С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Подробности
Дальнейшее общение продолжаем в Телеграм-канале: Чат об острове Крит

Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Natka

Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Natka »

Добрый день.... в прошлом году, когда шли по маршруту от монастыря Католико вдоль по ущелью Авлаки, заметили пещеры. Насколько я понимаю, это пещеры, которые использовались в древности в разные времена монахами и пиратами. Очень хорошо на них открывется вид, когда стоишь на широком мосту, ведущему от монастыря Католико на противоположную сторону ущелья. Но вот снизу, когда шли по ущелью ,чтобы их заметить надо очень постараться...При этом даже издалека угадывается, что к некоторым пещерам пристроены стены, возможно там внутри часовни....Как туда добраться, не представляю, т.к не видели никаких троп, лишь отвесные скалы ущелья.

Вот эти пещеры на фото:
Изображение
Photography by eucharisto deo. Альбом, из которого взяты фотографии: Crete - Akrotiri

Изображение

Изображение

и вот еще одни развалины, справа явно просматривается строение, похожее на часовню с крышей
Доводилось ли кому нибудь там побывать, ну уж очень интересны такие места, которые не очень доступны для массового туриста..есть в них некая таинственность и загадочность что-ли.

Так же нами были замечены в той местности вот такие развалины,

Изображение

Кто может рассказать об этих местах более подробно?
Задались целью еще в прошлую поездку вернуться в это место, посвятить этому целый день и облазить все возможные интересные места.
Последний раз редактировалось Natka 25 мар 2012, 16:32, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Natka! Пещеры эти, как я понимаю, скорее всего использовались монахами. Если вкратце, то монастырь Католико постоянно подвергался набегам пиратов. И монахи были вынуждены уходить выше по ущелью. Позже, с целью защиты от набегов пиратов наверху был основан монастырь Гувернетто. Так вот, подозреваю, что до этого времени монахи укрывались именно в этих пещерах в горах. Хотя, конечно, это мое предположение. Знаю, что в таких труднодоступных местах Крита живут отшельники. Как таковой, тропы в такие места почти нет, вот и кажется, что там давно никто не живет. Если обратить внимание, то на Крите можно довольно-таки часто встретить подобные жилища и церкви, как бы встроенные в гору.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Goalexa »

Вот с развалинами сложнее. В самом начале пути из Гувернето в Католико от основной тропы есть ответвление налево. Эта тропа и ведет к этим развалинам. Но вот, что там находится.... полнейший информационный вакуум. Думаю, что там немногие были, ведь большинство туристов озадачены именно предстоящим походом до Монастыря Католико.
Top

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Top »

Сорьки за мои 5 копеек. Интересовали меня эти развалины. Проходя на пляж в дне ущелья обещали себе на обратном пути зайти. Обратно , как обычно, сил нет, добраться бы до парковки, не то что еще куда то тащиться. И однажды мы решились. Спустились метров 100 вниз, потом поднялись вверх еще метров 50 и ничего особенного не увидали. Развалины. Несколько помещений. Сначало показалось, что заброшенные, начали интересоваться, услышали, как в соседнем доме что то с железным грохотом упало :shock: Тут наши исследования закончились и обернулись быстрым шагов в обратном напрвалении :lol: Это я уже сейчас понимаю, что громыхать могли козы, но когда стоишь в абсолютной тишине, вокруг ни души, для отступления только небольшая тропинка.Кстати, когда идешь обратно, тропинку еще надо найти:) Блин, страшно :? Кстати, на площадке не засекли никаких опознавательных знаков, с чем имели дело. Правда, и поискать особенно не успели.
Natka

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Natka »

Top писал(а):, услышали, как в соседнем доме что то с железным грохотом упало :shock: Тут наши исследования закончились и обернулись быстрым шагов в обратном напрвалении :lol: Это я уже сейчас понимаю, что громыхать могли козы, но когда стоишь в абсолютной тишине, вокруг ни души, для отступления только небольшая тропинка.Кстати, когда идешь обратно, тропинку еще надо найти:) Блин, страшно :? .
а что интересно.... как знать...может не козы? а какой нибудь одинокий монах отшельник :))))))

Страшно, когда один....а так чего боятся в свтетлое время суток и в хорошей компании :) Насчет развалин понятно..Спасибо.
.вот бы еще узнать про пещеры, котоыре на 1 фото .
Natka

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Natka »

Top писал(а):Интересовали меня эти развалины. Проходя на пляж в дне ущелья обещали себе на обратном пути зайти. Обратно , как обычно, сил нет, добраться бы до парковки, не то что еще куда то тащиться. И однажды мы решились.

