С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие пляжи Крита лучшие?

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Grechanochka

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Grechanochka »

Мои любимые пляжи Крита - это Элафониси (как это ни банально :D ) и Ксерокамбос... :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

О да! Есть у нас такие достопримечательности и места, в которые тянет вернуться постоянно. Так вот Элафониси и Ксерокамбос в их числе. А Ксерокамбос конечно удивительное место!
Элафониси
Изображение

Ксерокамбос
Изображение

Изображение

Ну и не могу не удержаться, чтобы не запостить такую необычную фотографию почти уже зимней Фаласарны. Такое здесь умиротворение, нет лежаков и зонтиков.

Изображение


ZANDERFISH

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение ZANDERFISH »

Друзья, подскажите, пожалуйста!
Была закрыта дорога на Элафониси через Тополийское ущелье. Как там сейчас дела!? Можно проехать этим маршрутом? Собираемся в Мае 2014.

Заранее эвхаристо!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, ZANDERFISH!!! Открыта ли сейчас дорога, вряд ли совсем точно смогу сказать. Но в апреле поедем на Крит и, думаю, в ту область обязательно съездим! Ведь там одни из самых любимых нами пляжей :) Постараюсь лично выяснить на счет дороги и обязательно отпишусь, как съездим туда!
ZANDERFISH

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение ZANDERFISH »

Огромное Вам, спасибо,Goalexa!) Удачной поездки на Малую Родину) :clap: Сами уже едем туда в шестой раз! :roll: И с каждым разом тянет туда все больше и больше))) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Спасибо за пожелания, ZANDERFISH! Взаимно!
А шестой раз - это уже диагноз :) Как же я вас понимаю! Уже считаем дни до апрельской поездки! Очень рассчитываю на то, что съездим на один из любимых пляжей - Элафониси! В общем, сейчас не буду загадывать, но постараемся :)))) А еще постараюсь, как и в прошлом году, описывать наши похождения в режиме практически реального времени :)
ZANDERFISH

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):Спасибо за пожелания, ZANDERFISH! Взаимно!
А шестой раз - это уже диагноз :) Как же я вас понимаю! Уже считаем дни до апрельской поездки! Очень рассчитываю на то, что съездим на один из любимых пляжей - Элафониси! В общем, сейчас не буду загадывать, но постараемся :)))) А еще постараюсь, как и в прошлом году, описывать наши похождения в режиме практически реального времени :)
Рад, что с таким диагнозом всё больше народу!
К сожалению, не всегда есть время отписаться тут на этом сайте, захожу когда есть немножко времени. А хотелось бы почаще. Скорее уж в Греции пересечься можно было бы!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Да уж :) Понимаю вас, ZANDERFISH! Тем летом с семьей брата встретились на Крите, а до этого на Родине давно не виделись, всё вечно какие-то дела :) Ну, а то, что у вас редко получается написать... Главное, что все мы в результате находим время, чтобы пообщаться друг с другом, в кругу критоманов, поделиться опытом и впечатлениями, просто поболтать о любимом острове!!!
tania_ame

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение tania_ame »

Вставлю и свои 5 евроцентов про пляжи :)
Рейтинг ставить не буду, потому что трудно выбрать лучшее среди лучшего...
Пляж в Айя Фотии (Иерапетра). Доехать: от Айоса Николаоса восточнее, потом от Pachia Ammos сворачивать на юг, от Иерапетры налево (на восток). То есть если вы отдыхаете в районе Айоса Николаоса, то посетить нужно :)
Пляж галечный и крупно-песочный, галька не острая, заход в воду достаточно хороший, но совсем маленькие дети (до 3-х лет) могут испугаться. У края пляжа есть камушки, у которых можно славно понырять с маской - есть красивые рыбки. В будние дни на пляже народу мало, есть 2 таверны, одна совсем близко к морю - одноименная, Айя Фотия. В выходные дни приезжают местные - искупаться и отдохнуть, но в будни мало народу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще понравился пляж, который находится чуть западнее Франгокастелло, совсем чуть-чуть. То есть не доезжая до Франгокастелло, если ехать от Хора Сфакион. Пляж "дикий", то есть ни зонтиков-лежаков, ни душа с пресной водой, ни WC нет. Но, тем не менее, пляж очень чистый, ни единого фантика не валяется.
Изображение

