С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Приветствую всех! Вот и наступил долгожданный апрель. Почему долгожданный? Да, просто на апрель у нас была запланирована очередная поездка на любимейший, единственный и неповторимый остров Крит! Эту поездку мы ждали, постоянно думали о ней. После прошлогоднего путешествия по острову в марте мы влюбились еще и в другой Крит, такой необычный, яркий, цветущий, нетуристический.

Вчера подруга с Крита написала, что на острове установилась по-настоящему летняя погода, а для контраста во многие города России вернулась зима, настоящая, с морозом, промозглым ветром, сугробами. Ну… тем контрастнее будет этот переезд, из настоящей зимы в настоящее лето :)

Собственно, ранний подъем, в голове целый каскад мыслей, предвкушений, излагать пока сложно… Да и не очень удобно в несущемся в направлении аэропорта аэроэксрессе :) Ну, а из окна поезда сейчас наблюдаю потрясающий восход!.. Поэтому пока что отключаюсь от интернета, чтобы насладиться дорогой... А вам желаю отличного дня и классного настроения! Увидимся!


Mudrik

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Mudrik »

Ждём новых фото, отчётов и впечатлений. Хорошей погоды, а нам остаётся только ждать июня.
tania_ame

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение tania_ame »

Не завидуем, а радуемся! Мы тоже скоро поедем, совсем скоро, 2 месяца осталось :D
Алексей, ждем ваших рассказов и фото! Весь форум душой с вами, на Крите :) :)
Natka

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Natka »

И мы вслед за вами.Уже считаю денечки..Осталось чуть больше месяца до нашей встречи с Критом в мае.
Как погодка? Рискнете искупаться в весенних водах Крита?

Хорошего вам отдыха!
mh_oleg

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение mh_oleg »

Алексей, хорошего вам отдыха и новых ярких впечатлений!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

ОООООГРОМНОЕ спасибо всем вам за такие пожелания! Искренне желаю вам, чтобы и ваш отдых на Крите поскорее наступил :!: :!: :!: А мы постараемся помочь скоротать это время :) Тем более, очень хочется показать, какой он Крит сейчас! А остров в апреле... Это, видимо, тоже отдельная история :) Особого внимания заслуживает, конечно, воздух, пьянящий, с, даже не нотками, а с настоящим букетом ароматов, о котором можно говорить, как о дорогом французском вине, и который... в итоге нас и отправил раньше спать :) Потому пишу сегодня :)

Начну, наверное, с дороги :)

Изображение

Вылетали из аэропорта Шереметьево :) Привыкли мы к тому, что в самолет всегда ходили по "рукаву". Ну, то есть, во все наши полеты в Афины так и было :) Поэтому радостные, что куртки нам больше не нужны, упаковали их в чемоданы, а чемоданы сдали при регистрации :) Ищем наш выход 47 и.... лестница вниз... В этот раз до самолета мы ехали на автобусе. А на улице утречком было не выше -7 :? Так что, такое бывает, не спешите расставаться с теплыми вещами :) Зато летели на новейшем самолете с wi-fi на борту и пилотами, превратившими полет в непринужденную прогулку в облаках :) Взлет и посадка были просто, не знаю, с чем сравнить, такое ощущение, что на борту находилось хрупкое стекло :)

Изображение

Ну, а в Афинах +21 :shock: Это после -7 то :thumbup: На улице дымка но, думаю не будет преувеличением, если скажу, что на солнце даже жарко!.. Погуляли, посмотрели на взлетающие и приземляющиеся самолетики, на непрекращающуюся кипящую жизнь крупного и ставшего уже родным аэропорта :)

Изображение

Изображение

Кстати, кто-то спрашивал про расположении камеры хранения в аэропорту Афин. Сегодня все уточнил. Камера хранения находится в зале прилетов, на нулевом этаже, по крайней мере, в лифте он идет, как 0 этаж. Если стоять лицом к выходу из аэропорта, то камера хранения находится слева, в самом конце аэропорта.

Изображение

Пересадка в Афинах была совсем не долгой, еще один взлет, орешки с чаем и уже минут через 20-25 после взлета... капитан воздушного судна приступил к снижению в аэропорт Ираклиона. Вот тут-то меня и захлестнули настоящие эмоции. Я начал понимать, что это реальность, никакой это не сон. А Крит мне очень часто снится. Слева по борту непривычно зеленые склоны гор, пляжи почти пустынные. Но, что удивило, люди уже купаются. Нет, точней даже не это. Видел купающихся на Крите и в марте, но тут в один момент увидел человек 5 одновременно. И, к слову, тут отвечу Татьяне на вопрос о купании :) Не уверен, что я рискну :) Все-таки погодные сервисы показывают температуру воды +17 градусов по Цельсию. Не настолько я закаленный :) Хотя, к воде я еще, если честно, и не подходил, но почти уверен, что вряд-ли! Все-таки это не остывающая в ноябре вода, а еще весеннее море :)