Сегодня пересматривала фотки с англоязычных сайтов. так нашла упоминание про эти развалины, что раньше это был монастырь Moni Agios Antonios . Ущелье Авлаки или Католико, является одним из самых важных ущелий Крита. Among the 115 caves and 5 small gorges of the promontory, the small verdant gorge of Katholikou or Avlaki Agiou ('the saint's way') distinguishes itself in its wild beauty. Там находится около 115 пещер и еще его называют "Путь Святых"

Святые места, одним словом.
Top

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Top »

Упс... были мысли, что это монастырь, но решили, что все таки это заброшенный маленький поселок. Спасиб за инфу. Наберемся храбрости и сходим еще раз туда :D
Natka

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Natka »

Top писал(а):Упс... были мысли, что это монастырь, но решили, что все таки это заброшенный маленький поселок. Спасиб за инфу. Наберемся храбрости и сходим еще раз туда :D
Вот нашла еще информацию и фотографии с этого заброшенного монастыря, от которого остались развалины
Изображение
Теперь уже однозначно могу сказать,что это Монастырь св.Антония.
Изображение вид из монастыря

Изображение иконостас

Изображение

Теперь немного о самом монастрые, от которого, к сожалению в наши дни остались одни руины.
Монастырь был разорен в конце 19 века. Внутри монасрытя до наших дней сохранилась церковь в пещере.(см на фото иконостас)
Справа от церкви-монашеские келии.Предоложительно-был построен в конце 16 века. Сначала принадлежал мон.Католико, но позже, Гувернето.
1889 году турки напали на монастырь и разорили.Это положило начало запустения монастыря. В 1915 году мон.Гувернето пытался возрадить монастырь св.Антония, но безуспешно.
Монастырь назван в честь св.Антония, который был родом из Египта, и является основателем всего Монашества.

ссылка на источник информации
Последний раз редактировалось Natka 25 мар 2012, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Goalexa »

Вот это да! Natka, спасибо за очередную порцию супер интересной и, главное, труднодоступной информации.

Top, скажите, насколько трудно добраться до Монастыря Святого Антония?
Top

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Top »

Ээээм :roll: не сказал бы, что легко. Сначала туда вниз идет плохонькая но тропа. После перехода, когда дорога берет снова наверх, начинаются сложности, тропа размазывается. Мы готовились долго в те места и успели в gps проложить тропу. Это, пожалуй нас спасло от попыток заблудиться, особенно, на обратном пути. Интересно, что это монастырь. Мысли были. В голове не укладывается, ведь на таком небольшом пространстве столько монастырей. Святая земля. И странно, что про монастырь Св. Антония почти ничего не известно. Заинтриговали.
never

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение never »

Сам в ущелье не был, планирую посетить. Однако на многих ресурсах встречал замечание, что ущелье довольно опасное. Знатоки, прокомментируйте пожалуйста, какого рода опасности могут подстерегать путешественника в Католико?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Never. Когда были в ноябре в Монастыре Католико, рядом лесники расчищали ущелье от веток, камней. Когда я начал примеряться к ущелью, они предупредили, что ущелье опасно для прохождения. Я уточнил, "из-за воды?". Они ответили, что оно труднопроходимое, без специального снаряжения опасно. В принципе, не могу сказать, что спуск к Монастырю Католико безопасный. Что-то типа пешеходного серпантина без ограждений, в принципе опасных для взрослых, может элементарно от высоты закружиться голова, удобная обувь и повышенная острожность точно рекомендуются.
Laan

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Laan »

never писал(а):Сам в ущелье не был, планирую посетить. Однако на многих ресурсах встречал замечание, что ущелье довольно опасное. Знатоки, прокомментируйте пожалуйста, какого рода опасности могут подстерегать путешественника в Католико?
Эмм... не заметила никаких опасностей. Есть крест по пути (но сорвавшегося сверху, по всей видимости, человека). Теоретически могут быть камнепады.
Изображение Изображение
Спуск только нужно найти — с левой стороны моста, если стоять спиной к Католико (можно перейти, или не переходя — и там и там спускались-поднимались). Есть еле заметные синие метки на спусках.
На фото как раз видно спуск (за мостом)
Изображение
К монастырю Святого Антония можно пройти по тропе от Гувернето (как раз Алексей писал о параллельной тропе, это она), ее отлично видно в гугле. Или по тропе из Ставроса. Вот трек http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4391861 с заходом в монастырь. Можно спрямить (если из Ставроса), не подходя так близко на север (автор такой крюк из-за фото делал, как я поняла)
never

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение never »

Laan, Судя, по всему, говоря об опасности, иностранные авторы имеют в виду осыпающиеся склоны ущелья. На Ваших фотографиях видно, что скалы достаточно ветхие.
Laan

Re: Пещерки по дороге вниз от монастыря Католико

Сообщение Laan »

Честно — не заметила... там и широко, и каких-то осыпей тоже не наблюдалось... хотя были после дождей...
Читала, конечно, только русскоязычные отзывы по причине невладения английским :) Натки и замечательный ЖЖ http://anyasans.livejournal.com/253770.html

Не спорю, у всех свой взгляд... кто-то и Самарию сложной для прохождения без спецснаряжения считает :)
Мы там довольно много иностранцев встретили, часть шла с побережья справа от ущелья (там тоже есть тропы), без особого снаряжения, только с трекинговыми палками... гораздо старше нас, но взлетели просто из-под моста по склону :) и с малыми детьми были (несколько лет по 4-8)...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»