С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Mari писал(а):Купили авиабилеты, забронировали проживания в 3-х разных местах, по неделе в каждом, а также забронировали прокат автомобиля, так что надеемся в этом году начать изучение Крита. Решили начать с западной части острова, поэтому хочу спросить совета, как лучше спланировать маршруты и на что стОит обратить первоочередное внимание. Хотелось бы без спешки, в спокойном ритме, зараннее благодарю за помощь!
Здравствуйте, Mary! Совсем недавно составил маршруты из Ханьи. Там постарался собрать большинство достопримечательностей из разряда "надо увидеть". Правда, достопримечательностей в маршрутах там очень много, проехать все точно не получится. Поэтому сразу предупреждаю, что это что-то вроде набросок по направлениям, чтобы легче было выбрать интересующие именно вас достопримечательности :) Все маршруты начинаются и заканчиваются в Ханье, но все их спокойно можно спроецировать на ближайшие к Ханье курорты :) Если вы остановитесь в Ретимно, есть аналогичные маршруты из Ретимно :)

В Ханье можно покататься на двухэтажном автобусе Hop On-Hop Off, который едет по основным и самым значимым достопримечательностям города. На курортах области Ханьи и Ретимно есть туристические паровозики, катающие по окрестностям. Но так, в общем, в представленных ссылках я старался упомянуть как можно больше самых известных достопримечательностей и оптимально сгруппировать их по направлениям :)
Mari

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Mari »

Goalexa, спасибо большое, пойду по Вашей ссылке изучать потихоньку все маршруты. :)
И еще, благодарю за то, что мой вопрос перенесли в соответствующий раздел, извините, я пока новичок, думаю вскорости освоюсь.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Mari, не переживайте, все нормально. Понятно, что новичку сложно сориентироваться в том количестве тем, что уже есть на форуме :) И, если будут какие-то вопросы по маршрутам, естественно задавайте, чем сможем, с удовольствием поможем :)
yuliya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение yuliya »

Добрый день. Собираемся на Крит в конце мая в составе двух взрослых и ребенка 3г. Останавливаемся в Малии. Планируем брать машину на пару дней. После прочтения форума в голове сложились примерные места, которые бы хотелось посетить.
1 день. Хотелось бы побывать: Плака, Элунда, Агиос Николас, пляж Вулизма, монастырь Фанеромени, деревни Крица, Краси, пляж Вулизма
2 день не проработан. Хотим в океанариум, а дальше не знаю стоит ли поездить по окрестностям Херсониссос, Сталида, Гувес, Мохос или стоит поехать в Ираклион....
Подскажите как лучше построить 1й день и чем дополнить второй день. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Yuliya! Заранее извиняюсь за краткий ответ. Сейчас испытываю небольшие проблемы с интернетом. В первый день я бы поступил так:

Плака - Элунда - Агиос Николаос - деревня Крица - монастырь Фанеромени - пляж Вулизма. А деревня Краси находится недалеко от Малии, думаю, этот пункт лучше как раз перенести на второй день.

По поводу второго дня... Сюда стоит перенести посещение деревни Краси, а из Мохоса возвращайтесь по дороге на Сталиду - виды просто невероятные!

Ну и еще на всякий случай дам ссылочку на маршруты из Малии, которые я составлял: Маршруты из Малии. Там я расписал максимальное количество достопримечательностей в оптимальном порядке. Там можно выбрать наиболее интересные лично вам достопримечательности, в том числе и для второго дня :)
yuliya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение yuliya »