Изображение

В аэропорту на выходе, как всегда, с улыбками и уже дружескими объятиями нас встретил представитель всё той же фирмы rent-a-car-crete.ru. Пару хвалебных слов, поскольку, ну не могу не отметить пунктуальность представителей, обходительность, четкость в сдаче машины и оформлении документов, что важно и, главное, внимание к клиенту! К чему я это? В ноябре влюбился в Тойоту Ярис, и в этот раз решил заказать именно её. Написал в фирму свое пожелание и.. собственно, вот и она! Беленькая, новенькая, стоит, блестит на солнце и ждет встречи с нами :) Пробег всего 16328 км! Хи хи, в ноябре у них же брали другую Тойоту Ярис, и тогда пробег был примерно такой же :) Как после обкатки :D Все, немного поболтали, обменялись сувенирами, пора в путь, а то времени уже почти 6 вечера, а нам еще в магазины и в сторону Ханьи.

Изображение

Путь до отеля в этот раз был немного нелогичный - из Ираклиона в область Ханья, но так получилось. Билеты на самолет покупали еще в прошлом году, планировали отдых на востоке Крита, но за пару месяцев до выезда немного все переиначили. Да мне, честно говоря, на Крите за рулем лишние 140 км - одно удовольствие. А вчерашняя поездка еще оказалась и увлекательным путешествием, словно по другому острову, не по такому, каким мы привыкли его видеть летом. Ощущение было, как будто мы едем вообще в другом месте, хотя эту дорогу знаю уже с закрытыми глазами... :) Летом привычно, что вдоль BOAK (Новой Национальной дороги) растут олеандры, а сейчас вся обочина зеленая и кругом цветут мимозы. Запах, врывающийся в открытое окно, просто непередаваемый! Сразу извиняюсь, но, как обычно, залюбовавшись, забыл сфотографировать :) Хотяяя... все еще впереди :)

Изображение

Вчерашний длиненный день завершился, спустя 21 час после подъема :) Но завершился он в любимом месте, в любимых апартаментах Sorta Apartment в Агия Апостоли, за бокалом местного вина и жаренным ягненком.

p.s. Извиняюсь за сумбур :) Как обычно, мысли путаются, голова на Крите входит в особый режим, так что не судите строго :)

p.p.s. Сбылась моя мечта и у меня появился объектив "рыбий глаз" :) Поэтому в эту поездку буду снова экспериментировать с фотографией :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Посмотрел свое предыдущее сообщение и стооооооооолько там смайликов :) Это мое настроение и счастье от встречи с любимым островом!

Сегодня утром думали, что проснемся поздно, планировать на сегодняшний день вообще ничего не стали, просто спим, въезжаем в местный ритм, гуляем по любимым местам в округе. Но проснулись мы аж в 7:30 :thumbup: А Крит уже встречает нас невероятными ароматами, врывающимися в открытое окно и конечно же, ярким солнцем. А еще красивым пением птиц, словно находишься в сосновом бору, послушайте сами!

phpBB [youtube]


Теплое весеннее утро на Крите... Опять у меня заканчиваются слова. Зову на помощь фотографии :)

Изображение

Изображение

Надеюсь, что эти две фотки подарят вам солнечное настроение и заряд на целый день, как говорит наша подруга из Ханьи: "Get Energy of Creta!!!"
Хорошего вам дня!
Mudrik

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Mudrik »

А я с "рыбьим глазом" подружиться не смог - купил широкоугольный. Хорошей Вам погоды - ждём новых отчётов и фотографий. Google уже раскалился от прокладываемых маршрутов, в этом году основной упор делаем на монастыри и наконец добраться до Ханьи. Вино, КРИТ и ягнёнок - звучит как ода!!!!!!!!!!!!!!! Где же ты июнь, когда же!?!?!?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Алексей, поверьте, СКОРО! Я тоже думал, где же ты, Апрель! А вот и он :)))) Спасибо за теплые слова!
Pavel-tr

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Pavel-tr »

Ну тя, Леха... :D Раздразнил.... Ведь не собирались же в этом году мы... :evil: :lol: Но вот на Июнь взяли.... ;)
forreg01

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение forreg01 »

А нам ждать до августа...
И прошлое лето минусом.
Если сорвется - не знаю как и перенесть.

