С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пещера Зевса

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Ableben

Пещера Зевса

Сообщение Ableben »

Здравствуйте, любители Крита. Готовлюсь к поездке и стало интересно побольше узнать о пещере Зевса, это той, что еще носит имя пещера Психро, она же Диктейская пещера.

Подскажите пожалуйста, стоит ли туда ехать? Интересно ли?)) Где о ней можно почитать? Местные тоже считают, что Зевс оттуда "вышел" или это лишь утки тур операторов и не более? И конечно самый типичный для меня вопрос: от Малии можно туда доехать своим ходом или это не очень удобно?))) :D
magnat

Re: Пещера Зевса

Сообщение magnat »

Вот здесь описывается Пещера Зевса
Я считаю, что съездить стоит, сталактиты и сталагмиты причудливых форм смотрятся очень красиво.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Зевса

Сообщение Goalexa »

Добавлю про автобусы. Ехать в пещеру Зевса на общественном транспорте неудобно, т.к. согласно расписанию, один автобус идет с плато Лассити в Ираклион утром и возвращается по маршруту Ираклион - плато Лассити днем. Вот расписание этого автобуса.
Елена Прекрасная

Re: Пещера Зевса

Сообщение Елена Прекрасная »

Как считаете, можно ли в пещеру поехать с маленьким ребенком? Сколько примерно длится экскурсия??? Достаточно ли безопасно по Вашему мнению, пещера оборудована? Не трудный ли в нее спуск-подьем? Скользкие ли ступеньки? Насколько там прохладно? Заранее спасибо!
milaya

Re: Пещера Зевса

Сообщение milaya »

Пещера Зевса - это Идейская пещера на Псилорите? Тогда я Вас умоляю, ребенку там делать нечего. Во-первых, если Вы на машине. Асфальт там не ахти, заграждения кое-где выломаны, иногда обрыв начинается раньше, чем заканчивается асфальт (кто видел, поймет, о чем я). И на этой красоте порой приходится резко тормозить, потому что местные обитатели - козы и овцы - сразу дают понять, кто здесь хозяин: выскакивают на дорогу внезапно, не спрашивая у Вас разрешения. Во-вторых, подъем. Когда заканчивается асфальт, вы идете по склону вверх еще несколько сотен метров (точно не скажу - врать не буду). Тротуарчика там не предусмотрено. Подъем для хорошо подготовленных взрослых людей в треккинговой обуви, не для ребенка. И в третьих, кто Вам предложил экскурсию в Идейскую пещеру? Насколько я знаю, там большую часть года лежит снег (в мае прошлого года, когда мы туда ездили, снега было по пояс). Из-за этого, кстати, крайне медленно идут раскопки. Большую часть времени эта пещера недоступна для посетителей.

Когда уже написала, нашла объяснение путаницы в названиях. Название "Пещера Зевса" носят аж несколько пещер на Крите. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пещера_Зевса
По легенде, Зевс вырос в Идейской пещере. Она же использовалась в ритуальных целях. В ней же нашли массу культовых предметов, двойные секиры, золото итд. Ее же в свое время посещали такие деятели, как, скажем, Пифагор. Родился Зевс якобы в Диктейской пещере. Она намного более доступная (Лассити). Там ничего исторического не нашли, и смотреть там, по-моему, тоже особо нечего. Подъем туда красивый. А вот спуск в саму пещеру, на мой взгляд, малоприятный.

Если хочется чего то смотрибельного, то есть Зониана (она же Сфендони). Насколько удобно туда идти с ребенком, не скажу, т.к. мы там не были. Но в Сети есть отзывы, я сама один такой читала, писавший его был в Зониане с детьми (возраст не уточняется).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Зевса

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Елена Прекрасная, здравствуйте, Milaya! Про пещеру Сфедони я ответил в теме Пещера Сфедони :) Пещера, конечно, впечатлила своей красотой и, если выбирать между пещерой Зевса и пещерой Сфедони, я бы выбрал вторую. Да и ребенку там будет интереснее и полегче. Хотя, как предостерег, ограждения в пещере меня очень сильно заморачивают. С детьми там надо быть максимально осторожными! Ну, да речь здесь о Пещере Психро (Пещере Завса), о ней пару слов и скажу.

