С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alekir. Я бы все-таки посмотрел в сторону курорта Бали. Там бухточки защищены от северо-западных ветров и штормит там намного реже! К тому же, в Бали отличная променадная зона. Правда, до автобусной остановки идти не очень удобно, в сам поселок автобусы, следующие по маршруту Ираклион - Ретимно, не заходят. До остановки нужно идти. Мне нравится курорт Истро! Довольно тихий курорт, но там есть таверны, магазины, автобусная остановка. На автобусе можно доехать до Агиос Николаос, совсем недалеко!
alekir писал(а):уяснили для себя, что тёплое море в июне на Крите возможно только в Элунде, Бали...
...Сталида - боимся, будет ещё прохладно.
Готов поспорить :D Везде будет примерно одинаково :) Уж температура воды в Сталиде не будет холоднее, чем, к примеру, в Элунде :) Чаще вода может быть прохладной в тех местах, где бьют подземные источники. В Сталиде, честно говоря, не припомню, чтобы были источники. Единственное,, в Сталиде пляж открытый и, как следствие, при северном или северо-западном ветре возможно волнение моря.
alekir

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение alekir »

Goalexa! Сталида была забракована. Как знаток и любитель Истрона, скажите, в каких отелях Вы останавливались? Кроме Istron Bay мне ничего не встретилось. А он, как мне показалось уединённо находится в этой бухточке и податься с территории отеля больше некуда, если пешком. Там описывается несколько таверн, но они, наверно, от этого же отеля? Что касается автобуса, на котором можно доехать до Агиос Николаос, то может дадите ссылку на расписание? А куда ещё можно доехать с этой автобусной остановки? Далеко ли пляж Вулизма? И, наконец, чем лично Вам нравится Истрон?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Ну... к пляжу Вулизма ближе всего находится отель Mistral Mare Hotel 4*, возле него, точно уверен, находится автобусная остановка, плюс он поближе к центру поселка Истро, чем рассматриваемый вами Istron Bay Hotel 5*. Истрон Бей дальше от центра Истро, дальше от пляжа Вулизма, но зато он пятизвездочный.

Вообще, в Истро есть обычные таверны, не относящиеся к отелям, где проводят время, как местные жители, так и туристы :) Поселок, в принципе, довольно маленький, но есть, куда сходить, концентрация всех туристических благ достаточно небольшая, за что, собственно и люблю Истро. Еще люблю Истро за его спокойствие и, конечно же, за пляж Вулизма :) А так, положа руку на сердце, считаю, что в Истро лучше отдыхать, арендуя авто, чтобы можно было съездить, к примеру, в соседние: Аммудару, Агиос Николаос, Элунду и т.д.
alekir писал(а):Что касается автобуса, на котором можно доехать до Агиос Николаос, то может дадите ссылку на расписание?
Вот в этом списке расписаний есть: расписание автобусов по маршруту Агиос Николаос - Истрон, а также Агиос Николаос - Сития, идущих через Истрон.
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Готов поспорить :D Везде будет примерно одинаково :) Уж температура воды в Сталиде не будет холоднее, чем, к примеру, в Элунде :) Чаще вода может быть прохладной в тех местах, где бьют подземные источники. В Сталиде, честно говоря, не припомню, чтобы были источники. Единственное,, в Сталиде пляж открытый и, как следствие, при северном или северо-западном ветре возможно волнение моря.
Согласен с Алексеем, действительно на Крите может быть совершенно разная температура воды, причем в разницу всего пары десятков километров и, мне кажется, не только источники, но и направление течений, ветра тоже как-то влияет, порой в одном и том же месте с разницей в несколько дней....
Пы.Сы. Мне кажется вода в этом году уже и в Июне будет супер - затяжной зимы же не было, как в прошлом году.... сами надеемся, тож в Июне летим :D
alekir

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение alekir »

Алексей! А что значит довольно маленький посёлок? Как Бали? Я тоже не любитель дискотек, тусовок, но если там 2-3 таверны, то это наскучит через 2 дня. Нет ли у Вас ссылки на Истро, как на посёлок как таковой, безотносительно отелей и пляжей?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Ну, с Бали не стал бы сравнивать, но оценить масштаб Истро вы можете на Викимапии: Истро на Викимапии
alekir

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение alekir »

А на Вулизму тоже только на машине добраться можно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Пляж Вулизма находится прямо в северо-восточной части поселка, вот тут: Пляж Вулизма на Викимапии
alekir

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение alekir »