Птицы прямо порадовали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Ну тя, Леха... Раздразнил.... Ведь не собирались же в этом году мы... Но вот на Июнь взяли....
Паш, ну только не говори, что только из-за меня все решили :D Паш, так это ж здорово, что так затянуло :) Крит такоооой, сам уже и не сопротивляюсь :)
forreg01 писал(а):А нам ждать до августа...
И прошлое лето минусом.
Если сорвется - не знаю как и перенесть.
Forreg01, желаю вам, чтоб все вышло так, как планируете! А август быстренько подкрадется, вот увидите :)
mh_oleg

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение mh_oleg »

Алексей, ну вот честно рад за вас! Наслаждайтесь!
За птичек особое эфхаристо! смотрю и понимаю что это вот прям совсем недавно птички на Крите пели, а уже можно это услышать и увидеть, как онлайн камера со звуком!
Алексей, а в горах снег ещё лежит?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Итак, продолжаю :) Сегодня был такой, въезжательный день, когда мы пытались понять, что делать, как быть. Покатались в окрестностях по любимым местам, наслаждаясь летней погодой. А погода установилась по-настоящему летняя, жаркое солнце, на море штиль, температура воздуха в тени около +22. Кстати, сегодня исправил досадное упущение вчерашнего дня и сфотографировал мимозы, растущие прямо вдоль Новой Национальной дороги. Красотища, которую словами очень сложно передать!

Изображение

Изображение

Вообще, вся сегодняшняя поездка была больше похожа на импровизацию, ехали туда, куда глаза глядят, изумляясь невероятной красотой весеннего острова, провинции Апокоронас, где мы почему-то так давно не были...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще у нас была давнишняя мечта посетить Монастырь Агиос Георгиос Кариди (Ιερά Μονή Άγιου Γεώργιου Καρύδιου Αποκορώνου, Saint George Karydi), который расположен в нескольких километрах от Вамос. Вот его координаты: 35°23'31.0"N 24°12'12.0"E

Изображение

Если не ошибаюсь, монастырь Агиос Георгиос Кариди датируется XII в. Но на протяжении многих лет монастырь находился в забвении и, лишь в 1996 году с благословения Митрополита Иеринеа начались восстановительные работы и возрождение монастыря. Как я понял, Монастырь Агиос Георгиос Кариди является единственным монастырем на Апокоронас и с точки зрения архитектуры представляет большой интерес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, монастырь оставил какое-то удивительное впечатление. Невероятное по атмосфере и энергетике место, находящееся в добавок в очень живописной местности.

Изображение

Изображение

А на пороге нас встретил вот такой забавный пес :)

Изображение

Здесь же находятся развалины старой маслобойни, от которой осталось 12 арок и несколько жерновов.

Изображение

Изображение

Раньше здесь производилось большое количество оливкового масла, но, к сожалению, на сегодняшний день некогда обладающая огромным потенциалом маслобойня превратилась в развалины... И все же, эти места по-прежнему дышат историей тех лет...

Изображение

Часы, когда открыт Монастырь Агиос Георгиос Кариди для посещений:

Изображение

После монастыря мы планировали поехать в Георгиуполи по дороге, идущей через деревню Экзополи, но время уже поджимало, а мы договорились о встрече с другом в Ханье на 19:00 - 20:00. Поэтому оставили свои исследования новых путей на другой раз :) Удивительно, как сегодня нас затянул Крит. Совершенно незаметно пролетел целый день, просто в прогулке, без особого планирования, практически в режиме "куда глаза глядят" :) И все, как всегда: "Смотри, какая красота, давай остановимся, смотри, какие невероятные виды..." и т.д. :) Порой так непросто доехать в запланированное место в запланированное время :)

В Ханье увиделись с друзьями, немного погуляли по такому родному городу, а, вернувшись домой, в холодильнике обнаружили сюрприз от Костулы, хозяйки отеля Sorta Apartments, в котором мы остановились:

Изображение

Но самое интересное, что про мой ДР, естественно никто не знал :shock: А когда пошли поблагодарить Костулу, спросили, откуда же она узнала 8-) И она рассказала нам, что ее сын, с которым мы подружились во время прошлых поездок, узнал через соцсети, что у меня сегодня ДР и срочно позвонил маме. Такое внимание, просто слов не нахожу :!: За что я хочу от всей души поблагодарить Костулу с Панайотисом :!: Спасибо за прекрасный вечер и отличное завершение еще одного фантастического дня на Крите!

Изображение
boryaspec

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение boryaspec »

Спасибо за фотографии чудесные и настроение! Хотя, если честно, плакать захотелось - уж больно Крит у Вас манящий и волшебный. Побольше снимайте и пишите, пожалуйста. Я и сам в Ханью в этом году попасть надеюсь, так что для меня эта тема - не только возможность душу на лоскуты от тоски по острову рвать, но и кладезь ценной информации :)
tania_ame

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение tania_ame »

Леша, с днем рождения вас!!! :D :D :D
Теперь и мы все знаем :) когда у вас ДР :) Поездка на Крит - это лучший подарок, конечно! Я сама тоже в последнее время стремлюсь отмечать ДР только на Крите... Если не получается, год, считай, не удался...
И фото ваши... ммм... кажется, я чувствую запах мимозы :D Спасибо!!!
Andrey****