Подъем к пещере сложный, с детем 2 года он будет еще сложнее. Нверх можно добраться на осликах, но, как уже писал в другой теме, как это сделать с ребенком, не представляю :roll: Поэтому, скорее всего придется идти своим шагом по жаре в гору. В пещере довольно холодно. Нужно обязательно взять с собой теплые вещи, иначе можно попросту простыть, особенного после такого подъема. Ступеньки в пещере очень скользкие, что представляет реальную опасность и для взрослых, и для детей.

С экскурсией в пещеру Зевса не ходили, только самостоятельно. Поэтому вот тут, увы, ничего не смогу сказать :)
alice_carrol

Re: Пещера Зевса

Сообщение alice_carrol »

Подскажите пожалуйста, где найти часы работы пещеры Зевса? И как найти осликов, для того что бы подняться наверх?
artur

Re: Пещера Зевса

Сообщение artur »

По разным данным пещера Зевса в настоящее время работает с 8 до 17 или с 10 до 16:30. Видел в интернете инфу о том, что время работы растянули и до более позднего часа, но не уверен в этом, поэтому утверждать не стану. Правильнее будет, если вы приедете туда часам к 15, точно все будет работать. Осликов увидите, когда начнете подъем после стоянки.
DRAKULa163

Re: Пещера Зевса

Сообщение DRAKULa163 »

never писал(а):По пещере Зевса уточню. Работает до 17:00. Сами приехали в 16:40, за 10 минут взлетели наверх, купили билеты и получили 20 минут "на разграбление".
В 17:15 усталые, но довольные уже спускались к машине.
вот свежая информация от never
Tipa Tourist

Re: Пещера Зевса

Сообщение Tipa Tourist »

По правде сказать особо не поразила. До посещения видел "карты" пещеры (фото не видел), где показывался маршрут (кто был в пещере поржёт со мной), думал реально пещера с галереями. В итоге - глубокая яма со сталактитами и мелкой водой на дне.
Для тех, кто не был в пещерах ни разу - советую, впечатления в любом случае бу, но кто гулял в Пещерах - нового ничего не получат имхо. Подниматься к пещере сложно, но вполне возможно. Если облом - ослик за EUR 15.
График: 8.00-17.00, вход EUR 4 /чел. (сент 13)
Gusha

Re: Пещера Зевса

Сообщение Gusha »

Посетили эту пещеру. Действительно, ничего особенного, но если в пещерах никогда не были, то посмотреть на сталактиты стоит. Мы поднимались к ней по какой-то сложной каменистой тропе, а вот слева была видна нормальная такая дорожка, ровная, по-моему ослики идут именно по ней. Подскажите, это мы дуралеи выбрали самый сложнй путь? или эта дорога не к стоянке идёт?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Зевса

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Gusha! С возвращением вас :) Вы знаете, я слышал, что есть какая-то другая тропа, которая по прямой поднимается наверх. Я ее, если честно, не видел :) Мы шли по той тропе, которую ни с чем не перепутать, она в меру широкая, облагороженная, ближе к пещере тропа серпантинит :) Вот по ней и ходят ослики:

Изображение

Изображение
Gusha

Re: Пещера Зевса

Сообщение Gusha »

Спасибо, Алексей.
О, эта и есть та другая тропа, по которой мы не пошли. А пошли мы за какими-то немцами, по достаточно короткому пути, но сложному ))) Дошли быстро, но поднапрячься надо было, хорошо что без ребёнка были)
Последний раз редактировалось Gusha 23 окт 2013, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Зевса

Сообщение Goalexa »

Говорят, что та тропа больше для треккеров. Ну, утверждать не возьмусь, к сожалению, ничего не знаю об этой тропе до пещеры.
Lettos

