С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
Dimkaa

Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Dimkaa »

Привет. Пока читаю и прихожу ко мнению, что хочу арендовать авто прямо в аэропорту Ираклион. Подскажите как лучше поступить. Летим на остров большой компанией: 2 взрослых, 1 ребенок - 6 лет, 1 ребенок - 1 год. Мелкий, которому 1 год, плохо ездит в машине, постоянно пищит и ворочается, если не спит. В общем автобусе, по путевке, ехать не хочется по причине проблем с маленьким, вдруг заплачет, нужно будет выйти, Да и спать в автобусе ему не удобно будет. Пока планируем отдыхать в районе Ласити, в мае, хотелось бы в Агиос-Николаос. Но, пилить туда на автобусе боимся, часа 2 будет ехать, да еще ночью скорее. Вот думаю, взять в прокат машину, чтобы ее можно было забрать в аэропорту Ираклиона, насколько помню, вроде прямо напротив аэропорта есть прокатные конторы. Но, будут ли они работать, если мы например прилетаем ночью? Т.е авто, с GPS+моя память с прошлых пребываний на острове и возможность, даже ночью, остановиться на машине и подождать пока успокоится малыш, вообщем быть не зависимым в транспорте.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Dimkaa! В аэропорту Ираклион много прокатных фирм. Даже не ошибусь, если скажу, что выбор компаний, предоставляющих машины напрокат более, чем приличный. Более того, в аэропорту Ираклиона у многих компаний стоянки. Но, как уже много раз говорил в соседней ветке, не люблю брать машину в аренду на месте. По нескольким причинам. Вот самые важные лично для меня:
1. В последнее время я люблю брать авто только в проверенных фирмах. Причина стара, как мир... обжигался уже много раз, поэтому сначала предпочитаю сам и советую вам читать отзывы, потом принимать решение.
2. На месте у вас не будет времени разбираться во всех нюансах договора той или иной фирмы. Представьте, у вас дети, чемоданы, вам же надо срочно сделать правильный выбор и не ошибиться с условиями аренды и страховки. А хитросплетений в договоре, поверьте,
хватает :-) Заранее из дома, когда есть время и отзывы о той или иной фирме, согласитесь, правильнее выбирать машину.
3. Чаще всего бронирование авто через Интернет дает более низкую итоговую цену. Особенно, когда речь идет о раннем бронировании.

Из личного опыта могу сказать, что много раз арендовали машину на Крите, в том числе достаточное для формирования личной статистики количество раз на месте :) Конечно, сразу оговорюсь, что статистика личная, тем не менее, все те разы, что мы бронировали на месте, оказались неудачным опытом.
Пара самых ярких случаев: 1. В первые наши поездки, когда ничего толком не знали, нас гид во время трансфера до отеля так запугала фразами: "Вы дешевле, чем у нашей фирмы, не найдете", "Вас в другом месте обманут" и главная пугалка: "Если вы забронируете авто не у нас, то мы никакой ответственности не несем и помогать не будем". Испугались и доверились, за что получили старый гремящий Ярис со скрипучими тормозами, который окончательно сломался через пару дней. А цена вышла :o Около 40 евро, если сейчас память не изменяет. :shock:
2. Пару лет назад погнались за более дешевой ценой, относительно тех фирм, где бронировали. Хотели сэкономить. Вот, что из этого вышло: наш опыт аренды в Caravel


Dimkaa

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Dimkaa »

Да, думаю забронировать заранее и сказать, чтобы оставили в порту Ираклиона. Но, вот не пойму, они круглосуточно выдают машины?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Конечно, большинство компаний сдают и доставляют автомобили в арену в аэропорту в любое время суток, так сказать, в режиме 24/7 :) В условленное время, к указанному рейсу самолета на выходе из аэропорта вас будет ждать представитель фирмы с табличкой, на которой будет написано ваше имя. Это распространенная практика, даже не переживайте. Видели бы вы, сколько ночью в аэропорты Крита прилетает рейсов из Скандинавских стран! И многие из этих путешественников заказывают машину в аэропорт, в том числе и ночью.
magnat