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Andrey**** »

Ого!, Ух ты!, Вот это дааа! :o больше и сказать нечего! Ну Лёшка, ты "гениальный провокатор" :D , ведь я себе даже слово давал, не поддаваться на провокации в этом сезоне, ;) нет, всё-таки тянет и всё тут ! Я ведь даже цены в этом году не мониторил, почитал тебя и "мышка" (еле догнал :oops: ) сама поскакала по "базарам" туров на Крит,эээх...
Осталось тебе выложить фотки какой-нибудь из таверн, с блюдами греческой кухни, невзначай, как-нибудь перед обедом :lol: :lol: и мы точно сподобимся :lolno:
Молодца, приятного вам отдыха ребята! ! ! Ждём новых фотографий :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Татьяна, и огромное спасибо! Мечтали в первую очередь поехать на Крит в апреле, полюбоваться цветением, запахами, весенним солнышком. Ну и решили заодно совместить :) Я вообще к ДР отношусь достаточно нейтрально, но Крит поменял мое отношение к этому событию. Наверное могу теперь сказать, что отпраздновать День Рождения на Крите, это такое для меня запоминающееся событие, о котором, если честно, особо и не мечтал :)
boryaspec писал(а):Спасибо за фотографии чудесные и настроение! Хотя, если честно, плакать захотелось - уж больно Крит у Вас манящий и волшебный. Побольше снимайте и пишите, пожалуйста. Я и сам в Ханью в этом году попасть надеюсь, так что для меня эта тема - не только возможность душу на лоскуты от тоски по острову рвать, но и кладезь ценной информации
Здравствуйте, Борис! Наоборот, стараюсь выкладывать фотки, чтобы душа не рвалась на лоскутки, а, чтобы хоть как-то, ну хоть виртуально перенести вас на Крит! :) Фоток очень много и огромное спасибище KellyAn за ее помощь в обработке :) Сидим теперь каждый вечер и около получаса только выбираем, какие же лучше выложить :) Тут весной на самом деле, сложно доехать до пункта назначения, без преувеличения каждый шаг - новый вид, яркий, насыщенный красками, ароматами. Жаль, интернет не может передать эти ароматы цветов. Стоим вчера на дороге, мимо едут нечастые машины, но пахнет не привычными выхлопными газами, а цветами, хочется вдохнуть этот воздух полной грудью и запастись до следующей поездки. О чём это я?... А! Фотографии :) Их море! Кстати, о море! Если все получится, сегодня попробуем прокатиться на южные пляжи. Главная цель - поискать цветочки в горах и посетить пляжи Франгокастелло и Орти Аммос! Надеюсь, не затянет в сторону, как это у нас очень часто бывает :))))
Andrey**** писал(а):Ого!, Ух ты!, Вот это дааа! больше и сказать нечего! Ну Лёшка, ты "гениальный провокатор" , ведь я себе даже слово давал, не поддаваться на провокации в этом сезоне, нет, всё-таки тянет и всё тут ! Я ведь даже цены в этом году не мониторил, почитал тебя и "мышка" (еле догнал ) сама поскакала по "базарам" туров на Крит,эээх...
Осталось тебе выложить фотки какой-нибудь из таверн, с блюдами греческой кухни, невзначай, как-нибудь перед обедом и мы точно сподобимся
Молодца, приятного вам отдыха ребята! ! ! Ждём новых фотографий
Андрей, рад видеть тебя! Конечно Крит манит, приезжайте, если получится, хоть на недельку :) Здесь классно! Ребенок недоумевает, как так, улетали из снега и холодрыги, а тут шорты, футболка и никаких теплых ботинок, шапок :) Ну, разве что еще вечера прохладные, а так, днем настоящее лето, ну... сравнимое, конечно, с нашим российским летом. На Крите лето, конечно, и пожарче бывает :) В общем, все, собираемся!.. А то в ближайшие дни обещают ухудшение погоды, надо срочно за витаминчиком D :)

Удачного всем дня и завершения рабочей недели!!!!! p.s. Или сегодня не пятница? :shifty: ... Нет, пятница! Значит отдых уже удался, раз в днях недели начал теряться :)
mh_oleg

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение mh_oleg »

Алексей, с Днем Рождения!!! :D Самых наилучших пожеланий!!! А остальное сделает Крит - солнечный и цветущий!!! :D
День рождения на Крите - это очень здорово!!! Так получилось, что сам уже три последних года отмечаю в мае свой день рождения именно на Крите. Семья обзавидовалась :) несправедливо это, говорят :) Поэтому в этом году, чтобы не обидно было, планируем в июне ехать на день рождения жены :) Хотя мне ближе все же майский Крит :)
Последний раз редактировалось mh_oleg 04 апр 2014, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»