С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
milaya

Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Доброго времени суток, друзья!

Прошу помочь идентифицировать здание, которое я встречала в Ханье, и нигде не могу найти по нему информацию. Расположено к северу от исторической набережной. Улица называется - Каллергон (название такое же, как у площади в Ираклио). Судя по всему, вся улица состоит из одного этого здания. Точно не помню, но где-то кажется видела датировку X в. Здание в крайне запущенном виде. По нему нет никакой информации - ни в Инете, ни в доступной мне книге Анны Кофу.

Может, кто-нибудь из часто бывающих в Ханье знает. Подскажите, пожалуйста, что это?!

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Есть табличка с адресом, из которой мы видим, что название улицы и здания идентичны, а также что улица состоит всего из 5 строений, которыми могут являться части этого здания (их 5).

Заранее спасибо за помощь! Искренне рада, что появился повод зайти на этот прекрасный форум :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Milaya! Речь идет об арсеналах, построенных венецианцами еще в 15 веке. Если я правильно понимаю, то когда-то здесь находилась судоверфь.


milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Спасибо за ответ, Goalexa! А Вы точно уверены, что здание венецианское? Просто на нем надпись byzantinos oikos. Да и вид у него, прямо скажем... Вот для сравнения, фрагмент венецианского здания, которое стоит здесь же, приросло прямо вплотную - "две большие разницы"...

А вообще, что такое Каллергон, что означает это слово? Любопытство разбирает.
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Здравствуйте, milaya
Возможно Βυζαντινός Οίκος относится не к данному зданию, а к названию улицы?
Часто именно в Ханье видел такие подписи на номерных табличках (писатель, герой и т.п.) и касались они именно тех лиц, в честь которых названы улицы.
Последний раз редактировалось meletitis 07 апр 2014, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Вы правы. Более того, у меня вообще такое чувство, что эта улица состоит из одного этого здания.

К сожалению, проверить сейчас не могу :D
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

А Καλλεργών - это родительный падеж мн.ч. от Καλλέργης - фамилии известной семьи, слово οίκος означает не только дом в смысле здания, но и дом в смысле знатного рода.
Вот один из представителей этого рода: http://goo.gl/81PhI8
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Спасибо, meletitis! А ссылка почему-то не открывается. Может, попробовать без http?

UPD: О, все открылось! Спасибо!
Последний раз редактировалось milaya 07 апр 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Исправил, теперь должна работать

Если интересно, есть статья на греческом о представителях этого рода с 13 века.
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

У меня откуда-то возникло такое мнение, что это здание времен Никифора Фоки. Конечно, это полная фантастика и скорей всего, это арсеналы поздневизантийских времен. Именно XV века, как сказал Goalexa. Но тем не менее, вопрос остается. В Интернете информации никакой. Если кто-то будет там поблизости, и будет у кого спросить у специалистов, буду очень благодарна.

Статья о Каллергисах, думаю, может быть интересна не только мне, а всем, кто интересуется историей Крита.

Не увидела сразу, что она на греческом :) Жаль, я пока на уровне калимеры и калисперы :)
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

meletitis, очень люблю греческий, но ничего на нем не понимаю. А перевод можно сделать?
Все не прошу, хотя бы основное 8-)
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Постараюсь перевести, когда время будет.
А насчет арсеналов- доков вот информацию, правда, тоже на греческом, можно найти на сайте http://www.chania.gr/
Само название Νεώρια гугл переводит как арсенал, так как перевод осуществляется через английский. Возможно, поэтому по всех путеводителях они названы именно арсеналами.
Но греческий словарь слово Νεώρια определяет как военные портовые сооружения для обслуживания и ремонта кораблей.
Само расположение их у воды все же подтверждает версию изначального использования их как доков, хотя, в дальнейшем, возможно, назначение было и другим.

По - английски версия статьи здесь: http://www.chaniatourism.com/see-do/arc ... eoria.html
И там тоже используется слово "арсенал"
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Не зря я ценю этот форум - здесь всегда находятся знающие люди.

