С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
tania_ame

Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Всем привет! Весна наступила и на форуме заметно приятное оживление :wave: Все, видимо, в предвкушении новых путешествий на Крит? Я вот сегодня забронировала авиабилеты на июнь 8-)
Вот и я в ожидании новых впечатлений пересматриваю старые фото...
Хотите немного сентябрьского Крита? Welcome ;)
Сентябрь, ИМХО, и октябрь тоже - самое лучшее время на Крите: тепло, но не жарко, по ночам совсем не душно, отличное теплое море, мало туристов... Я с одной из дочек (почти 4 года на тот момент) поехала опять в Айю Фотию, на этот раз к Маносу в апарты. Никакой специальной программы у нас не было, просто хотелось поездить-поколесить, пофотографировать, порелаксировать.
Первые дни были тучки, даже вот такие - свинцовые. При этом море остается бирюзового цвета - загадка Критской природы: (это снято в том месте, где дорога, идущая от Иерапетры через остров, выходит к северному побережью)
Изображение

Изображение

Вид на восток с дороги по направлению к Айосу Николаосу:
Изображение

там же - на запад:
Изображение

Это - Иерапетра, вид с набережной:
Изображение

Изображение

"Белеет парус одинокий..."
Изображение

В один из дней мы поехали в Крицу. Это 9 (кажется) километров вглубь острова от Айоса Николаоса. Я там и раньше была, но захотелось освежить :)
Это главная улица:
Изображение

А это не главная:
Изображение

Изображение

Вид на деревню с главной улицы - деревня большая достаточно:
Изображение

Что меня всегда поражает на Крите - это то, что все цветет практически в любое время года, как ни приедешь:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут же - спелые гранаты:
Изображение

Церковь:
Изображение

Изображение

Изображение

to be continued...
Vsevolod

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение Vsevolod »

Какиие же фотографии! Первые две так вообще настроенческие. А краски. Сегодня получил визу, уже теперь сил нет ждать. Спасибо вам за это настроение, так легче скрашивать ожидание - просмотром фотографий крита :) И наконец не думал, что гранат на крите поспевает уже в конце сентября-начале октября. Вот уж по-истине, плодородная земля и благодатный климат.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Да уж, фотографии с настроением, это точно! Вроде и свинцовые тучи, а прям душа ноет, как туда хочется! Такое все родное, такие трогательные виды, спасибо Татьяна, очень жду продолжения! Правы вы с Всеволодом, такой способ ожидания новой поездки очень действенен :) Тоже периодически пересматриваю и наши фотографии, и отзывы перечитываю.