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение magnat »

Dimkaa писал(а):Да, думаю забронировать заранее и сказать, чтобы оставили в порту Ираклиона. Но, вот не пойму, они круглосуточно выдают машины?
Хорошая прокатная контора выдаст вам машину в любое удобное для вас время. К тому же, если вы будете бронировать через интернет, это можно обговорить заранее и если вам отказываются выдать машину ночью, то просто выбирайте другую прокатную фирму, где таких ограничений нет.
Vsevolod

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Vsevolod »

Приветствую всех. Тема создана в точку. Для меня этот вопрос сейчас так же актуален. Тоже прилетаю с детьми в Ираклион, отказываюсь от трансфера, беру машину и вперед по просторам. Прочитал соседний топик про прокат (viewtopic.php?f=10&t=225&start=360), в связи с чем, Алексей, вопрос к вам. В том топике вы писали о фирмах, которым лично вы доверяете. В этом году ваши предпочтения, надеюсь, не поменялись?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vsevolod! Не, предпочтения не поменялись, доверяю все тем же :) А после ноябрьской поездки личный рейтинг одной из этих компаний еще больше подрос после благополучного завершения инцидента с проколотым колесом :) Более того, у них мы уже заказали машину и на апрель, и уже даже на июль :D Так что все те же самые ;)
Dimkaa

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Dimkaa »

Еще я так и не понял, нужны международные водительские удостоверения на Крит или не обязательны. Я понимаю, что взять то я смогу и с обычными пластиковыми российскими...
Vsevolod

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Vsevolod »

Goalexa писал(а):Не, предпочтения не поменялись, доверяю все тем же :) А после ноябрьской поездки личный рейтинг одной из этих компаний еще больше подрос после благополучного завершения инцидента с проколотым колесом :) Более того, у них мы уже заказали машину и на апрель, и уже даже на июль :D Так что все те же самые ;)
Алексей, я знаю, что вы не любите рекомендовать что-то конкретное, однако осмелюсь попросить вас, если не сложно, напишите мне в личку, а у кого вы заказали на этот год машину? :oops: ;) Заранее огромное человеческое вам спасибо.
Dimkaa писал(а):Еще я так и не понял, нужны международные водительские удостоверения на Крит или не обязательны. Я понимаю, что взять то я смогу и с обычными пластиковыми российскими...
Оооо, это вечная тема :) Тут серьезно обсуждали этот вопрос: МВУ на Крите. Единого мнения пока так и нет. Машину на крите вам легко сдадут по обычным российским правам. Многие представители прокаток говорят, что МВУ на острове не нужны, мол, будут проблемы, звоните нам. Я в прошлом году по обычным российским правам ездил. Разумеется, на свой страх и риск. Ведь единогласного мнения я так и не нашел :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Vsevolod писал(а):Алексей, я знаю, что вы не любите рекомендовать что-то конкретное, однако осмелюсь попросить вас, если не сложно, напишите мне в личку, а у кого вы заказали на этот год машину? Заранее огромное человеческое вам спасибо.
Ответил вам в личку :)
Vsevolod писал(а):Еще я так и не понял, нужны международные водительские удостоверения на Крит или не обязательны. Я понимаю, что взять то я смогу и с обычными пластиковыми российскими...
Целиком и полностью согласен со Всеволодом, к сожалению, совсем точного ответа на этот вопрос пока никто не даст. Я всегда придерживался мнения, что МВУ нужны на случай: наступления страхового случая, встречи с полицейским и т.д. Но в прошлом году меня в прокатной фирме, где давно арендую машину, отговорили, точно так же сказав, что "будут проблемы, звоните нам, все разрулим" :) Ни в коем случае не в качестве совета скажу по секрету, что в прошлом году в ноябре я ездил уже без МВУ по своему российскому водительскому удостоверению. Конечно, на страх и риск, понимая, что пока этот вопрос так и не закрыт.
Dimkaa

Re: Аренда авто в аэропорту Ираклиона

Сообщение Dimkaa »

Понял , спасибо. Будем искать.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»