С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Mudrik

КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Доброго времени суток форумчане!!!
УРА!!!!!!!!!!!!!! Наконец то что-то в моём компе щёлкнуло (полгода не мог авторизоваться) и я создаю свою тему.
Второй год перепахиваю просторы инета в поисках информации по Криту. Спасибо создателям сайта. Более доступной и разносторонней информации нет нигде.
План второго путешествия составлял на основе сайта и отзывов.
Второй год отдыхаем на Крите (сентябрь, июль) отель LATANIA в Сталиде. Основное население пожилые англосаксы, достаточно контактные люди – несмотря на имперский снобизм. Бинго и караоке у них в крови, сендвичи едят даже на Крите, отдыхают у бассейна. Зачем ехать за 2000 миль???? Ну да Бог с ними.
Авто арендовали в http://www.rent-a-car-crete.ru, первый год Hyundai Getz, в этом Toyota Yaris. Новая Toyota оставила самые противоречивые впечатления, Getz понравился больше. Прокат работает стабильно, нареканий нет. Правда происшествий не было, слава богу.
Расположение отеля очень удачное - центр острова, удобно для путешествий, а посмотрели за два года много. Но оказывается Крит необъятен. Прошлый год сделал 0,5 Гб фото – мало, в этом году Крит подвигнул на покупку «зеркалки» Canon 600D – 4.5 Гб – мало. Разнообразие Крита поражает. Разнообразие природы, ландшафтов, архитектуры, городов и селений.
Описывать буду маршруты этого года, поскольку прошлый год считаю «пробным шаром».
Первый маршрут.
CRETAQUARIUM (http://www.cretaquarium.gr).
Чистенько, но бедненько.
Второй маршрут.
Кругосветка (для пробы авто и чтобы привыкнуть к серпантинам). После Москвы на трассе и в горах комфортно.
Stalida – Mochos – Krasi – Malia – Stalida. Всё время стараемся проложить маршрут своих путешествий таким образом, чтобы пообедать или поужинать в Mochos, таверна (Taverna Lithos) у Никаса. Лучшей кухни и атмосферы не найти. Все блюда - мясные, рыбные и национальной кухни выше всяких похвал. Жаль что в этом году не смогли попасть на Критский вечер (http://wikimapia.org/27576025/Taverna-LITHOS).
Третий маршрут.
Аквапарк (http://www.acquaplus.gr/) – Potamies – Mochos – Stalida.
Куча положительных эмоций, ехать надо пораньше, ибо в пекло не слишком комфортно.
Четвёртый маршрут.
Поездка на Санторини. Изначально планировали круиз «дикарём» - по 140 €, но оказалось что с Библио-Глобус – по 130 €. Экскурсия – сначала раскопки (36.351819,25.403116) Акротири. Интересно и познавательно. Потом обязательный обед в «совдеповской столовой» Panorama (36.361008,25.409752) – по 15€, отвратительно. Следующий этап – осмотр города Ойя. Затем винодельня, обязательная часть программы – вино купленное там отвратительно по вкусу и по цене. Общее впечатление – надо было ехать «дикарём» и брать авто на прокат, ибо мало времени на осмотр и основное внимание уделяют обязательной программе. Основную часть программы «закат вручную» мы так и не увидели.
Пятый маршрут.
Великолепный город Святого Николая. По традиции начинаем с холодного фраппе в кафе (35.190011,25.716961) с изумительным видом на озеро Вулисмени. Рядом на перпендикулярной улице удобно припарковаться. Далее прогулка по улочкам, вокруг озера, набережная, яхтклуб – мои девочки осмотр магазинов с бижутерией. Великолепные впечатления и фото.
Далее решаем двигаться на Ситию. Впечатление от Ситии – очень мало туристов, несмотря на пик сезона. Немного грустно от этого, город красив и гостеприимен. По дороге, в районе Kavousi (35.151565,25.86216) фотографировались на фоне красивейшей бухты, но посетить и покупаться решили на будущий год.
Шестой маршрут.
Меня навсегда покорили горы, фотографии с обсерватории Skinakas (35.211966,24.896393). Туда проложил маршрут через Ираклеон– Tylissos – Gonies – Sisarcha – Аnogia, обратно через Gergeri - Agia Varvara, да простит меня прокатная контора, я был очень аккуратен, но оно того стоило. Поражает, как быстро в горах меняется погода. За полтора десятка километров не встретил ни единой души. Я, козы и девственная натура. Несколько раз останавливался, для фото и просто подышать воздухом, его можно ложкой есть. На обратном пути в районе (35.145391,24.938659) смотровая площадка – вид нереальный.
Седьмой маршрут.
Ретимно – любовь навеки. Узкие улочки, такие разные и одинаковые одновременно, не спешно течёт время, променад на набережной. Дикая смесь прошлого и настоящего. Колоритные лоджии и не менее фактурные кафешки. Ресторации в районе старой гавани, с приставучими зазывалами. По пути к маяку надо на шею вешать табличку «Я есть не хочу», на обратном «Я уже поел». Шум и запах кофе – народ поедающий морских гадов. В глубине спокойные кафеюшники, медленно сидишь и голова пуста до звона, лень даже дышать. «По Дерибасовской гуляют постепенно» - это не про Одессу, это Ретимно. Холодный фраппе на набережной, перед обедом, венец творенья. Критские колбаски и прочая, прочая – главное не объесться, впереди обратная дорога домой. Жена не водит, это мой крест.
Трапезы на Крите это отдельная песня – поэма, ибо едой это называть пошло. Гомер должен был воспеть средиземноморскую кухню, она того достойна. К каждому приёму пищи готовишься заблаговременно, катаешь в уме названия блюд, испытывая чудовищные приливы аппетита и слюноотделения. Мясо или рыба, гады или запеканки, белое или красное, может розовое, от разнообразий десертов теряешь сознание. Даже фаст фуд, от которого дома шарахаешься, как от чумы, на Крите идёт на ура – и название как музыка – гирос. Открыл для себя узо, почему не обратил внимания на неё прошлый год? Таверны все уютные, сервис отличный. Рядом с отелем Restaurant Pizzeria El Greco (35.292229,25.438274), после проб и ошибок выбрали его. За две недели перепробовали всё меню – осечек не было. Основное правило – оливкового масла мало не бывает.
P.S. Продолжение следует.
Жду отзывов и критики - это первый опыт.
HELP - как добавлять фото прямо в тело отзыва?
Пишу отзыв, а за окном барабанит холодной осенний дождь, но душой я на Крите.
Вложения
Простое человеческое счастье!!!
Простое человеческое счастье!!!
Yachts club Agios Nikolaos.jpg
Партизанскими тропами
Партизанскими тропами
Набережная
Набережная
Уголок Ретимно.jpg
Valentinka

