С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оборона Монастыря Аркади

Монастыри Крита и церкви, Святые места, чудотворные иконы... Какая на Крите вера, какие церковные традиции и обычаи, какие праздники отмечаются и как? Обсудим в этой теме...
Закрыто
Galka

Оборона Монастыря Аркади

Сообщение Galka »

Добрый день.
Во время экскурсии в монастырь Аркади наш гид сказала, что на стенах во время обороны сражалась какая-то женщина, но нигде в справках о ней ничего не сказано.
Есть какая-то информация о ней: имя, возраст и все, что возможно узнать.
Также подскажите, пожалуйста, как звали выживших. Я много фотографировала, но немного запуталась в снимках.
Заранее спасибо. :)
artur

Re: Оборона Монастыря Аркади

Сообщение artur »

Добрый день, Galka. Вот тут видимо я многого не знаю :| Неужели при обороне монастыря Аркади кто-то выжил? Если что-то знаете, расскажите пожалуйста подробнее, что вам поведал гид? Очень интересно.


Galka

Re: Оборона Монастыря Аркади

Сообщение Galka »

Здравствуйте.
Во всех источниках написано о троих, среди которых была четырехлетняя девочка.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оборона Монастыря Аркади

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Galka. Может быть где-то и ошибусь, но, насколько я помню, одним из руководителей обороны Монастыря Аркади, настоящим героиней, сыгравшей огромную роль в освободительном движении, была Хариклиа Даскалаки (Χαρίκλεια Δασκαλάκη), родные которой также отдали свои жизни ради свободы. Кстати, муж ее был потомком Даскалояни. Хариклиа Даскалаки обладала невероятно сильным характером - характером настоящего героя, бойца. Хариклиа Даскалаки оказалась одной из тех, кому удалось выжить в те трагические дни, но она и ее сын были арестованы. К сожалению, беспощадные турки убивают ее сына, а самой Хариклиа Даскалаки удалось бежать. Вот здесь можно подробнее почитать об этой по-настоящему героической женщине: Χαρίκλεια Δασκαλάκη: Η αφήγηση της για τη θυσία του Αρκαδίου

Про других спасшихся в тех трагических событиях, к сожалению, не знаю..
Galka

Re: Оборона Монастыря Аркади

Сообщение Galka »

Благодарю вас!
Это то, что я искала )))

Кстати, девочку звали Элени (так, кажется, читается её имя) - я нашла её взрослую фотографию, под которой написано об этом.
Закрыто

Вернуться в «Монастыри и Святые места на острове Крит»