С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Самые любимые места на острове Крит!

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! В соседней ветке Irish подала отличную идею - создать тему, в которой мы можем поделиться информацией о своих самых любимых местах на Крите! И, конечно же, у нас такие места, куда мы возвращаемся почти каждую поездку, есть, и их немало! Такой небольшой список достопримечательностей, без которых не обходится ни одна наша поездка :)

1. Полуостров Акротири. Там мы можем просто ездить, останавливаться, хоть даже в чистом поле, наслаждаться какой-то особой атмосферой тех мест! Даже не обязательно куда-то в определенное место ехать... Самое романтичное место для нас - смотровая площадка возле монумента Венизелосов. Какие виды на Ханью открываются оттуда, наверное все знают!.. На полуострове расположены монастыри. Где-то слышал, что полуостров называют, если не ошибаюсь, Святой Горой. Также на Акротири есть один из самых необычных пляжей - Сейтан Лимани.

2. Элафониси. Ну, тут, думаю, без комментариев. Розовый песок, лазурное море, уникальная флора и фауна... Безумно красивое место, оттого очень популярное. Но береговая линия очень протяженная и мы всегда можем найти уединенный уголок!

3. Плато Омалос. Тут словами трудно передать, за что нам нравится это место, но почти каждую поездку возвращаемся сюда, чтобы просто скрыться от суеты и насладиться умопомрачительными видами плоскогорья, лежащего среди величественных гор!

4. Врисес. Очень душевная деревня, знаменитая на весь Крит, да и за пределами, своими йогуртами. Но, думаю, тут даже не в йогуртах дело. Сама деревня очень душевная, сюда просто тянет. Находясь не на Крите, иногда даже снится, как мы гуляем во Врисес.

5. Плато Катаро на востоке Крита. Очень необычное место, расположенное высоко в горах. Есть в этой местности что-то дикое и неизведанное. Опять же, сюда едем, чтобы скрыться от суеты и проблем. Виды там бесподобные!

6. Ксерокамбос. Удивительный по красоте протяженный песчаный пляж. Место немного удалено от цивилизации, оттого обладает особенной атмосферой. Но и сам пляж удивительно красивый, играющий красками. Вообще, как-нибудь, надеюсь созреем все-таки, чтобы остановиться здесь в апартаментах. Очень необычное место, показывающее всю многогранность Крита!

7. Ханья. Невероятно романтичный город с удивительной архитектурой. Это город с картинки! Это просто наша любовь, о которой могу говорить бесконечно много!

Конечно, наверняка еще что-то забыл, ведь на Крите очень много мест, куда мы с удовольствием возвращаемся, всех не перечислить! Главное, куда мы точно ВСЕГДА возвращаемся - сам остров Крит!!!! :)

А какие у вас места на Крите самые любимые? Очень интересно почитать!
mh_oleg

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение mh_oleg »

Да, тема действительно классная!
Однозначно сказать какие места самые любимые сложно, потому что любой уголок Крита прекрасен, и мне всегда одинаково приятно побывать в новых местах или же в который раз посетить уже исхоженные вдоль и поперек места острова. Сразу скажу, что ездим с двумя маленькими детьми, поэтому фактически наши перемещения по острову часто отклоняются от запланированных поездок.
И все же, отмечу, конечно же, деревню Бали с ее уютными бухточками. Дети вообще в восторге от этих пляжей, уже сами их узнают.
Деревня Врисес - были там всего один раз пару лет назад, но до сих пор в памяти свежи самые добрые и искренние воспоминания об очень душевных местных жителях деревни. Обязательно туда заедем, и не раз.
Элафониси, Балос - просто очень потрясающе красивые места.
Среди городов очень любим посетить, даже просто так прогуляться по улочкам Ретимно (это обязательно в каждую поездку и не один раз), Ханьи. В прошлом году впервые доехали-таки до Ситии, и обязательно туда вернемся, хотя бы даже чтобы еще раз насладиться потрясающими видами по дороге в Ситию. Очень очаровали виды по дороге на юг острова в Маталу.
Обязательно посещаем православные святые места, особенно запали в душу и снова хочется вернуться в монастырь Фанеромени, церковь Святого Пантелеймона в районе Фоделе, монастырь Аркади (я уже пообещал друзьям туда свозить).
И правда, всего не перечислить... Везде своя особая атмосфера - будь то тусовочный курортный поселок, или одинокая церквушка высоко в горах...
И совершенно правильно сказал Алексей, главное, куда мы точно ВСЕГДА возвращаемся - сам остров Крит! :)


