С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

mh_oleg писал(а):Алексей, ну просто спасибище!!! :thumbup:
А водичка на Элаффониси и правда теплая, я это сам ощутил... :)
Ух! А вы сейчас тоже на Крите? Может мы вчера и виделись на Элафониси? :)
На мелководье вчера можно было спокойно купаться, там вода была прям комфортная! В открытое море все же еще не полез, и волны, и вода все-таки, не самая еще комфортная. Но и там люди вчера купались. Я считаю, что тут вопрос понятия "комфортная температура" лично для себя :) Я пока все-таки боюсь рисковать, в голове, наверное, просто не укладывается, как так, можно окунуться в апреле :)
mh_oleg

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение mh_oleg »

Goalexa писал(а):Ух! А вы сейчас тоже на Крите? Может мы вчера и виделись на Элафониси? :)
Может ;) Когда читаешь ваш репортаж точно сам там присутствуешь, ну а фотографии вообще сказка, такие живые :thumbup:


IrinaMalahovka

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение IrinaMalahovka »

Алексей, как вовремя ваш отчет.
Едем в начале мая, поселимся в Агии Пелагии и повторим ваши маршруты :) спасибо за наводки и, отдельно - мегаспасибо за настроение :)
uras1278

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение uras1278 »

Goalexa,Алексей-доброго времени суток!!
Спасибо за очередную порцию позитивно-заманивающих моментов! Они нам сейчас как никогда важны-в Перми опять идет снег, и утро было бодряще-морозное с температурой в - 6 градусов :shock:
Подскажите пож-та, а на аренду авто распространяется Tax Free? (м.б. эта тема уже обсуждалась на форуме?)
kitty78

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение kitty78 »

Алексей, с Днем Рождения Вас!
Здоровья, удачи, достатка и новых увлекательных путешествий!

Форум читаю уже с месяц, на Крите еще не были, только планируем. Ваша любовь к острову заразительна ;)
Зарегистрировалась, т.к. захотелось поздравить Вас с праздником и сказать "спасибо" за массу полезных советов и наполнение ресурса огромным количеством информации!
irish

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение irish »

Такие красивые фотографии, живые, яркие, сочные прям))) Смотрю на них, потом на календарь, и начинаю мысленно подгонять время... Эх, скорее бы май! С нетерпением ждем следующий репортаж с места событий) Спасибо вам!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер!!! Kitty78, спасибо за поздравления и такие теплые слова. Безумно счастлив от того, что мое желание поделиться впечатлениями от посещений любимого Крита, желание подарить частичку критского тепла и невероятной энергетики острова в ваши дома, нашло отклики у стольких читателей! Искренне рад тому, что могу показать Крит с разных сторон, причем, часто одни и те же места :)

Uras1278 , честно говоря, про Tax Free в прокатных конторах ни разу не слышал. Скорее всего, если в какой-то фирме такая практика и существует, то нужно уточнять этот вопрос в каждой конкретной фирме. Но честно, ни разу не встречал :) -6 градусов :shock: Желаю вам, чтобы температура уже скорее пересекла нулевые отметки, и к вам тоже пришла весна!!!

IrinaMalahovka, Irish, вам уже совсем немного осталось ждать до поездки! Не успеете оглянуться, как пролетит время! В мае здесь будет классно. Уже сегодня такая жарища была, как летом. Уверен, в мае будет еще теплее!

Mh_oleg, все понял :) Немного запутали меня, я то подумал, что мы пересеклись вчера, поскольку вчера на Элафониси встретили семью из России!
Pavel-tr

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):На мелководье вчера можно было спокойно купаться, там вода была прям комфортная! В открытое море все же еще не полез, и волны, и вода все-таки, не самая еще комфортная. Но и там люди вчера купались. Я считаю, что тут вопрос понятия "комфортная температура" лично для себя :) Я пока все-таки боюсь рисковать, в голове, наверное, просто не укладывается, как так, можно окунуться в апреле :)
По твоей ссылке на Нептуне ( или как его там ) в акватории Крита показывает 16 - 17.5 градусов, фигасе "комфортная температура".... :shock: :lol: а что еще больше удивляет, то что обычно на Элафониси летом вода холоднее, чем на северном побережье... неужели сейчас там течение какое-то теплое ? :wtf:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Паш, я имел ввиду, что вода комфортной температуры на мелководье, где она, видимо, успела прогреться солнцем. Может просто не правильно выразился :) Но там вчера почти по-летнему теплая водичка была. В открытом же море вода пока еще, естественно не самая комфортная, но люди купаются и там. Сам лично вчера наблюдал. Однако, сам посуди, я не рискую лезть купаться, для меня это еще недостаточно комфортная температура :)

Такс, ладно, продолжаю отчет :) Правда, сегодня это скорее краткий фотоотчет, поскольку с утра мы спонтанно решили никуда не ехать, а просто погулять по любимой Ханье! Каждый день пребывания на Крите тянуло поехать в Ханью, готовы были бросить все и просто погрузиться в атмосферу Старого Города, скрывшись от проблем и забот... Но вечно чего-нибудь передумывали, переиначивали :) То туда хочется поехать, то сюда... Сегодня же у нас было долгожданное свидание с очаровательной и неотразимой Ханьей.