Re: Пещера Зевса

Сообщение Lettos »

milaya писал(а):Пещера Зевса - это Идейская пещера на Псилорите? Тогда я Вас умоляю, ребенку там делать нечего. Во-первых, если Вы на машине. Асфальт там не ахти, заграждения кое-где выломаны, иногда обрыв начинается раньше, чем заканчивается асфальт (кто видел, поймет, о чем я). И на этой красоте порой приходится резко тормозить, потому что местные обитатели - козы и овцы - сразу дают понять, кто здесь хозяин: выскакивают на дорогу внезапно, не спрашивая у Вас разрешения.
22 км от Анойи (Anogia).
Коз и овец много, но на других дорогах порой мешали гораздо сильнее. Обочина кое-где пообсыпалась и асфальт потрескался, но это на все 22км в двух-трех местах и максимум на 1/4 ширины дороги. Проехать можно без проблем. Подъем на более чем километр, серпантины.
milaya писал(а):Во-вторых, подъем. Когда заканчивается асфальт, вы идете по склону вверх еще несколько сотен метров (точно не скажу - врать не буду). Тротуарчика там не предусмотрено. Подъем для хорошо подготовленных взрослых людей в треккинговой обуви, не для ребенка. И в третьих, кто Вам предложил экскурсию в Идейскую пещеру? Насколько я знаю, там большую часть года лежит снег (в мае прошлого года, когда мы туда ездили, снега было по пояс). Из-за этого, кстати, крайне медленно идут раскопки. Большую часть времени эта пещера недоступна для посетителей.
580 метров вверх по горной тропе от автостоянки около таверны. Поднимались в обычных спортивных прогулочных кроссовочках, трекинговая обувь там явно будет ненужной перестраховкой.
Насчет ребенка: зависит от родителей. Лично видели семейную пару + два ребенка 3-4 лет, они зашли на Полиринию (метров 200) сами! Камни, которые для взрослых были как бы ступеньками на тропе, этим крохам были выше колена. И они УПРЯМО ПЁРЛИ ВВЕРХ!!!
Согласен, это перебор. Надо быть в любой момент готовыми тащить детей на себе... Кстати, можно попробовать проехать по грунтовке на любой машине хотя бы до церквушки, которая в 100 метрах выше. Все же меньше идти. Но далее, до самой пещеры или по тропе, или только на джипе.
7 мая 2014 года - снег лежал только на горе на высоте более 2000 метров. Наверное, нам повезло. Около пещеры было ветрено, но солнце прогревало хорошо. Одежда - майка+джемпер либо куртка.
Пещера открыта для посещения. По информации со щита с описанием - раскопки закончены в 2013 году.

Зачем посещать эту пещеру - я бы назвал ее огромным гротом:
Удивительно светлое и духовное место. Суровая красота.
Фотографий полно в гугле, поиск по "Ideon Antron", но они - увы - не передают колоссальных ощущений от этого места.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Зевса

Сообщение Goalexa »

Lettos, небольшая поправочка, здесь речь идет о Пещере Психро, которая находится в районе плато Лассити. Вы описали Идейскую пещеру (Ideon Andron), которая расположена в окрестностях плато Нида. Согласно легенде, в первой пещере (пещере Психро) богиня Рея родила сына Зевса. А вырос Зевс в Идейской пещере, где его спрятала Рея, опасаясь, что его может постигнуть участь других детей, которых, согласно легенде, поедал отец Крон.

Обе пещеры, как гласят легенды, играли важную роль в жизни Зевса. Вероятно, отсюда и путаница с названиями...
Lettos

Re: Пещера Зевса

Сообщение Lettos »

Всё правильно, поэтому я цитировал пост, в котором речь шла об этой (второй? первой?), более удаленной от туристов пещере. А до той, которая на плато Лассити, мы не доехали. В эту поездку 1800 км по западной и центральной части Крита за 12 дней - и времени на восток не осталось :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»