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Valentinka »

Очень замечательный отзыв! Я смотрю нас критоманов становится все больше и больше, а по подробнее про мохос и кафе можно и про аквапарк пожалуйста ;) ах да забыла мы же тоже взяли фотик д90 никон еще объективов набрали и вспышку! Через два дня улетаем на КРИТ


Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ (продолжение)

Восьмой маршрут.
Кноссос, Пещера Зевса (35.16267,25.445216) и плато Лассити. Самые оптимальные маршруты для поездок по Криту – кругосветки, дорожная сеть разветвлённая, дороги по большей части хорошие. Второй год пользуюсь картой 1:125000 за 5€, проблем нет. Есть навигатор, но им не пользуюсь, гораздо приятней остановиться, разложить на капоте карту и наслаждаясь пейзажами и горным воздухом понять – млин мы опять заблудились, естественно «во всём виновата жена», ибо штурман она никакой. Но через пару километров встречаешь или указатель, или доброго самаритянина и ты уже привязался на местности. Сусаниных за всё это время не встречал. Наоборот – спросили дорогу у селян, долго объясняли, общение у них на генном уровне, здрасте – до свидания, это не про них, это про саксов, в результате он сказал, что всё равно развязку мы не найдём, сел на Форда – давайте за мной, тащил нас на хвосте километров 5 до развязки, постояли покурили, за жизнь поговорили и поехали каждый своей дорогой. Теперь представьте эту ситуацию в Европе – оба на!!!!
К пещере шли пешком, я по причине жлобства (10€ - пять литров вина), жена с дочкой побоялись «ослотакси». Трудно первую половину (~500 м), дальше идёшь и гордишься сэкономленными деньгами и собой любимым, ибо последний раз ты пешком ходил выносить мусор, и то только потому что сосед позвал покурить. Пещера понравилась, красиво, краски необыкновенные (нужна хорошая вспышка). Интересно Зевс в такой холодрыге, как жил во младенчестве?!?!? На обратном пути объехали всю долину по кругу. Посетили музей (35.224399,25.461781), панорамы необыкновенные, хорошо что есть на Земле энтузиасты, не наживы ради. Содержать музей я думаю накладно. Честь и хвала. Ужин в Мохосе, вечерний променад, вино (честно сэкономленное) – смотрины публики на прогулке. Предвкушение следующего дня.
Тяжёлая повинность - ШОПИНГ. Ираклеон, покупка очередных ботинок (уже традиция). Магазинчик тот же, ассортимент не большой, но разнообразный и самое главное качественный. Понуро бреду за моими девочками, в качестве вьючного ослика, они челноком утюжат магазины, реально всё дешевле и разнообразнее. Светлое пятно – посещение археомузея, открылись новые залы.
Далее было несколько мелких вылазок в горы, обнаружил интересный монастырь (35.278715,25.421269).