Laan

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Laan »

Здорово, что появилась такая тема ))) Мне, правда, некогда сейчас развернуто писать... Те места, которые поразили, умиротворили, запомнились и куда хочется вернуться...

Мони Католико и ущелье Авлаки
Сейтан Лимани
Мони Гониас и п-ов Родопос
Виена
Криос Бич
конечно же Палеохора ) и ее окрестности
Агия Пелагия

Пока совершенно не прониклась восточным Критом, наверное, все еще впереди :)
milaya

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение milaya »

Хорошая тема!

Прошу простить за "много букв" - это по большей части для тех, кто едет 1-2 раз :)

1. Лимени Херосниссу. Полюбили этот уголок за его прекрасные, малолюдные по весне пляжи, за море, меняющее цвет по несколько раз на дню, за рассветы над заливом, за самолеты, заходящие на глиссаду над нашим балконом (видео посадки самолета, недавно размещенное на сайте, напомнило мне об этом).

2. Лассити. Агиос Георгиос, Психро и другие села. Жизнь настоящих критских крестьян такая, как она есть. Удивительные деревушки, где все дышит стариной, и кажется, что по этим улицам еще вчера ходили Никос Казандзакис и Элефтериос Венизелос. Здесь еще можно увидеть настоящие старинные кофейни, в которых по традиции собираются только мужчины - убеленные сединой критские старики в видавших виды, но невероятно стильных деревенских пиджаках.

3. Псилорит. Дикие места. Здесь воздух гор впервые в жизни по-настоящему вскружил мне голову. Воздух разрежен, дорога не безопасна, а виды очень красивы. Советую остановиться на плоскогорье Зоминтос. И надо подняться в Идейскую пещеру, где, говорят, бывал сам Пифагор, и по легенде Амалфея взрастила маленького Зевса. Казалось бы, нет там никакого Зевса, и вообще ничего нет, но вот в этом "ничего нет", в ветре, гуляющем среди гор, в самих горах, в этом культовом месте определенно есть что-то необыкновенное и мистическое.

4. Церковь Панагия Кера в Крице. Она действительно уникальна. Там каким-то чудом сохранились оригинальные фрески конца xiv в, которые называют одним из лучших образцов манеры искусства Палеологов. Там очень хороший и неравнодушный к своему делу смотритель, который может рассказать многие тонкости о раннехристианском символизме и древних апокрифах, которые фигурируют на фресках. Византийская живопись форева. А сама церковь очень маленькая, размером с квартиру-хрущевку. В этом месте обязательно надо побывать.

5. Малийский дворец. Место, полное загадок. Говорят, что правил здесь младший брат Миноса - Сарпедон. Многое еще находится в работе, далеко не все территории раскопок открыты для посетителей. Но того, что открыто, достаточно, чтобы сказать, что это был один из крупнейших торговых городов минойской эпохи. Есть догадка, что часть города находится под водой, так как сам дворец очень близко к морю, а известно, что западная часть острова за несколько тысяч лет приподнялась, а восточная - на несколько метров опустилась в воду. Интересно побродить по территории дворца и представить, как жили в нем люди. Здесь есть жертвенник; верят, что если положите на него монетку, то обязательно вернетесь на Крит. У нас получилось :)

6. Кносс. Пожалуй, самый успешный коммерческий проект Крита, но за этой ширмой есть кое-что еще. Я начала понимать его не с первого раза. Поначалу бросились в глаза толпы туристов и ненастоящие фрески (Чтобы увидеть настоящие, надо посетить Археологический музей Ираклиона - сделайте это! И постарайтесь купить в этом музее новый путеводитель по Кноссу - он интересный. Можно еще для атмосферности почитать Мережковского "Минотавр. Тутонкамон на Крите"). Кносс не так прост, как кажется. Чтобы им проникнуться, надо читать книги, расширять кругозор и слушать музыку сфер.

