменты, в поселке Агия Марина. Хозяева, мотивируя тем, что мы купили горящую путевку, предоставили нам не вполне пригодный для проживания, мягко говоря, номер. Но, погоревав с полчаса, мы подумали, что это наверное и к лучшему, будет больше желания находиться вне аппартаментов, что по сути и оказалось таковым.:)
К сожалению, в прошлом году, наш отдых был недолгим, всего 1 неделя, но в этом году мы запланировали 3-х недельную поездку на Крит, безо всяких турагенств и пр. Купили авиабилеты, забронировали проживания в 3-х разных местах, по неделе в каждом, а также забронировали прокат автомобиля, так что надеемся в этом году начать изучение Крита. Решили начать с западной части острова, поэтому хочу спросить совета, как лучше спланировать маршруты и на что стОит обратить первоочередное внимание. Хотелось бы без спешки, в спокойном ритме, зараннее благодарю за помощь!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»