P.S. Продолжение следует.
Кому интересно, посмотрите ссылку

http://www.panoramio.com/user/7026151
Вложения
On the way to Shinakas Observatory.jpg
IMG_6947.JPG
IMG_7608.JPG
IMG_7044.JPG
Panarama plato Lasithi.JPG
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Mudrik! Вначале скажу огромнейшее спасибо за отзыв! Такой интересный, яркий и, что немаловажно, подробный, с координатами и важными выводами! Какая тут может быть критика... :) Спасибо! С нетерпением жду продолжения!!!
Mudrik писал(а):Но оказывается Крит необъятен.
Золотые слова! А еще я заметил, что, чем больше на остров ездишь, тем больше понимаешь, что он необъятнее, чем даже это казалось раньше :) Я уже смирился с тем, что всего на Крите, наверное, никогда не пересмотрю. С другой стороны, это не может не радовать, ведь из-за этого на Крите всегда безумно интересно!
Mudrik писал(а):Меня навсегда покорили горы, фотографии с обсерватории Skinakas (35.211966,24.896393). Туда проложил маршрут через Ираклеон– Tylissos – Gonies – Sisarcha – Аnogia, обратно через Gergeri - Agia Varvara, да простит меня прокатная контора, я был очень аккуратен, но оно того стоило. Поражает, как быстро в горах меняется погода. За полтора десятка километров не встретил ни единой души. Я, козы и девственная натура. Несколько раз останавливался, для фото и просто подышать воздухом, его можно ложкой есть. На обратном пути в районе (35.145391,24.938659) смотровая площадка – вид нереальный.
Если не сложно, выложите пожалуйста фотографии этих видов, очень заинтриговали, а я в этих местах еще ни разу не был. Хотя, чувствую, внедорожник в ближайшем будущем придется брать ни на один день, как планировали ранее :)
Mudrik писал(а):Ресторации в районе старой гавани, с приставучими зазывалами. По пути к маяку надо на шею вешать табличку «Я есть не хочу», на обратном «Я уже поел».
:lol: :lol: :lol: :D Абсолютно схожие желания испытываю, когда гуляем по набережной. Так иногда хочется как-то сделать вид уже сытого человека. Думал даже разучить фразу на каком-нибудь малораспространенном языке, чтобы немного сбить зазывал с толку, когда они начинают гадать, откуда ты приехал :)
Mudrik писал(а):HELP - как добавлять фото прямо в тело отзыва?
Я в последнее время пользуюсь фотохостингом http://vfl.ru/. Там можно закачивать фотографии сразу по несколько штук. В итоге сервис дает набор BBCode-ов, которые можно встраивать прямо в форум. BBCode должен быть с тегом [img]. Тогда картинка будет встраиваться прямо в текст! Если будут какие-то вопросы на эту тему, пишите в личку, обязательно помогу :) Кстати, можно встраивать фотографии прямо из Panoramio (просто не знаю, на Panoramio фотографии хранятся вечно или со временем они могут пропасть?).

Еще раз спасибо вам за отзыв!!!
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Добрый день форумчане!
Разрабатываю маршруты следующего года, один из вариантов этот.
Может кто путешествовал в этом районе. Заранее благодарен за помощь, делитесь своими маршрутами, вне "раскрученных" направлений, может быть выделить в отдельную тему?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Mudrik! Спасибо за идею, создал отдельную тему: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит!

По поводу вашего маршрута... Не могу понять, вроде бы местами тропа просматривается еще какое-то время после плато Нида. Далее не очень понятно, то ли тропа идет по склону горы, то ли она спускается в ущелье. Более того, не совсем понятно, куда в итоге тропа выводит, к серпантину или прямо в Воризья. И главное, какова степень опасности этого маршрута?! Что про него вообще говорят? Там такой серьезный перепад высот получается :shock:
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Такое впечатление, что стали строить дорогу от Воризья до плато Нида и навстречу от плато - потом бросили, или достроили, а снимки в гугле старые, нужна разведка. Посмотри в районе Agia Irini (35.225407,24.971605) на запад, тоже можно интересный маршрут проложить.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

А что в описании маршрута говорят? Согласен, там надо точно знать от тех, кто ходил, что за дорога, какая сложность. Меня в первую очередь пугает перепад высоты. Не понятно, как его преодолевать, что там за тропа и в общем, что за маршрут, оборудованный или нет, а то в придачу к сложности можно еще и заблудиться...