Изображение

Интересно, сейчас разбираем фотографии, понимаем, что так погрузились в волшебную атмосферу очаровательного города, что фотоаппараты почти и не доставали из сумок. Люблю такие "ленивые" дни, когда сел на лавочку, упёрся взглядом в море и... потерялся во времени :)

Изображение

Дурманящий запах моря, приносимый сегодня северным ветром на побережье, уже по-летнему жаркое солнце и непередаваемые ароматы цветов!..

Изображение

Изображение

Изображение

На некоторых улочках города идет ремонт, в некоторых отелях и магазинах происходят последние приготовления перед началом туристического сезона.

Изображение

Так интересно наблюдать, как город готовится ко встрече с большим количеством туристов, которые вот вот уже приедут, чтобы насладиться всем колоритом Ханьи, всем ее шармом, атмосферой.

Изображение

Изображение

К слову, в апреле в Ханье уже достаточно много туристов. Такое ощущение, что на Крите все-таки и правда стартовал туристический сезон. Помню, в прошлом году в марте было меньше туристов, меньше магазинов было открыто. В апреле же здесь уже кипит туристическая жизнь, открыто большинство магазинов, таверн.

В общем, гуляли, гуляли,

Изображение

Изображение

сидели в тавернах, наслаждаясь ничего неделаньем за чашечкой греческого кофе :)

Изображение

и снова гуляли...

Изображение

Изображение

А вечером по традиции вышли на набережную, чтобы насладиться знаменитым ханьёвским закатом, полюбоваться которым на набережную и к маяку приходит большое количество народу, туристы, местные жители... Закаты здесь невероятно красивые, словно с любовью нарисованные на холсте... И, конечно же, ни один закат не похож на другой... Да что я, словами это чудо не передать...

Изображение

Скажу лишь, что я испытываю особую страсть к восходам и закатам на Крите. Ведь они символизируют начало нового дня и его окончание. А каждый день на Крите для нас - настоящий подарок судьбы, момент, который навсегда останется в нашей памяти...

Изображение

Спокойной ночи, любимая Ханья! Были рады повидаться с тобой...
Laan

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Laan »

Алексей, с Днем рождения и с новым Критом! Пусть это станет хорошей традицией — встречать очередной год в любимом месте :) и для нас, надеюсь, тоже :)))
Только сегодня нашла время посмотреть все Ваши фотографии... как это тяжело :)))))))) быть вдали от такой красоты....
Mudrik

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Mudrik »

Даже запах весны чувствуется, читая Ваши заметки. Вдохновлён фото с "рыбьим глазом" - буду пробовать опять, может зацепит. СПАСИБО и ЕЩЁ, ЕЩЁ заметок, настроение на позитив.
asyatravel

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение asyatravel »