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить по первому маршруту...Это все стоит осуществлять именно в таком порядке и закончить пляжем?
И второй вопрос, хочу попросить подкорректировать, может что-то убрать из маршрута или добавить по-пути. Малия-Краси-монастырь Кера Кардиотиса - Мохос - музей под открытым небом-Сталида -Океанариум-Агия Пелагия - пляж Фоделе
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Алексей Вам, конечно, даст более исчерпывающий ответ, но мне кажется, что на курортном отдыхе все надо начинать и заканчивать на пляже ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

yuliya писал(а):Хочу уточнить по первому маршруту...Это все стоит осуществлять именно в таком порядке и закончить пляжем?
Нуу, я написал так, в каком порядке я бы запланировал этот маршрут :) Но сам для себя за годы понял, что это был бы примерный план, т.к. отдых на Крите чаще всего не подчиняется правилам, планам... Чаще всего можем отклониться от запланированного маршрута, например, хотели отдохнуть на этом пляже, но тут нашли такооой пляж, что лучше сегодня там и искупаемся :) Поэтому, конечно, вы можете ехать в любом порядке, но так я просто немного оптимизировал маршрут, чтобы меньше км накрутить :) Ну и по поводу пляжа... считаю-то я, что лучше пляж оставлять на окончание поездки, т.к. после пляжа уже становишься разморенным на солнце, медленным :))) Но сам вечно не могу устоять от соблазна искупаться и поваляться на солнце прямо утром, а потом уже ехать куда-то. Поэтому, врать не стану, больше люблю второй вариант - вначале поездок, но и первый вариант часто практикую и считаю, в принципе, более правильным :) Тут советую просто попробовать и так, и так, и решить, какой вариант для вас лучше. А вообще самый наиправильнейший вариант, купаться и загорать тогда, когда вам захочется и где захочется, и ни в коем случае не ограничивать себя!!! :)
yuliya писал(а):И второй вопрос, хочу попросить подкорректировать, может что-то убрать из маршрута или добавить по-пути. Малия-Краси-монастырь Кера Кардиотиса - Мохос - музей под открытым небом-Сталида -Океанариум-Агия Пелагия - пляж Фоделе
Извиняюсь, но не понял, о каком музее идет речь? Из пляжей Агия Пелагия и Фоделе выбрал бы пляж в Агия Пелагия. Мне он кажется более уютным. Но это личное мнение. А вот в Фоделе я бы поднялся в деревню, в которой можно погулять, поужинать, и заехать в Дом-Музей Эль Греко, недалеко от которого находится византийская церковь Панагии.
Mari

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Mari »

Прошу совета в планировании нашего отдыха, итак, исходные данные:
Середина сентября, начало октября, 2 взрослых человека, отдых в течении 3-недель, 1 неделя - Като Сталос, 2 неделя - Палеохора, 3 неделя - Каливес. Посоветуйте пожалуйста маршруты и все, все :), по исходным данным, зараннее благодарю всех!
Dobry_Trol

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Dobry_Trol »

Mari, из Палеохоры в силу рельефа тех мест слишком много не наездитесь, имхо. Потому советую в тех краях уделить больше внимания пешим прогулкам. Все поездки вы можете оставить на время проживания в Каливесе и Сталосе. А вот к поездкам из этих курортов легко аппроксимируются маршруты из Ханьи, которые недавно составил Алексей: маршруты из г. Хания. Там представлен без преувеличения шикарный выбор достопримечательностей для тех, кто путешествует впервые, добавить что-то еще сложно.
Paramed

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Paramed »

