С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
kitty78

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение kitty78 »

Прошу помощь зала.
Я составляла-составляла нам маршрут из Малии, но мы туда не едем...
Вроде мы едем в Бали (я уже даже не знаю, верить в это или нет :wtf: )
Теперь вот хочу посоветоваться. Далеко и долго ездить не хочется, объять необъятное - тоже, хочется проникнутся атмосферой, погулять неспеша по достопримечательностям. Планируем прокат авто на неделю.
Значит, идеи такие.
1. Ретимно - город с его достопримечательностями и по дороге монастырь Аркади
2. Деревня Марагритес - тут писали, что можно ребенке будет самой сделать что-то на гончарном круге, или я путаю? Плюс пещера Мелидони и большая-пребольшая оливка в Eleftherna
3. Ираклион, Кносский дворец, Критскй аквариум.
4. Аква-парк watercity+ центр спасения рептилий
5. Заинтересовал розовый песок Элафонисси и Тополийское ущелье - но туда же довольно далеко ехать?
Написала и как-то примитивно показалось, что ли...
Прошу критики и советов.
Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kitty78! Поскольку вы будете на машине, то вот в этот день:
kitty78 писал(а):2. Деревня Марагритес - тут писали, что можно ребенке будет самой сделать что-то на гончарном круге, или я путаю? Плюс пещера Мелидони и большая-пребольшая оливка в Eleftherna
Я бы еще доехал еще до пещеры Сфендони. Очень красиво оформленная пещера, которая точно будет интересна ребенку! Да, и всегда предупреждаю, что надо быть осторожными, т.к. в пещере Мелидони есть скользкие ступеньки, в Сфендони надо следить за ребенком, чтобы он не вылез за ограждения. В общем, надо следить за ребенком в оба! А в Маргаритес да, ребенку наших друзей давали посидеть за гончарным кругом. Мы вчера там были, уже никто ничего в это время не делал, поэтому нам не так повезло :) Я думаю, скорее всего, тут, как повезет :)

А так, почему вы считаете примитивным то, что написали? :) Да, вы выбрали немного, но, чтобы влюбиться в Крит, и не надо устраивать забеги :) Элафониси.. Наверное далековато будет ехать из Бали туда-обратно. В крайнем случае, я бы лучше сплавал или съездил (если машина позволяет и хватит сил на обратный подъем с Балос к стоянке, учитывая то, что вы с ребенком :) ) на Балос. Или съездил бы на Фаласарну. Это тоже невероятно красивые места и находятся ближе.

А по дороге в сторону Ираклиона можно заехать в деревню Фоделе. Очень нравится это место с интересной историей...


kitty78

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение kitty78 »

Спасибо большое!
Про пещеру Сфендони я думала, но не нашла на карте, решила не позориться и не писать :-)

Ребенка у меня порядочная, сама куда ни попадя не лезет, но за предупреждения спасибо!

Про Фаласарну пошла читать, насчет Балоса - тут все так много пишут, что туда нельзя на прокатном авто, что я не совсем понимаю, как туда люди таки попадают :-):-):-)

Ага, вспомнила, про Фоделе Вы писали раньше, тоже взяла на заметку.

Насчет примитивности - ну люди тут такие маршруты продуманные и длинные выкладывают...

Алексей, повторюсь - Ваши статьи и очеты очень заразительны!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Kitty78! Ой, а ведь я там в статье координаты не проставил. Сейчас дам здесь, потом и там подправлю :) Координаты пещеры Сфендони: 35°17'53.8"N 24°50'20.2"E, 35.298271, 24.838959 (кафе, откуда ведут экскурсию в пещеру - посещение возможно только с экскурсоводом.)

Ну и, по поводу маршрутов... Гляньте, вот тут составляли в свое время маршруты из Ретимно. В них можно найти достопримечательности, которые расположены близко к Бали. Там есть, из чего выбрать. Есть координаты и краткое описание мест.