7. Исторический музей Ираклиона. Зал с фресками из церкви Панагии Гуверньотиссы (Сама церковь находится в Потамьесе, мы были возле нее и она прекрасна) В поздневизантийских росписях Крита есть что-то сокровенное, то, чего никогда не найдешь в традиционной иконографии. Вот в Историческом музее мне запомнилась фреска, где Богородица стоит с младенцем на руках в купели с водой. Такие вещи - послание, переданное нам через века.

8. Музей естественной истории (Ираклион). Симулятор землетрясений. Находится в цокольном этаже. Представляет собой движущуюся платформу, на которой расположено подобие школьного класса с партами и доской. Туда запускают группу людей и показывают им обучающий фильм с рассказом о силе землетрясений, о разрушениях и о том, как себя во время них вести. Когда начинает трясти, некоторые не выдерживают, выходят.

9. Арханы. Здесь примечательна церковь Богородицы с фресками xvi в (очень классная Богородица Умиление, как-то писала тут о ней). Еще в Арханах есть дворец, по научной ценности сопоставимый с Кноссом, но его ни один местный житель на улице не покажет. Потому что дворец и есть, и нет. Арханский дворец долго и мучительно достают из-под жилых кварталов района Туркогитонья, и мало кто узрит в этих руинах за сеткой-рабицей былое величие. В прошлом году (с помощью Goalexa) мы нашли и увидели эти развалины. Этим летом я мечтаю посетить археологический музей Архан, где экспонируются местные находки.

10. Монастырь Палиани. Один из древнейших на Крите, его жемчужина - храм Успения Богородицы, построен по некоторым данным в середине x века. Мне показалось, что там не строгая, а добрая и умиротворяющая атмосфера, и еще огромное миртовое дерево, которое по преданию скрывает в стволе чудотворную икону Богородицы. Из местных жителей - священник, который как-то спонтанно, увидев нашего сына, погладил его по голове. Старенькая матушка в корсете для спины и очках с толстенными линзами, которая не смотря на слабое здоровье, проводит жизнь в трудах и не теряет добродушия и оптимизма. Не увидела там ни в одно из посещений иностранных туристов, зато много паломников грекоговорящих, то есть, монастырь почитается местными.

11. Курталиотское ущелье и часовня Св. Николая Курталиотского. Спуск не для слабонервных. Мы спустились (видимо, не без помощи высших сил) и увидели на дне ущелья на маленьком пятачке у реки крохотную часовенку, уставленную свежими розами. Маленькое чудо. Примечание: на спуске идти надо по пути, который левее. Правый путь ведет НЕ к часовне.

13. Ханья. Зачарованный город. Кто не бродил в сумерках по улочкам шириною в полтора метра, натыкаясь то на древние стены, то на какие-то средневековые таверны, кто не ночевал в венецианской развалине близ исторической набережной, тот много потерял.

14. Сфакия. Предыдущие ораторы немало добрых слов сказали о Западном Крите, я же лишь дополню: незабываемая дорога на Элафониси через Тополийское ущелье, обратно по побережью, и непременно с созерцанием заката. Сфакийский мед, местного розлива ракомело с корицей и апельсиновой цедрой - маст-хэв.

15. Аэродромы: Никос Казандзакис (Ираклео) и Янис Даскалояннис (близ Суды). За первым лучше наблюдать с пляжа Paradise Beach. С последнего иногда взлетают военные самолеты.
stasonchik

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение stasonchik »

Можно и я поделюсь ... Превели...