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, насколько "серпантинны" дороги к плато Омалос. Поясню. Встретив закрытую дорогу через Тополийское ущелье к Элафониси, полезли в объезд, через гору. Вот там супруге было, мягко скажем, нехорошо. А площадка наверху, с одинокой торговкой в будке сделала ей "совсем нехорошо". Омалос посмотреть есть желание, но не хочется на месте упереться в отсутствие возможности. Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Paramed! В любом случае дорога на Омалос тоже довольно часто крутит, но, почти уверен, что точно не так, как та дорога, о которой вы рассказываете :) В ноябре ездили туда, там был ремонт и дорогу серьезно реконструируют, делая ее более комфортной, с меньшим количеством поворотов. Проехать можно, но иногда асфальт снят до грунтовки. Мы проезжали, но машина потом мягко говоря, пыльная, а, если не мягко... в общем, потом мыться ездили :) Не уверен, что ремонт уже закончен, поэтому в апреле на Омалос ездили через дорогу на Суйю. Она немного протяженнее, поворотов, наверное, не намного меньше, но по личным ощущениям, сейчас она комфортнее. Да и вначале она идет через живописную долину Фаса, через Аликьянос, Неа Румата, Прасес, Лагос. Ну, это, как вариант. Вот маршрут Ханья - Омалос через дорогу на Суйю на карте google. Вот основная дорога Ханья - Омалос, идущая через деревню Лаки. По карте можете попробовать оценить, осилите ли эти дороги. В любом случае, обе эти дороги, о которых я сказал, на картах обозначены, как "Direct Road", а та дорога, по которой вы ехали на Элафониси, подозреваю, что "Secondary Road" :)
alenap

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение alenap »

Здравствуйте. Помогите, пож-та, спланировать маршрут СТалида-Ретимно-Ханья -Киссамос -БАлос-пещера Сфендони-СТалида. На это путешествие у нас машина на 3 дня и 2 ночевки. Вот с ночевками у меня и проблема. Где удобнее остановиться ? Или в Ханье 2 ночи или в Ханье и Ретимно. Сама думала выехать из СТалиды в Ретимно, там погулять и доехать до курнас , потом в Ханью с ночевкой. С утра до КИссамоса и на Балос. Вернуться в Ретимно. А с утра к пещере Сфендони и в Сталиду. Как мой маршрут? Отредактируйте, пожалуйста.))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alenap! Я бы сделал так :) Из Сталиды рано утром отправился бы в сторону Ханьи. Разумеется, с остановками на передышки, виды :) В Ханье забронировал бы номер и отправился бы на Балос! Это в случае, если на Балос поедете на машине. Если поплывете на корабле, то надо очень рано выезжать, чтобы успеть на один из кораблей. В этом случае вряд ли еще успеете номер в Ханье по дороге на Балос забронировать, т.к. придется торопиться :) Вечером бы вернулся в Ханью, погулял по вечернему городу, посидел в одной из таверн. Переночевал бы, даже не задумываясь! На следующее утро поехал бы уже на озеро Курнас. Кстати, на всякий случай скажу, что уже не так далеко от Курнас находится такая достопримечательность, как Аргируполи. А по дороге на Курнас заехал бы в одну из своих любимых деревень - Врисес, славящуюся своими йогуртами. Искупался бы на широченном песчаном пляже, тянущемся от Георгиуполи на восток на многие километры. А затем поехал бы в Ретимно, где можно погулять по узким улочкам, наслаждаясь неповторимой архитектурой города. Естественно, прекрасным завершением этого дня была бы прогулка и по вечернему Ретимно с последующей ночевкой :) А на утро можно отправляться в финальную часть этой поездки. Но до пещеры Сфедони я бы еще посетил Монастырь Аркади и деревню Маргаритес. Ну, это, если у вас будет время! Ох, столько еще всего можно по дороге посетить, но думаю, что это будет уже галопом по Европам :) Итак уже чего-то я размахнулся :) Ни в коем случае прошу не воспринимать мои рассуждения, как руководство к действию. Это просто мысли, как бы я распорядился тремя днями и двумя ночевками вне отеля базирования :)))
alenap

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение alenap »

Доброе утро. Спасибо за ваш ответ, но мы планировали на Балос из Киссамоса на корабле. А это уже целый день. А сейчас прочитала про Трахиллос. Возник вопрос про дорогу- сложная или нет. И координаты парковки бы))). И еще по вашим расказам я просто уже влюбилась в деревню Врисес и тоже вопрос о дороге- серпантинная или нет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Alenap! Хм.. задачка :) Долго думал, честно, даже сон снился с Ретимно :) Если поплывете на Балос на корабле, то ваш вариант более предпочтительный:

День 1. Сталида - прогулка по Ретимно - оз. Курнас - Вриссес (все-таки рекомендую заехать, особенно вечером, и посидеть в одной из местных таверн) - Ханья.
День 2. Утром следующего дня Ханья - Балос - Ретимно (вечерняя прогулка, ночевка).
День 3. Обязательно погуляйте по утреннему Ретимно, на восходе!.. Посмотрите, как просыпается город, как в кафешках начинается легкая суета, завоз продуктов. Улочки старого города еще необычно пустынные, только вы и Ретимно.. Лучики раннего солнца, кое-где уже пытаются пробиться между домами. Другое освещение, теплое, непривычное. Ух, самому чего-то прям сейчас туда захотелось :) Так вот :) После прогулки можно продолжать маршрут, направляясь в сторону Сталиды :)

Скорее всего, такой вариант будет менее напряжным для вас! Один момент волнует, не устанете ли вы после Балоса + поездки в Ретимно, будет ли в удовольствие вечерняя прогулка по городу. Но, с другой стороны, утренняя прогулка точно компенсирует все :) А по достопримечательностям помните, что, если чего не успеваете, не расстраивайтесь, на Крите это обычное дело :)))

До Врисес дорога точно не серпантинная и доехать до деревни совсем не сложно, т.к. она находится совсем недалеко от Новой Национальной Дороги (ВОАК).

По поводу дороги на Балос... Там 8 км до стоянки - грунтовка со всеми вытекающими... По статистике, которую мне давали в рентакарах, наиболее популярное повреждение - пробой колеса, иногда повреждение колесных дисков (это уже очень серьезное повреждение), реже, но встречались и повреждения днища. В общем, все прокатные фирмы запрещают ездить на Балос на машине, даже на внедорожнике, страховка не покрывает ущерб, полученный на грунтовой дороге, весь ремонт за свой счет. Но все на свой страх и риск все-равно едут. Балос - это рай, это какое-то другое измерение Средиземноморья, вот все и рискуют :) В общем, подробнее эту тему обсуждают здесь: Балос - как?. Там же в ЭТОМ СООБЩЕНИИ я выкладывал видео дороги на Балос, чтобы вообще понять, о какой дороге идет речь :) Координаты парковки, не помню, по идее тоже обсуждали, но укажу здесь: 35°35'10.0"N 23°35'55.7"E, 35.586113, 23.598812, от нее идет спуск к пляжу. Собственно, в какой-то момент пред вами и предстает та знаменитая картинка Балоса, героиню миллионов открыток :) Если кратко, обратно это будет довольно нелегкий подъем и вам стоит запастись водичкой.
DariaV

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DariaV »

Меня, наверно, убьют, но попытка - не пытка :D . Люди, помогите, пожалуйста (в миллионный раз), составить маршрут по Криту. Так то не блондинка.... :D ноооо, это первое посещение Крита, да и вообще нет опыта составления маршрутов). В общем едем с 31.05 по 11.06 вдвоем с сестрой в Херсонисос. Планируем взять машину (это тоже отдельный вопрос)), на сколько дней неизвестно, в завис-ти от того, что здесь нарешаем). но думали дня на 3?!много "кататься" и "мотаться" неохото, хотелось бы посетить самые самые места) я, честно начала сама "исследовать" и некие наметки имеются) Например: Кносский дворец (как я поняла, относится к разряду оновных), Ретимно, Ханья, что там?!куда идти, что смотреть?!Агиос Никалаос, тот же вопрос, Санторини. про Аква парк смотрю пишете, не знаю, нужен он или нет?так же что то про пещеру Зевса - неизвестно)ну а из пожеланий: люблю священные места (православные), ну и пляжики красивые тоже можно (опять же хочется прям саамые), ну в том плане, что вроде как в Херсонисосе думаю напляжемся, но в пути тоже хотелось бы наслаждаться)))
Про машину - вопрос: у меня права "не маленькие"- такие вобще катят?!)у сестры маленькие, но тоже не понятно что по ним?!
Ну остальные вопросы думаю возникнут, так сказать, в процессе)
Была бы признательна всеееееееем, кто откликнется, и заранеее Большущее спасибо :angel:
Vsevolod