Всеволод, что касается гранатов, мы их видели и в начале сентября, вот правда не знаю, спелые ли они еще. Но какие они в конце октябряяяяя :thumbup: Я такие сладкие гранаты только на Крите ел!
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Vsevolod писал(а):Какиие же фотографии! Первые две так вообще настроенческие. А краски. Сегодня получил визу, уже теперь сил нет ждать. Спасибо вам за это настроение, так легче скрашивать ожидание - просмотром фотографий крита :) И наконец не думал, что гранат на крите поспевает уже в конце сентября-начале октября. Вот уж по-истине, плодородная земля и благодатный климат.
Спасибо :oops: Я вообще люблю снимать, а на Крите не хочется выпускать камеру из рук! И, вы правы - место это особое...
Goalexa писал(а):Да уж, фотографии с настроением, это точно! Вроде и свинцовые тучи, а прям душа ноет, как туда хочется! Такое все родное, такие трогательные виды, спасибо Татьяна, очень жду продолжения! Правы вы с Всеволодом, такой способ ожидания новой поездки очень действенен :) Тоже периодически пересматриваю и наши фотографии, и отзывы перечитываю.
Спасибо, Алексей :D Свинцовые тучи только с виду грозные, из таких дождь так ни разу и не пошел :)
Goalexa писал(а): Правы вы с Всеволодом, такой способ ожидания новой поездки очень действенен :) Тоже периодически пересматриваю и наши фотографии, и отзывы перечитываю.
А у меня еще есть один способ эффективного ностальгирования - слушать греческую музыку, но это в чем-то немного даже мазохизмом попахивает :D Но на время прослушивания, если закрыть глаза, переносишься в критскую таверну... или в машину, катящую по дорогам Крита, не знаю как у вас, а нашей машине на Крите играет только местное радио....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Когда ездим на Крите, у нас примерно 40% времени играет местная музыка с радио, процентов 20 захваченная с собой музыка, а остальные 40% времени, сейчас немного нестандартную наверное весчь напишу, но остальное время мы открываем окна и слушаем звуки Крита: горлицы, цикады, колокольчики овец, вечером это звуки, которые издают сверчки. Иногда специально останавливаемся, глушим двигатель, выходим и наслаждаемся, то звенящей тишиной, то резко проснувшимся хором цикад :) В больших городах такого не услышишь, а так этого не хватает! Ну а дома бОльшую часть времени мы слушаем on-lain радио с Крита. Благо, в интернете сейчас много радиостанций можно найти.
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Goalexa писал(а):остальное время мы открываем окна и слушаем звуки Крита: горлицы, цикады, колокольчики овец, вечером это звуки, которые издают сверчки. Иногда специально останавливаемся, глушим двигатель, выходим и наслаждаемся, то звенящей тишиной, то резко проснувшимся хором цикад :)
Это самая прекрасная музыка Крита!...
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Теперь о том, где мы жили.
Изображение
Жили в апартах Айя Фотия, которые присмотрели в прошлый свой визит. С разрешения модераторов, размещу ссылку на них http://agiafotia.gr/
Нам ооочень понравилось! Комната небольшая, но спланирована очень грамотно - в ней уютно, ничто не мешает. Балкончики всех комнат выходят на море, можно сидеть, потягивать кофе (вино, сок, ....) и любоваться морем. Вот вид с нашего балкончика.
Изображение

Комнаты находятся на втором этаже, на первом - таверна. Хозяин тот же, Манос, очень душевный и гостеприимный, всегда улыбается, всегда готов помочь или просто пообщаться :)
До пляжа - буквально 20 метров!
Изображение

Вода - всегда чистейшая, пляж - обладатель голубого флага.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто-то сделал "мандалу" из камушков:
Изображение

А это мое дзен-творчество :D
Изображение

Прямо на пляже - бар со всякими прохладительными напитками:
Изображение

Любимый вкуснейший апельсиновый сок:
Изображение

Изображение

У меня много карточек про этот пляж было в предыдущем посте про наше майское путешествие в Айю Фотию, так что не буду дублировать.
to be continued...
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Немного карточек с маршрута Айя Фотия - Макрийялос - Сития. К тому времени погода наладилась, было очень тепло (в районе 30 градусов) и солнечно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...to be continued...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Какие же у вас все-таки фотографии! А 3я и 6я просто завораживают :thumbup: 6ю хочу даже на рабочий стол утащить, такая яркая она :) А последние две фотографии мне напомнили места в район залива Мирабелло и деревню Турлоти!
mh_oleg

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение mh_oleg »

tania_ame, Ваши фотографии просто бесподобны :thumbup: Спасибо за позитив! Помотрел, как прокатился по знакомым и не очень местам!
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Goalexa писал(а):Какие же у вас все-таки фотографии! А 3я и 6я просто завораживают :thumbup: 6ю хочу даже на рабочий стол утащить, такая яркая она :) А последние две фотографии мне напомнили места в район залива Мирабелло и деревню Турлоти!
Алексей, спасибо :oops: В этот раз с освещением повезло, я специально подгадала время ближе к вечеру. Утаскивайте на здоровье, я только рада буду :)
Место это на самом деле далеко еще от Мирабелло, это по дороге от Ситии, по-моему, рядом с поворотом на Мирсини, такая смотровая площадочка есть... Оттуда вид не хуже, чем на залив Мирабелло.
mh_oleg писал(а):tania_ame, Ваши фотографии просто бесподобны :thumbup: Спасибо за позитив! Помотрел, как прокатился по знакомым и не очень местам!
mh_oleg, спасибо большое :D я сама пересматриваю и ностальгирую, когда очень уж скучать по Криту начинаю...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение Goalexa »

