С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Наводка на одно очень красивое место

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Natka

Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

Добрый день. Хочется поделится информацией и дать наводку на одно очень красивое место. Этот маршрут довольно популярный: п-ов Акротири, монастыри Агия Триада, Гувернето, заброшенный монастырь Католико.... Но почему то наши туристы доходят до середины (т.е до монастыря Католико) и поворачивают назад, но если вы пройдете до конца, будете вознаграждены, и для нас это стало приятным сюрпризом . Это чудесная закрытая бухта.почему-то про нее нигде не написано. Чтобы туда попасть, от заброшенного монастыря Католико надо спустится вниз, и идти в сторону моря через ущелье, виды потрясающие. В ту сторону ходят европейские туристы, и нам стало любопытно что-же там, мы пошли дальше.. Даже при сильных волнах море в том месте всегда остается спокойным, когда видишь это место, воображение рисует пиратские лодки, причалившие в те места, рядом имеются пещеры, так же прямо у берега арочный свод. место располагает остаться подольше
IMGP0121.JPG
IMGP0138.JPG
Перед поездкой на Крит долго готовились, читали много отзывов, составляли маршруты. Вы все и сайт очень помогли, всем спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Слышали про это место, но не ходили, т.к. иностранцы говорили, что идти туда чрезвычайно сложно. Как понимаю, они были не совсем правы? А сколько по времени занимает дорога до бухты, как она по сложности прохождения, какое дно при заходе в море, не опасно ли купаться? Заинтриговали, теперь хочется сходить туда!


Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

От заброшенного монастыря идти минут 20. Но мы шли дольше, т.к много фотографировались. Идти совершенно не сложно, нету крутых подъемов и спусков вверх. Почти прямая дорога, кое где обходили крупные камни на пути. Нам повезло день был пасмурный до обеда и не жарко, но когда вышли к бухте солнышко выглянуло и было очень комфортно купаться.. Зайти в море можно с разных мест, но сразу глубоко. Мы заходили где на фото арка.Если стоять лицом к бухте арка находится левее. надо немного пройти чтобы ее заметить. С верху онга выглядит как обычные камни.При заходе в море , в том месте есть один камешек и к нему была привязана веревка, удобно держдаться . т.к волн нету в бухте, то не опасно что волной бросит на камни. глубина метра 2-3 примерно, вода очень прозрачная.. А еще с одной стороны камня прямо в море мягкий приятный мох, я когда выходила из воды, забиралась на этот камень.Было ощущение что стоишь на мягком ковре и совершенно не скользко. Морских ежов нами замечено не было в тех местах. Вместе с нами в бухте было несколько англичан. Место довольно популярно у нудистов.
IMGP0130.JPG
Последний раз редактировалось Natka 29 сен 2011, 17:40, всего редактировалось 2 раза.
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

Как такового захода в море нет, каждый заходит там где удобнее. Некоторые сразу ныряют с камней
IMGP0133.JPG
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Как я понимаю, это вот эта бухта: (ССЫЛКА)? Кажется, этот залив называется Хордаки.
Lavrak

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Lavrak »

ИМХО это опасно. Кто там будет спасать, случись чего? Поди, сотовый не работает. Но, признаться, задразнили. Водичка уж очень красивая.
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

Natka писал(а):Как я понимаю, это вот эта бухта: (ССЫЛКА)? Кажется, этот залив называется Хордаки.
IMGP0133.JPG
Похоже на то :) а мы и не знали.......
Последний раз редактировалось Natka 30 сен 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

Goalexa писал(а):Как я понимаю, это вот эта бухта: (ССЫЛКА)? Кажется, этот залив называется Хордаки.
Случится может где угодно и с кем угодно. В принципе место не такое глухое. Постоянно встречали туристов идущих туда и обратно. Вода на самом деле очень красивая, но фото этого не передает в полной мере.. В саомй бухте если соблюдать осторожность и медленно заходить в воду с камней, ничего не случится..т.к вода там спокойная, волн нет, хотя в других местах в тот день волны были в мой рост и зайти в воду было пролематично. По пути ущелья, ведущего в бухту стоял на дороге крест. Не знаю, может быть там кто-нибудь и погип. Если сравнивать с другими ущельями, то нчем не опаснее Имброс, или Патсос... но значитальено короче и очнеь живописно...кстати, вверху на скалах имеются пещеры, но их видно до спуска в ущелье, когда шли по ущелью, пытались их найти..но снизу не было видно. Судя по всему данные пещеры использовались раньше под церкви или уединенные келии монахов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Лаврак, конечно, необходимо соблюдать максимальную осторожность, не искать приключений и не делать вещей, которые опасны. Я всегда выступаю за осторожность. И это касается всех и в ущелье, особенно в самом заливе Хордаки.