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Vsevolod »

DariaV, что ж вы так, совсем не читая форума и сайта :think: :roll: Этот вопрос обсужден вдоль и поперек.
Вам явно сюда: Маршруты из Херсониссос. Уж более полного списка маршрутов я точно нигде не встречал, за что низкий поклон Алексею :thumbup:

И, наконец, мощное обсуждение: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Права прокатят любые, и большие, и маленькие.
DariaV

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DariaV »

Снова Добрый День! Послушав советы посмотрела маршруты и вроде даже у меня что то стало вырисовываться)
Едем на 11 ночей, но планируем через день делать экскурсии и выезды, чтобы не забыть отдохнуть)
1 ый день: Херсониссос – Кносский Дворец – Акведук Морозини (проездом) - Арханес - Ираклион – Критский аквариум – Херсониссос. Тут вопрос, сколько примерно занимает по времени поездка, просто может побольше потратить времени в Иракионе и Кнос.дворце, но без остального?!или они стоят того?)
2 ой день: Херсониссос -Элунда - Спиналонга - Плака - Агиос Николаос - Херсонисос еще увидела второй вариант этого дня Херсониссос - Спиналонга - Пляжи залива Мирбелло - Агиос Николаос - Херсонисос. Они похожи ,но т.к. не была ни в одном из этих мест, то судить сложно, поэтому прошу подсказать что поинтереснее.
3 ий день: Херсониссос - Бали или Панормо - Монастырь Аркади - Ретимно. Здесь хотелось бы спросить есть ли возможность добавить например Ханью? потому что, как я понимаю, это все в одной стороне, но есть вопрос не устанем ли мы? ну и вообще реально ли все это уместить в один день без суматохи успев всем насладиться?)
4 ый день: Тут все непросто) мне понравился маршрут 2 и 5, вопрос можно ли их как то совместить?!)))

Второй маршрут: Херсониссос - Aquaworld Аквариум и Центр спасения рептилий - Музей Лихностатис - Малийский дворец - Amazonas Park - Монастырь Святого Георгия Селлинари – Херсониссос
что привлекло: Малийский Дворец и Монастырь Святого Георгия Селлинари ,остальным как то не прониклась, хотя если зря и по пути то можно)

Пятый: Херсониссос - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Перевал Сели-Амбелу - Плато Лассити - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Керамическая Фабрика - Экопарк Ласинтос - Музей Человека Разумного - Мохос - Херсониссос
Кера и Диктейская пещера (Пещера Психро), остальное как то одинаково, так же просьба посоветовать что лучше и как.


И ещё просьба учитывать что вроде как водим не плохо, но одно дело по городу, другое дело в другой стране и с особенностями местных дорог - поэтому просьба подсказать где маршруты будут сложны именно в плане дорог. Всем заранее спасибо) :angel:
savkina1988

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение savkina1988 »

Добрый день! Едем В Малью первый раз,интересует маршрут,кот был здесь описан,а именно:Маршрут 15. Двухдневный! День 1. Малия – Балос – Киссамос, День 2. Киссамос – Элафониси – Ханья - Малия.
Едем вдвоем с молодым человеком,естественно будем брать машину. Очень хочется попасть именно на Элфониси,но затруднение по поводу ночевки,где именно останавливаться? переночевать в машине?? Также по поводу Балоса,есть ли смысл ехать туда именно на машине,тк все пишут про плохие дороги....
Спасибо за ответ.
п.с. вообще интересуют красивые пляжи,может посоветуете,куда еще сьездить.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»