Алексей, я тут немножко выпала из виртуального пространства, а сегодня зашла к вам... и очутилась в буйстве красок, весенних запахов и пении птиц. Конечно, Крит в любое время года прекрасен, но теперь вижу, что в апреле он особенный. Поля тюльпанов сразили наповал))
С запозданием поздравляю вас с прошедшим днем рождения! Χρόνια πολλά! Вообще, это замечательная идея – отметить ДР на Крите в такое фантастическое время! Надо взять на заметку, ведь мы с мужем тоже апрельские))).
Ох, если бы уже не полностью спланированная и частично проплаченная материковая Греция (эту поездку мы ждали целых 6 лет!), рванули бы на Крит... Надеюсь на следующий год))... Вы подсказали столько новых мест... теперь разрываюсь – все-таки Дальний Восток Крита с последующим восхождением на Псилоритис осенью или в апреле цветущий Запад?... А может, получится и то и другое?)) Мы два года уже без Крита((( Началась ломка...
У вас в этом году и фотографии какие-то особенные, если не секрет, чем снимаете?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Алексей, с Днем рождения и с новым Критом! Пусть это станет хорошей традицией — встречать очередной год в любимом месте и для нас, надеюсь, тоже ))
Только сегодня нашла время посмотреть все Ваши фотографии... как это тяжело ))))))) быть вдали от такой красоты....
Светлана, огромное спасибо за поздравления! А по поводу Крита не стоит грустить, ведь, уверен, как только у вас появится возможность, вы снова встретитесь с любимым островом! А пока, ну хоть при помощи фотографий постараюсь передать вам частичку сегодняшнего Крита :)
asyatravel писал(а):Алексей, я тут немножко выпала из виртуального пространства, а сегодня зашла к вам... и очутилась в буйстве красок, весенних запахов и пении птиц. Конечно, Крит в любое время года прекрасен, но теперь вижу, что в апреле он особенный. Поля тюльпанов сразили наповал))
С запозданием поздравляю вас с прошедшим днем рождения! Χρόνια πολλά! Вообще, это замечательная идея – отметить ДР на Крите в такое фантастическое время! Надо взять на заметку, ведь мы с мужем тоже апрельские))).
Ох, если бы уже не полностью спланированная и частично проплаченная материковая Греция (эту поездку мы ждали целых 6 лет!), рванули бы на Крит... Надеюсь на следующий год))... Вы подсказали столько новых мест... теперь разрываюсь – все-таки Дальний Восток Крита с последующим восхождением на Псилоритис осенью или в апреле цветущий Запад?... А может, получится и то и другое?)) Мы два года уже без Крита((( Началась ломка...
У вас в этом году и фотографии какие-то особенные, если не секрет, чем снимаете?
Ася, спасибо большое за поздравления! И желаю вам тоже поскорее встретиться с Критом. Весной советую посетить остров, это на самом деле особенное время. Красота неописуемая и часто фотографией и словами всего не передать! А снимаю я все на тот же Sony Nex 5 :) Просто в добавок к стандартному объективу обзавелся "рыбим глазом", который снимает широкий угол! Давно мечтал о таком, часто на Крите его не хватало :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Прежде, чем начать выкладывать очередную порцию сегодняшних фотографий весеннего Крита, скажу: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ! ВСЕ ПОЕЗДКИ ВЫПОЛНЕНЫ НЕМНОГО НЕНОРМАЛЬНЫМИ КРИТОМАНАМИ :) Короче, о чем это я? :) Сегодня мы проехали без малого 358 км :crazy: :crazy: :crazy: Изначально планировали так: Ханья – Спили – Монастырь Панагия Каливьяни – Гортина – деревня Агия Дека - обед – Ираклион (встреча с друзьями) – супермаркет в Ираклио – Ханья. А получилось немного иначе :) правда, в этот раз мы почти по-честному проехали все, что запланировали – редкий для нас случай :) Так вот, как получилось: Ханья – Спили – Гортина – Монастырь Панагия Каливьяни – деревня Агия Дека – Ираклион – ужин – урезанная в силу нехватки времени встреча с друзьями – Ханья. А время не хватило ни на что, потому что кругом цветочки, яркие краски природы, виды, виды…

Изображение

Изображение

В общем, выехали поздно, уже около 10 утра + на Крите нам сложно передвигаться из пункта А в пункт Б по прямой без промежуточных остановок, а весной, и вовсе невозможно :)

Изображение

Изображение

Изображение

Именно поэтому, доехав до Спили и погуляв там, начали понимать, что можем не успеть в Гортину, т.к. часы работы территории: с 8:00 до 15:00. Но весенний Спили нас немного затянул :)

Изображение

Изображение

Понимая, что по времени можем не уложиться, решаем сначала ехать в Гортину, а потом вернемся назад к Монастырю Панагия Каливьяни. Ура, у нас появился запас по времени! Но как же можно проехать мимо таких видов?! :)

Изображение

Изображение

Не буду вдаваться в подробности, сколько раз мы еще останавливались по дороге от Спили в Гортину :) Ну не можем иначе, затягивает, просто невозможно проехать мимо… Собственно, что за такое желание попасть в Гортину во что бы то ни стало? Дело в том, что чаще всего мы базируемся, либо на востоке, либо на западе северного побережья Крита. И Гортина всегда равноудалена для нас из тех точек, откуда мы едем. Так вот, сколько раз уже мы туда пытались попасть, не смогу вспомнить :) Но к стыду и позору до сих пор так и не удавалось посетить это место :) Самый обидный случай был в первую поездку, когда мы приехали туда в 14:50 и поняли, что через 10 минут археологическая территория закроется.

К счастью, сегодня мы все же успели! Но повод вернуться, да и не один, точно будут. Главным образом потому, что Собор Святого Тита в настоящее время находится на реставрации, и вся территория перед собором перекрыта.

Изображение

Да и в окрестностях сегодня не удалось полазить. Но на археологической территории все же все досконально исследовали!

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и немного полезной информации. Время работы археологической территории Гортина: 8:00 – 15:00. Цена взрослого билета 4 евро.

Поскольку торопились в Гортину, Монастырь Богородицы Каливиани решили посетить после археологической территории. Получилось не совсем по пути, т.к. возвращались энное количество километров назад. Но насколько же здесь все необычно и красиво! Непривычно большая территория монастыря утопает в зелени, все ухожено.