Простите, Алексей! Конечно, эту информацию я и сама могу найти, но, похоже, нахожусь уже в цейтноте. Вот уже и ночью пытаюсь что-то найти, вместо того, чтобы спать.
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

alekir писал(а):Алексей! А что значит довольно маленький посёлок? Как Бали? Я тоже не любитель дискотек, тусовок, но если там 2-3 таверны, то это наскучит через 2 дня. Нет ли у Вас ссылки на Истро, как на посёлок как таковой, безотносительно отелей и пляжей?
Поселок действительно очень маленький, несколько таверн и магазинчиков - этакий вариант, "а ля на даче" :D тихо, уютно, красиво....но кроме пляжа там больше ничего. Зря забраковали Сталиду - там хоть променад есть. А вообще для первого знакомства с Восточным Критом ( если уж решили начать с Востока ) лучше выбирать Элунду.... мне так кажется...
alekir

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение alekir »

Решение ещё не принято. В Элунде есть на примете не убийственно дорогие, но достойные гостиницы недалеко от пляжа?
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

К сожалению не могу Вам ответить на этот вопрос - посмотрите, что предлагают ваши туроператоры ( у нас они разные )
Alexandr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Alexandr »

Я считаю, что правильнее сначала все-таки определиться с местом базирования - курортом, а отель - дело техники, букинговых компаний, туристических операторов. В противном случае, имхо вы рискуете оказаться в тупике.
alekir

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение alekir »

Да, как-то давно уже к туроператорам не обращаемся.
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

alekir писал(а):Да, как-то давно уже к туроператорам не обращаемся.
Если Вы в "самостоятельном плавании", то не понимаю, почему без машины - от аэропорта до Элунды, Агиоса, а тем более до Истро довольно-таки далеко и без трансфера весьма дорого....
Aegle

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Aegle »

Добрый день! Неделю назад неожиданно для себя купили билеты на Крит с 26 июля на 2 недели. Едем на Крит в первый раз, времени уже не так много, а остров большой, изучить все самим досконально сложно :crazy: Поэтому прошу помощи в выборе места отдыха.

Входные данные: едем вдвоем с мужем, прилетаем в Ираклион. Любим галечные пляжи. Хотим жить в уютном месте с тавернами, где есть где прогуляться вечером. Бары, дискотеки не нужны, но вот чтобы было именно место для вечерней прогулки, как все называют променад :)
Планируем сначала несколько дней отдохнуть на месте, потом взять на неделю машину, а потом опять последние дни отдохнуть без машины.

Пока что присмотрели Агию Пелагею, рядом с ней несколько галечных пляжей, да и думали, что из неё будет удобно ездить по острову, и на Запад, и на Восток. Но встречала в отзывах, что от неё до всего одинаково далеко. И как понимаю, променад там - это узкая-узкая набережная вдоль пляжа.
Еще читала, что советуют для первого раза ограничиться одной частью острова. Но может все-таки получится из Агии Пелагии поездить чуть-чуть на Восток, до залива Мирабелло, на юг (там, как я кажется читала, больше не многолюдных галечных пляжей, мы как раз такое любим) ?

Поэтому большая просьба к опытным путешественникам подсказать насчет Агии Пелагии и других мест. Откуда будет лучше осматривать остров, и на какой части стоит сосредоточить внимание в первый раз?
Спасибо!
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

Честно говоря, Агия Пелагия по сути своей небольшая деревушка, променада там нет, есть дорожка от стоянки до пляжа, основной пляж песчаный, есть пару маленьких галечных, но без спец. тапок заход в воду будет не очень.... Мне кажется без машины там будет весьма скучно. Расположение практически посредине острова - и на Восток и на Запад будет не близко, но можно рвануть на Юг в сторону Триопетры, Маталы. "немноголюдные" галечные пляжи в большей степени да, на Южной стороне, а залив Мирабелло - это Восточная часть острова.
Laan

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Laan »

Да, променад вот такой только
Изображение
Но красиво и хорошие таверны
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Aegle! Ну я тоже считаю, что лучше сосредоточиться на какой-то одной части острова, иначе это будет забег, от которого могут остаться весьма смазанные впечатления. Агия Пелагия... мне нравится этот курорт, очень уютный! Но имейте ввиду, что автобусное сообщение с этим поселком не очень хорошее. Но, поскольку вы будете брать автомобиль, то проблем не должно возникнуть. Расположение? Да Крит такой остров, что, куда не пойди, везде полно интересных мест, традиционных деревень. Бывает, просто остановились сфотографировать красивый вид, смотрим, а в зарослях долины старый мост. На этом острове все дышит историей. Так, ладно, отклонился немного от темы :) Агия Пелагия вполне, считаю, удобна для осмотра достопримечательностей в районе Ираклиона, да и до залива Мирабелло без труда доедете! Чуть западнее (в сторону Ретимно) можно посетить такие достопримечательности, как пещеры Сфедони, Мелидони, традиционные деревни Анойя, Аксос, Маргаритес. Да, Фоделе забыл! И сам Ретимно, естественно :) Я считаю, что это вполне удачное место для знакомства со многими достопримечательностями центрального Крита из разряда "стоит увидеть"!
Pavel-tr

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Pavel-tr »

я бы по таким критериям запроса, выбрал бы Элунду... ИМХО
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»