Да, еще забыл одну из главных для меня достопримечательностей - город Ханья! Если будет возможность, прокатитесь, погуляйте по Старому Городу, а может прокатитесь на автобусе Hop On - Hop Off по самым значимым местам. Можно покататься по городу на лошадке, можно поплавать на кораблике со стеклянным дном в окрестностях Ханьи.
irish

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение irish »

Kitty 78, здравствуйте! Неделеко от Ретимно находятся озеро Курна и деревушка с водопадами Аргируполи, очень рекомендую. Особенно ребенку будет интересно на озере, можно взять катамаран и поплавать вдоль озера, посмотреть морских черепашек, еще там гуляют вдоль берега гуси... Уверена, что вам очень понравится это местечко!
В третий день, где вы указали Ираклион-Кносс-Аквариум, я бы сделала немного по другому, объясню почему. В Ираклионе, на мой взгляд, делать совершенно нечего, то ли мы не прониклись этим городом, то ли... не знаю))) Это столица острова, там много людей и магазинов, высокие цены и нет той душевности, которая присуща остальным критским городам и деревенькам. А если к этому добавить палящее солнце и ребенка... Но это мое личное мнение. Что касается Кносского дворца, мы, не являясь поклонниками истории и археологии, поехали туда исключительно потому, что побывать на Крите и не заехать в Кносс это просто моветон. Но, осмотрев дворец на жутком солнцепеке и среди многочисленной толпы туристов, решили что туда нужно ехать или рано утром к открытию, или в пасмурный день, или не ехать вовсе. Не сложилось у нас с Ираклином и окрестностями в общем) На вашем месте я бы в этот день построила маршрут так: Бали- пещера Сфедони-Гувес-КритАквариум-Фоделе-Бали. В Фоделе можно купить скатерти и салфетки, вышитые вручную, с традиционными критскими узорами, мед, приправы и многое другое. Еще там настоящий оазис: тенёк, много всякой растительности, течет речка, по которой плавает большое количество рознообразных птиц.
А в Кносский дворец можно заехать утром, перед посещением аквапарка.
До Элафониси действительно далековато. Может, вместо этого прокатиться до южного побережья острова, например, до Маталы? Юг острова очень отличается от севера.
И насчет Балоса. Помимо автотранспорта, туда можно добраться так: доезжаете до Киссамоса, садитесь на пароход и плывете до Балоса. Обратно так же. На эту поездку уйдет целый день. И обязательно нужно уточнить время, в которое пароход отплывает от Киссамоса, их не так много.

Goalexa, я впервые слышу про обязательного экскурсовода при посещении пещеры Сфедони. Мы до этого места пока не доехали, планируем в мае. Расскажите, пожалуйста, подробнее: сколько раз в день проводятся экскурсии, примерные цены... Заранее спасибо!
kitty78

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение kitty78 »

Irish
Здравсвуйте, и спасибо!
Что касается Кносского дворца, мы, не являясь поклонниками истории и археологии, поехали туда исключительно потому, что побывать на Крите и не заехать в Кносс это просто моветон
Вот и я так думаю :-)
Спасибо за советы, у меня было ощущение нерационально составленного плана, буду пересматривать.

Goaleha
и, по поводу маршрутов... Гляньте, вот тут составляли в свое время маршруты из Ретимно. В них можно найти достопримечательности, которые расположены близко к Бали. Там есть, из чего выбрать. Есть координаты и краткое описание мест.
Спасибо, пересмотрю еще раз, уже с учетом данных мне советов!
а ведь я там в статье координаты не проставил
Спасибо, мне б еще понять, как ими пользоваться при просмотре. Гугловская карта тяжеловата для моего восприятия из-за названий на греческом. Или я туплю, и можно там язык переключить?

По поводу Ханьи - я сознательно даже не пыталась ее включать в список, по Вашим постам у мея сложилось ощущение, что там надо пожить, а не наскоком посмотреть.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