Значит все-таки правильно узнал :) Из тех мест в районе Мирсини и открываются потрясающие виды, в том числе и на деревню Турлоти! А на третьей фотке снизу слева виден остров Псира в виде прилёгшего дракончика :) Он находится в заливе Мирабелло :) Чуть ближе к нам находится остров Мохлос, с уникальными раскопками, подрывающими теорию изчезновения минойской цивилизации. А на заднем плане, вот тут боюсь напутать с названиями, проглядывается полуостров Спиналонга, на котором находился Античный Олунд. Вроде он тоже называется Спиналонга или Большая Спиналонга, и опять же, поправьте, если ошибаюсь, полуостров Калидон (Kalydon). Обажаю те места и ту живописную дорогу, ведущую из Агиос Николаос в Ситию. Спасибо вам за эти фотографии :thumbup:
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Конечно, находясь на Востоке, я не могла не поехать в Плаку, чтобы потом забраться на любимую смотровую площадочку. На закате там замечательно!
Изображение

Изображение

Изображение

Перед Плакой деревенька, кажется, Цифлики, там такая мини-марина образовалась! Помнится, еще лет 5 назад там ее не было... Или чуть больше, чем 5 :D Страшно подумать - на Крите первый раз я оказалась 9 лет назад, в 2005 году... ужас :D
Изображение
Последний раз редактировалось tania_ame 20 мар 2014, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

Еще мы видели дождик на Крите, настоящий такой критский дождик. Пришла тучка, не очень черная, и вдруг полило! Лило минут 10 от силы, потом быстро тчуа рассеялась, засветило солнышко и через 15 минут все лужи высохли. И уже не верилось, что только что с неба лилась вода :D
Изображение

Вот здесь точно видно:
Изображение
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

А еще... я наконец доехала до Аквариума! Нам ооочень понравилось, рыб просто волшебны, и сам аквариум очень круто построен.
Изображение

Изображение

Акула совершенно жуткая:
Изображение

Селфи рядом с аквариумом с акулами :)
Изображение

Изображение

Названия рыб я уже все забыла :(
Изображение

Изображение

Эта вот тоже фотомодель :) Кажется, серый морской окунь.
Изображение

Помню, что это серый групер. Очень фотогеничная рыбка, позировала с удовольствием, явно звезда :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лобстер:
Изображение

Медузы - это космос! Оказалось, что снимать их непросто: автофокус мажет, вернее, фокусируется на маленькие подсвеченные частички, которые взвешены в воде. Но кое-что удалось:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

И напоследок были самые красивые рыбки :) Я некоторых из таких видела, когда с маской ныряла рядом с камушками :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мой ребенок счастлив после посещения Аквариума:
Изображение

Потом мы пошли к морю, а там было здание, которое раньше относилось, наверное, заброшенной сейчас американской военной базе. Есть у меня такая слабость - снимать всякие развалины :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
mh_oleg

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение mh_oleg »

Татьяна, классные снимки! Как же классно у вас в аквариуме получилось наснимать, качественно :thumbup:
tania_ame

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение tania_ame »

mh_oleg, спасибо :) На самом деле, из аквариума 100 кадров получились и еще 400 в помойку :D а хотя это достаточно обычное соотношение ... Но освещение в аквариуме для фото не самое лучшее, это точно!
mh_oleg

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение mh_oleg »

Да ладно, не скромничайте, у меня в этом же аквариуме только несколько фоток получились более-менее, правда, щелкал я на мыльницу :D
artur

Re: Айя Фотия и весь Восточный Крит, сентябрь 2013

Сообщение artur »

А фотки и правда у вас потрясающие, даже развалины передают какое то особое настроение. Рыбы потрясные. А аквариум с медузами и правда космический, помню, как сам там залипал. Там можно с успехом лечить нервы :D А вообще, благодарю за этот топик, им самим можно нервы успокаивать после трудного рабочего дня, часами разглядывая красивые фотографии любимого острова, находясь в тысячах километрах от него..
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»