Изображение

Здесь находится приют для девочек, детский сад, школа, музей, несколько церквей. Удивительный пример милосердия и помощи нуждающимся!.. Как я понял, монастырь достаточно новый, он был построен на месте старого монастыря, где была найдена икона Богородицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Уникальное по энергетике место с богатейшей историей. Конечно, ехали сюда с определенным багажом знаний, но после посещения монастыря появилось огромное желание изучить его историю подробнее.

Затем мы вернулись в район Гортины в деревню Агия Дека, в которой находится трехнефная Церковь Десяти Святых Мучеников, принявших в 250 году н.э. мученическую смерть во времена гонений при правлении римского императора Дециуса. Церковь датируется XII в. и, как я понял, была основана на месте более ранней базилики.

Изображение

В 150 метрах к западу находится гробница десяти Святых Мучеников.

Изображение

Изображение

Сама деревня с главной дороги никогда не бросалась нам в глаза, когда проезжали ее мимо. Но, когда сегодня свернули по указателю на Церковь Десяти Святых Мучеников, мы попали в совсем другой мир. Старинные постройки, порталы, на которых высечены даты из позапрошлого века.

Изображение

Абсолютно нереальное место, которому однозначно стоит уделить особое внимание. Ну а мне, после сегодняшнего посещения тех мест, точно будет, что поискать в исторических книгах. Абсолютно точно уверен в том, что эти места таят в себе еще немало тайн!

Под впечатлением от дня сегодняшнего все-таки решились продолжить путь в сторону Ираклиона, где мы, пусть и не так долго, как планировали, но пообщались со своими друзьями! Жаль, но еще предстоял обратный путь в Ханью.

Да, подводя итоги сегодняшнего дня могу резюмировать, что это был сумасшедший по расстояниям день, но настолько удивительный и богатый на впечатления, что он, уверен, запомнится нам надолго!

Изображение
Вид на Мессарскую долину...

Καληνύχτα :)
Mudrik

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Mudrik »

Как ни банально это звучит - ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СПАСИБО!!!!! Просматриваю Ваши отзывы в начале рабочего дня - заряд бодрости на весь день!!!! Очень удачные фотографии "рыбьим глазом".
mh_oleg

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение mh_oleg »

Mudrik писал(а):Просматриваю Ваши отзывы в начале рабочего дня - заряд бодрости на весь день!!!!
Аналогично! :thumbup:
Goalexa писал(а): Затем мы вернулись в район Гортины в деревню Агия Дека, в которой находится трехнефная Церковь Десяти Святых Мучеников, принявших в 250 году н.э. мученическую смерть во времена гонений при правлении римского императора Дециуса. Церковь датируется XII в. и, как я понял, была основана на месте более ранней базилики.
В том году мы заезжали в это место, названия как обычно не запомнил, но теперь по вашим фоткам узнал, за что огромное спасибо! :) Вспомнилось, что когда мы уже собирались отъезжать от церкви, то увидели как мимо местный пастух совершенно необычным способом гнал стадо овец, сам ехал на ржавом пикапе и то и дело что-то выкрикивал из открытого окна машины овцам, а они послушно бежали за ним :) Вроде даже засняли это на видео, надо порыться в архивах, если найду выложу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

Спасибо большое за ваши слова! От фотографий, сделанных на ширик, я сам просто в восторге. Так мне его порой не хватало! Ну и для очередного заряда на день выкладываю видео с пчелкой, которая опыляет цветок! Очень увлекательное видео, которое вчера ночью забыл выложить в отчет. Исправляюсь :) Итак, пчелка, опыляющая цветок в Гортине.

phpBB [youtube]
forreg01

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение forreg01 »

Во-первых спасибо за хорошее настроение благодаря фоткам.
А во-вторых хотел спросить во сколько сейчас темнеет? Как вчера добрались до Ханьи? Уже поздновато наверное было?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение Goalexa »

До Ханьи добрались без проблем и даже, не смотря на 358 км за плечами, с комфортом и удовольствием! :) А, чтобы сориентироваться, во сколько в данный момент восходит и заходит солнце, пользуюсь вот этим сервисом: Время восходов и закатов в Ираклионе в апреле 2014. Там можно и город поменять на Ханью, но сейчас не помню, как :) Таким образом, вчера закат был в 19:47. Как раз, когда мы выехали из Ираклиона :)
forreg01

Re: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..

Сообщение forreg01 »

Даже с июлем разница максимум час.
Вас не напрягают вечерние/ночные поездки по Криту?
Помню возвращались с Элафониси в Ретимно вдоль побережья и темнело уже после Кисамоса (т.е. двигались по Нац. дороге). Все равно как-то стремновато было.
Спасибо за ответы/советы. Очень познавательно.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»