Изображение

Изображение

В песке масса мелких ракушек, которые еще не успели раскрошиться и образовать такой розовый песок, как на Элафонисси, например:
Изображение

Сам пляж Франгокастелло тоже очень понравился, особенно то место, где в метре от кромки воды дно уходит резко вниз, и вода становится ярко-бирюзовой:
Изображение

Изображение

Изображение

С пляжа хороший вид на крепость:
Изображение

И, конечно, очень понравился пляж в Киссамосе :D Прямо рядом с этими камушками самое тихое место. Вход в воду пологий, даже слишком, но зато если вы с детками, то им не страшно :) Возле этих камней очень хорошо, опять же, поплавать с маской. Сам пляж песчаный.
Изображение

Изображение

Изображение

Прямо на пляж выходит множество отелей, так что можно посидеть в одном из баров, приятно провести время. В общем, один из самых любимых пляжей.
artur

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение artur »

Читаю я в последнее время ваши посты, уже добрую часть ваших фотографий пересмотрел на фликере и все больше и больше понимаю, что хочу в Агия Фотию как нибудь приехать на недельку. Не хватает иногда этого стопроцентного покоя. Да и уж сильно южный крит (моя страсть) напоминает.
tania_ame

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение tania_ame »

artur писал(а):Да и уж сильно южный крит (моя страсть) напоминает.
Так это ж и есть Южный Крит :D там и правда совсем другая энергетика, по сравнению с Северным.
artur

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение artur »

Ой, даааа :oops: Это мой рассеянный топографический кретинизм в действии :D Почему-то был полностью уверен, что это местечко находится на востоке, потому в соседней теме и с восходами приставал :lol: Все, теперь все сошлось :)))
tania_ame

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение tania_ame »

А есть Айя Фотия в районе Ситии :) поэтому я в скобочках уточняю - Иерапетра :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! ZANDERFISH, как обещал, съездили сегодня (7 апреля) на Элафониси и могу со стопроцентной уверенностью сказать, что ДОРОГА ЧЕРЕЗ ТОПОЛИЙСКОЕ УЩЕЛЬЕ УЖЕ ОТКРЫТА!!! Проверено лично :) Склоны гор серьезно укреплены, на опасных участках поставлены серьезные, судя по виду, очень крепкие камнеулавливатели.

Изображение

Теперь дорога стала, на мой взгляд, намного безопаснее!
Pavel-tr

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Pavel-tr »

Попробуем в этот раз добраться до пляжа Marmara, спасибо форуму и тем ссылкам, что позволяют узнать максимум информации ! :D
ZANDERFISH

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):Здравствуйте! ZANDERFISH, как обещал, съездили сегодня (7 апреля) на Элафониси и могу со стопроцентной уверенностью сказать, что ДОРОГА ЧЕРЕЗ ТОПОЛИЙСКОЕ УЩЕЛЬЕ УЖЕ ОТКРЫТА!!! Проверено лично :) Склоны гор серьезно укреплены, на опасных участках поставлены серьезные, судя по виду, очень крепкие камнеулавливатели.
Теперь дорога стала, на мой взгляд, намного безопаснее!
Вот спасибо, уважаемый Goalexa!
Отлично! Значит покатаемся там!!!
Ksunik

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Ksunik »

вот наконец-то мы и собрались в наше второе путешествие на Крит!!
может кто подскажет хорошие (пустынные) пляжи в районе Сталиды? :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Goalexa »

Эх, боюсь, в районе Сталиды вам будет очень сложно, если не сказать, нереально, найти уединенные пляжи. Слишком уж популярные в это области курорты.
Ksunik

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Ksunik »

Goalexa писал(а):Эх, боюсь, в районе Сталиды вам будет очень сложно, если не сказать, нереально, найти уединенные пляжи. Слишком уж популярные в это области курорты.
я наверно неправильно выразилась:)
машинку возьмем, так, что может и не в самой сталиде, но в этом районе, чтобы не дольше часа езды на машине. :)
Pavel-tr

Re: Какие пляжи Крита лучшие?

Сообщение Pavel-tr »

Если нужен совсем "дикий и уединенный", посмотрите вот тут : viewtopic.php?f=9&t=1029
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»