Изображение

Поначалу пляж не впечатлил...

Изображение

А вот сама пальмовая река- красотень!!!

Изображение

Изображение

Изображение
stasonchik

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение stasonchik »

А ещё очень впечатлил "Шайтан лиман" (извиняюсь за столь вольный перевод).

Изображение

Изображение

Изображение

...и конечно-же Балос!

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Pavel-tr »

stasonchik писал(а):Поначалу пляж не впечатлил...
Это фотки до пожара или после ?
"Чертова гавань" Ризосклоко ооочень удачно получилась - хороший ракурс ;)
Ну и главный вопрос - где люди ? Не сезон ?
stasonchik

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение stasonchik »

Pavel-tr писал(а):Это фотки до пожара или после ?
Фото прошлогодние. Пальмы уже почти как новые.
stasonchik

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение stasonchik »

Pavel-tr писал(а):"Чертова гавань" Ризосклоко ооочень удачно получилась - хороший ракурс ;)
Ну и главный вопрос - где люди ? Не сезон ?
Середина июня. Просто мы рано встаём :D Зато весь пляж наш...
Pavel-tr

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Pavel-tr »

молодцы :thumbup: мы вроде тоже рано, но видимо не успеваем первыми :D
у нас народ уже тусил..
Изображение

Изображение

а на пляж Колокита вообще попали, когда кораблики туристас привезли - было как сельдей в бочке, даже фотать не стали..., хотя место очень красивое :(
Последний раз редактировалось Pavel-tr 06 май 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Pavel-tr »

Люди... всем кто будет в районе Ретимно и устанет от платных муниципальных пляжей - реальный уголок релакса :

Изображение

пляж правда песок/галька, при таверне, но бесплатный ( если хотя бы воды возьмете ) и очень уютный, если заплыть подальше - есть живность, координаты съезда с Националки : 35.355115,24.367294, от Ретимно 12 км в сторону Геургополи, от съезда направо метров 200.... может кому пригодится :oops:
Последний раз редактировалось Pavel-tr 06 май 2014, 22:33, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Goalexa »

Паш, небольшая поправочка :) На любом пляже на Крите можно отдыхать бесплатно, мы почти всегда покупаем в супермаркете зонт и на любом пляже в сторонке спокойно отдыхаем :) Так что, по-сути, пляжи-то, как я понимаю, бесплатные, но за зонты и шезлонги, естественно, берутся деньги :)
Pavel-tr

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Pavel-tr »

я как раз имею в виду шезлонги и зонты ;)
а местечко реально супер !! ;)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Goalexa »

Хм, а мы там и не были ни разу :) А по два раза за день там катаемся обычно :) Спасибо за координаты, Паш!
Laan

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Laan »

Хм... вот и мы не были... я даже не помню этого места :)
Pavel-tr

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение Pavel-tr »

Да мы сами его случайно нашли.... :D
stasonchik

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение stasonchik »

Когда мы в первый раз заехали в Аргируполи, ограничились только обедом и фотографированием водопадов. И только по приезду домой узнали, что главного(всё, что осталось от древнего города Лаппа) мы и не увидели.В прошлом году пришлось восполнить пробел. К тому же посчастливилось встретить местного дедушку, который провёл для нас полноценную экскурсию. Можно сказать, показал всё изнутри( за что и получил пистон от своей бабушки :lol: )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не у каждого во дворе есть Византийская колонна...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
stasonchik

Re: Самые любимые места на острове Крит!

Сообщение stasonchik »

Ещё церквушка в Георгиуполисе понравилась.Вернее дорога до неё.

Изображение

Изображение

...и сам городок приятный.

Изображение

P.S. Извиняюсь за кучу фоток.Жена вчера научила вставлять их в сообщения.Так меня аж распирает...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»