kitty78 писал(а):Спасибо, мне б еще понять, как ими пользоваться при просмотре. Гугловская карта тяжеловата для моего восприятия из-за названий на греческом. Или я туплю, и можно там язык переключить?
Там я дал два варианта координат. Оба вариант понимает maps.google.com, где их достаточно вести в строке поиска. Также эти варианты можно использовать в большинстве GPS-навигаторов.
kitty78 писал(а):По поводу Ханьи - я сознательно даже не пыталась ее включать в список, по Вашим постам у меня сложилось ощущение, что там надо пожить, а не наскоком посмотреть.
Совсем не обязательно :) Это настолько очаровательный город, что в него можно влюбиться с первого взгляда!Если будет возможность, обязательно съездите. Это у нас так получилось, что первое наше знакомство с Ханьей произошло в поездке, в которой мы ночевали в Старом Городе. Но уверен, если впервые мы приехали бы туда просто погулять, я бы точно так же влюбился в этот город. Ханья очаровательна, неотразима! Я люблю этот город всем сердцем!
irish писал(а):Goalexa, я впервые слышу про обязательного экскурсовода при посещении пещеры Сфедони. Мы до этого места пока не доехали, планируем в мае. Расскажите, пожалуйста, подробнее: сколько раз в день проводятся экскурсии, примерные цены... Заранее спасибо!
По ценам, увы не помню :( Но какая-то не сверхъестественная цена :) Билеты в Мелидоны нашел, а вот в Седони, к сожалению, не сохранили. В последний раз в пещеру ходили в 2012 г. и на бумажке с кратким описанием экскурсии на русском языке, которую нам выдали в кафе, нам написали время работы пещеры: с 10:00 по 17:00. Экскурсия проходит раз в час, длится примерно 45 минут. Вам надо доехать до стоянки, координаты которой я указал, далее зайти в кафе (тогда оно там было единственное) и спросить про экскурсию в пещеру. Далее вам все расскажут. Но в пещеру водит экскурсовод, так не пускают. Начинается экскурсия как раз из этого кафе. Тогда экскурсия была на английском языке. Так же возможен вариант организованной экскурсии. Там возможна экскурсия с русскоязычным экскурсоводом, но этим вариантом мы не пользовались.
kitty78 писал(а):Про Фаласарну пошла читать, насчет Балоса - тут все так много пишут, что туда нельзя на прокатном авто, что я не совсем понимаю, как туда люди таки попадают :-):-):-)
Сорри, в предыдущих своих сообщениях пропустил этот вопрос. Конечно, большинство туристов игнорирует просьбы прокатных контор, возможные последствия и отказ страховой в случае повреждения авто, и едут на Балос, кто на чем, кто на внедорожниках, кто на легковушках. Там от стоянки предстоит пеший спуск к бухте. Именно оттуда и открываются те открыточные виды, которые мы видим на открытках :) Но надо помнить, что на обратном пути это будет довольно серьезный подъем. Детям на солнцепеке будет не очень легко подниматься. Как минимум, надо запастись водой и средствами защиты от солнца. Второй способ: кораблик от порта в Киссамос. Здесь вы сможете найти расписание этих кораблей: Экскурсии на Грамвусу и Балос. Но здесь надо учесть один важный момент. Порт, откуда ходят корабли, находится в нескольких километрах к западу от Киссамос. Есть несколько рейсовых автобусов, у которых конечная остановка не в Киссамос, а в порту. Насколько помню, один рейс утренний - к отплытию кораблей, второй вечерний, забирающий людей с приплывших кораблей. Но, это, если вы поедете своим ходом. Если на машине, то ее можно оставить на стоянке прямо в порту и плыть на экскурсию, мы так делали :)
kitty78

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение kitty78 »

Goalexa
С возвращением!
И очередная "спасибка" за развернутый ответ!
И, "пользуясь случаем" - уютно у Вас тут очень, спасибо за создание и поддержку ресурса!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Kitty78, спасибо большое за ваши слова, очень приятно их слышать, ну, точнее, читать!!! :)
Malek_Ru

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Malek_Ru »

Здравствуйте!

Мне очень нужна Ваша помощь. С 10-17 мая мы выбираемся на Крит (2 взр и 11 мес ребенок), т.к. поездка спонтанная (основная поездка в июне на Пелопоннес), то голова кипит, что делать, как составить маршрут (слишком мало времени и слишком много хотений, в 2012г с Родосом было проще :) ).

Помогите, пожалуйста, составить корректный маршрут, а точнее вообще маршрут. Машину будем брать на 2-4 дня.
Очень хочу в Ханью и посмотреть ее окрестности, но, наверное, в другой раз. Ущелья тоже отпадают из-за грудного ребенка. Аквапарк тоже не наша тема (после Эмиратов ;) ). Наверное, никаких музеев в этот раз.
Хотелось бы красивой природы, захватывающих дух видов, само-собой Ретимно. Святые места мне тоже интересны.
К отелю особо не привязаны- можем после завтрака и до ужина отсутствовать.