Natka, очень интересное и красивое место. Есть подозрение, что ущелье и залив использовались монастырем. А что известно про помещение с полукруглым сводом? На счет опасности, думаю, надо иметь при себе удобную обувь, которая хорошо фиксирует ноги, воду, я бы еще взял купальные кроссовки, думаю, что ежи там точно есть, т.к. уж больно чистая вода и камни - два любимых фактора морских ежей :)
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

Возможно ежи и есть, но до дна вы ногами не достанете. в самом ущелье дует очень сильный ветер, но как толко подходишь к морю, он стихает. Я тоже думаю что это место использовалось монастырем. Но потом, когда пираты стали делать свои набеги, данное место и пещеры монахи покинули и использовались пиратами, А эта бухта очень удобна для причала небольших пиратских судов....Помещение с полукполукруглым сводом находится прямо у воды, возмжно они там оставляли свои лодки и высаживались на камни,посколько с лодок очень удобно выходить, ровные камни подходят прямо к воде.Сами камни остаются сухими и не скользко
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

Нашла инофрмацию про это ущелье на сайте ссылка:
Ущелье называется Авлаки

От монастыря Гувернету проложена дорога, ведущая на север в ущелье Авлаки, спускающаяся к морю.

Спуск легкий, но возвращение довольно таки утомительное для тех, кто не привык к частым прогулкам, особенно в жаркие летние дни. Предпочтительней посетить ущелье либо рано утром, либо поздно вечером.
Примерно в 20 минутах от монастыря вы найдете пещеру Аркудоспилиос (пещера медведя), с медведем, ставшим большим камнем в пещере.

Продолжите спуск пока не достигнете знаменитого Католического Монастыря Св. Иоанна Отшельника.

Если продолжите свой путь еще 10 минут, доберетесь к крошечной бухте, которую когда-то использовали в качестве порта. Море здесь бирюзового цвета, и вы могли бы освежиться, прежде чем начать обратное восхождение к монастырю Гувернету
Последний раз редактировалось Natka 25 мар 2012, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Natka, за полное и исчерпывающее описание. Как будет возможность, обязательно пройдем ущельем Авлаки до бывшего порта, как я понимаю, Хордаки:) Единственное, не очень понял на сайте грекомании, против чего были Монахи? Против купания в заливе Хордаки?
Grechanochka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Grechanochka »

Natka, спасибо! Очень интересное место и, вроде бы не сложный путь. Искупаться после спуска к Католико наверное будет очень кстати. Запишу себе в будущие маршруты.
Goalexa писал(а): Единственное, не очень понял на сайте грекомании, против чего были Монахи? Против купания в заливе Хордаки?
Я вот тоже не поняла, если честно :))
Natka

уточнение

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Как я понимаю, это вот эта бухта: (ССЫЛКА)? Кажется, этот залив называется Хордаки.
Как оказалось этот залив называется не Хордаки....нашла более подробную инофрмацию об этом месте и фото. даю ссылку ссылка

а вот Хордаки находится рядом, с одноименной деревней, но не менее красив. Поэтому взяли на заметку это место для будущих путешествий по Криту Ссылка
Последний раз редактировалось Natka 25 мар 2012, 13:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Ого! Спасибо за ссылочку. Я про пляж "Чертова гавань" (Saitan Limania). Такое чудо практически под боком:) Берем на заметку!
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Ого! Спасибо за ссылочку. Я про пляж "Чертова гавань" (Saitan Limania). Такое чудо практически под боком:) Берем на заметку!
а вот нашла панорамное фото с этого чудного места, првда по этой ссылке эту гавань назвают Rizoskloko , по названию одноименного населенного пунка, около которого находится это место

ссылка на чудесную панораму это просто чудо! а какого цвета вода
Последний раз редактировалось Natka 25 мар 2012, 16:50, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Еще больше раздразнился:) Вода потрясающего цвета! Интересно, а там всегда столько народу или это какая-нибудь экскурсия была? Вроде, место труднодоступное :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Помимо Rizoskloko, слышал варианты: Гувернетто фьорд, залив Католико, Бухта Католико или Гувернетто. Вариантов много, а как правильно, опять загадка :)
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Еще больше раздразнился:) Вода потрясающего цвета! Интересно, а там всегда столько народу или это какая-нибудь экскурсия была? Вроде, место труднодоступное :)
По ходу, об этом месте только русскоязычные туристы мало знают, т.к на наших интернет ресурсах только последний год появляются ссылки и фото с этих места, а на англоязычных уже очень давно, и этот пляж на кретабичс.сom входит в десятку самых популярных...а народу зависит наверно от сезона...да и как поняла..местные тоже иногда с палатками приезжают туда с ночевками.

В рейтинге, наиболее просматриваемых по интернету пляжей Крита, Stefanou beach (Seitan Limania) входит в пятерку
Последний раз редактировалось Natka 25 мар 2012, 13:50, всего редактировалось 4 раза.
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Помимо Rizoskloko, слышал варианты: Гувернетто фьорд, залив Католико, Бухта Католико или Гувернетто. Вариантов много, а как правильно, опять загадка :)
Полагаю, что как раз эти названия путают с бухтой Авлаки...т.к они , если смотреть по карте не так далеко друг от друга.... По крайней мере Гувернето фъерд я встречала , когда читала про ущелье идущее от Гувернето.т.е которое носит название Авлаки
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»