По поводу маршрута от Агия Ирини на запад.. Не смог понять, как именно можно проложить маршрут и где будет конечная точка? Опять же, в силу сложной местности важно знать, насколько опасный получится маршрут.
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Я планирую все маршруты из Сталиды - Агия Ирини - (через горы) - Пещера Идеон - Пещера Сфедони - Ретимно - Сталида, примерно так. Или повернуть в обсерваторию, а потом разведать наш маршрут, в любом случае надо брать Jimmi.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

Из тех краев я пока все посматриваю на Рувас, но не знаю, когда туда удастся попасть... Вообще пока не могу 100% точную информацию найти про то, как в лес Рувас попасть.

По поводу ваших маршрутов... Если не сложно, расскажите пожалуйста потом, что там за дороги, какова сложность маршрутов. Очень интересно будет почитать!
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

35.133071,24.933944
Рувас - это здесь?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

Если я правильно понимаю, то западнее ваших координат, ближе к Зарос. Вот тут обсуждали: Лес тысячелетних деревьев Рувас. Там даже есть ссылка на блог, где человек прошел ущельем, но я пока так и не понял точно, где вход.
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Доброе утро ФОРУМ!!!!!!!!!! Всех поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!! Уже в этом году нам предстоит путешествие на КРИТ. Январь уже закончился, февраль короткий, в марте праздники - и ЗДРАВСТВУЙ КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ!!!! Маршруты будущей поездки разработаны - уточняются. Авто забронировано.

Изображение

Очень приятно читать Ваши отзывы и наблюдения, помогает пережить зиму. На КРИТ едем третий год подряд - а сколько ещё интересного и неизведанного. За два года так и не смогли добраться до Ханьи - в этом году ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! В этом году делаем упор на монастыри и пещеры - буду рад если поделитесь маршрутами и замечаниями. И конечно горы - лучше гор могут быть только горы.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Алексей!
Mudrik писал(а):Январь уже закончился, февраль короткий, в марте праздники - и ЗДРАВСТВУЙ КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ!!!!
Как я вас понимаю! У нас в точности такие же настроения ;) Тоже едем в апреле, нет больше сил до лета терпеть :D Уже считаем недели! Ну а горы... Ох, какие же в области Ханья горы! Когда впервые были на Крите и поехали в Ханью, горы - первое, чем я просто был заворожен! Виды на Лефка Ори просто фантастические!
LUB

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение LUB »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Алексей!
Mudrik писал(а):Январь уже закончился, февраль короткий, в марте праздники - и ЗДРАВСТВУЙ КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ!!!!
Как я вас понимаю! У нас в точности такие же настроения ;) Тоже едем в апреле, нет больше сил до лета терпеть :D Уже считаем недели! Ну а горы... Ох, какие же в области Ханья горы! Когда впервые были на Крите и поехали в Ханью, горы - первое, чем я просто был заворожен! Виды на Лефка Ори просто фантастические!
вы едете в апреле,как раз на Пасху?Мне говорили,что природа обалденная все горы и поля в цветах все переливается цветовой гаммой пахнет шалфеем и жасмином....хорошего вам отпуска
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

LUB, огромное спасибо за пожелания! К сожалению, когда купили билеты и забронировали отели, подсчитали и поняли, что мы уедем с Крита за несколько дней до Пасхи. А вот по поводу красок весеннего Крита подтверждаю, остров просто потрясающе красивый, все цветет, потрясающие запахи цветов. Наша прошлогодняя мартовская поездка и вдохновила нас на эту апрельскую! Очень надеюсь, что снова хватит сил на описание путешествия он-лайн, как я это делал в прошлом году, чтобы поделиться с вами частичкой того критского настроения, красочными фотографиями. Ну, а из прошлогодней поездке в памяти застряла вот эта картина... Даже несколько раз мне это поле снилось...

Изображение

А еще вот такие красавцы запали в душу:

Изображение

Ох, скорей бы...
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

https://tocrete.com/allaboutcrete/ne ... otorcycles
Мотоциклы закупили, камеры отремонтировали - нам хана.
https://tocrete.com/allaboutcrete/ne ... ants-skies
Увеличение рейсов и вместимости пассажиров меня не радует. Так было с Египтом - сначала экзотика, радушие - теперь из отеля лучше не выходить. Боюсь, что здесь будет тоже самое.
Dobry_Trol

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Dobry_Trol »

Mudrik,разрешите, не соглашусь ;) Ведь те же самые камеры для чего ставят? Чтобы снизить аварийность на скоростном шоссе. Я в чужой стране по-любому стараюсь не нарушать скоростной и прочие режимы :D А к растущему количеству соотечественников отношусь философски. В конце концов, я сам один из них ;)
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Есть вопрос по поводу Археологического музея в Ираклеоне. Кто был после ремонта - поделитесь?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Goalexa »

Алексей, насколько я понял, он вот только только открылся. Вот была новость: В начале мая откроется Археологический Музей Ираклиона.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»