Буду признательна за любую информацию.
irish

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение irish »

На ум приходят следующие точки маршрута: Ретимно, озеро Курна, Аргируполи (это можно объединить в один день); плато Лассити, критаквариум; монастырь Аркади (виды красивые и святые места, как и хотели); от Ретимно до Ханьи очень хорошая дорога, так что после посещения Ретимно сможете решить по силам ли вам будет добраться до Ханьи. Всё это можно уложить или растянуть на 2-4 дня, в зависимости от того, на какое время арендуете машину.
Примерный вариант:
1. Бали-Ретимно-Озеро Курна-Аргируполи (Лаппа и водопады)-Бали
2. Бали-монастырь Аркади-Бали
3. Бали-Ханья-Вриссес-Бали
4. Бали-плато Лассити-Критаквариум-Бали
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Malek_Ru! Irish вам уже составила примерные маршруты, за что огромное ей спасибо! Немного добавлю своих мыслей!

В маршруте 2. Когда поедете в Монастырь Аркади, рекомендую немного углубиться в южном направлении и прокатиться по долине Амари. Совершенно невероятные места, фантастические виды, византийские церкви, а вокруг горы, горы, горы! В апреле катались в тех местах, чтоб немного представлять, о чем я говорю, дам пару ссылочек :) Долина Амари в апреле 2014 (первая поездка, дождливая погода), Монастырь Аркади, долина Амари и деревня Маргаритес в апреле 2014 (Вторая поездка в ясную погоду). Также, если останется время и будет возможность, можно еще доехать до деревни Маргаритес, которая славится своими традициями в гончарном деле (во 2й ссылке мы именно так в тот день и прокатились)

В 3м маршруте, возможно много и не стоит планировать, т.к. Irish спланировала достаточный маршрут для путешествия с маленьким ребенком. Тем не менее, будет лучше, если вы будете знать, какие достопримечательности еще будут поблизости. Среди них Античная Аптера, полуостров Акротири с его монастырями (часто этот полуостров называют Святым полуостровом, Святой землей).

Четвертый маршрут, возможно, будет немного утомительным для малышатика. Irish, мне кажется с ребенком немного далековато. Думаю, что в восточном направлении можно поступить так:

Бали - Критский аквариум (CRETAquarium) или меньших размеров, но порой более интересный для детей Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий - Музей Критского Быта Лихностатис - если хватит время, можно доехать до традиционных деревень Мохос, любуясь по дороге невероятными видами на северное побережье, и деревню Краси, где можно поужинать в таверне под ветвями одного из самых старых платанов на Крите, возраст которого, вероятно, исчисляется тысячами лет. Думаю, уже этого в этот день будет достаточно :)

Ну и считаю еще один момент важным! Обязательно стоит познакомиться с немного другим Критом - южным! Не смотря на кажущиеся небольшими размеры острова, должен сказать, что запад Крита сильно отличается от востока, а север острова очень отличается от юга! От Бали я бы съездил, может быть в Плакиас или Агия Галини. Знаменитый пальмовый пляж Превели умышленно не упоминаю, т.к. считаю, что с 11-месячным ребенком тяжело будет добираться до него. Если будет возможность, то можете съездить в Хора Сфакион. Это будет самое запоминающееся знакомство с южным Критом! Но предупреждаю, что дорога до Хора Сфакион порой изобилует поворотами, не даром еще не так давно район Сфакья был самым неприступным!

Ну пока как-то так :) Боюсь больше писать, чтобы совсем вас не запутать :) Не переживайте, у вас еще есть немного времени, думаю, все успеем систематизировать и проработать оптимальные для вас поездки :)
Malek_Ru

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Malek_Ru »

спасибо. сыну пока все равно, поэтому эти поездки больше для нас с мужем. поэтому аквариум (опять же после ОАЭ) не рассматривали. может зря(ваше мнение)?

я даже и не мечтаю в эту поездку о Южном Крите и о регионе Ласити.