Спасибо meletitis, вот так ненавязчиво жизнь заставляет учить греческий :)

С английским куда лучше, буду читать статью.
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Да, век живи - век учись. Не задумывалась даже, что венецианский период на Крите начался отнюдь не после падения империи ромеев, а уже после IV крестового похода, в 1205 году. Именно тогда Бонифаций I Монферратский продал Крит венецианцам за 1000 серебряных марок. А это здание, судоремонтное предприятие, Неория - даже не к XV, а к началу XVI века относится. Выходит, в надписи на табличке ошибка.
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

В том-то и дело, что нет ошибки. Надпись о Каллергисах, а не о Неории, а первые известные Каллергисы как раз в 13 веке и появились, начало приведенной выше статьи говорит об этом:
Со времени завоевания Крита венецианцами (1206) , семья была единственной с правом участия в Великом Совете венецианской аристократии в Кандии.
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

meletitis, я в греческом не сильна, но мне онлайновый переводчик выдает, что oikos - "здание". Если здание построили в венецианский период, а его называют византийским, то это неверно. Это я про Βυζαντινός Οίκος
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Выше, несколько сообщений наверх, я как раз и писал о том, что
meletitis писал(а):слово οίκος означает не только дом в смысле здания, но и дом в смысле знатного рода.
Говорят же у нас тоже "Дом Романовых"
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

выложу начало перевода статьи:


Каллергис
I
Фамилия известной критской семьи из области Милопотамоса. Со времени завоевания Крита венецианцами (1206), семья была единственной с правом участия в Великом Совете (Consilium Majus) венецианской аристократии в Кандии.
Фамильный герб почти совпадал с современным греческим флагом: пять синих, четыре белые линии с крестом в верхнем углу и надписью “ΝΙΚΑ”.
Некоторые члены семьи, в связи с постоянными переселениями, вызванными длительными исторических потрясениями, поселились за пределами провинции Милопотамоса в провинции Киссамос, а также за пределами Крита – на Закинтосе, Эвии, в России, Венеции и др. Наиболее выдающиеся члены семьи:
1. Алексиос. Один из наиболее значительных представителей семьи.
Он был очень богат, исключительно честолюбив и храбр. В 1268 он принял сторону венецианцев в подавлении восстания критян, под руководством семьи Хортацидисов. Революция была потоплена в крови и Алексиос привлек ненависть народа на себя и занимаемую должность, став «предателем» и «проклятым». Ему удалось добиться от венецианцев обязательств, выгодных критским грекам. Венецианцы нарушили эти обещания и проявили жестокость против населения, что привело к разрыву их отношений с Алексиосом, который разработал проект восстания, которое изгонит венецианцев с острова . Восстание вспыхнуло в 1283 и быстро поставило в трудное положение венецианцев, которые, вступая в войну с генуэзцами, потеряли контроль над всем островом, за исключением столицы и некоторых прибрежных фортов. В 1293, после неудачи переговоров Каллергиса о сотрудничестве с генуэзским адмиралом Андреа Дориа, лагерь повстанцев разделился и венецианцы смогли дать отпор и заставить Каллергиса, после пяти лет переговоров, заключить мир и присягнуть на верность венецианской республике. Наиболее важными для критян условиями мира были: всеобщая амнистия для повстанцев и беспрепятственные браки между православными и католиками на острове, что имело серьезнейшее значение для поглощения и эллинизации венецианцев. Несколько лет спустя, Каллергис, верный своей клятве, подавил новое движение критян против венецианцев и незадолго перед смертью присягнул вместе с четырьмя сыновьями сохранить верность Венеции.
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Получается, что табличка имеет отношение ко всей улице и роду, в честь которого она названа. Но тогда вопрос: почему род назван византийским? Простите за дотошность, но это правда важно. Ведь Вы говорите, что первые Каллергисы появились в XIII веке, во времена, когда Крит уже находился под протекторатом Венеции. Значит, все же сохранялась какая-то связь с Константинополем в этот период? Какая? Вообще, в связи с этой датой 1205 много непонятностей возникает. Например, поздневизантийские храмы, конца XIV века, такие, например, как Панагия Гуверниотисса в Потамьесе или знаменитая Кера в Крице. Их строили и расписывали явно не венецианцы :)Сдается мне, что Венеция в культурном плане мало что дала острову. Во всяком случае, новые хозяева были достаточно умны для того, чтобы не разрушать наследие предшественников.
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Уже когда отправила комментарий, увидела перевод. Фактически, эксклюзив для этого сайта и всех нас. Огромнейшее спасибо! Ожидаем продолжения!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»