в ночи почитала подробнее темы, кое-что понравилось, попробую составить и покажу Вам, если не против
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Malek_Ru писал(а):спасибо. сыну пока все равно, поэтому эти поездки больше для нас с мужем. поэтому аквариум (опять же после ОАЭ) не рассматривали. может зря(ваше мнение)?
Мое мнение, если бы доехал дотуда, обязательно посетил бы! Особенно с малышатиком. И, как ни странно, предпочтение отдал бы меньшему по размерам Aquaworld Аквариуму и Центру Спасения Рептилий. Ни один раз наблюдал, как оттуда не хотят уходить дети любого возраста :) А так, конечно, если есть сомнения, то съездите в другое место. Ведь Крит настолько богат достопримечательностями!
Malek_Ru писал(а):в ночи почитала подробнее темы, кое-что понравилось, попробую составить и покажу Вам, если не против
Конечно, не против :)))
Malek_Ru

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Malek_Ru »

доброй ночи!
вот такое "чудо" у меня получилось :oops: очень жду Ваших дельных советов.

1. Бали-монастырь Аркади-Ретимно-ущелье Мили или Аргируполи-Бали
очень хочется увидеть и ущелье и водопад, прочитала про Мили, вроде бы подходит :crazy:

2. Бали-Георгиуполис (церковь св. Николая)-Ханья (возможно ботанический сад???)-Бали

3. Бали-Фодель(без музея Эль Греко)-проездом Агия Пелагия (или не стоит останавливаться?)-Кноссос (хоть одним глазком посмотреть, а то я уже была в Нью-Йорке и не видела статую свободы :oops: , здесь хочу взглянуть на самую известную достопримечательность)- Ираклион- аквариум-Бали

Наверное, Ласити и юг острова оставим на следующий раз, который уверена обязательно состоится.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Malek_Ru!
Malek_Ru писал(а):1. Бали-монастырь Аркади-Ретимно-ущелье Мили или Аргируполи-Бали
очень хочется увидеть и ущелье и водопад, прочитала про Мили, вроде бы подходит :crazy:
Ну не знаю, в ущелье с таким маленьким ребенком не пошел бы. Лучше бы тогда доехал до озера Курнас :)
Malek_Ru писал(а):2. Бали-Георгиуполис (церковь св. Николая)-Ханья (возможно ботанический сад???)-Бали
Опять же, считаю, что в Ботаническом саду с ребенком может быть тяжеловато, т.к. тропа сначала спускается вниз, а потом придется подниматься. Хотя, не спорю, место очень интересное :)
Malek_Ru писал(а):3. Бали-Фодель(без музея Эль Греко)-проездом Агия Пелагия (или не стоит останавливаться?)-Кноссос (хоть одним глазком посмотреть, а то я уже была в Нью-Йорке и не видела статую свободы , здесь хочу взглянуть на самую известную достопримечательность)- Ираклион- аквариум-Бали
На всякий случай скажу, что Кносский дворец идеальнее всего посещать либо рано утром, либо ближе к вечеру, когда солнце не такое интенсивное, как днем, да и народу, как правило, поменьше, чем днем, когда туристы приезжают целыми автобусами.
Malek_Ru

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Malek_Ru »

Спасибо.
Попыталась снова. Получилось вот так.

1. Бали-Фодель(без музея)-мон. Аркади-Ретимно-Бали

2. Бали-мон. Превели-Плакиас-Аргируполи(обед)-оз. Курна-Бали

3. Бали-Георгиуполи-Ханья

Это реально или нет? :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Malek_ru, мне кажется, что все-таки посещение Аргируполи и озера Курнас лучше совместить с посещением Георгиуполи. Это еще и упростит второй маршрут :)
irish

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение irish »

И на Ханью больше времени останется в третьем маршруте. А она того стоит)
Ki_Mos

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Ki_Mos »

Добрый день! Только что опять вернулись из Бали. Как вариант могу посоветовать маршрут на целый день- Мелидони, Спили, далее через Курталиотское ущелье на Плакиас.
Еще маршрут- Курнас- Георгупулис ( можно потом еще до Врисеса доехать). (это мартшрут в спокойном режиме и комфортный и для ребенка ИМХО)
Если надо по времени в пути или еще по каким то вопросам соорентировать- пишите. Уже не первый год останавливаемся в Бали, так что если буду полезна- с радостью подскажу.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»